Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 14:55 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрынина Марина и Астральная сказочница - Полет тапка над Зулкибаром
Рецензия © Тройка


Изображение


Название: Полет тапка над Зулкибаром
Авторы: Добрынина Марина и Астральная сказочница
Издание: К счастью, нет
Заказ рецензии: Мимо шла

Добрынина Марина и Астральная сказочница - Полет тапка над Зулкибаром скачать бесплатно

Аннотация:
Девушка поцелуем возвращает прекрасному принцу его облик. И вот тут-то и выясняется, что и девушка замуж не хочет, тем более, за этого принца, да и принц далеко не идеал. И вообще, есть еще ряд лиц, чьи интересы нужно учитывать.


Рецензия:
Одна голова хорошо, а две – некрасиво.

Сегодня, дорогие ценители фантастики, я бы хотела поговорить с вами о юморе. Необходимость данной беседы возникла из рассмотрения мною различных опусов женской юмористической фэнтези. Поскольку фантастическая составляющая является в данных произведениях не целью, а средством, стоит обсудить тот вопрос, что же остаётся в очередном тексте руки незамысловатой мастерицы после её отбрасывания.

Для начала давайте отделим зёрна от плевел. Сатира сама по себе – такое дело, которое юмору противопоставляется. То есть и сарказм, и ирония – это лишь элементы авторского слога, но никак не часть прозаической литературы. Можно сколь угодно долго спорить по поводу ценности «иронического детектива», но при этом так и не осознать, что объект исследования как таковой не существует в природе. Только познавший себя и окружающее общество в полной его красе человек имеет право на иронию. Ибо первым, чем он должен в творчестве заниматься, встаёт вычленение собственных пороков и недостатков. Как вы, неспособные смеяться над собой, можете ругать чужие беды? Как вам вообще после подобного не стыдно смотреть в глаза окружающим? А кому, как ни сатирику, заглядывать в лица зрителей, призывая последних к раскаянию.

Но я отвлеклась. Вернёмся к понятию юмора. Привожу на ваш суд мнение составителей Большого Энциклопедического словаря. «ЮМОР (англ. humour) - особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комичную трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется смешным. В отличие от "разрушительного смеха", сатиры и "смеха превосходства" (в т. ч. иронии), в юморе под маской смешного таится серьезное отношение к предмету смеха и даже оправдание "чудака", что обеспечивает юмору более целостное отображение существа явления».

Чувствуете эту боль от сопричастности? Ощущаете самобичевание в современной ЖЮФ? И я нет. А что же так? Я не эксперт, но постараюсь вычленить в современном юморе главные направления. Предположим, что это ситуативный юмор, игра слов и различный взгляд представителей двух полов на положение вещей. Возможно, существуют другие более тонкие, более чувственные моменты, но давайте остановимся на трёх китах комедии.

Ситуативный юмор. Примером подобного построения комического в тексте я бы назвала способ изложения Марии Вересень. В кино схожими образами обладает комедия положений. Данный вид юмора я отношу к наиболее трудному для авторов виду творчества, потому что самый тонкий пример на данную тему – это шутки жителей туманного Альбиона. Но почему-то авторов не смущает ответственность взваленного на себя бремени. Они со спокойной душой относят к забавному сортирное восприятие жизни, бросание тортов в созданных мэтрами существ или всепожирающие нелепость и неуклюжесть множимых ими ситуаций.

Обратимся к исследуемому произведению. Главной «фишкой» работы двух «авторш» является использование главной героиней эффекта баньши. Фактически женщина – никак не дева или девица – Дульсинея так долго и нудно орёт на окружающих своим корявым языком, что те успевают стушеваться и смять повествование до личного недоумения. Смешно? А когда подробности якобы витиеватой речи ещё и опускаются за недостатком воображения – это смешно? Гораздо лучше, наверное, сделать из своего незнания основ фехтования эпизод, где главная героиня будет размахивать саблей, сражая случайно и при этом очень точно безликих зомби. Так же хорошо у неё получается надсмехаться над желанием собственного возлюбленного овладеть ею.

«И я не выдержала. Заржала. Нет, ну правда же смешно! Это видеть надо, чтобы понять, как мне было смешно! Терин не оценил. Бросил на меня злобный взгляд, процедил что-то сквозь зубы и исчез».

А теперь осознайте всё то навязывание радостных аплодисментов комедии положений. Ну как же: раз два автора не способны совместными усилиями выцедить из пальца юмористическую ситуацию, то что им ещё остаётся, как ни разрисовывание в скупых описаниях реакции на плоскую шутку.

А теперь: апофеоз фантазии. Дорогие читатели, выключите, пожалуйста, воображение: незачем в столь жестокой манере глумиться над ним.

«Поджечь, что ли, тронный зал, чтобы веселее стало?»

Игра слов. В пример я всегда привожу Ольгу Громыко. С виду простое восприятие действительности, но сколько знаний на самом деле требуется для настоящего овладения грамотным общением с читателем на равных! Ведь чтобы уметь разговаривать по-простецки сначала стоит выучить литературный язык. Чтобы преподнести таинства живой речи нужно понимать сухую терминологию, символизм сложных умственных потуг.

