Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 13:09 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Владимир Городов – «Круг Девятирога»

Изображение

Рецензия (c) Максим


Изображение


Автор: Владимир Городов
Название: «Круг Девятирога»
Получить бесплатно субстанцию: Владимир Городов – «Круг Девятирога», если уж она вам так сильно понадобилась

Аннотация: Минуту назад он был обычным парнем из нашего мира…
Теперь он – в мире совершенно другом!
В этом мире обитают не только мужчины и женщины, но и презираемые всеми бесполые – «бепо».
В этом мире те, что не имеют над собой господина, официально считаются разбойниками, а полубезумный император охотится на людей, как на дичь…
В этом мире его зовут Водорогом, и он – один из Избранных древним, таинственным пророчеством Предназначения.
Однако чтобы исполнить Предназначение, он должен найти всех, с кем связано его пророчество…

Рецензия:
Прежде чем поведать о романе «Круг Девятирога» то немногое, что о нем стоит поведать, я хотел бы чистосердечно извиниться перед уважаемыми форумчанами. Нет, не за чрезмерно краткую рецензию – какого-либо серьезного продолжительного разговора этот опус не заслуживает. Я хотел бы заранее принести извинения за некоторые… как бы это помягче-то… некоторые неприятные физиологические аспекты, которые мне здесь придется осветить. Я предполагаю, что они могут доставить вам несколько довольно неприятных мгновений, а по сему: Внимание! Предупреждение! Вам категорически не рекомендуется читать данную рецензию, если вы:
1) страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
2) обладаете повышенной брезгливостью либо нервной раздражительностью;
3) имеете несовершеннолетних детей, которые в данный момент находятся поблизости.

Если вы причисляетесь к одной из приведенных выше групп риска, то закройте данную страницу, а к книге «Круг Девятирога» просто не прикасайтесь, и да воздастся вам. Со всеми остальными продолжим.

Друзья мои, я хотел бы задать вам несколько неожиданный вопрос: что по вашему мнению обозначает термин «унылое говно»? Иначе говоря, как вы представляете себе литературное произведение, награжденное подобной плашкой? Согласен, вопрос странный, но всё же попробуйте сформулировать ответ. Наверняка вы сейчас перечислите мне все признаки среднестатистической дрянной книжонки: нелепый и нелогичный сюжет, безликие герои-имбецилы, корявый язык школьной гопоты, рояли под каждым кустом, безвкусица и так далее. С одной стороны, вы, конечно, будете правы. Все перечисленные прелести в романе Владимира Городова присутствуют в изобилии и даже с избытком. Но гвоздем программы сегодня выступают не они. Потому что никогда прежде рецензируемая на МОСКе книга не являлась говном (внимание!) в буквальном смысле этого слова.

Я заранее хочу честно признаться: я не прочел книгу до конца. Я даже не прочел её до середины. Я одолел только пролог и первую главу, хотя всего их пять. И, казалось бы, вы можете предъявить мне обоснованные претензии - мол, как ты осмелился оценивать книгу, не осилив даже половины? Я и не осмелился бы – в любом другом случае кроме этого. Можете не считать эту статью рецензией, считайте её предупреждением – так даже лучше. Предупреждением всем чистоплотным читателям и вообще всем людям доброй воли. Я уже упомянул, что перед нами стопроцентное УГ, образец хронической графомании, но я не к этому веду. Да, вновь герой попаданец, редкостный дебил, попадающий в иной мир совершенно дебильным способом и с помощью феноменально дебильного Посланника. Там нашего красавца встречают-привечают исключительно дебильные старцы и вручают ему – что? Разумеется, дебильную миссию, сводящуюся к принципу: поди туда - не знаю куда, и Предназначение само тебя найдет. Дальше наш товарищ шляется по местным городам и весям, стремительно приобретая новые способности, суперсилу, супермастерство и всячески прокачиваясь. Как вам сюжетец? Но я опять таки не к нему веду. А еще большая сосулька обозначается здесь как «огромный снежно-ледяной массив», а надоедливый монолог - как «словесный понос» - это лишь маленькие примеры-штришки на дивном полотне авторской речи. Но и на этом я задерживаться не собираюсь - кому шибко приспичит, тот сам прочтет и убедится.

