Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 00:00 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мария Николаева - Спецшкола для нечисти

Изображение

Рецензия (c) Sinki_Aniko


Автор: Мария Николаева
Название: Спецшкола для нечисти
Серия: Сапфировая принцесса
Читать: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
Аннотация: Ты наследница светлого престола? Замечательно, да не все просто — обязанностей никто не отменял. Все равно не хочешь замуж? Сбеги из дома! Надоело прятаться от тайного приказа? Сорви сомнительное объявление — и отправляйся в школу! Школа только для темных? И это не беда: вспомни о бабушкином наследии — и вперед! Вот только не спрашивай потом, куда ты попала и как здесь выживать! В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу « Спецшкола для нечисти ». Чтобы читать онлайн книгу « Спецшкола для нечисти » перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.

Язык


Книга привлекает отсутствием явных грамматических и орфографических ошибок. Читать текст просто, ляпов и идиотизмов нет. Явных.
Что есть, так это обезьяний язык новичка. Откройте книгу и прочтите первые три страницы, при наличии чувствительности к тексту – первые три абзаца. Вы меня поймёте.

Немного цитат:

Цитата:
Я словно воочию увидела тот городок деревенского типа.

Цитата:
Время на принятие окончательного решения у меня было, ибо указанная школа находилась довольно далеко от этого городишки.

Цитата:
Гордая посадка головы, холодный пытливый взгляд из-под насупленных черных бровей… Красавица. Действительно, красавица.


Вы меня поняли.

Второе – это обезьяний стиль изложения новичка. Прочтите, это заодно и краткая завязка.

Цитата:
Готова ли я пойти на это только из-за своего каприза? До конца ли я осознаю, что это повлечет за собой? Не уверена. Но и оставить все как есть, не могу. Отец зашел слишком далеко. Нет, я прекрасно понимаю, что им движет, и почти не осуждаю его, но это не значит, что я позволю себя продать, как какую-то вещь. Ну, уж увольте! И если ради того, чтобы быть собой, мне придется отказаться от всего, что было раньше, — я это сделаю.

Цитата:
Приглашение? Вот уж чего не было! Зато было идиотское объявление на главной площади маленького городка, через который я проходила, а вернее, бежала — все-таки преследователи до сих пор дышат мне в спину, и об этом не стоит забывать. Странно уже то, что я целый месяц водила за нос тайную стражу королевства.

Цитата:
И вот я уже битый час стою у ворот и не могу сделать ни шага — ни туда, ни обратно. Вернуться к отцу и смириться с его решением? Никогда! Я не какой-то товар, чтобы мной затыкать брешь в обороне страны. Продолжать игру в прятки с тайной стражей? Даже не смешно. Да, пока я обхожу их, но надолго ли хватит моего преимущества? Не думаю. Войти в эту школу? Но тогда я окончательно перестану существовать — та я, что жила все эти годы, исчезнет. Отец никогда не простит мне предательства, а встать на сторону Тьмы и принять наследие бабки — это будет именно предательством, причем в его худшей форме.

Цитата:
Боги! Кого я обманываю? Нет никаких шансов! Уже лет сто, как все темные оказались под каблуком у светлых владык. Да, отдельные группы все еще сопротивляются, но на самом деле полное истребление всей этой «нечисти» уже не за горами.


Есть три проблемы:

Проблема номер раз – автор рассказывает, вместо того чтобы показать.
Пассивное изложение не интересно читать.

Проблема вторая: автор даёт комментарий от первого лица. От лица девушки. Фактически она пересказывает сама себе, что с ней произошло. При этом героиня словно разговаривает с аудиторией. Люди так не делают. Мы не сидим на диване и не думаем:

Так, я смотрю телевизор уже добрых полчаса, а перед этим я приготовила пиццу. А до этого я уморительно пописала.

Мы сидим и смотрим телевизор.

Разговоры с собой очень скучно читать. Автор мог бы дать тот же текст от третьего лица, но почему-то не сделал этого. В результате текст пресный.

Третья проблема: героиня тут же делает выводы из всего, что с ней происходит. В плохом смысле слова. Поясню: автор к каждому действию дает строчку комментария из мыслей девушки.

Да, мысли именно так и работают. Мы обрабатываем информацию, на месте делаем выводы и приходим к какому-то промежуточному решению. Но читателю вроде меня не нужен мыслепоток героини. У меня свой есть. Мне нужно действие, из которого Я буду делать выводы о подоплеке поступков героев. Автор же пытается впихнуть героя в читателя. Зря.

Другое третье. Диалоги неправдоподобны. Люди так не говорят:

Цитата:
— Здравствуйте, юная леди. И что же вас привело в это страшное место?

Цитата:
— Вы получили приглашение? Или пришли просто из праздного любопытства? Здесь не любят соглядатаев. Да и на темную вы не похожи.

