Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 14:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Анастасия Ступина - Ведьма

Рецензия ©Bjorn


НЕ ПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТ. ОН ОТ НИХ ТУПЕЕТ



Название: Ведьма
Автор: Анастасия Ступина
Серия:Клан теней

Аннотация:
Что делать, когда ты не такая как все? Когда ты знаешь что будет, и борешься за свою правоту. Что делать, когда твоей жизни угрожает опасность. А ты влюблена в своего убийцу. И самое главное что делать, когда ты узнаёшь страшную тайну? Мир вокруг тебя это не постоянный шум и неразбериха. Это ещё и сказка. Сказка под названием «Жизнь».
Юная особа по имени Люси, узнаёт страшную тайну. Она не та, кем была когда то, она на много могущественней, сильней и решительней чем все думали. Случайное ведение изменило её жизнь навсегда...
Её новый знакомый оказался вампиром, а её семья, больше не родная для неё. Кто же настоящая мать Люси? Неужели она не человек, тогда кто? А кто сама Люси? Какие преграды ждут её, когда она взглянет на мир по-новому? Из чего теперь будет состоять её жизнь? Из постоянных Войн и неприятностей? Или Люси сможет отвоевать свой кусочек счастья? Сможет ли она перебороть себя? Сможет ли ответить ударом на удар?

Рецензия:

Страшная, страшная сказка о замученном русском языке.

Папа. Скажи что всё это неправда, папочка. Скажи что это не происходит с нами. Почему мы? Чем мы хуже других людей? Скажи что это просто страшная сказка, папа… - малыш сидел, закутавшись в одеяло, раскачиваясь из стороны в сторону. – Пожалуйста, папа, я хочу, чтобы всё это закончилось
- Нет, сынок. Это правда. Такое тоже пишут.


