Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 07:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 22:21 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Так почитайте, возможно, ваше мнение изменится. Моих рецензий уже достаточно много скопилось. И далеко не все они посвящены УГ-ным произведениям. В прозекторской их можно найти без труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 23:52 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ollor
Рецензия на "Перси Джексона" написана достойно, как и все рецензии Мелиссы. Строго - да, несправедливо - нет. А зачем хвалить книгу, в которой нет ничего, за что можно было бы это сделать? Из жалости?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 04:24 
Читатель

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 4
Имя пользователя: Ollor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Почитайте комментарии к этой рецензии. Не хочу повторятся. Там всё сказано про достоинства этой серии. Поэтому рецензия именно, что "несправедлива и однобока".
Эта книга не на взрослых людей рассчитана, а на подростков. И учит она важным для этого возраста вещам, а заодно и мифы Древней Греции пересказывает. Хоть какое-то образование для молодёжи.
Да, лично я не нашел в книге ничего особенного, хотя и ничего ужасного тоже, но вот мой пятнадцатилетний сын был от неё просто в восторге. Об этом в рецензии только слова про "ясли". Но это, извините, оскорбление читателя, а не указание на возраст целевой аудитории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 12:52 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Допустим, допустим. Но почему вы всё это пишете в комментариях именно в этой ветке, а не там, где это было бы более логично? Но дело даже не в этом. Зачем на основании одной прочитанной рецензии делать глобальные выводы касательно всего форума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 13:21 
Читатель

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 4
Имя пользователя: Ollor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
Допустим, допустим. Но почему вы всё это пишете в комментариях именно в этой ветке, а не там, где это было бы более логично?

Максим, вы провалами в памяти не страдаете случайно? Это ведь вы спросили меня пример хреновой рецензии. И я его привёл. А затем Егор, сказал что я не прав и рецензия справедлива. На что и получил мою порцию аргументов.
Я тут не о Перси Джексоне говорю, а вообще о подходе.


Максим писал(а):
Но дело даже не в этом. Зачем на основании одной прочитанной рецензии делать глобальные выводы касательно всего форума?

Так такая рецензия вовсе не одна. Эта просто самая показательная, вот я её и привёл. Если вам нужно ещё примеров, их есть у нас:
Игорь Дравин - Чужак. Ученик -- та же самая фигня от той же самой барышни.
Вот более взвешенная рецензия: http://f6392dd7ea80.jpgforum.mirf.ru/Re ... ew4380.htm
Вот отзывы читателей: http://www.labirint.ru/reviews/goods/302829/
А вот апофеоз, отзыв как раз на вашу рецензию: http://samlib.ru/n/nord/otziv.shtml

И это я так, просто ткнул наугад на книгу со знакомой мне фамилией автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 15:59 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Напишу относительно Дарвина. Рецензию я, правда, не читал, но тем не менее. Быть может, рецензент не нашёл ничего хорошего в этой книге, за что можно было бы её хвалить? Быть может единственный плюс этой книги, из-за которого оценка не 1 из 10, а 2 из 10 - количество страниц в ней? Вы знаете, у многочисленных клонированных книг жанра "ЖЮФ" тоже есть фанаты. И всем давно известен рецепт, которого достаточно, чтобы эти книги читали и хвалили: главная героиня - попаданка - язва - стерва, множество бисёнэнов, пускающих на гг слюни, говорящий питомец и можно ещё какую-нибудь супер-силу ей в руки. Сюжет не обязателен вообще, упор делается на юмористические попытки соблазнения бисёнэнами гг и высокомерные язвительные подколки последней. Такие шаблоны можно составить ко многим жанрам или сериям книг от одного автора. И у всех есть поклонники. Что же вижу я в этом шаблоне? ШАБЛОН. ШАБЛОН - это само по себе минус, по моему строгому мнению. Что ещё мы можем увидеть относительно книги, сделанной по шаблону? Отсутствие сюжета, отсутствие оригинальной идеи, нелогичность событий, сумбурный разговорный язык. За что же ставить книге оценку выше "УГ"? За то, что она нравится девочкам, не читавшим книг другого жанра? Что мне выводить в плюсы? То, что она нравится девочкам, не читавшим книг другого жанра? Я лучше напишу, что книга ГОВНО и предостерегу читателей от траты лишнего времени на неё. Есть ведь книги с оценками "Хорошее чтиво", "Must Read", "Божественно". Да даже "Середняк" всегда лучше подобной растраты бумаги.

P.S. Не сразу заметил:
МИРФ - взвешенная рецензия?! Прошу прощения, в каком месте?
Цитата:
Итог: Начало увлекательного цикла для ценителей «попаданческих» боевиков.

