Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Татьяна Андрианова - Эльф ведьме не товарищ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 17:58 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение
Татьяна Андрианова - Эльф ведьме не товарищ
Рецензия - (c) Bjorn.
Изображение


Название: Эльф ведьме не товарищ
Автор: Татьяна Андрианова

Аннотация:


Эта книга о приключениях молодой ведьмы распахнет для вас двери в удивительный фантастический мир, населенный причудливыми существами. Ведьмы, оборотни, феи и другие сказочные персонажи веселятся на шабаше. Вампиры и болотная нежить подстерегают героев в заколдованном лесу. Темные силы магией и мечом хотят утвердить свой порядок в мире эльфов. И везде в центре событий оказывается выпускница Академии магических наук Виктория Загнибеда - молодая, но уже опытная ведьма.

Рецензия:

Мэри Сью: Войны клонов.

(чёрный экран, звучит заглавная тема «Звёздных войн», по экрану медленно уползают в даль жёлтые буквы)
Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике, во времена когда зло рвалось к власти, бушевали Войны клонов. Началось всё с того, что светлый мастер-автор Ольга Громыко открыла формулу великой силы – ехидная рыжая девушка-ведьма, путешествующая по миру в сопровождении колоритных персонажей второго плана. И быть бы её имени славным до скончания вечности, но её сила стала объектом вожделения для целого сонма графоманов. Не имея возможности постигнуть всю суть силы, они начали извращать её, использовать её тёмную сторону, напрямую воруя идеи и форму. Галактика оказалась на краю гибели – ситх...тьфу, графоманы, многочисленные и неистребимые наводнили её порождениями Тёмной стороны. Надежды нет, и будущее покрыто мраком. Придёт ли спасение?

