Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 24 окт 2018, 00:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Правила форума

Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов - Ветер и искры
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 19:15 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Пехов Алексей – «Ветер и искры».

Рецензия (c) CynByn

Изображение

Автор: Пехов Алексей
Название: Искатели ветра, Ветер полыни, Жнецы ветра, Искра и ветер
Серия: Ветер и искры
Искатели ветра, Ветер полыни, Жнецы ветра, Искра и ветер - скачать бесплатно

Аннотации:
[01] Искатели ветра.
Мир Хары утратил самое ценное - знание. Все, что тысячелетие назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны. Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, - Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь. Что станет ставкой в их игре - совесть, любовь, деньги, знания, бессмертие?..
[02] Ветер полыни.
Ветер гуляет по миру Хары, занося прошлое песком лжи. Никто уже не помнит то, что когда-то считалось правдой — она давно предана забвению, и, чтобы узнать о ней, следует поймать ветер за хвост. Вот только что делать, если он обернется горькой полынью? Будет ли тебе нужна истина, к которой ты так стремился?
Нэсс, Лаэн и Шен бегут от летящего по их следам урагана войны, но впереди ждет грозовая буря, и нет от нее спасения ни людям, ни Проклятым.
Потому что дует над равнинами Руде, гася багровые степные искры, жестокий ветер полыни.
[03] Жнецы ветра.
В растерзанную войной страну пришла поздняя осень. Свирепый ветер, ледяной и неистовый, несет из-за суровых гор бесконечные дожди, и не укрыться от них ни живым, ни мертвым. Ледяная вода не способна остудить ненависть, пылающую в сердцах тех, кто осмелился бросить вызов судьбе и вступить в схватку.
Нэсс и Шен, Лук и Га-нор, Проклятые и Ходящие преследуют свои цели, пытаясь выжить, вырвать победу, отомстить и решить для себя, что опаснее — темная «искра» магического дара или тьма в собственной душе.
[04] Искра и ветер.
Когда суровая зима на исходе, южный ветер из-за гор несет на своем хвосте перемены.
Но к добру ли?
Пламя войны пылает над равнинами и городами севера. Три армии Проклятых рвутся к Корунну. По хребтам заиндевевших гор, сквозь ядовитый туман Оставленных болот, через горький пепел Брагун-Зана, по пустынным красным холмам, мимо выжженных городов и деревень, те, кого называют Искателями ветра, должны дойти до последней черты.
Им предстоит решить, что важнее в мире Хары — «искра», ветер или, быть может, любовь…

