Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 13:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Виктория Иванова - «Радуга на земле»

Изображение

Рецензент: Аннаэйра

Изображение

Автор: Виктория Иванова
Название: «Радуга на земле»
Серия: «Радуга на земле»
Скачать бесплатно: Виктория Иванова - «Радуга на земле»
Аннотация: По законам жанра если героя заносит в другой мир, то он непременно становится самым сильным, самым умным... Ну да, все может быть. Только в моем случае сработал закон невезения, иначе почему никто не предупредил, что ко всему этому прилагается хвост, когти, чешуя и прочие радости жизни?! Человеком меня назвать теперь очень и очень затруднительно. Надеюсь, хоть в остальном повезет. Только, зная собственную "везучесть", на это рассчитывать не приходится. Мой вам совет на будущее: не лезьте в подозрительные места, это ничем хорошим не заканчивается!

Ночью беспокойной дом кипит, как кратер,
Лампочка танцует, гул и там, и тут.
Из норы выходит крыса-терминатор
С жесткими ушами и хвостом, как прут.

Рецензия: Итак, когда выбираешь книгу на прочтение, в первую очередь смотришь на обложку. Даже если библиотека - электронная, а платить собираешься лишь собственным временем и клетками головного мозга. И сколько авторы ни ругаются на своих иллюстраторов, доказывая, что их видение отличается от видения художника, тем не менее, непосвященному читателю выбирать не из чего... а посему ваша покорная слуга до-о-олго думала, скачать или не скачать приглянувшуюся книжку, где на обложке - о чудо! - не было супермачо с мечом наперевес, красотки с фигурой фотомодели и прочих "стандартных" героев, а были - старый волшебник и странного вида чешуйчатый индивид с неким колюще-режущим предметом наперевес... В общем, скачала я ее, скачала. Прочитала. А теперь настала пора делиться впечатлениями...
Изображение

Итак, что мы имеем? Стандартный герой-неудачник - в наличии. Правда, введение немного двусмысленное - сперва герой и, по совместительству, рассказчик так неэпично пытается нам растолковать, что возвращаться в свой родной мир он не собирается, плюс извиняется за корявости в рассказе (поняли, автор, поняли), после чего скоренько так рассказывает нам грустную историю своей жизни: и родители его не приласкали, и девушки у него не было, и друзьями был обделен... в общем, грусть-тоска зеленая, типичная для большинства подростков нынешнего поколения, осознающих свою "инность" и втайне ею гордящихся.
Цитата:
Родители – служащие, как принято говорить. Отец работал менеджером в какой то небольшой компании, а мать бухгалтером на заводе. Мы не голодали, но и особого великолепия в доме не водилось.

Вы запомнили, где работает мама, а где папа? Запомнили? Ну, так можете благополучно забывать. Более этот факт НИКАКОЙ роли в произведении не играет, так что к чему такие подробности - я так и не поняла.
Цитата:
Начать же открытую конфронтацию просто не мог. Наверное, смелости не хватало. Или твёрдости и умения настоять на своём. Не знаю, да и не важно то в общем. Теперь – не важно.

А вот это как раз-таки важно. Я могла бы просто подсунуть вам отрывок из начала книги, но там долго и нудно. А так - понятно, кем был ГГ в прошлой жизни? Именно: мямлей и размазней. Этакое желе человекообразное, не способное даже "вя" твердо сказать. В дальнейшем я еще вернусь к этому факту...
Ну да ладно, идем дальше. Так как наш герой - неудачник, то и манера попадания в чужой мир у него неудачная: собирал хворост в лесу, упал в яму, в яме на него набросилась змеюка психоделической расцветки, а когда очнулся, выяснил две вещи: во-первых, он попал в другой мир, а во-вторых - под действием яда ползучей твари не загнулся в страшных корчах, как думал внезапно подобравший его дедушка-маг, а превратился в шас-саари - представителя местной расы наг, полулюдей-полузмей, причем от "родительницы"-змеюшки унаследовал редчайшую окраску, и теперь он не просто змеелюд, а радужный! До середины книжки меня, к слову, не покидала надежда, что книга окажется оригинальной хотя бы в том плане, что яд у змеи будет психотропный, и все привидевшееся ГГ в ином мире окажется одним капитальным глюком... Не, не найдетесь. Не дождетесь!
Поехали дальше. Итак, неведомо как оказавшийся поблизости маг, разгоревшись научным интересом, предлагает новоявленному ползуну пожить пока у него, и парень, которого косноязычные местные поселенцы уже переименовали из Эдуарда Клыкова в Элхара Кессера (Лена - Лейна, Вадим - Ва'Дим... ничего не напоминает?..), соглашается - змеи змеями, а кушать хочется регулярно. После этого примерно на четверть книги растягивается история привыкания Элхара к новому миру и к новому телу, потом начинается подыскивание ему учителей, первые стычки, первый контакт с змеехвостыми сородичами, стандартная процедура обучения в школе магии... В общем, ничего особо нового, все по накатанной колее. Заканчивается книжка довольно вяло, не эффектной концовкой, а этаким перекуром на заднем дворе, когда даже с некоторым недоумением смотришь на последнюю страницу - что, и это КОНЕЦ?..
Изображение

