Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Пашковский, Алина Лис – «Птенцы Виндерхейма»
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 18:50 
Читатель

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:56
Сообщений: 4
Имя пользователя: Соня
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я, может, чего не понимаю, но эта книга не для подростков. Прежде всего потому, что написана не тем языком, который предпочитают подростки. И речь тут не о сложности или простоте, переборе с неологизмами или обилии размышлений за жизнь. Речь об увлекательности. Авторы, особенно тот, который писал за Хельга, породили текст, который постоянно выбрасывает из себя, вызывает желание отложить книгу и не возвращаться к ней. Поэтому и нет восторженных отзывов юной аудитории, поэтому и фан-группы в контакте не создаются. Не интересно. Да, умно, проработано, богато, глубоко, но не интересно. Произведение для взрослых. Я бы уточнила, для взрослых мужчин с романтической доминантой личности. Ну и для тех, кто относится к чтению фентези как к литературному исследованию, а не как к акту эскапизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Пашковский, Алина Лис – «Птенцы Виндерхейма»
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 14:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прочитала. Что я могу сказать... С одной стороны, книга вроде бы и для подростков, с другой - чересчур уж там "завернули" авторы. Напомнило "Игру Эндера", в какой-то степени - хотя, конечно, до уровня Орсона Скотта Карда авторы не дотянули. Было интересно наблюдать за Альдис, и, признаю, эпилог разочаровал и меня тоже...
Нашла кусочек из следующей книги (судя по обнове, датированной летом прошлого года, заглохшей), не впечатлило. Хельг изображает овощ, Альдис внезапно поменяла всю модель поведения и "я ее не узнаю", а уж беседы Лиса с асами... Ну, поглядим, что из этого выйдет.
В общем, неплохая книга. В целом. Хотя, право слово, меня уже начинает раздражать, что если в фэнтези-романе есть "викинги", то у них обязательно викинговские имена, а если "римляне" - имена римские. Что у Кузьминой, что у еще какого-то еще автора, что в "Птенцах" - "...доттир", "...сон". Олафы и Сольвейги. В качестве противовеса привожу сегванов из книг Марии Семеновой о Волкодаве - и норманнское влияние чувствуется, и не кажется, что исторический образ слизали начисто, изменив только название народа.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map