Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 17:08 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»

Изображение

Рецензия (c) Максим


Изображение


Изображение


Автор: Елена Никитина
Название: «Вампиры здесь тихие»
Скачать бесплатно: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»

Аннотация: В наш излишне продвинутый век высоких технологий мистике уже давно нет места. А все, что не поддается научному объяснению и компьютерной обработке, не может произойти никогда. Я вот тоже так думала. Ровно до того момента, пока поздним осенним вечером мне на голову не свалился самый настоящий вампир из параллельного мира. Правда, это клыкастое порождение мрака не торопилось пробовать меня на вкус, а всего лишь потребовало в срочном порядке разыскать его потерявшуюся в нашей земной реальности подружку. Естественно, вампиршу.

Рецензия:
Каждая плохая книга плоха по-своему. Бывают книги-обманки, красивенькие и подленькие. Читать их интересно, даже порой увлекательно, и только по закрытию последней страницы, с наступлением послевкусия начинаешь ощущать их колоссальный духовный вред. Такие книги-притворщицы пишутся людьми в своем роде талантливыми, но чрезвычайно неприятными. Но есть книжонки и попроще, бесхитростные, как сама юная весна, и открытые миру, как продавщица тетя Дуся - про попаданцев обоих полов, про глупеньких девочек, про драконов, эльфов и мифриловые доспехи… да мало ли про что. Примитивизм таких книг обычно становится очевиден задолго до финала (за что аффторшам отдельное спасибо, обычно их творения не обязательно дочитывать до конца). Есть непонятые гении, чья бездарность настолько бросается в глаза, что их опусы можно с чистой совестью закрывать после первых нескольких глав, иногда – после первых страниц. Встречаются «шедевры», убожество коих осознается буквально с первых строк, впрочем, такие случаи уже достаточно редки. Елена Никитина побила все мыслимые рекорды: она умудрилась написать книгу, которую начинаешь презирать на этапе ознакомления с заглавием.

Внимательно посмотрите на обложку. Плюньте на клыкастого красавчика брюнета с гламурными кудрями. Плюньте на ошарашенную девчушку в красной футболке, наспех приклеенную в фотошопе. Все эти нереализованные дамские фантазии мы не раз наблюдали и не раз еще увидим, к ним давно пора привыкнуть. Лучше внимательно приглядитесь к названию произведения. На первый взгляд ничего особенного. Ну, подумаешь, вампиры – мало ли их водится в современных литературных джунглях? Я тоже не сразу смекнул, в чем подвох. Потом еще раз медленно прочел. Вампиры… здесь… тихие… И тут как молнией ударило. Сначала возникло желание грязно выругаться. Потом захотелось посмотреть авторше в глаза и, отбросив всякие приличия, спросить: вы что, барышня, совсем стыд потеряли? Вы уж там на своём графоманском Самиздате разберитесь, над чем писалкам вашего уровня позволительно стебаться, а над чем – нет. Ладно, я допускаю, что в силу узости кругозора вы никогда не слышали о советском писателе и фронтовике Борисе Львовиче Васильеве. Я даже готов допустить, что вы его повесть «А зори здесь тихие...» ни разу в жизни не открывали (Стефани Майер гораздо круче, кто бы спорил). Но легендарный фильм, снятый по этой повести, вы не могли не посмотреть хотя бы случайно. Хотя бы 9 мая! Ни за что в такое не поверю. Посему вероятность, что ваша замена зорь на вампиров является случайностью, я отвергаю начисто. Получается, госпожа Никитина, это вы, типа, остроумием решили блеснуть? Ну, тогда гы. Только все эти пошленькие аллюзии… как бы помягче?.. это даже не моська на слона – это карлик на титана. Весовые категории хохмача и объекта хохмы просто несоизмеримы. Я уж молчу о том, что Великая Отечественная война слишком больная тема для нашего народа, без веской причины лапать её не гоже. Тем более, что содержание романчика не имеет ни малейшего отношения ни к войне, ни к зорям, ни к Васильеву.