Я был на месте малыша, когда начал читать эту…рукопись. Представьте себе. Скачал с Либрусека, отыскав себе очередную жертву в ТОПе, и ничего не подозревая начал читать. Творение пленило меня с первых страниц, сломив сопротивление неокрепшего разума, разорвав в клочки сознание, затопив тьмой все уголки моей личности. Увидев рядом с ссылкой для скачивания ( я ещё раз вылез в Сеть, чтобы удостоверится, понять, выяснить, откуда шедевр взялся) скромное «издание 2010г.» моя вера в человечество погасла. Погасла навсегда. Растворилась. Такое нельзя печатать. Граммар-наци за такое сразу же пускают пулю в лоб. Я буду более скромен. Я попрошу только пару вещей. . Оторвите руки тому, кто залил эту дрянь в Сеть и назвал книгой. Выдавите ему глаза. Отрежьте язык. Только так он сможет искупить вину перед человечеством. Меня хватило ненадолго и рецензию я уже пишу в несколько изменённом состоянии сознания, помутнённом и депрессивном.
Давайте вместе попробуем разобраться с этим…шедевром. Предупрежу сразу – если вы надумаете это читать – я не дам вам гарантии на вашу дальнейшую дееспособность. Лучше выслушайте мою скорбную повесть, посмейтесь над старым больным Bjorn’ом сдуру решившим, что он уже всё повидал и ему нечего опасаться в литературном рунете. Жизнь оказалась куда как коварней и жёстче.
В общем приступим. Итак, основополагающая часть любого литературного произведения – сюжет. Его здесь нет. Вернее нечто, склеенное из частей «Сумерек», мультсериала для подростков «W.I.T.C.H», молодёжных ужастиков категории B и отсылок к двум десяткам телесериалов о школьной жизни. Добавьте толику Мэри Сью:
«Ах да, я вроде ещё не говорила вам, что могу видеть будущее? Это мой дар, который спасал мне шкуру миллионы раз. Сначала я использовала его только дома, подсматривала, когда придёт мама, что бы проводить своих подруг. Но потом, я стала умнее, пользовалась своим даром на полную катушку. А что? Не имею права, что ли? Я играла в лотереи и поэтому в моём кармане всегда были наличные, вот правда, об этом я всегда молчала, иначе, мама бы меня наказала, и не разрешала бы выходить на улицу, а ещё бы наверняка лишила бы меня карманных денег.» - у кого так пусто в голове? У героини или у автора? Если это сублимация, то, сколько автору лет?
Диалоги поражают своей фееричностью и нелогичностью. Только у нас и только сейчас герои сначала орут друг на друга, затем ГГ посылает всех куда подальше а потом мило улыбается всем, кого только что оскорбила. Причём собеседники относятся к выходкам с пониманием и сочувствием. А затем героиня делает ровно то, из-за чего разгорелся скандал. Вот она, мощь женской логики.
Только вот даже это нечто теряется за тоннами словесного мусора и отвратительной подачи. А если вспомнить антураааж… Видите ли дело вот в чём. Дико бесит, когда люди, никогда не покидавшие постсоветское пространство надолго, делают своих героев иностранцами и переносят действие в чужую страну. Развесистая клюква во все поля, нестыковки, ляпы и откровенная надуманность не станут плюсами даже для сильнейших произведений любого жанра. Здесь это только подчеркнуло криворукость аффторши, став дополнительной гранью этого шедевра графоманской мысли. Незнание реалии страны где происходит действие…ай, да что говорить если одна цитата даст более верное представление чем все мои словесные экзерсисы? Вот она:
«Ещё с самого детства меня считали сумасшедшей, но потом когда я пару сотен раз предупреждала кого либо о опасности, мне поверили. И так я стала ясновидящей! Да, да именно ясновидящей в небольшом городке под обычным названием «Новый Орлеан».» - оу шииитттт май блэк браза. Википедия сообщает: «Но́вый Орлеа́н (англ. New Orleans, фр. La Nouvelle-Orléans) — город США, крупнейший в штате Луизиана, у впадения Миссисипи в Мексиканский залив; по переписи 2000 в нём было 484 674 жителя (с агломерацией 1 337 726).» - небольшой городок такой небольшой.
С сюжетом, а заодно и с атмосферой разобрались. Их там просто нет. Отсутствуют. Нет, они обозначены, конечно, но смотрятся явными рудиментами.
Ну, раз там всё так плохо, быть может, аффторша порадует нас какими-либо стилистическими находками? Нет? Не избитым штампами языком? Тоже нет? Колоритными персонажами? Снова нет? А что же тогда есть в этой книге? А есть там погибель Розенталя. Если бы старик не покинул этот мир раньше, клянусь, аффторша неслабо бы в этом посодействовала. Изнасилованный русский язык плачет, рыдает в подушку, задыхаясь от собственного бессилия. Вот вам пара примеров, после которых говорить и объяснять что-то бессмысленно:

«Мои глаза округлились от нависшего на мне ужаса.» - я прям представляю, как ужас налип…простите… навис. И это буквально первый абзац.

«Эти балованы» - о_О?

Фееричны стихи. Уж ваистену. Талантливый человек талантлив во всём:
«Её взгляд не когда не уснёт, не померкнет.
И она не когда не промажет, поверь.
Только сон только ночь может с ней слиться,
Только мы убежать не сможем от чар
Её взгляд полон надежды
А улыбка заставит убить.
Мы готовы с нею проститься,
только ведьма не может сгореть.
Её мир, не похож на прохожих
Она вечно живёт в полнолунье
Её взгляды метаются к книгам
Её мысли не могут прочесть
Но она видит, знает что будет
Её дар не когда не побудит
Она действует честно,
Знает что где то
Одинокий волчонок воет сквозь плачь!»


«Дослушав припев, я поняла, почему эта песня обо мне. А ведь это правда, когда я была чуть меньше, я верила что я ведьма. Знала, что люди в полную луну обращаются волками и одиноко воют подняв свою морду высоко к небу»
- в цивилизованных странах это называется «шизофрения».

