Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:07 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Яцек Пекара – Слуга Божий

Изображение

Рецензия (c) Autumn leaf


Изображение


Автор: Яцек Пекара
Название: Слуга Божий
Серия: Мордимер Маддердин
Скачать бесплатно: Яцек Пекара – Слуга Божий
Аннотация:
XVI век. Западная Европа. В городах и деревушках Священной Римской империи появляются еретики и ведьмы. Отступники, презрев слово Божье, поклоняются дьяволу — и тем самым губят свои бессмертные души. Спасти этих заблудших овечек может лишь инквизитор Мордимер Маддердин: если отыщет, выпытает обо всех грехах и заставит искренне в них раскаяться. Это опасная стезя, но таков уж тяжкий крест инквизитора… сломанный крест. Ведь в этом мире Иисус Христос спустился с Голгофы и отомстил своим обидчикам. В этом мире ангелы снисходят с небес и карают самых дерзких богохульников. И нет в этом мире покоя слуге Божьему…
Рецензия:
Инквизиция является, пожалуй, одним из самых известных атрибутов европейского Средневековья. Как известно, в Средние века Церковь имела огромное влияние на политическую жизнь западноевропейского общества, и поэтому сознательный отход от догматов веры, фактически выход из-под контроля системы, не мог оставаться безнаказанным. Обнаружением и карой еретиков и занималась Святая инквизиция. Обвиняемого в ереси допрашивали, обычно с применением пыток, а признавшегося и раскаявшегося еретика публично сжигали. К чему я веду? К тому, что образ инквизитора – весьма удачная находка для авторов «темного» фэнтези – вспомнить хотя бы Глокту из трилогии Джо Аберкромби «Первый закон». Вот и главный героя романа польского писателя Яцека Пекары «Слуга Божий» Мордимер Маддердин также является инквизитором. Впрочем, обо всем по порядку.
Действие романа происходит в альтернативном мире, где Христос сошел с креста Своей муки и покарал грешников огнем и мечом. Это жестокий мир, где все продается и все покупается, мир, где деньги – главное. Мир, где милосердия нет даже в молитве. Мир, где предать может даже самый близкий человек, где следует надеяться лишь на себя. Только на себя. Мир, где убивают легко и без зазрения совести, ибо чужая жизнь – лишь средство достижения цели. Это мир, где ангелы спускаются с небес, дабы покарать самых дерзких богохульников, а Бог… Бог не прощает никого. В его глазах виновны все – вопрос лишь в сроке и размере наказания.
Цитата:
За полторы тысячи крон большинство обитателей нашей прекрасной Империи зарезали бы собственную мать, а в качестве премии добавили бы нашинкованного вместе с остальной родней отца.

События разворачиваются в безымянной Империи, во главе которой – император, но влияние Церкви и, в частности, Святой Инквизиции нисколько не уступает его власти, а то и превосходит ее. Инквизиция ищет и карает еретиков и, надо сказать, в созданном Пекарой мире это выглядит вполне логично – все-таки жертвоприношения, пугающие эксперименты над людьми и черная магия не совсем те вещи, которыми следует заниматься доброму христианину. Инквизиторы, черные плащи, как их называют, спасают не тела, но души, что очищаются в искупительном пламени. В общем, профессия инквизитора в мире «Слуги Божьего» весьма востребована, но получить сломанное серебряное распятие, знак профессии, не так уж и просто. Будущие борцы с ересью проходят подготовку в Академии Инквизиториума, где их учат читать по губам, разбираться в чужих записях и многому другому, в том числе и искусству распознавания лжи в словах подозреваемых. Стоит отметить, что последнее умение особенно важно, учитывая, что попадание в руки инквизиторов отнюдь не способствует улучшению самочувствия, и даже для невиновного человека допрос с применением пыток может закончиться весьма плачевно. Но не все инквизиторы имеют право проводить расследования и устраивать допросы – для этого нужно иметь лицензию. А тех, кто выдает себя за инквизитора, ждет суровое наказание.
Цитата:
Воцарилась тишина. Я не думал, будто тот, за дверью, решил, что это чьи-то глупые шутки. Попытка выдать себя за функционера Инквизиториума карается кастрацией, сдиранием кожи и сожжением на медленном огне. В связи с означенным выше фактом такие отважные шутники встречаются крайне редко.

