Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 18:48 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анна Болейн писал(а):
Максим писал(а):
По поводу самой книги могу лишь повторить то, что написал в комментариях к репутации: Вместе мы сокрушим Звездный десант! :-D


Благодарю, рада, что первый раз таки удался))
А Звездный десант я уже давно жажду сокрушить, ибо это уже ни в какие рамки, чесслово.

Изображение

Так сказать, навеяло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 19:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
Анна Болейн писал(а):
Максим писал(а):
По поводу самой книги могу лишь повторить то, что написал в комментариях к репутации: Вместе мы сокрушим Звездный десант! :-D


Благодарю, рада, что первый раз таки удался))
А Звездный десант я уже давно жажду сокрушить, ибо это уже ни в какие рамки, чесслово.

Изображение

Так сказать, навеяло.

Чур я та, что за Рико стоит :-D
Не помню, как её зовут :head:



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 02:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не согласен с оценкой в корне.
Это очень тонкий, изящный роман, который обнажил все недостатки жанра фентези и весь его глубочайший кризис.
С первых строк автор мастерски высмеивает приевшиеся стереотипы и акцентирует на них внимание читателей, подчеркивая описание усилительной конструкцией, словно монтируя съемку с двух разных камер: камеры, которая снимает общий план, и камеры, снимающей поясной план.
Патетика и фигуры упрощенного усиления в данном случае лишь призваны подчеркнуть ироничный характер повествования.
Автор идеально владеет словом и виртуозно высмеивает безграмотные, графоманские обороты, которые часто встречаются в современной фантастической литературе:
Цитата:
его рука плавно двинулась вдоль моей шеи к моей же груди
нож тут же прижался к артерии.

В кульминационных и особенно напряженных сценах автор сознательно допускает грубые стилистические ошибки, чтобы они бросались в глаза читателю.
Цитата:
Я всегда считала Динара Грахсовена достойным опасений, потому что умел этот правитель маленькой страны отстаивать свою точку зрения.

лексическая несочитаемость и многословие, отсутствие логических связей внутри предложения - в руках автора все превращается в орудие едкой сатиры на истлевший, исчерпанный жанр.
Автор, однако, на этом не останавливается, создавая второе дно романа, своего рода глубину, которую невозможно рассмотреть, если изучать текст поверхностно. Лингвистические игры и словообразование создают потрясающие аллюзии и ироничный оттенок многих сцен:
Цитата:
радуй своего шенге

Шенге по-оркски отец, но как же это слово напоминает хорошо известную денежную единицу - тенге. И как часто в современном обществе дочери используют своих отцов в качестве кошелька. Как это верно и тонко подмечено автором!
Цитата:
Скажите, как девушка может резко похудеть, когда её целыми днями кормили сочным прожаренным мяском?

Это явная аллюзия на роман Липскерова "Демоны в раю", в котором кавказский заключенный лечил начальника тюрьмы от ожирения курдючным салом!
Перед нами шедевр постмодернизма. Злободневная и тонкая сатира, которая не может оставить равнодушным настоящих ценителей литературы. Пелевин и Сорокин нервно курят в сторонке.
А рецензенту я бы советовал не замахиваться на такие сложные и многогранные произведения, не имея должной подготовки и соответствующей эрудиции



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 03:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Не согласен с оценкой в корне.
Это очень тонкий, изящный роман, который обнажил все недостатки жанра фентези и весь его глубочайший кризис.
С первых строк автор мастерски высмеивает приевшиеся стереотипы и акцентирует на них внимание читателей, подчеркивая описание усилительной конструкцией, словно монтируя съемку с двух разных камер: камеры, которая снимает общий план, и камеры, снимающей поясной план.
Патетика и фигуры упрощенного усиления в данном случае лишь призваны подчеркнуть ироничный характер повествования.
Автор идеально владеет словом и виртуозно высмеивает безграмотные, графоманские обороты, которые часто встречаются в современной фантастической литературе:
Цитата:
его рука плавно двинулась вдоль моей шеи к моей же груди
нож тут же прижался к артерии.

В кульминационных и особенно напряженных сценах автор сознательно допускает грубые стилистические ошибки, чтобы они бросались в глаза читателю.
Цитата:
Я всегда считала Динара Грахсовена достойным опасений, потому что умел этот правитель маленькой страны отстаивать свою точку зрения.

лексическая несочитаемость и многословие, отсутствие логических связей внутри предложения - в руках автора все превращается в орудие едкой сатиры на истлевший, исчерпанный жанр.
Автор, однако, на этом не останавливается, создавая второе дно романа, своего рода глубину, которую невозможно рассмотреть, если изучать текст поверхностно. Лингвистические игры и словообразование создают потрясающие аллюзии и ироничный оттенок многих сцен:
Цитата:
радуй своего шенге

Шенге по-оркски отец, но как же это слово напоминает хорошо известную денежную единицу - тенге. И как часто в современном обществе дочери используют своих отцов в качестве кошелька. Как это верно и тонко подмечено автором!
Цитата:
Скажите, как девушка может резко похудеть, когда её целыми днями кормили сочным прожаренным мяском?