Что мы имеем в итоге? Сортирный язык. Вместо «повезло» авторы используют нелицеприятное «пронесло». И это ведь самый безобидный пример подобной стилистики. «Какие, ёрш твою медь, несколько дней? О чем ты толкуешь, гребанный король?» – орёт главная героиня, а я готова рыдать в голос. Ну как можно было так испоганить важное мне различие в персонажах, в отношениях между социальными слоями? Где то необходимое литератору определение возрастной категории читателей? Кому предназначается весь этот псевдопримитивизм? Собачьи клички для остальных персонажей от Дульсинеи, намеренно неправильное «ихние» на каждой третьей странице, составление порочных неологизмов – всё это перешло в дурное состояние, в котором у выспавшейся меня веки ежеминутно при прочтении накрывали уставшие от абсурда глаза. Ещё никогда мне не было так тяжело воспринимать текст. Ещё никогда я не желала я столь сильно всех бед египетских персонажам и сочинителям.

«Подуракавалякую», – прибедняются в своём стремлении к народу авторы. Я же вспоминаю Григория Климова с его «Протоколами». Сколько бы он ни ругал за неологизмы Солженицына, но не дай Бог ему познать подобную «Полёта тапка» ересь! Ибо мозг его расплавится и выползет в панике из ушей. Потому что сложно будет встретить в нелогичном тексте зачатки разума.

«Дура ты, Брианна, и уши у тебя холодные!»

«А вот дальше я закатываю самый настоящий скандал. Ору, размахиваю руками, топаю сапогами. В общем, отчаянно изображаю из себя то, чем и являюсь - избалованного сынка высокородных родителей».

Взгляд представителей двух полов на положение вещей. Надо сказать, что в этом направлении юмора опыт у меня ограничивается кинематографом. Яркого примера в современной женской фэнтези я так и не смогла найти. В раскрытии проблемы разных взглядов авторам нужно выделить в первую очередь задачу построения пропасти между мужчиной и женщиной. Герои произведений должны быть не просто разными по одному типу, это должны быть две Вселенные, небо и земля по отношению к реальности. Только тогда будет подобная манера повествования смешна, когда писательницы, наконец, разучатся повторяться. Дело касается как автоповторов, так и плагиата.

Наполнение текста «Полет тапка над Зулкибаром» авторством двух простоватых женщин происходит за счёт копипаста избранных ситуаций, переведённого после вставки к лицу другого пола. *Припев: 2 раза.* Как мне кажется, писательницы даже не представляют, что о них на самом деле думают мужчины, и это к лучшему. Представителям сильного пола ни в коем случае не читать во избежание повторения логики героев в жизни. Слабой половине человечества, собственно, тоже к прочтению не рекомендуется. По той же самой причине.

Разобравшись с юмором в произведении, то есть выяснив, что его там нет, я возвращаюсь к загадочному нечто, из чего состоит исследуемый текст. Поскольку плюсов в нём нет, перечисляю некоторые минусы:

1) Это не пьеса! В моно-, диа- и полилогах с пространственными рассуждениями описательность не проглядывается. Хоть какое-то представление о картонных декорациях сложить невозможно. Совсем. И не нужно для показа того, как кто-то на кого-то смотрит, делать предположения о раскрашивании лица грязью, шрамами, краской татуировками или чем-нибудь ещё.

2) Что мешало магам раньше захватить власть в королевстве? Чрезмерная глупость?

3) Абсурд ради абсурда. Единственные, кто в мире выращивает табак, – это гномы. Или вот, к примеру, как можно сломать пальцы закованному в кандалы предметнику? Пальцы ведь помещены в специальное сдерживающее устройство. Палач был извращенцем.

«А уж сексуальные его пристрастия вообще тайной за семью замками не являются - пажи давно попрятались, а более или менее миловидные гвардейцы срочно подали прошения об увольнении. Да и сам я, на всякий случай, стараюсь носить одежду темных тонов и с оружием не расстаюсь».

4) Переноска меча воительницей на спине – это уже из разряда тех ляпов, которые давно как покрылись пылью.

5) Регулярный пропуск частицы «то» в наречиях.

6) Боженька, в каких уголках сознания или местности прятались до сих пор от тебя эти словоформы?

«А потом наступил следующий день и вместе с ним пришел мандоса трындец всему тому милому, доброму и светлому, что виделось мне в этом сказочном мире».

7) Постоянный творческий кризис, выражающийся в описаниях того, как на самом деле было бы всё замечательно, разрисуй авторы текст красками.

«А вот дальше я слышу непереводимую игру слов, которые я не то, что запомнить, и осмыслить-то не в состоянии. Вроде бы, меня с кем-то сравнили и пообещали со мной что-то сделать. И как-то заодно прошлись по моей родословной. Но я не уверен. Окончание было такое:
- Вальдор, конем тебя и сверху пешкой! Дворец рушится, с потолка всякая хрень сыплется, а ты тут сидишь придурка из себя изображаешь! Бежим отсюда на хрен, пока я тебя спасать не передумала!»

«Я только опупевала от всего происходящего и даже не помню, как это так получилось, что мы во дворце оказались».

