Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Павел Миротворцев - Мертвый Легион
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 21:13 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение

Павел Миротворцев - Мертвый Легион
Рецензия © triks


Изображение

Оценка была изменена после вдумчивого анализа книги. признаём. Дали маху.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:Рецензия может быть несколько некорректна и завышена. Верьте плашке. В ближайшее время постараемся исправить.


Название: Мертвый Легион
Автор: Павел Миротворцев
Серия: Искусник Искусств

Аннотация: Мир Эрсиана ждут перемены, большие перемены… и как бы они не стали фатальными. Что делать, если еще вчера ты был учеником Гильдии видящих, а сегодня уже солдат? Что делать заклейменному человеку, обреченному служить в Мертвом Легионе? Выжить на протяжении пяти лет там, где не живут больше года в мирное время.
Фигуры занимают свои места, а вот Игроки пока не спешат.

Рецензия: фэнтези мир без эльфов, драконов, орков, гномов… Только люди и магия. Такие миры редко, но все же попадаются в бескрайнем море литературы. И не скажу, что меня это разочаровывает. «Мертвый Легион» вполне оправдал мои ожидания.
Книга для меня поделилась пополам. Граница, разделяющая это «до» и «после» слишком размыта, что бы точно сказать, где поворотный момент, так разительно поменявший для меня все восприятие сюжета. В чем же между ними разница?
«До» книга не очень впечатляет. Просто «хорошая» не более. Герой в постоянном движении, как и все вокруг него. Возникает много вопросов к сюжету и героям, ответов на которые там нет.
«После» безумный бег героя прекращается, действие становится интереснее. Герой подключает, наконец, мозги, что совсем меняет картину происходящего.
Оказывается «до», всего лишь прелюдия к основным событиям этой книги. И она дает нам в полной мере насладится самим действием. Динамичный сюжет не дает скучать читателю и откладывает выяснение подробностей на потом. ГГ спасает свою жизнь и разъяснения автора о политике или особенностях этого мира выглядели бы на этом фоне по меньшей мере глупо. Так что вполне закономерно, что это автор компенсирует во второй половине книги (пару раз, на мой взгляд, даже слишком)
Автор вводит в сюжет все больше героев, довольно хорошо прописанных. Порадовали психосенсорика и психология в использовании ГГ, жаль, что о них не очень подробно написано. В Искусстве видящих (под «видящими» в этом мире имеются ввиду маги) ничего нового я не увидела, но от этого магические поединки не утрачивают привлекательность. Интересно наблюдать за становлением ГГ и приятно видеть героя которому все достается упорным трудом и учебой.
Из недостатков главный в том, что описаны только основные действующие лица. Те, с кем ГГ близко контактирует или очень необходимые по содержанию. Все остальные буквально безликие.
Вердикт: 6 из 10. Динамично и интересно, но вся книга кажется предысторией к чему-то большому. Очень надеюсь, что автор не разочарует и следующая книга в этой серии окажется, по меньшей мере, на уровне этой.


Последний раз редактировалось Bjorn 17 фев 2010, 02:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 15:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:59
Сообщений: 97
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Наташа
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 19
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Хорошая рецензия, в основном с ней согласна, только меня разочаровало, что к концу книги ГГ стал нереально крут, причем резко, лучше уж как в начале постепенно, но в принципе для столь молодого автора (21г.), книга очень хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 17:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну...Не знаю не знаю. По мне так книга уж очень отдаёт перумятиной. На любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:46 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 12:30
Сообщений: 9
Откуда: Украина
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
книга понравилось, но очень напомнила мне Арвендейл и Каятан



Жизнь, как чашка чая, у кого какая. Я


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 15:52 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:34
Сообщений: 38
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну нормальная героика. Динамичненько так., с огоньком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 16:43 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 15:35
Сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Почитать на досуге можно, но оценки выше средней на мой взгляд не заслуживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 16:55 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну отчего же?В своей целевой нише - развлекательной литературе - так вполне себе. Довольно динамичный сюжет, яркие персонажи. Главное, что в отличии, к примеру, от Перумова с его "Мечами" она не претендует на философию и т.д. и т.п. Если сравнивать с серьёзной литературой - это, конечно максимум Середняк.
З.Ы.
Тем паче этот отзыв - один из самых старых. Сами видите обьём. тогда критерии выставления плашек были несколько расплывчатыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 01:28 
Читатель