К концу первой главы, когда я уже было смирился с предначертанным и настроился домучить книгу до финала, мне неожиданно встретилась сцена, которая повергла меня в шок и заставила забыть обо всех предыдущих недостатках как о досадных мелочах. Будучи не в силах передать сцену своими словами, а также опасаясь, что вы мне не поверите, я привожу её здесь полностью:
 Осторожно! Возможен рвотный рефлекс!
В тишине зала еле уловимо звучала флейта. Старик прошаркал к лестнице, с трудом, держась обеими руками за перила и преодолевая каждую ступеньку с правой ноги, поднялся по ней и скрылся за дверями «голубятни». Тотчас в зал вошла ещё одна обнажённая женщина с большим золотым подносом и, продефилировав по кругу, поставила его между четырьмя столбиками, точно по центру. Из домика послышалось кряхтенье. Все присутствующие хором скопировали его, присовокупив в конце стон вожделения. Ещё несколько звуков, раздавшихся из недр «голубятни» и старательно воспроизведенных участниками этого мероприятия – и у меня исчезли всяческие сомнения: сооружение представляло собой не что иное, как роскошный сортир, а люди вокруг с нетерпением ждали, когда старик опорожнит свой кишечник. И ждать им пришлось довольно долго. Но вот наконец свершилось: из дырки внизу сортира прямо на золотой поднос выпал кусок долгожданного… в общем, именно того, чего все с нетерпением дожидались.
– А-ах! – вырвался всеобщий восхищённый возглас. Всё та же женщина взяла поднос и стала обходить присутствующих. Тот, перед кем она останавливалась, склонялся над подносом и с жадностью вдыхал запах, для пущего эффекта подгоняя к своему лицу воздух ладонями. По-видимому, запах оказывал наркотическое действие, потому что нанюхавшийся приобретал вид человека, готового вот-вот чихнуть и в таком виде, только чуть покачиваясь, на длительное время входил в транс. Вскоре качались уже все. Музыка постепенно приобрела чёткий ритм. Покачивания синхронизировались и продолжались довольно долго. Зрелище уже начинало надоедать, как вдруг первая фаза воздействия этого, мягко говоря, необычного наркотика кончилась, и началась вторая, буйная. У нас бы сказали, началась оргия. Однако оргия как понятие подразумевает пьянство и блуд. Здесь же мужчины не обращали никакого внимания на женщин и наоборот, а всё внимание, всё вожделение было направлено на то, что лежало на подносе. Каждый стремился ухватить кусочек, размазать по своему телу, соскрести с соседа то, что успел намазать тот. Шум, визг, стоны, мелкие потасовки. Впрочем, это продолжалось недолго. Очень резко наступила третья стадия. Дальнейшее напоминало встречу Нового года в дурдоме, в отделении для тихих. Все были грязными и по-идиотски счастливыми. Каждый существовал сам по себе и не обращал ни малейшего внимания на остальных. Кто-то валялся на спине, размахивая в воздухе руками и ногами. Кто-то мелкими прыжочками передвигался по залу, изображая то ли зайчика, то ли тушканчика. Кто-то строил фигуры из своих пальцев, сосредоточенно разглядывая их и, судя по всему, улавливая в этом некий глубокий философский смысл.
– Так будет продолжаться около часа, – сказал Есуча и закрыл щель драпировкой.
– Зачем ты мне это показал? – спросил я. – Хочешь, чтобы я вступил добровольным членом в этот клуб любителей вони?
– Нет и ещё раз нет. Первое «нет», потому что это общество избранных, сюда входят лишь немногие из числа очень уважаемых горожан. А второе «нет», потому что этот запах на тебя не действует, о чем свидетельствует посиневший раствор в склянке. Впрочем, как и на меня. Именно поэтому я – Главный Распорядитель КПЗ.
– Чего-чего распорядитель? – поразился я.
– Ка-Пе-Зе, – повторил он по буквам. – Комнаты Приятственных Запахов Дома Отдохновения. Хочу тебе кое о чем поведать. Все люди делятся на тех, на кого действует запах, коих подавляющее большинство, и остальных, на кого он не действует. Вторых ничтожно мало. Именно они, и только они могут этот запах создавать. К сожалению, лэд Понди-оди-тун очень стар. Он дряхлеет с каждым днём, всё меньше кушает, и соответственно всё реже собираются гости в Доме Отдохновения. Как ни грустно это говорить, но уже недалёк тот день, когда Оба призовут его на Высший Суд, и сердца достойных граждан Суродилы опечалятся. Поэтому я предлагаю тебе подготовиться к занятию этой почётной должности. Приняв моё предложение, ты из безвестного бродяги превратишься в уважаемого господина, получишь титул лэда. Послушай, как гордо звучит: лэд Вольф-оди-тун! До конца своих дней ты не будешь знать ни нужды, ни заботы. Десятки слуг будут стараться предугадать любое твоё желание. А обязанности твои, как понимаешь, будут естественны и необременительны. Ну что скажешь?