А теперь оставим лирику и высокие материи. Сегодня ко мне в руки попала книга... нет, не книга. Сегодня ко мне в руки попал текст, в котором собраны все штампы, чужие идеи, замшелые бояны, до которых дотянулась аффторша сего опуса. Текс настолько же бездарный, насколько сворованный. Текст, в котором нет ничего своего – начиная от ГГ – демоницы-ведьмы, заканчивая обязательным Ехидным Зубастым Чёрным Конём. Текс, в котором среди роялей изредка попадаются кусты, а шаблоны решили организовать свою независимую республику.
Я довольно долго думал, как же мне удобней будет отрецензировать эту книгу. Говорить о сюжете здесь бессмысленно – это компиляция из кусочков чужих книг. Говорить о языке – смешно, потому что от выражений вроде «на фиг», «блин», «щас» рябит в глазах. Говорить о героях – скучно, любое мэрисьюшное произведение полно вот такими вот «характерами» и «персонажами второго плана». Но варить перловку из книги, находящейся в ТОПе Либрусека за эту неделю, причём на одной из самых высоких позиций скучно. Не могу я удержаться от того, чтобы не перемыть косточки шыдевру. Как там говорил Эрик Картман в «Южном Парке»: «Я не выдержу! Я обделаюсь но не выдержу!».
Вот и со мной та же история. Говорить не о чем, но высказать своё «фи» очень хочется. Посему я предпочёл следующую схему – я сейчас кратенько пробегусь по основным моментам, а потом насыплю вкусных цитат из книги. В общем, поехали.
Основная концепция книги, если бы аффторша о ней задумалась, звучала бы так: «Укради всё что можешь, а если не можешь, добавь старых анекдотов и плоского юмора». Пачка ворованных идей, намазанная на избитый штампованный сюжет и вручённая в качестве флага клону «ведьмы рыжей, обыкновенной» №1313. Или №1321. Кто ж их клонов-то разберёт? Популярность В. Редной не даёт покоя легиону горе аффтарш. Не спится им, приходит по ночам жаба и душит, душит... и садится вот такая вот «литераторша» за клавиатуру. Но почему-то вместо ехидной и относительно хорошо проработанной белорской ведьмы получаются неуравновешенные старшеклассницы школы для трудных подростков. Им бы к психологу, а не в книгу. По любому из клонов В. Редной можно писать хоть докторскую, хоть кандидатскую, в области неврозов и пограничных состояний сознания. По сути, «Армада» раз за разом продаёт одну и ту же книгу. Меняются только имена героев и расположение Магических Академии (тм). Отличный бизнес план но отвратительные тексты. Такой вот невесёлый (для адекватных читателей) конвейер. И услада очей для неудовлетворённых сублимирующих стервозных офисных дурочек.
Здесь просто классический случай клонирования. Истеричная ведьма, выпускница магической академии, уже успевшая (в предыдущей части, как я понял) обзавестись конём ЕБЗВ-м1 (Ехидным Боевым Зубастым Ведьминским – модель 1, классическая), сопровождаемая обязательным, в последнее время мохнатым фамильяром (говорящим котом, бездарной пародией на Матроскина), отправляется в Большое Приключение. Где ослепляет и покоряет, кстати, одно из любимых словосочетаний пейсательницы: «ошалело таращились». Этим при появлении её героини занимаются все – от матёрых боевых магов до её ректора. Прям вот просто раз – и в ступор. Ибо прекрасная, ослепительная, небесная Гюльча...тьфу, ГГ вошла в их бренное существование. Дальше всё по накатанной. Картон хрустел, рояли возбуждённо шурша катались между кустов. Дальше вам расскажет любой любитель ЖЮФ или просто человек, имеющий минимум фантазии. Все мужики либо хмыри либо глупыши-слюнтяи, млеющие от одного взгляда ГГ, обязательный Чорный Властелин, пылающий неземной страстью и т.д.
Вообще на месте Громыко, я бы давно уже начал брать деньги с ворую...подражающих. Всего десять процентов от гонорара. Уверен, она бы сколотила приличное состояние. Ибо вот в нашем сегодняшнем объекте вторично всё. А сколько их таких уже вышло из-под пера графоманш? А сколько ещё выйдет? Хомячки схавают, попросят добавки, Духовно Богатые Девы из «гнёзд» аффторш на СИ вознесут хвалу Великми Пейсательницам современности и колесо сделает очередной оборот. Ну да ладно, это всё лирика с философией. Вернемся к нашему объекту. С героями и идеями надеюсь всем понятно? Перейдём к не менее вкусному пункту, а именно: к языку и стилистике. Ооооо. Здесь это понятие извращено до предела. Чудовищная смесь сленга, неологизмов и просторечных выражений, там где это надо и где не надо. Рассказывать бессмысленно. Читайте цитаты.

Цитатник:

«Я – это Виктория Загнибеда. Правда, чудесное имечко?» - стоит записать на руке. Чтобы не забыть и не спутать себя с несколькими десятками других клонов В. Редной.

«И выглядела я на редкость впечатляюще: высокая, стройная демоница с янтарными глазами с вертикальными зрачками и золотистыми острыми когтями.» - классика Мэри-Сью литературы. Осталось только выяснить что она какой-нибудь «начетвертьвампирнатретьангел». Бррр.

«и странной клыкастой лошадью в придачу» - на этих словах я нервно хрюкнул и сполз под стол. В РФ моратории на клонирование! Это неэтично!

«В Академии я училась из рук вон плохо и схлопотала распределение в тмутаракань.» - дура, ко всему прочему *тоскливо*.

«Не зря же меня в Академии Колдовства, Чародейства, Магии и Волшебства прозвали Армагеддон.» - интересно, в этой книге собраны вообще ВСЕ штампы и чужие идеи, до которых дотянулась аффторша?

«Он с упорством маньяка шлет мне розы, подарки и приглашения потанцевать при луне.»
- очередной слюнявый подкаблучник. Заметьте. Всё процитированное выше это ПЕРВАЯ СТРАНИЦА КНИГИ!

