Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:06 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
Рецензия (c)Меламори


Изображение


Аннотация:
Ее зовут Илия.
Она - специально выведенный мутант, так что на хрупкость телосложения и небольшой рост можно не обращать внимания.
Характер - скверный.
Привычки - дурные.
Прошлое - темное.
Боец.
Все всё поняли?
Отлично, тогда стартуем!..

Ольга Мяхар – Королева Плагиата и Тривиальности. Ее жалкие потуги написать порядочное юмористическое фентези сначала просто забавляют, а потом начинаю злить. Хочу сказать, что по большому счету, любая из ее книг обязана удостоится нашей Мифриловой премии, но я остановила свой выбор на Мутантке не зря.
Если предыдущие книги были тихим издевательством над Ольгой Громыко и ее фанатами, то этот шедевр является образцом воистину чудовищного глумления над научной фантастикой.
Когда я читала книгу впервые, у меня наблюдались сильные нарушения орфографических способностей, мне тяжело было составить даже мало-мальски усложненное предложения. Второе прочтение ударило не только по психике, но и по вестибулярному аппарату в совокупности с желудочно-кишечным трактом. Проще говоря, меня начало тошнить и укачивать без видимых на то причин. Впрочем, я помнила, с чем имею дело, посему лечилась Сапковским и Громыко, ибо их живительный слог успешно сращивал поломанный костяк моего душевного спокойствия, расшатанный Мяхар.
Даже не знаю с чего начать. Пожалуй, начну с главного. С главной героини. Образ прекрасной и воинственной, милой, но крайне ранимой девушки, нарисованный Ольгой в своих сладких розовых мечтах, на бумаге почему-то постоянно превращается в портрет страшной бабы с плоскими жестокими шутками и садистскими наклонностями. В ходе только первых 20% книги (дальше мне надоело считать) капитан был изувечен 8 раз, домашнее животное – ворона Кара – 10 раз, все остальные члены команды по 3-4 раза. Так же пострадал инопланетный фараон. Последовательность действий Илии примерно такова: проснуться, побить ворону, побить капитана, поесть побить капитана, побить ворону, погулять, избить членов команды, избить ворону и капитана, еще раз покушать, избить капитана, опять избить капитана и ворону вместе. Кстати, по ходу произведения, автор постоянно забывает как зовут ее героиню. Переставляет буквы, путает склонения. Тоже знаменательная черта. При этом наблюдается потрясающий парадокс – в девушку влюбляются. Повально. За все тяжкие телесные, которые она причинила окружающим, наверное. Как уже было сказано, мутантка – девушка с измененным генотипом, имеет набор потрясающих боевых качеств и почему-то умеет открывать замки наложением рук, хотя, мне, скромному биологу, всегда казалось, что столь плотное общение с неживой материей не входит в перечень основных качеств органической жизни. Но Ольга Мяхар не та особа, которая чтит законы природы, попирая их ногами, аки ярый «сатонист», попирающий святое распятье.
Чего стоит только ее ускорение свободного падения в 20G, которое возникло вследствие того, что, позиционирующиеся как адекватные, люди начали жать на все кнопки подряд на пульте управления незнакомого им корабля. Так вот. Когда включилась «волшебная гравицапа» (это мое собственное название, ибо автор своей версии не привел, ограничившись такими по ее мнению заумными словами, как «дезинтегратор» и «гиперпространство», встречающимися по ходу чтения книги), все находящиеся на корабле испытали именно эту перегрузку. При этом они упали на пол, и громко ругались друг с другом. ГГ же была настолько крута, что устояла на ногах. У меня начался легкий нервный тик, физики в шоке схватились за сердце. Стоит ли говорить, что даже тренированный человек при таких нагрузках практически мгновенно потеряет сознание, а вскоре его постигнет быстрая, но мучительная смерть?
Другим моментом, потрясшим мое воображение, стал ионный душ. Сразу же представилось лысое создание с множественными ожогами, и следами последней стадии лучевой болезни, нежащееся в потоке ионов. Надо будет предложить автору в следующих частях обзавестись еще и нейтронным душем, обеспечивающим практически полное вычищение любых следов органической материи из душевой кабины.
Мяхар глумится не только над литературой. Она обхаивает матушку природу. Кто хотя бы раз заглянул в ее шедевральное по своим плагиатическим показателям творение «Ведьма на задании», тот должен помнить хихикающего глазастого паука (вот на том месте схватилась за сердце уже я). В этой книге паука нет, но в качестве компенсации фигурирует ворона Кара. Чудовищное говорящее существо, которого автор наделил всеми качествами Адольфа Гитлера и Чикатиллы вместе взятых. При этом Мяхар искренне считает, что птичка создает веселую атмосферу неожиданности и каламбура. То, откуда вообще взялся мутировавший персонаж басен Крылова в научно-фантастическом произведении, я вас даже спрашивать не буду. Все равно, параноидальной логики авторши ни я, ни тем более вы не поймете.
Сам сюжет пересказывать смысла нет, по причине полной его плоскости и картонности. Захотите - почитаете сами. Скажу только, что в короткой моей аннотации раскрыт почти что полный смысл данного произведения. Им сказали – они сделали. Им сказали – они сделали. Свежо и оригинально, как впрочем, и все что делает Ольга.
Вердикт лежит на поверхности – Оле Мяхар дорогу к белому трону! Единственному, которого она заслуживает.
(с)Меламори