«В детстве, меня все боялись, я всегда могла испепелить любого на месте, одним только взглядом. А ещё я очень часто проводила ритуалы, и верила, что это я устраиваю те или иные потасовки, и землетрясения. А ведь правда, всё случалось сразу, как я прочитывала свои заклинания! Так много совпадений! Хотя, может я просто видела всё это, а потом просто придумывала стишки, и говорила их над зельем в полнолуние. А видела я всё, благодаря своему таланту.» - синдром Мэри Сью. Тяжёлая, гнойная форма.

«Я вполне необычный человек в нашем городе, да чего уж там, я вообще сумасшедшая. Делаю что хочу, и почти не когда не получаю за это.» - мечты, мечты…

При прочтении следующего отрывка остерегайтесь БЕЛОЧКИ. Я вас предупредил.

«А сейчас папы нет, он погиб. Из-за этой дуратской аварии, которая случилась по вине другого водителя. Он тоже погиб, но я всё равно его ненавижу. А за что мне его любить? Он отнял у меня всё! Папу, маму в ступор загнал, а меня лишил целого года жизни, помню тогда, я была похожа на зомби. Самого настоящего кровожадного зомби из фильмов ужасов. Была страшной, не ела, почти не пила, школу прогуливала и почти часами сидела на нашем с отцом дереве, в лесу. Лес от нас был правда очень далеко, но всё же. Я там часто бывала. Охотилась с отцом. Он учил стрелять меня из разного оружия. Сначала это была рогатка, затем самодельный лук, винтовка, и на своей последней охоте он доверил мне арбалет. Великолепное оружие. Я его полюбила сразу. Оно впиталось в моей памяти, как самое опасное оружие из всех. Потому что я впервые с первого раза подстрелила белку, и причём не просто так случайно, я попала именно туда куда целилась. Я попала ей прямо в правый глаз. Жуть, какая, как же мне хотелось её тогда вылечить, но сделать уже не чего нельзя было. Она давно была мертва. Гончие собаки принесли мне её тельце прямо к ногам, без тени неприязни и тошноты я вытащила из этого крохотного тельца стрелу и отдала белку отцу. Папа наблюдал за мной и смеялся. Я наверное и в прям выглядела смешно. А иначе как? Пятнадцати летняя девчонка стоит с кислой миной на лице и пытается вытащить из белки стрелу.» - «Пятнадцати летняя девчонка» - личный фаворит.

По сути, текст – пособие о том как НЕ надо писать книги. Даже ЖЮФовские графоманки с Самиздата знают меру. Это писал ребёнок. Или совершенно ушибленная наголову, обчитавшаяся ЖЮФ графоманка, с чудовищными комплексами. Я не понимаю, кто это читает и всерьёз опасаюсь за умственные способности автора, если это человек старше 25 лет.


Итог:

Отвратительный, мерзкопакостный бред, дрянь! Убогие фантазии школьницы, не умеющей ни писать, ни говорить
Ошибки. Незнание матчасти. Ляпы и нелогичности. Отсутствие языка, вкуса и стиля. Картонные герои. Сюжет сворованный с «Сумерек», «W.I.T.C.H.» и малобюджетного сериала про школьников-вампиров, который крутят по Муз-ТВ. Адов п****ц. Такой дряни я давненько не читывал. Это – графомания возведённая в степень, экстракт, вытяжка, пропущенная через перегонный куб и выпаренная до совершенства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 18:31 



Да, да и еще раз да!!!!
Господи, я как то хотела ЭТО прочитать... Загнулась на рассуждениях вампира после того, как он ее в каком то лесу спас... НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЭТО ЧИТАТЬ: настоящее насилие над мозгом![quote][/quote]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 19:14 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:41
Сообщений: 30
Откуда: Россия
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хоспадя, вот после такого очень хочется сесть и написать книгу. Если тааакой бред пускают в мир, то чем я хуже? :-D



Видя ручку и бумагу, мысль начинает заикаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 10:44 