8) Потеря некоторых героев и преувеличение роли других. Если кота к концу книги благополучно забыли, то «чернокнижнику» во время первого сражения пришлось расчетвериться для действий то ли в городе, то ли под ним. Само же сражение похоже на игру в песочнице: настолько достоверно.

9) Рассказ ведётся в настоящем времени, отчего складывается ощущение присутствия на чьём-то жестоком допросе.

10) Авторы забывают иногда отделять повествование от разных лиц. На этот факт было указано кем-то из комментаторов опуса, но «писателям» оказалось некогда исправить ошибки. Зато на радость моему мозгу речь от одного человека оформлялась в подряд идущие цитаты. По секрету могу заверить авторов, что абзац в прямой речи – это возможное и нужное дело. Правда, непонятно, как с ним справиться, если остальной текст представляет из себя подряд идущие размышлизмы.

«Терин некоторое время молча меня разглядывает, а затем произносит:
- Сочувствую. - А! - вздыхаю я, - что мне с твоего сочувствия, волшебный советник. Мне помощь нужна, а не соболезнования».

11) О пунктуации в тексте можно было бы спеть песню во имя великого рандома.

«Это типа значит - нет не молчи говорить будем или это значит - нет не понимаю ни фига, и не стоит тебе, Дуся, распыляться?»

12) Мерлина как урода авторшам не прощу никогда. Негодование до потери слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 19:55 



А мне Тапок доставил истинное наслаждение.И такое прочтение привычных героев тоже. Это самое весёлое и хулиганское произведение из прочитанных мной. Начав читать нет никакой возможности оторваться. Авторы держат своих читателей в постоянном нетерпеливом ожидании продолжения. И поклонников у этого произведения (и Авторов) море. У Вас просто нет чувства юмора. Но это не смертельно! Живут люди и без него! Но на основании этого дефекта делать такие выводы и чернить таланты не следует. Некрасиво и неприлично!! Лучше было промолчать. И если уж совсем быть справедливыми - Вы же прочли это произведение от корки до корки! Зачем же было так мучиться?
Постоянная читательница и поклонница Алк-Консильери
Софинская Татьяна


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 20:54 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
>Это самое весёлое и хулиганское произведение из прочитанных мной.
facepalm
>Постоянная читательница и поклонница Алк-Консильери
Софинская Татьяна
конец немного предсказуем



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:12 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость писал(а):
У Вас просто нет чувства юмора.

А у Вас способности аргументировать, что гораздо страшнее.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 02:33 



Интересно, а Bjorn читал книгу до конца? Пьяному ежу понятно что это все рассказывалось под сферой правды слегка подвыпившему Мерлину. Это же относится и к двенадцатому пункту ваших притензий. Это потомок того Мерлина, а не тот Мерлин.
По второму пункту сразу скажу что надо ни только из вики определения выдергивать, но и историей интересоватся, хотя бы родной страны.
На четвертом я задержусь. Я люблю фехтовать мечами, для короткого меча лучшего места чем на спине еще не придумали. Может мужикам и удобно(или они мазохисты?), меч на поясе при движении по лесу не только мешает женщине, но и скотина железная норовит ляжки отбить. А как потом на меня мужики смотреть будут, когда у меня ноги в синяках?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 05:09 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
AdaStar писал(а):
Интересно, а Bjorn читал книгу до конца?

Интересно, а комментатор умеет читать и понимать такие знаки как копирайт и имя автора рецензии, следующее прямо за названием. Или праведный гнев глаза застил?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 08:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Эээ... Этот яркий образчик современного ЖЮФ ещё кто-то и разобрать удосужился? Я, сознАюсь честно, прочитал аж почти все три тома. Но на то он и я. И могу заподтвердить рецензенту, что таки да - унылое говно, а автора надо высечь. 8-)



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:11 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:04
Сообщений: 18
Откуда: Н.Новгород
Имя пользователя: Ольга
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Большое спасибо уважаемому рецензенту за подробный и внятный разбор. Последую Вашему совету) И, конечно же, маленькое личное восхищение героизмом людей подобное читающих...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:46 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
snork писал(а):
Эээ... Этот яркий образчик современного ЖЮФ ещё кто-то и разобрать удосужился? Я, сознАюсь честно, прочитал аж почти все три тома. Но на то он и я. И могу заподтвердить рецензенту, что таки да - унылое говно, а автора надо высечь. 8-)

Я начинаю подозревать Вас в особо изощренном мазохизме. Читать такое!..
Рецензенту - медаль за героизм, авторов - в личный черный список. Защитников - в закрытую лабораторию для изучения: а вдруг заразно?



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 18:47 



Фанатов Д.Донцовой разубеждать не хочу и не вижу смысла. Да, нам нравится художественная литература, да мы такие плохие. Вам нравятся Петросян, Вересень и Донцова. Флаг вам в руки и скорый поезд на встречу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 23:30 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
AdaStar
Лолшто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добрынина Марина - Полет тапка над Зулкибаром
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 06:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 11:43
Сообщений: 62
Имя пользователя: twiTiger
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спасибо за отличную рецензию! Обязательно почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map