Рецензия: После прочтения аннотации у большинства «правильных» читателей начинается рвота. Оно и понятно, из аннотации получается: главный герой и его возлюбленная хотят в одиночку спасти мир, побеждая всех и вся на своём пути. И тут уже начинается довольно сложный момент. Разложим по порядку…
Искатели ветра. На эту книгу я наткнулся чисто случайно в обычной городской библиотеке года три назад. Не обременённый опытом и интернетом, я взял книгу с красивой обложкой и пошёл домой. Дома книга смело лежала у меня где-то неделю, пока я таки соизволил обратить на неё внимание. Вот тут, с самого начала, чтение у меня не задалось. Тонны перегруженного терминами текста, по десять примечаний автора на каждой странице и скудное описание будничного вечера приграничного стражника - всё это отталкивало неподготовленного читателя. С трудом осилив пролог, я снова отложил книгу на пару дней, не решаясь брать её в руки. Наконец, однажды, изнывая от скуки, я вновь взял эту книгу. Пролог благополучно пропустил и начал читать. Поначалу, она всё так же не вызывала никаких ощущений. Несколько бородатых дядек и лучница убегают от какого-то мага. Ничего, по сути, не понятно: какие-то «заброшенные города», «Скульпторы» и прочее. Смысл я стал понимать только где-то на третьем десятке страниц. Вот тогда и началось самое интересное. Выучив основные понятия, я таки погрузился в книгу и с удовольствием её прочитал.
Главное, чем берёт книга – мир и персонажи. Кто-то говорит, что они банальны и не отличаются от других книг. Возможно, спорить не буду, ибо читательский опыт у меня не настолько большой. Но лично для меня было главное то, как всё это подаётся. Характеры персонажей не меняются всю книгу, как я привык сейчас видеть. Персонажи всю книгу соответствуют своим образам, не изменяют привычкам, не перечат сами себе. Это не часто можно сейчас встретить и это очень радует. Аналогично с миром. Во время придумывания мира явно был исписан не один лист. История, особенности и прочее – всё подаётся постепенно и в небольших дозах. Причём не так, что герой всю жизнь прожил в неведении и внезапно прозрел, а так, что герой всегда это знал и лишь не вспоминал без надобности. А подробности, о которых он не знал в истории, его вообще поначалу мало интересовали. Так же хотелось бы отметить отсутствие столь любимых всеми после ВК «Добра» и «Зла». Не смотря на то, что тут также есть «злые Проклятые» и «добрые Ходящие», различий между ними абсолютно никаких. Проклятые когда-то были обычными магами, которые попытались возродить магию для вполне благих целей. Однако, за несколько тысячелетий существования, свихнулись на собственном прозвище и стали ему невольно соответствовать. И, хотя цели были прежними, мотивы изменились. Они больше не желали возрождения магии, а лишь жаждали власти. Ходящие не отставали, идя на любую подлость ради того, чтобы эту власть сохранить. Сюжет также не включает в себя «спасение мира», как написано в аннотации. Наёмники, за головы которых назначена баснословная награда, мотивируемые лишь желанием выжить, пытаются найти способ сбежать за границу. До начинающейся войны, политических интриг и прочего им нет никакого дела.
Ветер полыни. Само собой, после такой затягивающей первой части, я очень хотел прочитать вторую. К сожалению, она не оправдала мои надежды. По сути говоря, вся вторая книга – "энциклопедия по миру Хары". Почти всю книгу Лаэн рассказывает Нэссу историю мира. История, конечно, занимательная – тут и политические интриги, и вся подноготная магов и прочее, но… рассказывается это всё в лучших традициях «учебника по истории Казахстана за 7 класс» - я гарантирую это. Вроде бы и занимательно и художественные приёмы какие-то есть, но всё равно нудно и серо. Я уж собирался отбросить книгу на полку, но… меня очень порадовала концовка. Она и спасла всю книгу, из-за неё я и ждал третьей части.
Жнецы ветра. Искра и ветер. Почему две книги? Потому что это один роман, который издательство разделило якобы из-за слишком крупного размера (бред, та же "Вьюга Теней" вдвое длиннее; на самом деле для того, чтобы срубить побольше бабла). Вы хорошо прочитали эти названия? Действительно хорошо? Запомните, дети мои, названия этих книг, убивших к чёрту всю серию. Казалось бы, после концовки второй части главный герой должен в кой-то веки поумнеть, но вместо этого начинается то, что описано в аннотации. Главный герой отчаянно берёт свой лук и идёт толпами мочить проклятых, которых в первых двух книгах боялся даже упоминать. Стреляет он теперь как Рэмбо, хотя до этого сам же говорил о важности рассчитать расстояние, ветер и прочее. К магии и оружию он теперь неуязвим (даже сам как-то подумает о том, что все вокруг него мрут, как мухи, а на нём никогда даже царапинки не остаётся). Аналогично прочие ключевые персонажи. Целитель-недоучка, который до этого вёл себя ниже травы, вдруг отращивает бороду и бросается с радостной физиономией помогать своему внезапному приятелю-наёмнику. При этом внезапно выясняется, что последний очень крутой маг и всякие Проклятые с ним рядом не стояли. Сами Проклятые с удовольствием подставляют различные части тела, чтобы в них втыкали стрелы, не оказывая никакого сопротивления. Главное, что главным стимулом Нэсса якобы является месть, а страдают ни в чём неповинные Проклятые…
Мир рушится на глазах. Причём рушится не в прямом смысле, а в смысле, понятном лишь читателю. Это означает, что история, которую столь кропотливо рассказывала Лаэн на протяжении всей второй книги, вдруг оказывается абсолютно не нужна и ни как не влияет ни на сюжет, ни на персонажей, ни на ещё что-нибудь. На протяжении последних двух книг о ней никто даже не вспоминает. Сам сюжет также пропадает, превращаясь в квест «кто убьёт больше Проклятых». Характеры и привычки персонажей также посыпаются пеплом. До этого вечно спорящие Лук и Га-нор, одни из самых интересных персонажей, вдруг начинают вести себя, словно братья-спецназовцы: молчаливые, понимающие друг друга с полу взгляда. Так можно и дальше перечислять все «достоинства» этих книг, но я не вижу в этом смысла. Просто посчитайте количество "вдруг" и "внезапно" в рецензии, а затем помножите на два.
Погибшие воскресают, добро и справедливость восстановлены, мир спасён и т.д. и т.п. В целом, если вы таки осилите последние две книги, то вам нужно срочно в здание с мягкими стенами и розовыми шторами. В палату слева от моей, да…