«Мой новый, усовершенствованный демоном с труднопроизносимым именем облик удостоился подражания и восхищения как молодых адептов, так и выпускников. Теперь существовало почти с десяток модификаций причесок под Загнибеду, цветные линзы с вертикальными зрачками расходились на ура, а нарастить хвост считалось просто верхом совершенства.»
- сублимация. Хочется быть модной, красивой и популярной. Не в жизни так в книге.

А вот пример местного хумора:
«– Сделай что-нибудь, – испуганно прошептала я.
– Уговорила. Лично буду носить цветы тебе на могилку. Ты какие предпочитаешь?
– Аленький цветочек, блин! – в сердцах воскликнула я»
- ха.ха.ха.
«Увидев состояние дяди Миши, я отчетливо поняла, что сейчас меня, наверное, точно убьют.» - какой каламбур! Какая игра слов! Ах, какая тонкая стилистика!

«Васька польщенно потупился:
– Я еще и крестиком вышивать умею... и вообще...»
- угу. Даже классика советской мультипликации не уйдёт от алчущего взора горе аффторши.

«таща за собой балку от коновязи, как буксир катер.» - смысл последнего словосочетания ускользает от меня.

«Ночь перед заданием предстояло провести в специальной казарме. Она находилась на территории Академии, но была обособлена и отгораживалась от адептов высоким забором и множеством заклинаний.
Здесь был лазарет, комната отдыха, своя кухня и комнаты для членов команды. В казарме отдыхали после задания, писали отчеты, подбивали итоги, анализировали пережитое и разрабатывали стратегию на будущее. Здесь отдыхали, перед тем как отправиться в путь, обсуждали задачу, распределяли роли.»
- смутное представление у автора о казармах. Вдогонку: «В казарме оказалось на редкость уютно. В общем зале были даже камин и бильярд.»

«В конце концов, не каждый день видишь закутанную в банный халат, распаренную после ванны ведьму, гоняющую чаи вкупе с домашним говорящим котом» - это страница, наверное 20я. И к этому времени от таких однотипных вставок, призванных подчеркнуть уникальность, особенность, великолепность героини, начинает ломить зубы. Очень велико желание отоварить ГГ комком грязи или половой тряпкой, «чтобы лицо попроще было».

«Бедняга пытался спорить с Васькой, но тот читал книги пачками и даже заставил меня в библиотеку записаться.» - эпическое, достижение для ГГ видимо.

«Могу вас заверить, что к следственным органам я не имею никакого отношения. Просто никогда не видел столько странных животных разом. Виктория, согласись-ка.
– Сам ты согла-сиська, – хамски ответил кот. – Тут еще надо разобраться, кто из нас странный»
- очередной пример феерического юмора.

«Пока я остолбенело таращилась на это чудо природы, фамилиар гордо вручил мне кожаный комбинезон» - это ГГ на шабаш собирается. БДСМ вечеринка?

Итог:
Отвратительное, клонированное нечто, ярчайший представитель ЖЮФ, макулатура. Настолько тотального плагиата, заштампованности, убожества в плане языка и героев я не встречал никогда. Не знай я настоящий возраст аффторши, думал бы что это написано пятнадцатилетней девочкой-ролевичкой, как фанфик. «Унылое говно». И, если честно, оценка завышена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 18:33 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
И, кстати, пипл хавает. Я помню, ещё когда был Экзором на МФ, меня в течении года или двух каждый день упрашивали вылажать эту книгу. Да и сейчас можно прочитать кучу комментариев аля "Хм,и что за обиженный понаставил всем -1? Книга и отзывы не устроили?ну так убейся об стену или повешайся :D А книга +".



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 19:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Вполне возможно что нас также ожидает "марш счастливых читателей"
З.Ы.
Для лучшего восприятия рецензии первый абзац стоит читать под "Заглавную тему" из SW, а всё остальное - под "Имперский марш"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:07 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Где ослепляет и покоряет, кстати, одно из любимых словосочетаний пейсательницы: «ошалело таращились».