Ладно, с сюжетом разобрались, перейдем к миру, в котором все это безобразие творится. Четкой географии он не имеет - нам даются "точечные" локации, так что читателю не предоставляется никакой цельной картины мира, поэтому, когда говорят, что, скажем, у рурров и шас-саари нет общей государственной границы - приходится верить на слово, не иначе. Итак, в наличии: магия, люди, средневековый антураж. Отсутствуют: эльфы, орки, гномы... даже драконов, и тех нет! Кто есть? Да целый суповой набор: рурры, ноки, хонки, руумы и прочие, среди которых шас-саари - еще не самая странная раса. Многих из них, впрочем, можно переписать как: кошколюдки, энты, кобольды, вампиры. В общем, названия поменялись, а так - все то же самое. Также стоит отметить... кхе-кхе, выбесившую меня до дрожи в пальцах попытку придать миру самобытность, за счет введения новой системы терминов и чисел. О, мой мозг! Нет, ну вы поймите: вот, скажем, в книгах Энн МакКеффри "длина дракона" - это вполне себе самобытный термин, отражающий, во-первых, вариабельность единиц измерения (какой дракон - такая и длина), характерную для Средневековья, а во-вторых - имеющий четкую подоплеку и отличающийся от длин, принятых на Земле. Госпожа Иванова же ПРОСТО берет и пишет вместо "метров" - "гереки", вместо "километров" - "шакты", вместо "три" - "сие". Никакой, убейте меня, никакой особой нагрузки эти замены не несут, а вот читателя порой вводят в ступор, ибо такие предложения как...
Цитата:
Но эа су ребёнка за проходящий цикл не идут не в какое сравнение с ораэли!

...приходится расшифровывать, точно китайскую грамоту! Термины - еще ладно, но числа и меры длины, ни на миллиметр не отличающиеся от стандартных земных - это ересь.
Изображение

Перейдем к героям повествования. Естественно, основное время посвящено нашему Элхару, вчерашнему трусишке и неудачнику, который, оказавшись в змеином теле, очень быстро преобразуется в классического, просто невероятно выдающегося Марти-Стью, обладающего недюжинной храбростью, шебутностью и прочими атрибутами искателя приключений на свою филейную часть. Уже этот факт заставил меня изрядно усомниться в автобиографии героя - как вчерашний "мямля и размазня" столь быстро эволюционировал?! Извините, но если в прошлом мире ты был тихой заей, то, хоть убейся, за две недели никак не станешь диким храбрецом!.. Впрочем, косвенно этому "левел-апу" способствует змеиное тело - видимо, госпожа автор знакома с ползучими исключительно по каким-то своим догадкам, либо же ее шас-саари не имеют к нашим змейкам никакого отношения! Ибо как прикажете воспринимать у ГЛУХОЙ змеи наличие...
Цитата:
Шутки ради Нармет позвал его шёпотом с другой стороны просторного холла. И что? Парень обернулся так резко, словно его громко окликнули.

...этого? Или этого:
Цитата:
Третий тоже оказался вооружен арбалетом. Короткий болт сухо клацнул, отлетая от чешуи. Больно же! Словно палкой ткнули.

Или ЭТОГО?!
Цитата:
Третьим и самым болезненным вопросом была чешуя. Вернее не само её наличие, а то, что она была… глухая, если это можно так сказать. … Я уже пару раз замечал, что хвост иногда покрывается какой то странной то ли пылью, то ли грязью. Вот это то самое и есть. Противно немного, но с подобными особенностями организма ничего не поделаешь.