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 02:07 



МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ЕЁ КНИГИ ОДНОТИПНЫ
1. Имеются два красавца мужчины бющих друг другу морды непонятно за что
2. У ГГ всегда имеется какая-нибудь зверушка, насекомое, птичка
3. практически всегда ГГ была, будет или есть с рызим цветом волос и зелёными глазами
4. ГГ всегда избивает своих "друзей"

Нормально, если прочитать одну книгу, хоть не задевает однотипность с предыдущими произведениями писательницы, но если прочитать хотя бы 2-3 её книги - желудок страдает, мозги кипят, книжки трещит по швам


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 16:28 
Читатель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 06:23
Сообщений: 31
Имя пользователя: Нга Хмей Н'хеньг
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Все ее книги действительно по одному шаблону писаны.
Я не смог прочитать ни одной, хотя начинать пытался аж 2 раза. 1й раз не помню, да и вспоминать не хочется. Второй раз было что-то про ведьму, учащуюся в маг-техникуме - не выдержал на первых 10и страницах когда неадекватная гг начала ради шалости метать в директора некие сильные колдунства.



Тому кто догадается откуда мой ник - дам пиченьку. Im serious.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 22:56 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ольга Мяхар - фанфики формата Делюкс. Огромнейшие размеры, масштабы, шаблоны.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 09:38 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Grammar Nazi Капитан Очевидность намекает: в русском языке слова "мутантка" нет в принципе...



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 10:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
Grammar Nazi Капитан Очевидность намекает: в русском языке слова "мутантка" нет в принципе...

Это для простых смертных нет, а для гениев есть. :-D



Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 19:22 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Есть у меня одна книга мяхар дома. Сглупила, купила, прочла даже. Картон хрустит на зубах до сих пор, как про неё вспоминаю.



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:39 



Злые люди)))
Ольга экономит наши деньги и время))Одна ее книга и мы знаем все тенденции женской беллетристики))И можно не читать ни усачову, ни малиновскую, ни крости господи, форш)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 13:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Злыдня писал(а):
Злые люди)))
Ольга экономит наши деньги и время))Одна ее книга и мы знаем все тенденции женской беллетристики))И можно не читать ни усачову, ни малиновскую, ни крости господи, форш)))

Это, конечно, так, но после такого читать женскую фэнтези вообще не хочется. А вдруг появится очередная жемчужина вроде Громыко - но пропустим из-за подобных дамочек?



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 03:48 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
МФ еще ей 4 влепил из 10. Ну, что за бредятина? 0 - круглый, как баранка. Тут и обсуждать нечего, тоже, что "Новая жизнь". Мне кажется, Мяхар описывает своими названиями жизнь (свою)
А обещали сказку...
Агентство магических катастроф
Ангел
Дневник мага
Мутантка
Неподдающаяся
Новая жизнь
Особо опасная ведьма
дневник неудачницы. Начало пути



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 22:07 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 19:49
Сообщений: 9
Откуда: Беларусь
Имя пользователя: Nika
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Похоже что не только я заметила парочку фанатов парой присутствующих в ее книгах , хотя Елена Малиновская их гораздо чаще добавляет в книги. Конечно все эти порой появляющиеся БУХ , БАХ- героев давят, режут, в них попадают молнии и фаерболы, а им хоть бы хны. Доводят до нервного тика . Но читать можно, как и Мутантку, они довольно забавные ( в смысле книги), как говорится- "И смех и грех".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 17:25 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:40
Сообщений: 16
Имя пользователя: Горина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Роман? Да как максимум состав освежителя воздуха)



- Смотри. Видишь воду? Она красивая, когда спокойная.
Снежница размахнулась, и увесистый камень полетел прямо в озеро.
- А сейчас видишь круги? Не так красиво, верно?
- Да, - мальчик потер нос.
- Эта вода как моя душа. А камень - это что-то плохое, что я сделала. После него моя душа не такая, как была раньше.
Мир послушно кивнул, но вскоре подскочил:
- Но теперь-то вода такая же, как была!
- Я от своих слов не отказываюсь. Кругов нет, все как прежде, но... Камень-то там так и остался (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 22:54 
Активный читатель

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:32
Сообщений: 65
Имя пользователя: Рикки
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прекрасная сеньорита, откуда цитата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ольга Мяхар - роман "Мутантка"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 19:41 
Читатель

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:59
Сообщений: 1
Имя пользователя: Black Phoenix
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
И у кого-то хватило выдержки прочитать книгу полностью? Склоняюсь перед сим геройским поступком.
Унылая книжица, честно говоря.



Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map