После подобной авторской выходки читать саму книгу совершенно не хотелось. Но усилием воли я себя заставил. Даже интерес проснулся, что может содержать в себе произведение со столь… хм… неординарным названием. Но уже к середине первой части я сделал второе – и последнее – связанное с книгой открытие. Оказалось, название романа это, пожалуй, самое необычайное, что в нем есть. Остальное не вызывает решительно никаких эмоций, даже негативных, ибо характеризуется термином тоска зеленая. Остается неясным одно: зачем понадобилось растягивать до размеров романа историю, способную уместится в рамках небольшого анекдота? По сути перед нами скромненький рассказик, искусственно раздутый до масштабов «Анны Карениной». Да еще с вампиром.

Вот здесь некая девица под ником Кошка (см. постинг от 19.05.2013) излагает сюжет гораздо колоритнее, чем его мог бы изложить я:
Цитата:
в книге говорится о девушке, которой пересадили почку вампира. причем это сделал ее любимый муж, а она не знала. вампирша была необычная и ее(вампиршу) искал вампир.а нашел эту девушку. и сказал он ей,что она обязана ему вампиршу найти, иначе он не уйдет туда, от куда пришел.кто он вампирше, так в книге и не сказано. и все бы было хорошо, если бы любимый муж героини не убил вампиршу во имя любимой науки. а об этом узнала героиня и вампир....короче подробнее в книге, а вообще хочется почитать продолжение.
Вы будете смеяться, но всё чистая правда. Именно это в книге и происходит. На голову тридцатилетней дурехе Светлане сваливается вампир и требует найти некую Стадию, которая якобы затерялась в мире людей. Ошалевшая от такой информации дуреха Светлана понимает, что сама с проблемой не справится, и везет вампира на дачу к мужу Вадиму. Там в течение всей первой половины книги между троицей главных героев происходит нечто вроде телепередачи «Дом-2». Прилагается даже блондинистая соседка, мечтающая о замужестве и горящая желанием соблазнить вампира. Во второй половине повествования внезапно выясняется, что муж Вадим – бессовестный ученый, который отлавливает вампиров и ставит над ними (не ржать!) дьявольские эксперименты. Узнав об этом, Светлана и вампир очень обижаются, проникаются к Вадиму искренним презрением, и книга окончательно превращается в комикс. Вы только что прочли… нет, не краткое, а полное содержание бессмертного творения Никитиной. Девочке под ником Кошка эта история, как видно, пришлась по душе - я могу лишь пожелать ей хороших отметок в школе.

У вас может возникнуть закономерный вопрос: как в принципе удалось растянуть эту байку до объемов романа? Очень просто. Тем проверенным способом, который неоднократно оправдывал себя в бразильских мыльных сериалах. Рассказываю конкретный проходной эпизод: Светлана лежит на кровати и пространно беседует с собственным мозгом о вампирах. Встает, идет во двор, чтобы справить нужду. Во дворе она видит соседку Маринку и нежно обнимающего её вампира. Охваченная желанием пресечь преступление, Светлана хватает топор и кидается на кровососа. Топорище ломается. Потом они дружно препираются: сперва с соседкой Маринкой, потом - с вампиром, потом – с проснувшимся Вадимом, потом – все вместе. Пять страниц печатного текста идут лесом. Тем же лесом идет, пардон за тавтологию, тот самый лес, из которого сии страницы были изготовлены.

Единственный эпизод, который лично у меня вызвал легкий интерес, это сцена, где менты-самовязы вяжут вампира на квартире Светланы и тащат его в отделение для разбора. Развей Никитина эту тему дальше, могла бы получиться забавная сатира на правоохранительную систему, затюкавшую бедолагу-упыря из иномирья. Увы, насмешками в адрес властителей и судей Никитина предпочла не увлекаться (скоморошничать над писателями-фронтовиками, ясное дело, безопаснее). Не проходит и получаса, как её вампир возвращается к Светлане, перекусав полицейских и отправив их в нокаут, на сем конфликт юридического и мистического начал окончательно разрешается в пользу мистики.

