Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 17:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Не считались наемники военными профессионалами, а считались они искусниками мародерства и грабежа. И вожди наемных отрядов (которые, кстати, назывались кондотьерами, а не генерал-капитанами) никакой народной славой не пользовались и винцо с герцогами не попивали, ибо презираемы были всеми – от вельможи до простого плотника.


А вот тут не соглашусь. Скажите это Франческо де Котиньола. Он же Франческо Сфорца, отец которого был родоначальником великого итальянского рода Сфорца. Он вышел из низов, стал кондотьером. Его с руками оторвал Висконти и даже дочь свою замуж отдал, сделав Франческо своим наследником. Так что наемники в эпоху Возрождения были хоть и ненадежным народом, но весьма внушительной армией, стоящей внимания. И уж с кем они только не пили ;) От Пап, королей и герцогов, до плотников и свинопасов.

Кстати, как по мне ничего хорошего нет в том, что людям так не хватает в жизни чернухи. Это значит, что они сами, внутри, в сути уже прогнили до основания. Шестиклассники обсуждают камасутру, 50 оттенков серого и слеш в Гарри Поттере (сама была тому свидетельницей) - наглядный пример того, куда катится наш славный мир. Если это - бестселлер, если это - хит, то я пожалуй улетаю на Марс.

И да, Максим, спасибо за рецензию. Когда заказывала рецку, не думала, что кто-то возьмется. Рада, что это были именно Вы! ;)
Сама бы не осилила. Уж слишком много чернухи было в том тоненьком буклетике.
Ваши слова, мысли, описания и замечания как всегда на высоте :)



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 18:30 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анна Болейн писал(а):
Кстати, как по мне ничего хорошего нет в том, что людям так не хватает в жизни чернухи. Это значит, что они сами, внутри, в сути уже прогнили до основания.


Это значит, что они слишком хорошо и спокойно живут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 23:06 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:43
Сообщений: 186
Имя пользователя: Icipher
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Принадлежу к той когорте людей, которые, эм, как бы сказать, скромно "нивтупляють" в провозглашённую маркетологами книжных издательств гени(т)альность Амберкромби. Читаю вот "Кровь и железо" на родном языке оригинала. (Была попытка сделать то же и с Бэккером, но мой тщедушный мозг сломался через несколько десятков страниц беспрерывного заглядывания в словарь. Решил попробовать на кошках, благо у Амберкромби лексика далеко не такая замысловатая, как у Бэккера.) Всё довольно мило и качественно, но я всё ещё недоумеваю. Он уникальный стилист? Да не сказать что-то. Он умеет прорабатывать персонажей? Умеет, но делает это так, как делает любой "сферический" автор реалистического фэнтези, начиная с категории "вменяемые". (И, на мой взгляд, последовательная проработка бэка и личности персонажа - это тот навык, которым должен владеть любой писатель, претендующий на право называть профессионалом, но это уже несколько другая история.) Он талантливый демиург? Не замечено, да и, в общем-то, не в этом суть произведения, связный мир тут не нужен (но маркетологи с кровавыми глазками продолжают настаивать, так что я уж решил и этот аспект упомянуть).

В общем, я быдло, мне не понравилось, что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 00:34 
Читатель

Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:12
Сообщений: 4
Имя пользователя: Киса Воробьянинов
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Приятная, добротно сделанная книга. Однако на меня лично Джо Аберкромби такого уж сильного угнетающего впечатления не произвел. Дело в том, что я некогда читала Г.Гаррисона "Молот и Крест". Вот уж кому стоит отдать пальму первенства в темной фэнтези - только за эту серию. После его описаний пыток древних викингов ("кровавый орел", бр-р!) - Монцкарро с её молотком смотрится разобиженной девочкой.
Это лично мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 16:08 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
Анна Болейн писал(а):
Кстати, как по мне ничего хорошего нет в том, что людям так не хватает в жизни чернухи. Это значит, что они сами, внутри, в сути уже прогнили до основания.


Это значит, что они слишком хорошо и спокойно живут.


Угу. И не ценят этого. Что хорошего?