Хуже!
Трус не играет в хоккей. :-D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:38 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:01
Сообщений: 556
Медали: 2
Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 58
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Чему вы удивляетесь? Таких детских опусов полно в интернете :) Сбивает с толку только их объем и количество поклонников. Вот например эталон жанра: http://lib.rus.ec/b/154811


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 11:43 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кот-Баюн
Для меня это было шоком. Смутила просто надпись о издании. первые несколько страниц я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думал что ЭТО издали.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 19:31 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Рецензия есть тут:http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?t=138
Выдержка:
"В целом вышла довольно интересная книга с ярким, захватывающим и сбалансированным сюжетом. Если не ошибаюсь, в финале есть упоминание о «кротах». Надеюсь, что это был намек на продолжение.

И тут опа :dash: ... УГ и книга не та :). Как я понял акк Bjorn на флибусте потерян? если нет то поправить нужно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 21:00 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Потерян



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 21:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 17:49
Сообщений: 91
Откуда: Москва
Имя пользователя: Рик Фалькорн
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
*охреневший взгляд и произнесенное шепотом WTF?* Уж на что я извращенец, но это я даже побоюсь читать. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 15:44 



капец! :crazy:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 25 июл 2010, 15:48 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Катя Зарегистрируйтесь)



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 11:15 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 01:24
Сообщений: 2
Имя пользователя: Ольга
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ох... белочка мне таки явилась... :crazy: Теперь неудержимо тянет побиться головой о клавиатуру или стену... А лучше *мечтательно улыбается* стукнуть несколько (сотен) раз автора... :dash:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:35 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:30
Сообщений: 228
Имя пользователя: Maun
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Читать такое - все равно, что купаться в токсичных отходах. Bjorn, моё сочувствие и восхищение целеустремленностью :)



Гоблин! Слышишь, бьют барабаны.
Гоблин! Эхом битвы ты пьян.
Гоблин! Крови ждут ятаганы,
Боевым порядком все уходят в туман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:46 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Андреев
Я рецензент. Иногда приходиться переступать через себя и...читать.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анастасия Ступина - Ведьма
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 19:47 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
То ли Bjorn злобный, кровавый упырь. То ли книга так ужасна, что представляется мне хуже произведений Мяхар...
Спс за преодоление опуса и, предупреждающую самоубийство в виде прочтения, рецензию.
То, что всё и правда так ужасно доказывает аннотация:

Что делать, когда ты не такая как все? Когда ты знаешь что будет, и борешься за свою правоту. Что делать, когда твоей жизни угрожает опасность. А ты влюблена в своего убийцу. И самое главное что делать, когда ты узнаёшь страшную тайну? Мир вокруг тебя это не постоянный шум и неразбериха. Это ещё и сказка. Сказка под названием «Жизнь».
Юная особа по имени Люси,узнаёт страшную тайну. [ууу хочешь я расскажу тебе страшную тайну?] Она не та, кем была когда то [ трижды перечитала прежде чем до меня дошло, что автор дибил и не хватает тире], она на много могущественней, сильней и решительней чем все думали.[ау это Мери Сью ] Случайное ведение[ "вИдение" от слова вИдеть] изменило её жизнь навсегда...
Её новый знакомый оказался вампиром, а её семья, больше не родная для неё. Кто же настоящая мать Люси? Неужели она не человек, тогда кто? А кто сама Люси? [Хто? Хто ты!?]Какие преграды ждут её, когда она взглянет на мир по-новому? Из чего теперь будет состоять её жизнь? Из постоянных Войн и неприятностей? Или Люси сможет отвоевать свой кусочек счастья? Сможет ли она перебороть себя? Сможет ли ответить ударом на удар?[Сможет ли автор преодолеть себя - прочитала я. И кому автор задаёт такое количество вопросов - лечащему врачу?]
Ни одного предложения без ляпа в аннотации (ну хоть её бы подтерли) из 20 предложений.
Итог: представьте себе книгу в _00 страниц написанных также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map