Светлана ведет себя, как законченная дура. Её размышления на тему вампиров напоминают бесконечный галоп по кругу и сводятся к одному тезису: какие же они опасные, противные, гадкие, ужос-ужос-ужос. Не случайно авторша поселила рядом со Светланой еще бóльшую дуру Маринку, дабы последняя своим «блондинистым» поведением слегка нивелировала глупые и нелогичные поступки главной героини. Муж Вадим – ученый негодяй, низкий человечишка, не вызывающий в душе ни малейшего отклика. Трусливая личность, прикрывающаяся научными интересами. Тысячелетний вампир, представившийся как «Стефианир Кронест, истинный вампир рода Исскуронов, пятнадцатая династия Трея, клан Зварру», гораздо больше похож на надменного старшеклассника рода 11 «Б», вторая династия Озабоченных, клан Недотрах. Постоянно делает скабрезные намеки то Светлане, то Вадиму, заверяет, что члены клана Зварру никогда не лгут, но при этом брешет направо и налево. А уж его заигрывания это просто феерия:
Цитата:
— А что я могу поделать? Сердцу не прикажешь, — так же шепотом отозвалась я, будучи уверена, что понижать голос смысла не имеет — у вампиров слишком хороший слух. Качество не всегда удобное, но в данном случае мне было все равно. А Вадиму не помешает немного понервничать. Месть мелкая, но душу греет.
— Свет, ты с ума сошла?! — лишившись моей поддержки, еще больше запаниковал Вадим. — Здесь же деваться некуда, я даже в окно не успею выпрыгнуть!
Я удивленно посмотрела на дорогу и недоуменно покачала головой. Сегодня день какой-то особенный, что все стараются в окошко всякую дрянь выкидывать?
— Конечно, не успеешь, солнышко ты мое ученое, — не стал дальше молчать Стефианир. — Потому что я уже иду! — и потянулся рукой к заметавшейся по заднему сиденью жертве вампирского произвола, не забывая, однако, посматривать на дорогу. И как у него это получается? Неужели даже такие умения, в нашем мире нарабатываемые годами, можно почерпнуть из самой обыкновенной крови? Или пользоваться заложенной в ней информацией могут только вампиры?
— Нет!!! Не вздумай! Я буду сопротивляться! — раздался сзади крик несогласной души.
— Сопротивляйся, сопротивляйся, сладенький, — милостиво разрешили ему, не прекращая попыток отловить несговорчивого шалунишку. — Это даже интересней.

Дивный авторский стиль даже комментировать не вижу необходимости, просто приведу несколько характерных цитат:
Цитата:
Паркетный пол встретил свою хозяйку не очень радушно, приземление было довольно жестким.

Цитата:
Аппетит не очень вежливо помахал мне на прощанье лапкой.

Цитата:
Если так и дальше дело пойдет, у меня точно крыша отправится в долгое утомительное путешествие в неизвестном направлении, где и помрет в полной безвестности.

Цитата:
На соседнем участке Маринка в очередной раз усиленно изображала сельскохозяйственную деятельность, повернувшись в нашу сторону филейной частью.

Я хотел написать еще что-нибудь, но с прискорбием обнаружил, что писать больше нечего. Есть книги, которые даже ругать не хочется, слишком они пусты и безлики. Над невежеством Фирсановой, Первухиной и им равных, по крайней мере, можно всласть посмеяться, а здесь для сарказма повода днем с огнем не сыщешь. Парадокс ситуации в том, что даже поклонницы вампирских саг при наличии зачатков вкуса останутся разочарованы – в этой байке величиной с роман нет ничего достойного внимания. И я, признаться, вообще не писал бы рецензию на эту муть, если бы не авторский шуткоюмор в названии книги. Молчаливо игнорировать подобные вещи просто нельзя, иначе получается, что ты тихо согласился. Ждем от госпожи Никитиной новых бестселлеров: боевика «Завтра была война оборотней» и мистического триллера «Вурдалак Гулаг».

Итог: Беспросветная графомань и кошмарная дешевка. А с учетом названия – еще и пошлая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 18:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Правда, это клыкастое порождение мрака не торопилось пробовать меня на вкус

Жаль.

Цитата:
найти некую Стадию

Хорошо хоть, не некую Функцию.