Иллюстратор явно постарался изобразить этот факт на обложке.

"Мы по ее поводу уже поспорили с Олди. Да, я написала книжку, которую ХОЧЕТСЯ и МОЖЕТСЯ копировать. И что с того? По-вашему, это означает вседозволенность плагиаторов? Почему же, если все так легко, они не придумали ее сами, до меня?
Видишь ли, я сама никогда не стала бы воровать чужие фразы-героев-ситуации. Как-то оно мелочно и гадко. Единственный мой пунктик - в каждой книге есть кивок на Сапковского. ОДИН. И кроме меня его никто не находит." © Ольга Громыко



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:11 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:07
Сообщений: 15
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А как она меч держит! Это ж не сковородка!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 21:20 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
> Иллюстратор явно постарался изобразить этот факт на обложке.
Ах-хах. Точно.
Дохлый_Крокодил
Если она хочет ткнуть его в живот, то держит почти правильно. Только держать надо не над головой противника...
Кстате, в самом конце Бьярни описал типичное ощущение после прочтения книги:
> Пока я остолбенело таращилась на это чудо природы, фамилиар гордо вручил мне...
... справку о приёме в дурдом, ага.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:10 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:24
Сообщений: 82
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ПЗДЦ!!!!!!!!!!!!(((((((
НАДОЕЛО УЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Повсюду зубатые кобылы и коты... Громыко и прочие рыдают под гнетом плагиаторщины и прочей ереси...
Да тут мало того, что само название неблагозвучно, так еще и аннотация - каличнее не бывает.
Пусть простит меня замечательная автор этой книги, но ТАКОЕ я в жизни в руки не возьму!!!

Достало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:24 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:07
Сообщений: 15
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спасибо, что просветили! Вот только все равно не доходит: кто здесь противник-то? Зеленая змея-чудище-колбаса, неадекватная собачка-волк или вообще нечто, на обложке не поместившееся?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Oboroten'
Поменьше экспрессии, спокойнее)Кстати, с чего ты решил что автор книги прям замечательная?По-моему так в наглую плагиатить может только недобросовестный человек.
Дохлый_Крокодил
Главный враг - больное воображение иллюстратора, помноженное на такую же фантазию автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:41 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:07
Сообщений: 15
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А имечко ГГ (по видимому, тонкий юмор!) - самое страшное ее проявление, или есть в книге что похуже? Каюсь, до конца не осилила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 22:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:24
Сообщений: 82
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, патамуша рожица на фотке симпатишная)))
Кстати, насколько я знаю, многие графомашки очень мечтают попасть в эту серию Армады))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:29
Сообщений: 78
Откуда: Тула
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А это разве не вторая книга из какой-то там серии?



Читатель писателю:
-- Прочитал вчера вашу книжку...
Писатель:
-- Последнюю?
Читатель:
-- Надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 23:56 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ekath
Вторая. И, если судить по комментариям, она намного лучше первой.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 00:13 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Плашка великолепно передает ощущения от подобного творчества.
Прочел - точно жабу поцеловал.

Цитата:
Bjorn
Вполне возможно что нас также ожидает "марш счастливых читателей"


Пусть приходят. Мы им вернем вертикальное мироощущение.
Хомячки всегда так приятно похрустывают под подошвой ботинок...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 01:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Какой очаровательный котик на обложке!))) Так и тянет взять в руки и потягусить!))))
Нет, ребят, вы не подумайте. Королевна не сошла с ума.) Просто чует мое сердце, что кроме котика с обложки (именно картинки, а не ее печатного аналога), ловить в данном опусе нечего. Мессир Бьорн пытался убедить меня, что сия ересь представляет собой фееричное зрелище, во много раз хуже абсолютного нуля литературны - опусов Ольги Мяхар. Я сильно в этом сомневаюсь, но, вчитываясь в цитаты, начинаю подозревать мессира в правоте....



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map