Прочитав сцену до конца и очнувшись от умопомрачения, я внезапно осознал, что не могу читать книгу дальше. Да и не хочу, говоря по чести. Мне неведомо, присутствуют ли подобные эпизоды в дальнейшем повествовании, но проверять – выше моих читательских сил. Перед нами тот самый случай, когда я пал на самое дно, а снизу не только постучали, но и закурить попросили.

Еще раз подчеркну: это не столько рецензия, сколько предупреждение. Конечно, есть в современном мире художники, которые и экскременты пытаются выдать за высокое искусство, но я такого авангардизма не понимаю. Анализировать не собираюсь, критиковать не собираюсь – ругань тоже надо заслужить. Полагаю вопрос, стоит ли это читать, в свете всего сказанного выглядит глупо. Можно ли использовать это как-то по-другому? Тоже вряд ли. Как подставку для цветов – неэстетично, как туалетную бумагу – негигиенично, как растопку для костра – слишком дорого. Рекомендую торжественно спустить в унитаз, дабы подобное вернулось к подобному, аминь.

Итог: Говно. Не унылое, не позитивное и уж точно не розовое. Просто – говно. Фекальная масса из канализационного стояка ЖЭУ № 18. Ещё раз извините.


Последний раз редактировалось Максим 05 авг 2012, 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 16:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дааа, тут рукалицо не поможет. Токмо священный напалм. А сию продукцию копроиндустрии лучше было назвать "Антипарфюмер, или наш ответ Зюскинду".



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 17:27 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2012, 02:06
Сообщений: 1
Имя пользователя: Лавитта
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У меня после прочитанного предупреждения, только один вопрос. Куда смотрят издатели, издающие подобное г...?



Великих надо читать в оригинале — даже твои ошибки дадут тебе больше, чем вложенная посторонним истина.
(Ник Перумов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 18:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Можно ли использовать это как-то по-другому?

Подарить Максу Фраю. Вот уж кто получит от прочтения удовольствие, заключающееся в узнавании знакомых мотивов.

Максим, Вы просто герой.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 18:50 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Помнится Рудазов тоже дерьма вставил в книжку, но его защищали. А у меня только один рефлекс на такие штучки: рвотный, поэтому тот же Цветочный крест я закрыла на втором абзаце. Есть вещи на которые моральных сил нет даже у рецензентов МОСК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 12:26 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим, два вопроса:
!) Где Вы это откопали?
!) Как осилили? (даже одну главу)

Вы рецензент-экстримал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 22:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:42
Сообщений: 62
Имя пользователя: Anon
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Данная рецензия напомнила мне одну телепередачу.
В ней раскрасневшийся ведущий рассказывал о Pussy riot и их песне, настолько мерзкой и богохульной, что он просто не имеет права её цитировать на ТВ.
Заинтригованный таким красочным описанием, я полез в интернет за текстом этой самой песни. Моему разочарованию не было предела. Песня оказалась довольно глупая, примитивная, а самое главное ничего особо оскорбительного и богохульного там не оказалось. Любая песня Сергея Шнурова даст 100 очков вперёд творению Pussy riot по оскорбительности, а с хитами треш-группы "Ансамбль Христа Спасителя" панк-молебен даже близко не сравнится по степени богохульства.
И вот, спустя месяц с того происшествия, я снова испытываю похожие чувства. Рецензия-предупреждение обещала мне отвратительность на уровне Владимира Сорокина (а может даже выше!), но в итоге цитата не дотянула даже до уровня рудазовского Властелина.
Слабоватый пошёл нынче рецензент, слабоватый.
И что вообще за двойные стандарты?!
Как гермафродиты друг друга жахают (предварительно проделав мечом нужное отверстие) - это искусство, а как люди помазали друг друга какашками - сжечь эту пакость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 02:06 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анон
толсто



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 09:57 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Угу. Настолько толсто, что даже парировать как-то не хочется. Это означало бы вступить в философскую дискуссию о роли дерьма в современном искусстве. Нет уж, увольте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 12:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:42
Сообщений: 62
Имя пользователя: Anon
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У вас трольчанка.