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 15:46 
Читатель

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:39
Сообщений: 5
Имя пользователя: Кормат
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
" .... взявшийся за хвост слепец,сказал что слон похож на веревку"

К сожалению Максим писал рецензию,не зная что «Лучше подавать холодным» ,четвертая книга цикла.

Цитата:
И это не есть хорошо, даже для темнейшего из фэнтези. Даже в аду должен быть свой поэт Дант, который пройдет сквозь пламя, проползет по шкуре Сатаны и выйдет к горе Чистилище, дабы узреть солнце и светила.


Да в этом эпизоде цикла,этот герой не действует, только иногда его вспоминают.Но и Трясучка,не конченый человек,что он доказал в предыдущих и последующих книгах.

Цитата:
Но может быть нам предъявят убедительного антигероя?


А он предъявлен в предыдущих книгах и действует здесь только опосредованно,через других персонажей.

Цитата:
Друзья мои, когда вы прочтете роман до конца и перевернете последнюю страницу, оглянитесь назад и задайте себе вопрос: о чём собственно была книга?


Эта книга,о продолжении борьбы двух сил (обе не светлые),и это понятно для тех кто читал сначала

Цитата:
Все персонажи от принца до попрошайки - мелкие, гнилые


Узнайте историю Короля Союза из предыдущей книги и Коско и Винтири и многих других.

Цитата:
Под занавес пришли к тому, что один паук пожрал другого паука и благополучно занял его место, заграбастав попутно герцогский титул.


Да нет,мы пришли к тому,что пришел человек,который вырвался из под власти двух сил,которые раздирают в своей борьбе мир. Получится из этого что? известно пока только Аберкромби.

Я не знаю почему «Лучше подавать холодным»,была анонсирована,как отдельная книга,но без чтения первых книг цикла,она выглядит непонятна , с неясным сюжетом и вызывает вопрос для чего написана.


Последний раз редактировалось Кормат 18 окт 2013, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кормат писал(а):
" .

Я не знаю почему «Лучше подавать холодным»,была анонсирована,как отдельная книга,но без чтения первых книг цикла,она выглядит непонятна,с неясным сюжетом и вызывает вопрос для чего написана?


Кхем. После прочтения вашего комментария, у меня только один вопрос. Какие претензии к Максиму, если книгу анонсировали как самостоятельную? Она и отрецензирована была как самостоятельная.



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:11 
Читатель

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:39
Сообщений: 5
Имя пользователя: Кормат
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нет никаких претензий к Максиму,только к рецензии,так как она была основана на не достаточной информации,что и постарался показать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:13 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кормат писал(а):
Нет никаких претензий к Максиму,только к рецензии,так как она была основана на не достаточной информации,что и постарался показать.


Значит не к рецензии должны быть претензии, а к издательству или самому Аберкромби. Или кто там в этом виноват.



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 17:37 
Читатель

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:39
Сообщений: 5
Имя пользователя: Кормат
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Нет именно к рецензии,так как она однобока и рассматривает только кусочек вырванный из общего полотна. И Максима не обвиняю,так как он не знал,что это не самостоятельное произведение .

Цитата:
К сожалению Максим писал рецензию,не зная что «Лучше подавать холодным» ,четвертая книга цикла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 03:26 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кормат писал(а):
" .... взявшийся за хвост слепец,сказал что слон похож на веревку"
А потом слепец присмотрелся да и подумал: "А на фига мне сдалась задница слона?"

Прежде всего, хочу заявить совершенно ответственно: "Лучше подавать холодным" это произведение самостоятельное. Не спорю, возможно, оно действительно входит в некий цикл, объединенный общей картиной мира и некоторыми общими героями - явление сейчас весьма распространенное. Но все признаки самодостаточного произведения в нем наличествуют: завязка, развитие, развязка - все как положено. Так что отдельную рецензию на книгу делать вполне можно и нужно. Скорее уж наоборот: не следует в одной рецензии пытаться осветить все книги цикла. Хотел бы я посмотреть на человека, который решился бы сварганить одну рецензию на цикл таких масштабов, Бог в помощь.