Это явная аллюзия на роман Липскерова "Демоны в раю", в котором кавказский заключенный лечил начальника тюрьмы от ожирения курдючным салом!
Перед нами шедевр постмодернизма. Злободневная и тонкая сатира, которая не может оставить равнодушным настоящих ценителей литературы. Пелевин и Сорокин нервно курят в сторонке.
А рецензенту я бы советовал не замахиваться на такие сложные и многогранные произведения, не имея должной подготовки и соответствующей эрудиции



Знаете... пойду-ка я покурю вместе с Пелевиным и Сорокиным. Вы страшно пристыдили меня, не знаю что и делать... пойти, что ли, отговорить Звездную вешаться? Самой на табуретку встать...



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 07:42 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Не согласен с оценкой в корне.
Это очень тонкий, изящный роман, который обнажил все недостатки жанра фентези и весь его глубочайший кризис.
С первых строк автор мастерски высмеивает приевшиеся стереотипы и акцентирует на них внимание читателей,

Любопытное расхождение мнений. Появилось желание самому прочитать :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 09:49 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий
Хороший троллинг, но немного толстовато. Скорее даже тонкий троллинг выглядящий как толстый, очень постмодернистски, злободневно и не оставит равнодушным бла-бла-бла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 11:02 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий
прикольно. Лично я врубился только со второго раза. :-D

Анна Болейн
не сердитесь на него. Он ваще добрый. Просто со специфическим чувством юмора. Умеет превращать троллинг в высокое искусство. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 11:53 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 07:29
Сообщений: 47
Откуда: Оттуда (с.)
Имя пользователя: Ирина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard
а был ли троллинг (кого)? Чистейший стёб.



Что совой об пень, что пнём об сову:
Перья в стороны летят, уху-ху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 12:41 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
strillian
Рецензента же.
Цитата:
А рецензенту я бы советовал не замахиваться на такие сложные и многогранные произведения, не имея должной подготовки и соответствующей эрудиции

В данном случае мне не принципиальна терминология. Но недавно вот были сомнения по поводу жизнеспособности форума, а теперь адекватных новых участников стебем, нуну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 12:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:17
Сообщений: 191
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я в совершенстве знаю гербологию, астрофизику, дипломатию, историю, ораторское искусство


Простите за пошлость.
Какое-какое искусство?

И как можно знать дипломатию?
Это такое имя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 13:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:41
Сообщений: 63
Откуда: Неверландия
Имя пользователя: Беатриче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
Б.Н. Дурацкий
прикольно. Лично я врубился только со второго раза. :-D

Анна Болейн
не сердитесь на него. Он ваще добрый. Просто со специфическим чувством юмора. Умеет превращать троллинг в высокое искусство. :)


Позволю себе ответить за миледи Анну (мне можно). Она не обиделась, она всё поняла, и не далее как сегодня ночью "ржала, аки табун рыжих кобылиц". Разве что, в её случае - вороных.



(с) Йуный аффтар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 14:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дурацкий, браво! Сразу возник вопрос: интересно, что будет, если поместить данный отзыв на страничку автора? Какова будет реакция фанатов и госпожи Звездной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 14:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
Б.Н. Дурацкий
прикольно. Лично я врубился только со второго раза. :-D

Анна Болейн
не сердитесь на него. Он ваще добрый. Просто со специфическим чувством юмора. Умеет превращать троллинг в высокое искусство. :)


Да боже упаси сердиться)) Я сама долго смеялась))



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 14:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:41
Сообщений: 63
Откуда: Неверландия
Имя пользователя: Беатриче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жанна писал(а):
Дурацкий, браво! Сразу возник вопрос: интересно, что будет, если поместить данный отзыв на страничку автора? Какова будет реакция фанатов и госпожи Звездной?


Плавали. Знаем. Будет срач. Вас обзовут "малолеткой", охаят как только можно, скажут, что Вы ничего не понимаете, что эта, с позволения сказать, книга не для Вас, что фэнтези эволюционирует и т. д. А потом придёт сама Звёздная всё удалит и закроет коменты. Вот так.



(с) Йуный аффтар


Последний раз редактировалось Beatrice 31 авг 2012, 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Елена Звездная - Катриона. Принцесса особого назначения
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 14:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Туктук_Исследователь писал(а):
Цитата:
Я в совершенстве знаю гербологию, астрофизику, дипломатию, историю, ораторское искусство


Простите за пошлость.
Какое-какое искусство?

И как можно знать дипломатию?
Это такое имя?


Все вопросы к Великом Автору, а мы - плебс не сведущий ))



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map