Цитата:
— Я поинтересовался, какие дела привели вас в окрестности этого места. У него дурная слава. А в последнее время в округе и вовсе странные личности появились.

Цитата:
— Но это не отменяет того факта, что ее присутствие придется как-то объяснять нашим довольно-таки недоверчивым и крайне подозрительным ученикам.


Ни единого живого слова.

Вывод: книга написана как говорится "не приходя в сознание". Орфографию и пунктуацию подправили, но результат всё равно – нечищеный черновик. Нетронутый я бы сказала. Девственный.
Стиль нужно шлифовать и ставить. Хотя я не представляю, какие адские усилия нужно приложить, чтобы сделать из этого нормальную книгу. Натурально нужен жесткий напильник.

И четвертое. Автор не видит разницы между уместным и неуместным употреблением слов:
Цитата:
— Ваша баронесса умудрилась за эти два месяца замуж выскочить и понести.
<…>
— Это бедное дитя я едва ли не с костра сняла.

Говорит один и тот же персонаж. Тут либо грубое «понесла», либо возвышенное «бедное дитя», но никак не вместе. Писатель, совершающий такую ошибку, должен быть совершенно глух к слову. Язык этой книги серьёзно болен. Подайте автору денег/пиздюлей на лечение бедного больного языка.

Штампы


Цитата:
— Что ж, значит, считай, что ты уже зачислена. Раз тебя принял не только Лес, но и Дом, то ты достойна оказанного тебе доверия.

Вам ведь даже не нужно знать, что это за Лес и Дом, верно? Вы уже и так всё поняли.
Цитата:
— Директор! Вы даже не поинтересовались, подходит ли эта девчонка для обучения. Вы вообще хоть что-нибудь узнали о ней?
— Лика нуждается в помощи и защите. По-моему, этого более чем достаточно.

А ведь Фотис прав… Но директору начхать на обоснуй.
Цитата:
— Фот, девочка остается. Тем более нам в любом случае не хватало одного человека — из Зардии ответ так и не пришел. Впрочем, как и всегда, — тяжело вздохнул Абрахас.
Боги! Самое забавное, что я действительно могу представлять Зардию даже на официальных встречах. Вот только стоит ли посвящать в это кого бы то ни было? Нет, с пропавшей принцессой мое появление не свяжут, но вот лишние вопросы точно возникнут…

То есть она прибыла в школу, в которой её ждали, но приглашение в которую она не получила. Это похоже на сами-знаете-что.
К слову …

Вторичность


Цитата:
Ну и парочка домовых, разумеется, когда это старые дома без них обходились?
<…>
Что-то серой тенью промелькнуло мимо. Я удивленно дернулась и только миг спустя поняла, что это и был домовик. Передо мной уже стояла тарелка с дымящимся жареным мясом и блюдо с круглой картошкой, присыпанной ароматными травками.


Цитата:
Прямо у меня за спиной стоял невысокий старичок с загорелой сморщенной лысиной и лукавыми серыми глазами.
<…>
- О! Кстати, совсем забыл — я тут в некотором роде директор…


Даже не сомневайтесь.

Характеристики героев


Главная героиня:

Цитата:
Малика Нилам умрет, и ее место займет никому не известная Лика Лизард
<...>
и гадаю, достаточно ли четверти темной крови, чтобы поступить сюда учиться.
<...>
В конце концов, во мне действительно течет кровь Верликаи Лизард. А темным ведьмам на приказы всегда было плевать.
<...>
И сколько из них пытались во что бы то ни стало привлечь к себе внимание Сапфировой принцессы?

… ведет себя как участница специальной олимпиады:
Цитата:
— Я предпочту, чтобы ты называла меня милордом, — хмуро откликнулся мужчина.
— Как желаете… милорд. — Последнее слово я произнесла с издевательской приторно-сладкой ноткой

Цитата:
— Лика, тебя это тоже касается. Не провоцируй Фотиса.
— Хорошо, директор… я постараюсь, — примирительно произнесла я, но мой тон ни в коем случае не относился к мальчишке, сидевшему рядом со старым магом. И Фотис это, разумеется, понял.


Автор

Курил что-то не то. В поведении героев не прослеживается логика. Цитаты ставить лень.

Итог

Книга взята из топа продаж Армады. Ишшо тепленькая. Кто-то постарался, вычитал её, спасибо доброму человеку. Рецензия сделана по первой главе, поэтому сегодня без сюжета.
Судя по всему вырос этот опус из фанфика по ГП.
Если у кого есть желание сделать перловку - прошу к столу.
ТВО только за редакторскую вычитку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
М-да... И когда уже дойдет до МТА, что очередной опус про магическую школу - это не мандаринка, и всем уже давным-давно надоело. Нет, ну правда. В каждом третьем томике на полке "Фэнтези" - обязательно какой-нибудь "а-ля Хогвартс", и нам приходится иметь дело либо с абитуриентком, либо с выпускницей (мужские особи встречаются реже). Право - наску-у-учило.
За рецензию - ум-м-м... Жаль, конечно, что не всю книгу прочитали, ибо по первой главе... Ум-м-м. Может, там дальше все красиво и малинно, и орхидеи цветут?