И это всё, что они могут сказать о книге? Почему я ничего не вижу о языке? О сюжете? О персонажах? Я вообще ничего не вижу, кроме сравнения с компьютерной игрой и средней оценки. Где взвешенность? Покажите мне её. Или вы считаете, что мы должны только хвалить книги, как делает это МИРФ?



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:55 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ollor писал(а):
Максим, вы провалами в памяти не страдаете случайно? Это ведь вы спросили меня пример хреновой рецензии. И я его привёл.

В самую точку. Страдаю, причем неизлечимо. Вот и сейчас сижу я и усиленно пытаюсь вспомнить, когда конкретно я просил вас привести пример хреновой рецензии? Совсем плохо с памятью стало. Лично я написал вам следующее:
Максим писал(а):
Лично я пишу для всех. Ну по крайней мере, для среднестатистического большинства. Считаю, что читатели со средним умом понять мои рецки способны без труда.
И это всё, что я вам написал. Пример хреновой рецензии я у вас не просил и не собирался, как минимум, по двум причинам. Во-первых, насколько я понял, с форумом вы знакомы еще поверхностно, поэтому требовать от вас каких-то примеров с моей стороны было бы не совсем вежливо. Во-вторых, зачем мне требовать от вас то, что я и сам прекрасно знаю? Я уже достаточно хорошо изучил этот форум, и поверьте, Америку своим заявлением вы не открыли. Вы думаете, я не знаю, что на этом форуме слабеньких рецензий – предостаточно? Да их больше, чем достаточно. И если уж говорить про рецензию на «Перси Джексона», то, на мой взгляд, она средненькая. Хотя далеко не самая плохая из тех, что здесь можно найти, было бы желание.

Однако открою секрет Полишинеля: наличие слабеньких рецензий вовсе не идет вразрез с первоначальной идеей форума. Наоборот, было бы подозрительно, если бы таких рецензий не было. А первоначальная идея форума как раз мне очень близка – дать возможность любым читателям высказывать свое мнение о прочитанных книгах в виде рецензий. А уж народ потом посмотрит, оценит и решит, кто прав. Поэтому я здесь, мне нравится местный демократический подход. Да, не всё идет гладко, иногда народ скатывается в критиканство, и лично мне это не нравится. Но общая тенденция – верная. Вот это касательно подхода.

Ollor писал(а):
Так такая рецензия вовсе не одна. Эта просто самая показательная, вот я её и привёл. Если вам нужно ещё примеров, их есть у нас:
Игорь Дравин - Чужак.

Ollor, она далеко не самая показательная, уверяю вас. Хотите, я вам чуть-чуть помогу? Посмотрите, скажем, вот на эту рецензию:
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=8&t=958
Возможно, предыдущие рецки покажутся вам на этом фоне не такими уж плохими. Я вам могу десяток таких рецензий на данном форуме накопать. Но! О чем это говорит в конечном счете? Только об одном: на этом форуме имеет право высказаться каждый! Независимо от образования и своих потенциальных способностей! А уж другие посмотрят и честно скажут, что они об этом думают. Это плохо? По-моему, это очень хорошо. Вот что я хотел сказать, надеюсь быть правильно понятым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 22:29 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ollor
где-то в правилах есть... Не нравится рецензия - напишите лучше! Никто не запрещает вам выложить контр-рецензию. Если решитесь, то я позову Королевну и она с вами и подискутирует и, уверен, обоснует свою точку зрения.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 13:42 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ollor писал(а):
Я тут не о Перси Джексоне говорю, а вообще о подходе.

Вау. И что ж не так с подходом? Поконкретнее? Книжка про Перси - говно, и как детская, и как недетская. Изучать по ней античную мифологию - примерно как учить ПДД по игре "Need for Speed" - чрезвычайно полезное чтиво.
Да-да, побольше конкретики, раз взялись. А то по ссылке на "отзыв" по Дравину - лютая попаболь без возражений по существу. Мне лично похер, сколько скелетов убил ГГ - двоих или пятерых, мне интересно, почему текст написан языком троечника из ЗПР. Например. Или кто учил Дравина такому синтаксису и такой атрибутике диалогов. Опять-таки, например. Об орфографии умолчим.
Это не книга вообще, набор слов. Вам нравится? Это ваш недостаток. Бывает, смиритесь.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 14:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
Книжка про Перси - говно, и как детская, и как недетская. Изучать по ней античную мифологию - примерно как учить ПДД по игре "Need for Speed" - чрезвычайно полезное чтиво.

Цитата:
Мне лично похер, сколько скелетов убил ГГ - двоих или пятерых

Цитата:
кто учил Дравина такому синтаксису и такой атрибутике диалогов.

Цитата:
Это не книга вообще, набор слов.

Цитата:
смиритесь.


Я скучаю по тебе, мужик...



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map