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:59
Сообщений: 8
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ох. Жутко лень мне было регистрироваться, я бы вполне удовлетворился чтением рецензий, благо что ресурс мне нравится, люди умные пишут. Со многими рецензиями я согласен, с некоторыми не совсем. Ну да так и должно быть, рецензии - дело субъективное. В целом, впечатления сугубо положительные, лишь пара есть моментов, слегка покоробивших мое столь хорошее отношение к ресурсу. Но вот мимо этой рецензии я просто не мог пройти мимо. Она меня настолько зацепила, что после долгих размышлений я все же решил отписаться. К делу.
Я НЕ ПОНИМАЮ, как можно на столь жуткий плагиат ставить штамп MUST READ. Что Хиспа, что Мертвый Легион можно просто разбирать по кускам, и играть в "Угадай-откуда-автор-стырил-мысль". Вообще, поиск плагиата в фантастике дело сложное, потому как некоторые идеи, например тех же эльфов, уже настолько затаскали, что их и плагиатом то назвать язык не поворачивается. Хотя изначально это он и есть. Но сейчас это уже штамп, используемый в большинстве книг, написанных в жанре фентези. Ну да бог с ним, что одни и те же монстры, расы, изобретения и т.д. кочуют из мира в мир. У Миротворцева наряду со многими штампами, из которых в основном состоит его книга, просто вызывающе торчат ворованные идеи. ( блокировка магических сил - щурится Ярик, поглаживая кайфата, светлая и темная сторона магии - хмурится Нэсс, потирая свой лук) Хорошо. Предположим, мы не читали других книг, его идеи кажутся нам новыми, интересными. Но как, КАК можно поставить, даже условно, это творение в ряд с Желязны и Пратчеттом?! Да оно и на тройку по пятибальной не тянет! Не знаю, у автора рецензии может день рождения был, или писатель его брат/племянник/свояк? Более логичного объяснения я не вижу. Огромная ложка дегтя в бочке ресурса.



В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 01:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спорить не буду. По нескольким причинам.
1)Полноценной рецензией это назвать сложно. писалась она давным давно на самой заре существования МОСКа и не мной. Книгу я тогда просмотрел и особого отторжения она у меня не вызвала, поэтому плашку с тех пор не меняли.
2)Опять же я указывал "точку отсчёта" - цикл перумова. В сравнении очень даже ничего.
В любом случае, вопрос я смотрю спорен. Если есть желание - AsCar можете залить свой вариант рецензии. Всё равно эту переделывать никто не возьмётся - рук просто не хватает. А вопросы она не у одного вас вызывает.
Пока просто изменил плашку и оценку. Всё же книга не МАСТ РИД. Хотел это сделать но руки не доходили. Да и рецу неплохо бы расширить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 01:47 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:36
Сообщений: 503
Откуда: Омск
Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 45
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Согласен с AsCar.
Я бы поставил середняк.
И нужно более внимательно относиться к плашкам типа "маст рид". Ибо так положено.



I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 01:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В самых ранних рецензиях встречаются таки недочёты.Иногда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:09 
Читатель

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:59
Сообщений: 8
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Да можно уже и не менять рецензию, плашки и предупредительной надписи, я думаю, будет вполне достаточно. А насчет "залить свой вариант рецензии", то это вряд ли. Во-первых, никогда раньше не писал рецензии, во-вторых, если писать на эту книгу, то ее придется перечитывать, а второго раза, я боюсь, не выдержу.



В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 16:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:43
Сообщений: 59
Откуда: Defolt-city
Очков репутации: 1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Давно стоило это сделать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Павел Миротворцев - Мертвый Легион
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 19:31 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 01:56
Сообщений: 96
Имя пользователя: Sergio159
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ГГ жалкое подобие Хиспа. Это несомненный плюс. А вот то, что ассоциации с Хиспом все же возникают - минус. Основной вопрос по поводу адекватности и поведения. Герой хоть и не полный отморозок, но подморозило его знатно.
А книга да, середняк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map