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 10:56 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я собираюсь допрочесть эту муть и выложить в теме продолжение. Там будет про сюжет. А это... это анализ языка. Тут далеко ходить не надо. Всё на первых страницах лежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:52 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Такая клиника, что даже добавить нечего. А книгу можно в палату мер и весов помещать, похоже.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 03:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну-у, не такая уж и клиника. Скорее и впрямь нечто из разряда "мы все учились понемногу". Сколько автору лет? По ощущению - около 17....
Язык обезьяний, но! Прочтя предложение можно понять что имел в виду автор и желания вырвать себе глаза оно не вызывает. Будет учиться - может толк выйти. Я такое не о каждом авторе скажу - у некоторых похоже антитела к грамотности=)



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 06:17 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полночь
Это верно, только если автор сам делал правку. Судя по всему Марии Николаевой просто повезло с корректором, сама бы она наверняка подправила и стилистику. Слишком уж не сочетается такая грамотность с такой... неграмотностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 00:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko ну.... не факт что она подправила бы стилистику. Я просто еще помню, что писала в 17 лет - рассказ про крылатую мерисью - и помню какими словами=)))) И так мне казалось хорошо и интересно! Недавно нашла этот файл.... Как хорошо что я решила дописать, прежде чем выкладывать! Никто это позорище кроме меня не видал=)
А вообще гадать на кофейной гуще можно долго, так что лучше удержаться от категоричных высказываний=)



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 00:48 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Как хорошо что я решила дописать, прежде чем выкладывать! Никто это позорище кроме меня не видал=)

Хорошо, что я в те времена писал от руки и грезил о печатной машинке... :-D



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 02:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович писал(а):
Хорошо, что я в те времена писал от руки и грезил о печатной машинке... :-D

Аналогично. Правда, я начала свои "почеркушки" лет в одиннадцать, и исписала много-много тетрадочек... Давала их почитать моей учительнице, она хвалила - а теперь вот перечитываю это... это нечто - и понимаю, что, боги Небесной Горы, Роза Георгиевна была со мной просто неизъяснимо, невыразимо, неохватимо добра!



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 09:02 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У меня только семейные видели. Я уже тогда был осторожен :-D



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 09:30 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А я в 15 решила написать фанфик на Толкиена. Ну как фанфик, подражание "в стиле" Толкиена. Я им вдохновилась короче, и села писать. Я написала одно, ОДНО предложение, и почувствовала - это совсем не то. Но решила продолжить. Написала второе предложение, и чувствую - туфта. Написала третье, посмотрела и вырвала к чертям страницу, вынула листок сзади, утрамбовала всё это в мусорку и решила больше никогда не писать ничего по Толкиену. И не пишу.
Если не считать один фанфик по наруто, я никогда ничего не выкладывала и никому никогда свою писанину не показывала, потому что я всегда перечитываю то, что пишу. И на свежую голову мне всегда казалось что пишу я фигню. В общем-то мне и сейчас так кажется.

P.S.Вот вам дата рождения Марии Николаевой: 16/05/1986. Это сколько ей? Двадцать восемь? Ни черта себе девочка под тридцатник. А вы говорите семнадцать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 10:08 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
*сложила лапки и возвела очи горе* Щито поделать - в последнее время "розовые очки" модно примерять "девочкам" всем возрастов. Та же Кузьмина, с ее Любовью-эльфами-драконами - тоже ведь далеко не студентка, и семья у нее есть, и муж, и дети - а по-прежнему строчит, как невозможные красавцы без памяти любят невозможных красавиц, и никакие мелкие передряги и судьбы мира не могут им помешать.
А я вот, кстати, свои-то произведения выкладываю, и у меня их достаточно много, но при этом обладаю скверной привычкой время от времени перечитывать - и нажимать "Редактировать текст". :) После чего долго-долго правлю то, что написала...



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 10:54 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аннаэйра
Я чем больше правлю, тем больше мне кажется что правка не поможет. Плохо написанный текст, если быть честной, можно только переписать заново.
А розовые очки... Я свои сняла, и не понимаю почему должна проявлять снисхождение к людям на десяток лет старше меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 10:59 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Это сколько ей? Двадцать восемь? Ни черта себе девочка под тридцатник. А вы говорите семнадцать...

О чём вы говорите... Моей сестре вот-вот сорок стукнет, а мозгами до сих пор подросток в период созревания... Думаете, это редкий или самый тяжёлый случай?



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Николаева - Спецшкола для нечисти
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 12:08 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович
Нет, не думаю, полный пляж таких. Но это ведь не значит, что я должна с их нежными мозгами душами носиться, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map