Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 16:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Николай
Прежде чем быть столь уверенным, что вы - мирный, разумный и благожелательный посетитель, посмотрите сюда viewtopic.php?f=3&t=468&p=17998#p17998
Здесь я объясняю вам, чем вы занимаетесь большую часть времени, проведенного на МОСКе. И просто предлагаю ответить: вам действительно неизвестно, как подобное обращение с собеседниками называется? А то я начинаю сомневаться в том, что вы говорили, придя на МОСК. В том, что вы не только не тролль, но и не знаете, что этот термин означает.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 20:22 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Графоманы искренне считают, что им всё что-то должны и все завидуют. Они уверены, что критика - это корректура их ошибок, приправленная дружеским похлопыванием по плечу и ободряющими словами. Они уверены, что критик или рецензент должны сделать книгу лучше. Чушь это всё. Давайте поясним – человек, разбирающий рукописи в издательстве делает это за деньги и занимается корректурой. Критиков, как таковых, там нет. За деньги он исправляет чужие ошибки, т.е. работает с клиентами, и, как правило, придерживается нейтрально-доброжелательного тона, потому что работает. Будет говорить то, что думает, не будет сдерживаться – может эту работу потерять. Sad but true.


В цитатник! :thumbs_up



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 22:34 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
В цитатник!

^___^



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 22:40 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Цитата:
В цитатник!

^___^

Мне чем-то напомнило Стругацких с их "Писатель это совесть общества, совесть ничего не лечит, она просто болит" (цитата очень не дословно). Ну а критик - совесть писателя.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 19:28 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
С заглавной статьей все хорошо... вот только "Мир фантастики", насколько я знаю, никогда не претендовал на лавры литературного издания.

Это глянец, посвященный фантастике. В нем есть статьи о фантастическом кино, играх, литературе, фестивалях и т. д. и т. п.
А наиболее авторитетным и массовым фантастико-литературным изданием на территории России однозначно является "Если". Я лично знаю двух людей, которые покупают его не столько ради рассказов, сколько ради аналитических статей и критики.

Но и у "Если" бывают фейлы. Вот, например, любой желающий может насладиться об рецензию некоего Олега Доброва на "Ведьмака":

Цитата:
Романы "Последнее желание" и "Меч предназначения" описывают приключения мага-воителя Геральта, который в лучших традициях фэнтези ведет неустанную борьбу с монструозными силами зла. Любитель сказочной фантастики окажется в привычном мире драконов и колдуний, мечей и чародейства. Но легким чтением романы Сапковского не назовешь. Автор, как и многие современные восточноевропейские писатели, излишне серьезно подошел к своему тексту. Отсюда и перегруженность деталями, попытка, возможно, неосознанная, прописать героев по канонам классической литературы. Порой мнится, что персонажи списаны с пана Володыевского, Кмицица и иных героев Г.Сенкевича. Надо отметить хорошее качество перевода, хотя отдельные места режут слух: "Иеннифэр" слишком напоминает буквальный перенос имени "Дженифер", где-то "плавится паркет" (как это?) и т.п.

Звучное название книги привносит какой-то оттенок негативности. Можно ли представить себе, скажем, положительную героиню, которую все кличут ведьмой? "Ведьмак" из того же ряда. Судя по всему, здесь перестарались издатели либо же переводчик.

В целом, несмотря на благоприятное впечатление от книги, трудно отделаться от ощущения вторичности, повтора расхожих сюжетных ходов. Избыточность атрибутики не придает повествованию глубины содержания. Наоборот, и герой как-то смазывается в мельтешении лиц и предметов, и дракон выглядит всето-лишь мелковатым внучатым племянником нашего Змея Горыныча...


Пруфлинк

Не знаю как вам, а мне неимоверно доставило :-D


Последний раз редактировалось Алина 23 ноя 2010, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 20:12 



Алина писал(а):
С заглавной статьей все хорошо... вот только "Мир фантастики", насколько я знаю, никогда не претендовал на лавры литературного издания.

Это глянец, посвященный фантастике. В нем есть статьи о фантастическом кино, играх, литературе, фестивалях и т. д. и т. п.


угу. Вы это скажите незабвенному нашему критику всея руси Зильберштейну. Гляньте во флуде как он тут всех рецензии писать учил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:41 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А наиболее авторитетным и массовым фантастико-литературным изданием на территории России однозначно является "Если".

Который читает три с половиной специалиста.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:53 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гость, я даже предположить не могу о ком вы сейчас говорите.