По сути, «Слуга Божий» – роман в новеллах, связанных между собой главным героем и целью, которую он преследует – спасение заблудших душ. Чернокнижники, призывающие демонов, люди, отринувшие Бога и приносящие кровавые жертвы – все они должны быть наказаны. Все они должны раскаяться и сгореть в священном огне.
Перейдем к действующим лицам. Главный герой вызывает двойственные чувства. С одной стороны, Мордимер – циничный мерзавец, который любит деньги, и люди ему, в принципе, безразличны. Ярчайшая иллюстрация – то, как некрасиво он поступил с Лореттой Альциг. Маддердин, как и любой инквизитор, считает, что главное – спасение души, не тела. Мордимер легко относится к чужой смерти и не привык сожалеть о ком-либо. Но вот парадокс, свою шкуру он ценит весьма высоко – взять хотя бы ситуацию с купцом, который отправился на костер просто потому, что стал слишком опасен для Маддердина. С другой стороны, многое из того, что он делает – правильно. Например, Мордимер отказывается от выгодного договора с чернокнижником. Он принципиален. Маддердин также верно оценивает ситуацию и сжигает рецепт тинктуры, применение которой имело катастрофические последствия, но могло принести большую прибыль.
Постоянные спутники и помощники Мордимера прописаны не так хорошо, как он сам: Курноса и близнецов Первого и Второго можно описать буквально тремя словами: убийцы, идиоты и вырожденцы.
Цитата:
Обратил внимание, что женщина, пусть даже и с растрепанными волосами и поцарапанным лицом, очень даже недурна. Не такая уж молодая, но славненькая. Присосалась к вину, опорожнила бурдюк, сплюнула, а потом сблевала. Курнос нетерпеливо фыркнул, а она отерла губы тыльной стороной ладони и снова принялась отчаянно реветь. Тогда я повернул ее к себе и дал пощечину. Одну, другую — сильно. Заскулила и замолчала, вжавшись в меня всем телом. Теперь всхлипывала у меня где-то под мышкой.
Первый рассмеялся:
— Мордимер сделался, типа, нянькой.
— Рот закрой, тупица, — бормотнул я и похлопал женщину по спине. — Ну, говори, дитя, что случилось, — обратился к ней, придавая голосу ласковое звучание. — Поможем тебе, если только сумеем.
— О, да, поможем. — Второй характерно дернул бедрами.
О, Матерь Божья Безжалостная, подумалось, приходится работать в компании идиотов и вырожденцев.

Если Курнос, купеческий сын, которого главный герой вытащил из тюрьмы, присоединяется к Маддердину в первой новелле, то братья впервые появляются во второй.
Особое место в романе «Слуга Божий» занимает образ города Хез-Хезрона, Апостольской столицы, места, где безраздельно властвуют зло и неправда. Смрад сточных канав, клопы в постелях и еретики – вот его характерные особенности. Главный герой называет Хез худшим из городов.
Ничего не могу сказать о языке автора – все-таки я не знаю польского, – но работа переводчика вызывает некоторые вопросы. Слишком уж часто глотаются местоимения, теряется связь между предложениями.
Цитата:
Человек без сознания может не дышать столько времени, сколько хватает, чтобы раза три-четыре прочесть «Отче наш». А я не хотел, чтобы Захария умер. Был моей надеждой на полторы тысячи крон.

Итог: не могу рекомендовать эту книгу всем – в ней слишком много жестокости, но то же время «Слуга Божий» – хорошее, интересное произведение. Моя оценка – четыре из шести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:17 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 01:12
Сообщений: 44
Откуда: Рига
Имя пользователя: Ви
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аааа)
Именно Вашу рецензию я и ждала, любопытная у вас была работа. Насколько я помню, у Яцека Пекара эта - первая переведенная книга.
Спасибо, спасибо. @}->--



Хочу превратить плохие книги обратно в деревья..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:18 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Насколько я помню, у Яцека Пекара эта - первая переведенная книга.