Серьёзно, сделали из мухи слона. Приведённый фрагмент выеденного яйца не стоит. Лучше бы привели примеры маразматичности сюжета, идиотских поступков героев и прочих составляющих плохой книги, а не прыгали с гиканием вокруг единственного не понравившегося эпизода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 14:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У Далина вокруг гермафродитов вертится весь сюжет, для них построен целый мир, целая планета со своими специфическими законами, обрядами и биологическими особенностями. В задумку автора входило создать инопланетную культуру, вызывающую отвращение у среднестатистического землянина. На мой взгляд, получилось. Если убрать из книги Далина гермародитов и их странный ритуал, то развалятся и сюжет и книга.
В случае представленного произведения (не читала его лично), спрошу у Максима - имеет ли говно в данном эпизоде какую-либо смыслообразующую роль? или его можно смело заменить на шоколад? Понимаете, говно ради говна - плохо! Говно с глубоким смыслом - может быть и простительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 15:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Рецензия-предупреждение обещала мне отвратительность на уровне Владимира Сорокина (а может даже выше!)

Вы понимаете, что это невозможно. Владимир Сорокин это олимп блевотины. А тут просто говно.

p.s Толсто.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 15:36 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анон писал(а):
Лучше бы привели примеры маразматичности сюжета, идиотских поступков героев и прочих составляющих плохой книги, а не прыгали с гиканием вокруг единственного не понравившегося эпизода.
Я уже неоднократно говорил и скажу еще раз: критика – это такая штука, которую тоже надо заслужить! Такова моя позиция. Анон, на этом форуме скопилось уже немало моих рецензий на более чистоплотные книги. Независимо от плашки, кстати говоря. Возьмем для примера «Опасное притяжение» Одуваловой. Муть редкостная, полнейшая дребедень. Но там хотя бы есть, что критиковать, и есть, о чем говорить. Прочитайте ту мою рецензию и, как говорится в рекламе, почувствуйте разницу. У меня даже есть одна рецка в стихах. А существуют книги, для которых самая оптимальная рецензия это откровение от Бьярни:
viewtopic.php?f=4&t=693
Четыре слова и в каждом из них истина. Эта рецензия идеально подошла бы здесь. Жаль, у меня так коротко не получилось. А еще подобная рецензия есть на сайте «Кино-говно» на «Самый лучший фильм 3-Дэ»:
http://www.kino-govno.com/movies/samyjl ... lle-kassad
И когда я попытался этот фильм посмотреть, то убедился, что рецензия абсолютно правильная. Не только по сути, но и по форме.

Я всё это веду к тому, что в данном случае отсутствии подробного анализа это ход совершенно осознанный. Кому нравиться это исследовать, пусть исследует. А моё дело – предостеречь. Как говорят в Багдаде, слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали.

Жанна писал(а):
В случае представленного произведения (не читала его лично), спрошу у Максима - имеет ли говно в данном эпизоде какую-либо смыслообразующую роль? или его можно смело заменить на шоколад? Понимаете, говно ради говна - плохо! Говно с глубоким смыслом - может быть и простительно...
Безусловно. Но перед нами как раз тот случай, когда говно ради говна. Его легко можно заменить на шоколад, а также на лимонад, варенье и даже облигации госзайма. Кто не верит, может прочесть и убедиться лично. Заодно сполна почувствует на себе все «обычные» недостатки дрянной книги: дурацкий сюжет, убогий язык, отсутствие смысла и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 15:42 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
:ban: :close:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Городов – «Круг Девятирога»
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 00:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
:ban: :close:


Сорри за то, что не прекращаю флуд, но очень уж интересно, а кто этот ужасный Сорокин и что он там написал??? О_О


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map