Ну а то, что "МФ" - глянец даже доказывать не нужно, достаточно взглянуть на обложку. Рецензирование для них малая часть контента. И насколько мне известно, они действительно иногда вынуждены искусственно завышать оценки т. к. работают в тесной спайке с издательствами.

Который читает три с половиной специалиста.

Среди моих друзей примерно 50 % выписывает или покупает каждый номер, еще 50 % покупают время от времени. Если мне не изменяет память, до кризиса у них был тираж около 20 000 экз (для сравнения - у "Азимута" 1000, а "Реальность фантастики вообще дай боже 200 экз).
Конечно, кризис их сильно подкосил, но все равно МФ не может быть альтернативой, совсем не тот уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 23:57 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Гость, я даже предположить не могу о ком вы сейчас говорите.

Рецензент МФ, один из модераторов Фантлаба и просто феерический мудак. Великий критик-самоучка и всё такое.
Причеститься:
viewtopic.php?f=10&t=268
Цитата:
насколько мне известно, они действительно иногда вынуждены искусственно завышать оценки т. к. работают в тесной спайке с издательствами.

Это непростительно, учитывая массовсть. прямая промывка мозгов.
Цитата:
Среди моих друзей примерно 50 %

Потрясающе. А среди моих друзей - 0% гомосексуалистов.
Цитата:
20 000 экз

Цитата:
МФ - Тираж 55 000. экз

И да. Что более важно. "Если" - журнал не для массового читателя. Улавливаете?
Цитата:
но все равно МФ не может быть альтернативой, совсем не тот уровень.

Он не альтернатива. Он лидер. продаж, тиражей, подписчиков.
Но тема - не о МФ. Стоп флуд и всё такое.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 17:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2012, 19:45
Сообщений: 127
Откуда: Рим
Имя пользователя: Берениче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Божественная статья. Не без некоторых пунктуационных ошибок, но в данном случае главное смысл, тешащий мое критиканское тщеславие.
Спасибо автору.



"Дерзкая, в красной коже, с парочкой эйджилов"(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 23:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:41
Сообщений: 63
Откуда: Неверландия
Имя пользователя: Беатриче
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В целом я, пожалуй, соглашусь. Главное, чтобы критики не стали критиканами, и не возникло "Книга плохая потому, что она мне не нравится". Эмоции эмоциями, а объективность всё равно присутствовать должна. ИМХО.



(с) Йуный аффтар


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 22:11 
Читатель

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 18:42
Сообщений: 2
Откуда: Россия
Имя пользователя: EvrikPagRUS
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Насчет формулировки согласен. Я не ознакомлен с личной перепиской Леши и Админа. Возможно там зарыта собака.
А вот в правильности бана не сомневаюсь. Читать ведь он сможет. А насчет писать, то кроме идеи с которой он пришел на форум, если помните, что то по поводу пользы секса в борьбе с алкоголизмом, что то толкового я не припомню.

Впервые вижу такого спамера, который пишет сам, а не ботом. О.о
Ban by CynByn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 19:46 
Читатель

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 4
Имя пользователя: Ollor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мдамм... Соглашусь с тем, что хороших произведений стало мало. Но! Ведь не сказать, что их ну совсем уж нет. Они есть. только найти их в этом мутном потоке трудно.
Что из этого следует? А то, что вы господа из одной крайности ударились в другую. В банальное и довольно пошлое очернительство.
Вот возьмём к примеру ситуацию: Вышла книга, хорошо продаётся, а у вас на сайте на неё разгромная рецензия в которой ни одного доброго слова нет. Вопрос: За что же её покупают? Наверное у этого произведения всё же есть что-то, что цепляет читателя. Пусть это что-то и низкопробное или потакает низменным вкусам толпы. Но вы об этом нигугшечки не сказали. Просто навесили ярлык: "УГ - не читать".
Что в результате происходит? Вы теряете аудиторию читателей вашего уютненького форума, насаждая единомыслие и единообразие вкусов. Ваши рецензии читают только те, с кем вы по вкусам совпадаете и не больше. Массовый читатель к вам никогда не придёт, потому что пишете вы не для всех, а только для своих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 20:29 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лично я пишу для всех. Ну по крайней мере, для среднестатистического большинства. Считаю, что читатели со средним умом понять мои рецки способны без труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О рецензировании и формулировке
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 21:13 
Читатель

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 13:14
Сообщений: 4
Имя пользователя: Ollor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим ваши рецензии не читал. Я читал выборочно, только на то что сам прочёл и мнение о чём вполне сформировалось.
Но вот рецензия на Перси Джексона именно такая, как я описал. Ни слова о том, чем эта книга цепляет и какова её целевая аудитория.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map