Да. И я таки жалею, что не знаю польского. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:25 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 01:12
Сообщений: 44
Откуда: Рига
Имя пользователя: Ви
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
:crazy:
Да мне самой любопытно стало.

Кстати, я когда читала комментарии, многие сетовали на переводчиков.
Мол, профессиональный облажался, а любительский - самое то).
Вам-то как?



Хочу превратить плохие книги обратно в деревья..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 12:59 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Профессиональный перевод не очень, но читать можно. Про любительский, ясное дело, ничего сказать не могу.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 14:44 
Активный читатель

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 04:25
Сообщений: 126
Имя пользователя: Intuition
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 16
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Совсем недавно читал эту книгу.
С оценкой согласен, книга очень и очень хороша.
Однако надо знать один общеизвестный факт - Польша очень набожная католическая страна.
Запомните это и приступайте к чтению. :acute:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 16:18 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf
Спасибо за рецку. Читать не буду, меня с таких книжек воротит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 17:49 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
К чему я веду? К тому, что образ инквизитора – весьма удачная находка для авторов «темного» фэнтези

Интересно. Жаль плашки такой нет. Но соглашусь с Sinki_Aniko, такое тяжело читать. Хочется воспротивиться миру автора.



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 21:27 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 21:02
Сообщений: 18
Имя пользователя: sun-fairy
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А в книге есть что-то кроме описаний жестокости и насилия?
Я еще не читала. Но предполагаю, что "чернуха" в литературе не должна быть бессмысленной.
Очень ждала в рецензии отзыва, что кровь и насилие служат инструментом для обрамления интересной идеи. А рецензия так внезапно закончилась.



Не пугайтесь, я не блаженная)
Просто я пацифист и идеалист. Люблю людей, чего и вам желаю.
Никому ничего не навязываю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 10:02 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Отличная книга.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 21:20 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 14:11
Сообщений: 24
Откуда: Павлоград, Украина
Имя пользователя: Ольга
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Специфическая вещь, тяжелая именно из-за выбранной стилизации. Имхо, в этой части мир какой-то плоский, второстепенные персонажи вообще не обладают индивидуальностью, не хватает им яркости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 00:41 
Активный читатель

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 19:12
Сообщений: 99
Имя пользователя: Malcolmina
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Autumn leaf писал(а):
Да. И я таки жалею, что не знаю польского. :-D

А где-то можно взять на польском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 15:32 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Malcolmina
На Либрусеке есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 21:38 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:52
Сообщений: 9
Имя пользователя: Bagdalog
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Совсем недавно прочитал эту книгу. Сделал это, в принципе, не из-за большой любви к темному фэнтези или историям о слугах божьих, но просто из-за проснувшегося было интереса к польскому фэнтези. Что любопытно, но такое впечатление, будто издательская политика в отношении оного выражается словами: "печатай что угодно, лишь бы было как у Сапковского". Причем, "как у Сапковского" в данном случае означает "с кровью, экскрементами и... скажем так, телесными жидкостями". Интересно, это политика их издателей, или все-таки наших?

В любом случае, книга не понравилась. Постараюсь кратко пройти по тем моментам, которые понравились меньше всего.