Вы уж меня простите, но я держала дома змею, и знаю, что змеиная чешуя, во-первых, мелкая и довольно тонкая, так что пробить ее арбалетом - право, не так сложно, а во-вторых - скажем так, описанный госпожой Ивановой способ выведения отходов подошел бы разве что медлительному и холоднокровному животному, у которого вышеобозначенных отходов не так много, а вот теплокровному и подвижному серпентеру... в общем, бред это. Бред сумасшедшего. Позже будет добавлен тот факт, что змеелюды, за исключением нашего ГГ, не любят мыться. Вы себе это представляете? Целая раса воняющих собственными фекалиями грязнулей...
Но я отвлеклась. Итак, наш Элхар становится продвинутым змеелюдом с потрясными ТТХ: иммунитет ко всем ядам, способности к магии, практически инстинктивное владение холодным оружием, суперзрение, суперслух, нечеловеческая скорость движения... Короче, оснастили мальчика по самое "не балуйся", и через несколько недель в новом мире он уже загибает матерых воинов и колдует на уровне бывалого мага. Марти-Стью такой Марти-Стью, что от женских аналогов отличает разве что отсутствие бесконечных переодеваний!
Вторым по счету у нас идет Мастер Магии Нармет, собственно, приютивший серпентера у себя дома и разрешивший называть себя его дедушкой. Типичный добрый волшебник, хоть в баночку сажай. Роль в сюжете ограничивается записками о поведении Элхара, призванными подчеркнуть крутую крутизну последнего. Кроме этих двоих следует также упомянуть Савиша - якобы бывшего убийцу (хотя попался по-дурацки, да и ведет себя порой не как профессиональный киллер, а как новичок), что стал первым наставником серпентера в области боевых искусств. Впрочем, наставничал недолго - ессно, Элхар быстро начал пинать его по всем местам, после чего роль Савиша - на пару с Нарметом высказывать свои недовольства взбалмошностью ученичка... а к следующей книге он и вовсе пропадает из виду, поэтому, право, не знаю, называть его полноценным героем или нет.
Также присутствуют несколько змеелюдов, пара людей и хонк. Одна штука. Опять же, ничего толкового не скажу - типичный ректор Академии Магии, типичная одноклассница с замашками на вражду, типичный ненавистник шас-саари. Ничего запоминающегося, я даже их имена уже подзабыла. Засим все.
Изображение

Теперь самое главное - язык. Язык... ненапрягающий. Ненормативной лексики, даже в "мягких" вариантах, нет, слэнг практически отсутствует, в целом - ровно, гладко, как в школьном сочинении. Отсутствуют долгие "лирические" отступления и рассуждения, нет столь приевшейся любовной линии, и в основном все сосредоточено на приключениях ГГ, поэтому читается легко, не особо нервируя внутричерепное содержимое. Этакий закусочный романчик для чтения как-нибудь на диване, если делать нечего, а чем-то заняться хочется. Не шедевр, конечно. Даже не выдающееся произведение. Так, середнячок, типичный представитель "МС-жанра", когда смена точек зрения призывается лишь для того, чтобы очередной житель волшебного мира восхитился великолепным и невероятным Элхаром. Ни один еретик так и не сподобился сказать, что урод он, ваш полосатый, а мечом орудует как лопатой! Впрочем, на сей счет бухтеть не буду, ибо, как я уже сказала, книга не претендует на золотые лавры, а призвана исключительно повеселить читателя после долгого трудового дня. Юмор, кстати, ей под стать - легкий, не самый оригинальный, но, в общем-то, довольно добрый и лишенный столь типичной для современной литературы "америкоссности", что не может не радовать.
Что касается продолжения, то уже пишется (вя-я-яло) третья книга, но ничего нового там не предоставляется, ибо если в первой книге радужные позиционировались исключительно как очень редкие змеелюды, то во второй книге выясняется, что Элхар вообще такой один, к тому же, на него возложена ответственная миссия - стать правителем всея расы и повести ее к светлому будущему... отказы не принимаются. Ожидаемо? В общем-то, да. Очередной король Иномирья готов взойти на престол. На колени, чернь!
Изображение

Итог: легкое чтиво с ощутимым "женским" стилем повествования, довольно наивное и слегка раздражающее построением текста, но при этом нет приевшихся мне стервозных героинь и неприступных "любовей всей моей жизни", самодовольных героев, готовых бесплатно читать лекции "из жизни" любому желающему, и вечно тупых персонажей, лезущих во все неприятности только чтобы ГГ смог их спасти. Так что на разок сей опус почитать можно, после чего смахнуть остатки сиреневых (не розовых!) соплей и убрать куда подальше.