Но дело даже не в этом. Если на секунду допустить, что вы, Кормат, действительно правы, если "Лучше подавать холодным" это роман и впрямь несамостоятельный, тогда рецка моя действительно однобока. В этом случае плашку Середняк надо срывать к такой-то матери и ставить УГ - большое и жирное. Потому что если данный роман самодостаточен (каковым он, повторяю, и является), то... см. рецензию, там все обстоятельно расписано. То есть произведение честное, по своему яркое, но вовсе не столь гениальное, как многие фанаты его малюют. И уж точно не для всех! (опять-таки см. рецензию). А вот если перед нами лишь некая частичка мозаики (на несколько сот страниц!), то простите, на хрена она нужна, такая "частичка"? Не будем далеко за примером ходить, вспомним старика Роберта Шекли. Был у него цикл о службе очистки планет, состоящий из нескольких маленьких рассказов (именно рассказов - не романов!) Там был как бы единый мир и два общих главных героя - Грегор и Арнольд. И при этом каждый рассказик представлял собой абсолютно законченное произведение - со своей интригой, со своей моралью, со своей развязкой. Вот это я понимаю, писатель. А что же Аберкромби? Оказывается, он слепил здоровенный романище на фиг знает скока страниц, который читатель, не читавший другие книги цикла, в принципе не способен адекватно воспринять (по вашим же словам, Кормат). Если это не графомания, то что такое графомания вообще?

Нет, я предпочитаю считать, что перед нами произведение самостоятельное. И вам, дорогие читатели, то же самое рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 12:54 
Читатель

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:39
Сообщений: 5
Имя пользователя: Кормат
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уважаемый Максим,зачем Вы вводите в заблуждение читателей и защищаете Аберкромби? Он ведь не скрывает,что "Лучше подавать холодным" часть цикла, да и любой прочитавший "Первый закон",может в этом убедится.
Добавьте один абзац в рецензию,напишите про его графоманство и смените оценку на УГ. Это будет честно ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 16:14 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я таким циклам даже плашку придумывал когда-то давно:
Изображение
Но всё-таки тенденция писать циклы из книг, где не прочитав предыдущие, ты не поймёшь нынешние, появилась уже очень давно и до сих пор в моде. Тот же Толкин так писал. Попробуй прочитать сразу вторую книгу, не зная, о чём была первая. Что увидишь? Незнакомые персонажи с непонятной целью куда-то идут, вокруг происходят непонятные вещи, некоторые персонажи вообще непонятно где находятся. Хотя это очень плохая тенденция, особенно когда циклы начинают вылезать за пределы дилогии-трилогии, поскольку едва ли не во всех таких циклах наблюдается довольно забавная ситуация: каждая следующая книга хуже предыдущей.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 16:41 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Попробуй прочитать сразу вторую книгу, не зная, о чём была первая. Что увидишь? Незнакомые персонажи с непонятной целью куда-то идут, вокруг происходят непонятные вещи, некоторые персонажи вообще непонятно где находятся.

Насколько я знаю, профессор писал "Властелина" как одну книгу (хотя и с внутренним делением на части), а поделили её на три в издательстве, ибо больно объёмно. А вот без "Хоббита" оно вполне читается, и что нужно для сюжета в тексте объяснено или упомянуто очень грамотно.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джо Аберкромби – «Лучше подавать холодным»
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 17:37 
Читатель

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:39
Сообщений: 5
Имя пользователя: Кормат
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уважаемый CynByn вы меня убили наповал. .
Где то в 1989-90 году,мне в руки попала ксерокопия машинописного текста любительского перевода "Двух крепостей" ,найти ни начало не продолжения не удалось,в библиотеке взял и прочитал "Туда и обратно".
И вдруг в начале 1991 года ,в Ленинграде в магазине подписных изданий на Литейном проспекте,вижу плакат об подписке на "Властелина колец" ,стоила подписка по моему 79 рублей(очень большие деньги). Заплатил,получил талончик. И вот где то в конце лета, я получил тот знаменитый коричневый том (тогда еще в суперобложке,а сейчас увы(()
Вы сами представляете ,что после прочтения,все мои фантазии о книге,разбились в дребезги,о чем не жалею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map