1. Во-первых, это злоупотребление пресловутой "чернухой". Нет, конечно, я далек от того, чтобы попрекать авторов отсутствием розовых очков, но, ей-богу, ощущение такое, что для них кроме розовых есть только черные как полночь в безлунную ночь. Персонажи предают, продают, предаются половым сношениям и извращениям, обманывают, истязают... В итоге, за деревьями теряется лес. Жестокость человеческой природы не заметна, зато хорошо видна человеконенавистническая позиция автора. Причем, это даже не исступленная ненависть и отвращение к порочности человеческого общества, которая заставляет автора защищать свои правильные идеалы восприятия мира (как, скажем... хотел назвать имя автора, но обнаружил, что его забыл. Но, поверьте на слово, бывают такие), с которой хотя бы интересно поспорить. Нет, ощущение такое, будто автор просто пытается выжать из своих персонажей побольше грязи, словно задается вопросом: "что бы такого сделать плохого?". В итоге, драма сползает в фарш из пресловутой крови, дерьма и прочих... телесных жидкостей. Наблюдать за этим не интересно, и эмоций сей продукт не вызывает. Это все равно, что Супертюрьма, но без безумия и визуальных экспериментов, и всего прочего хорошего что в ней есть.

2. На стороне героя выступает Ангел. Что, на мой взгляд, отвратительный ход для типа истории. Мордимер Маддерин, - это всего-навсего рядовой инквизитор, один из десятков, а то и сотен себе подобных, и его дела, обычно, касаются борьбы не с высшим злом (насчет него могу поставить автору в плюс то, что он воздержался от использования образа врага бога), а, по сути, уборке сверхъестественного мусора. Колдуны (колдунцы), ведьмы, нечисть мелкого порядка... Ангел Господень здесь выглядит абсолютно чуждо, особенно, в контексте того, что Ангел такой, очевидно, есть далеко не у каждого. В итоге, это выглядит как история про простого (простого, но очень крутого) служителя правопорядка... Который имеет обыкновение совершать рейды против наркоторговцев и похитетелей на своем личном боевом танке. На мой взгляд, высшим силам в историях такого типа, делать нечего, - чтобы сохранить историю, им нужен достойный противовес. А такого не наблюдается, - ни других Ангелов (скажем, соперников из иного отделения Небесной Канцелярии), ни других богов. Древние силы природы на соперников посланцам Сошедшего с Креста, очевидно, не тянут.

Плюс, опять же, дать персонажу вроде Мордимера благоволение высших сил, - это все равно, что выдать ему карточку беспошлинного выхода из тюрьмы. Спорить с Мордимером, - это все равно, что спорить с богом мира Яцека Пекары.

3. Напрямую вытекает из второго. Спорить с богом Яцека Пекары, опять же, некому. Автор, на мой взгляд, пытается произвести интересную реконструкцию, в которой подменяет идейную сущность Нового Завета сущностью завета Ветхого. Идея безусловно интересная (хотя, на мой взгляд, и нереалистичная), однако автор упускает из вида главное: его Бог не станет заключать ни с кем договоров (заветов) потому, что, грубо говоря, не с кем. Ни Иакова Израэля, ни Гильгамеша, ни какого-либо другого героя, способного спорить с высшими силами, и не быть раздавленным ими в его мире нет. Нет даже надменного и ослепленного гордостью Нимрода и Вавилонской Башни, - построить не успеют, поскольку слуги бога пронизывают собой все мироздание и даже какой-то обыкновенный инквизитор может запросто призвать одного, чтобы он не оставил от фундамента вызова камня на камне.

Из достоинств книги можно выделить только что более-менее связно рассказанную историю, но, честно, для меня она глубоко входит в категорию "прочти и забудь".



Видя доброе поместье, думал он: "Напасть бы, завладеть поместьем - так и обрету силу, чтобы выполнить задуманное!", а если встречал храброго воина, замышлял: "Вот такого храбреца склонить бы на свою сторону да учинить мятеж!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яцек Пекара - Слуга Божий
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 21:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bagdalogue
Сказано, в принципе, верно, но без осознания того, что сказано. Видно. что вы теряетесь в агностических традициях и воспринимаете эту книгу как фентези обыкновенное. Ну, вроде как у Перумова - есть боги и маги, маги могут принципиально как-то богов победить и сами стать богами.

Во вселенной Ветхого завета такого нет и быть не может. Грешников карают ангелы - обращают города в пепел, а их самих в соляные столбы...

Ну вы понели?



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map