Итог: В общем и целом, что мы имеем? Автор, отнюдь не самый худший, таки не способен выдержать темп столь любимых им трилогий и тетралогий. Доказано это было абсолютно на всех его книгах и неоднократно. Как видно, по началу им стимулирует энтузиазм, ну а дальше он пишет уже только для того, чтобы фанаты от него в кой-то веки отстали. Плашка «Хорошее чтиво» первой книге. Второй книге плашка «Середняк», третьей и четвёртой - «Унылое говно». Чисто за первую книгу оценка всей серии: 5/10.

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 18:19 
Старожил

Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Очков репутации: 103

Сложно мне судить о Пехове. Совершенно не мой автор. Занудный, картонный и шаблонный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 19:51 
Активный читатель

Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19

Серию читала давно, но с рецензентом полностью согласно, первая книга начала нравиться после середины прочитанного, вторая понравилась концовкой хоть и грустной, вообще сложилась ощущение, что автор последние книги писал без интереса, без искры (побыстрей бы закончит да денег срубить).

Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 02:01 
Старожил

Цука, только щас плашку углядел=)ЦинБин жгёшь=)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 20:01 
Lawful Evil
Lawful Evil

Bjorn
Как всегда, тащемта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 10:47 
Читатель

Очков репутации: 0

Везде, в каждом книжном магазин мне мозолили глаза эти книги. Ходила кругами очень долго и, наконец, когда выбора совсем не осталось я рискнула. Купила первую и перед сном решила начать читать, прочла десяток страниц, начала зевать...и в расстроенных чувствах захлопнула книгу и отвернулась к стенке. Как говаривали бабочки из дюймовочки: "Какое убожжжество". И ни чего я больше добавить не могу.

Видя ручку и бумагу, мысль начинает заикаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 11:35 
Старожил

Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Тоже ходила кругами вокруг прилавка... Смотрела-смотрела, собиралась купить... А деньги дома забыла. Знак судьбы почти. Видимо, хороший. Теперь ни покупать, ни качать не буду.

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:03 
Lawful Evil
Lawful Evil

Sill
А зря. Первая книга действительно хороша, как раз где-то после десятка страниц. =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:06 
Старожил

CynByn
Лолшто?Книга УГ. Как почти весь Пехов, со своим картонным Гаррусом.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:08 
Lawful Evil
Lawful Evil

Изображение
Под "почти", я так понимаю, ты подразумеваешь унылую сагу "Киндрэт"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:09 
Старожил

CynByn
Киндрэт как горф доставляет. Ничем не хуже, скажем Панова. А всё остальное - уныло. Ну не может стоматолог писать о фэнтезюшном воре правильно и интересно.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:12 
Lawful Evil
Lawful Evil

Bjorn
Лол. "Искатели ветра" не о воре. "Хроники Сиалы" доставили парой моментов (как-то похождением в заброшенный район и РТСной битвой в конце третьей книги), во всём остальном они унылы. Киндрэт доставляет первой половиной первой книги, пока не начинается сюжет, состоящий из роялей в кустах, взаимоисключающих параграфов и разрывов шаблона чуть более, чем полностью.

Алсо, Пехов олдфаг и фанат Thief, если ты не в теме. Что и сподвигло его на написание книг про Гаррета.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:19 
Старожил

>Алсо, Пехов олдфаг и фанат Thief, если ты не в теме. Что и сподвигло его на написание книг про Гаррета.
Угу. Прямо Уве Болл от литературы. С "Искателями ветра" у меня связаны ассоциации с Перумовым. Тому тоже когда в сплагиаченном мире стало тесно, решил по-быстренькому склепать свой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:27 
Lawful Evil
Lawful Evil

Bjorn
Лол. Учи матчасть же, если не знаешь, кто такой Уве Болл.
> Тому тоже когда в сплагиаченном мире стало тесно, решил по-быстренькому склепать свой.
Тебе сюда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 12:29 
Старожил

CynByn
Ты дурачок или прикидываешься?Уве Болл мега-экранизатор игр, да. Вот Пехов тоже экранизировал.
>Тебе сюда.
Обоснуй свою отсылку и мою неправоту. Если не можешь перестань кидаться левыми ссылками.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]