"Вурдалак Гулаг" - это пять. :thumbs_up Пишите быстрее, я устрою распространение среди жильцов нашего ЖЭКа среди членов "Миллениума" в приказном порядке 8-)



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 22:20 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По моему, обычное, среднестатическое, ЖЮФ.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 16:13 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим, а что подвигло на чтение сей чудной книги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 17:30 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:16
Сообщений: 20
Имя пользователя: Al-from-Aachen
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А я вот на это наткнулся - так сразу процитировал Большой загиб Петра великого. Эти издатели вконец охренели, блин!

http://flibusta.net/b/331662


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:54 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Чего там дальше? Ждем-таки "Вурдалак Гулаг"?



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 23:58 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
Максим, а что подвигло на чтение сей чудной книги?

Как ни странно, именно название. Стало любопытно, что может содержаться в книге со столь провокационным заголовком? Оказалось - пустышка, чего и следовало ожидать. С другой стороны, если это гнилой маркетинговый прием аффторши, то он сработал. При ином раскладе я в эту хрень и заглядывать бы не стал.

Al-from-Aachen писал(а):
А я вот на это наткнулся - так сразу процитировал Большой загиб Петра великого. Эти издатели вконец охренели, блин!
http://flibusta.net/b/331662

Жесть. Такими темпами и правда "Вурдалак Гулаг" в недалеком будущем нарисуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 13:08 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да это ж самый заезженный маркетинговый ход в кино - закос названия мусора под название известного фильма (причём зачастую закос делают дубляторы, а не сами создатели фильма). Не удивительно, что он и в книгах во всю используется. Тем более, что тот же киношный маркетинговый ход "на волне популярности", когда после очередных "Пиратов карибского моря" полки завалены книгами про пиратов, а после очередных "Сумерек" - про блестящих на солнце вампиров, тоже во всю используется (в кино целая студия: The Asylum).

Цитата:
Первое, что приходит на ум, — позаимствовать готовое название книги, чья удачливость не вызывает сомнений. Но, к сожалению, взять его целиком нельзя. Поэтому постарайся переделать его, заменив одно-два слова. Авось читатель решит, что это старый автор написал продолжение, и радостно углубится в чтение твоего шедевра «Понедельник начинается во вторник», «Трое в лодке, не считая вампира», «Трудно быть Чортом!», «Полет над гнездом зверюшки». Если не окажется под рукой названий классиков, можно слегка подправить любую знаменитую пословицу или устоявшееся выражение: «Свой скафандр ближе к телу», «Лиха беда — конец» или «Когда я ем — я Глухинем».



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 19:35 
Активный читатель

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:32
Сообщений: 65
Имя пользователя: Рикки
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Интересно, на кого было рассчитано название? Я не верю, что поклонницы этого читали "А зори здесь тихие...". И "юмора" они не оценят. И, кстати, сомневаюсь, что автор читала. Скорее слышала где-то название и решила, что это - поговорка такая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 02:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Все намного банальнее. В свое время ходил по сети каламбур - "А зомби здесь тихие". Вот чья-то душонка и решила его "усовершенствовать". В результате - "маємо те що маємо". НО я сомневаюсь, что к названию приложило руку авторшо. Скорее уж какой-либо хмырь из издательства решил блеснуть антилектом, в рот ему оглоблю.



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 20:00 
Активный читатель

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:32
Сообщений: 65
Имя пользователя: Рикки
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Начал читать. Невыразимо скучно с лёгким налётом пошлости. Рецензент прав - тут даже ругать нечего. Тоска тягомотная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 21:11 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
Как ни странно, именно название. Стало любопытно, что может содержаться в книге со столь провокационным заголовком?


Меня обычно названия с подобными созвучиями пугают, стараюсь обходить такие книги по большой дуге. А особенно книги, у которых названия просто совпадают, а автор другой. Типа "Гордость и предубеждение - 2". "Гордость и предубеждение и зомби" (есть оказывается и такая книга).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 05:36 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я бы не сказал, что это самая отстойная книга. Ну, ТВО и ТВО, специфический, местами, юморок.
Даже один непогожий вечер скрасила.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 22:17 
Активный читатель

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:12
Сообщений: 99
Имя пользователя: Malcolmina
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитаты - какая-то донцовщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Никитина – «Вампиры здесь тихие»
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:17
Сообщений: 191
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
За одно название - можно ставить УГ не читая.
Интересно аффтарше было не стрёмно на такое название соглашаться или она его сама придумала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map