Спасибо за внимание! Ваша Аннаэйра.



Изображение


Последний раз редактировалось Аннаэйра 21 ноя 2013, 09:52, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 14:23 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Замечательная рецензия, право. :thumbs_up



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 15:23 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович писал(а):
Замечательная рецензия, право. :thumbs_up

Благодарю покорно. :) Собственно, когда читала в первый раз, впечатление было лучше, но потом все же несколько испортилось, и теперь перечитывать книжки как-то не тянет. Ибо я - биолог, и если вижу в книгах откровенные, беспардонные, наиглупейшие ляпы - интерес падает до критического минимума. В отношении же супер-змей Ивановой у меня, помимо чешуи и слуха, в придачу возникли вопросы касательно ядовитых клыков (рот человека или, в данном случае, серпентера не может раскрываться широко - собственно, у ядовитых змей длинные клыки наличествуют еще и потому, что, раззявив пасть на сто двадцать градусов, рептилия может позволит длинным зубам "расправиться" без опаски покусать саму себя. Человекообразному существу такие зубики - как собаке пятая нога). Плюс еще невероятная подвижность и прыгучесть (нет, я не спорю, змеи умеют быстро ползать, но не настолько же, чтобы по шкафам шастать!), когти, которыми можно пробурить любой камень, мягонькие и шелковистые волосы (хотя у прочих серпентеров они более "реалистичные" - жесткие), да еще эти глупые гребни на теле... Бр-р. Высказалась. В общем, типичный образец, когда аффтор, желая сделать героя МС, берет змею (тигра, волка, динозавра) и наделяет ее всеми мыслимыми и немыслимыми супер-возможностями. Так же, как это сейчас происходит с драконами: и регенерация как у гидр, и непробиваемая чешуя, и к магии иммунитет, и прочее, прочее, ПРОЧЕЕ. Тыщи их.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 16:09 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная рецензия=)
Не самая худшая по нынешним временам книжка, но да, прочесть и забыть. А вообще идеи у автора интересные бывают, ей бы только из персов меристость повытрясти и на внутренний мир их чуть побольше внимания обратить, не концентрируясь на одних приключениях... А то получается, как вы верно подметили, герои о которых помнишь только их "бирочки" - добрый маг, гад- злодей, ни капли живого, высококачественный отпечаток на картоне.



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 16:10 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Ибо я - биолог, и если вижу в книгах откровенные, беспардонные, наиглупейшие ляпы - интерес падает до критического минимума.

Вам проще. А я историк... :dash:



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 16:38 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Приятно видеть человека, который пришел на форум не для того, чтобы тупо обличать (даже не важно кого именно: авторов или рецензентов), а для того, чтобы показать свое умение. И кстати, показала неплохо. Для первого раза - прямо-таки здорово. Есть пара незначительных огрехов, но учитывая первый опыт на форуме, на них даже не хочется заострять внимание.

Аннаэйра
единственный важный момент: вам необходимо выставить книгам оценки в виде плашек. Например, конкретно эта книга, судя по вашей рецензии, заслуживает плашку ТВО. Так же следует дать ссылку на страничку, где книгу можно скачать. Вообще рецензия должна соответствовать шаблону, с которым можно ознакомиться здесь. Если вы это сделаете, я готов перенести ваши рецензии в раздел "Прозекторская", если у прочих участников форума нет возражений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 17:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович, *сложила лапки и возвела очи горе*. Могу лишь посочувствовать. В последнее время на нашем DreamWorlds как раз активировались статьи по поводу всевозможных ляпов, как исторических, так и прочих (специально для вас: http://dreamworlds.ru/prikoli/87165-och ... erlov.html. Даже я, в техническом плане человек "плавающий", ухохатывалась в голос), так что, смею надеяться, ответственных писателей у нас станет больше. Иначе засмеют...
Максим, поправила. Собственно, это не первая моя рецензия, но обычно я делаю скорее обзоры, давая читателю самому решать, вкусно это или не очень, так что пришлось малость повыдрепываться, вновь продираясь сквозь эту книжку. :) Поставила "Середняк" (колебалась между ним и ТВО), ибо рвотных рефлексов "Радуга" почти не вызвала, и на вечерок, в качестве ненапрягающего чтива, годится. Особенно в качестве представителя откровенно не блистающего жанра ЖЮФ (ЖЮФ, ЖЮФ. И не смотрите, что ГГ - мужчина! Написано оч-чень по-женски, уж мне-то не знать!).



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 17:45 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Окей, перенес. Теперь осталось повторить то же самое еще с двумя рецензиями:
viewtopic.php?f=7&t=1123
viewtopic.php?f=7&t=1124

PS Нечаянно удалил последнее сообщение Рустамыча. Прошу прощения, это была ошибка. Если он хочет, может восстановить, благо сообщение было совсем коротенькое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 18:05 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, сообщение было такое :crazy:

Цитата:
специально для вас:

Специально - это в связи с вот этой моей темой? :crazy:
viewtopic.php?f=12&t=1075



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 18:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович, а я повторяюсь, что в хорошей компании смеяться всегда приятнее. :connie2:



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 18:19 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кто ж спорит :) Есть или нет прогрессии в плане общего качества литературы, графоманов хватит до тепловой смерти Вселенной. Главное - не уподобиться :crazy:



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 18:51 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
Теперь осталось повторить то же самое еще с двумя рецензиями

Сделано. :) Пришлось малость переписать концовку рецензии об "Отмеченных".



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 22:38 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ох, как уже надоели эти авторы, выплёскивающие собственные комплексы на бумагу. Неудачники во всём, не обладающие совершенно никакими положительными качествами (для разнообразия наделили бы персонажей хотя бы знанием грамоты или умением танцевать), которым по воле божьей вдруг падает с неба суперсила, обретя которую они плюют на родителей, жён, детей и всех остальных, дабы насладиться фэнтезийным приключением. Конечно же, все вокруг персонажи такие же закомплексованные неудачники, но без суперсилы, поэтому ничего не могут противопоставить нашему супергерою. В общем, если исходить из рецензии, то книга скорее УГ, нежели середняк. Нет у неё никаких достоинств даже по сравнению с представителями своего жанра. В ЖЮФ, которым многие на нашем форуме не глядя ставят "УГ", по крайней мере, у героинь всегда есть конечная цель. Выжить и выйти за принца, стать королевой и выйти за принца, стать самой сильной в галактике и выйти за принца. И так далее. Здесь же цель героя, по всей видимости, просто плыть по течению. Нет в книге и никакой морали, а ведь можно было бы. Ведь если пишешь про неудачника, то почему бы не написать о том, как неудачник, попав в недружелюбный мир, собственными силами выбивается в люди? Но нет, лучше написать о том, как ему всё валится к ногам, пока он пирует. Как я понял из рецензии, нет в книге ни юмора, ни интересных, необычных, персонажей, ни продуманного мира (а ведь миры, пусть порой и не очень качественные, есть даже в слабых книгах!), нет простого и приятного языка, позволяющего прочесть книгу за два часа (одна китайская грамота с подменой русских слов непонятночем. Ну,... вот.

Аннаэйра
А рецензия хороша. Хоть и эмоциональна, но при этом довольно беспристрастна. Всё подробно описано, а потому представление о книге всплывает вполне чёткое. =)



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 23:51 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Главные герои манг: неудачники, психи, гении. К неудачникам и относятся эти Обыкновенные, ни чем не примечательные, не отличающиеся успехами ни в учёбе, ни в спорте, ни в личной жизни, Японские, глупые, крайне смущающиеся, не умеющие себя контролировать, из-за плохой координации, постоянно падающие на кого-нибудь, Школьники, зачастую, ещё и не имеющие собственного мнения и способности хоть как-то выражать свои мысли, кроме нарисованных фантанов из носа и заштрихованных щёк/глаз. А причиной этому является то, что среднестатическим читателям очень нравится идея, что даже неудачник может стать супергероем, плейбоем и т.п., так сказать, из грязи в князи, выгребая только на своей доброте/нечеловеческой силе воле и прочих качествах, которых так не хватает этим читателям в реальности.

Отчасти актуально и для книг, между прочим. =) Но у главного героя этой книги даже таких качеств положительных нет, насколько я понял.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виктория Иванова. «Радуга на земле»
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:02 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович
Да неуподоблюсь вовек :-D

Аннаэйра
Спасибо за вклад!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map