Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современный маг
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 19:36 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
 СОВРЕМЕННЫЙ МАГ.
ЧАСТИЧНО ОСНОВОНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ.

ПРЕДЕСЛОВИЕ, не такое важное, но тем не менее…

Июльский полдень золотой
Сияет так светло,
В неловких маленьких руках
Упрямится весло,
И нас теченьем далеко
От дома унесло.
Безжалостные! В жаркий день,
В такой сонливый час,
Когда бы только подремать,
Не размыкая глаз…
Так начинается «Алиса в стране чудес». Вот бы так и сей час, а то зима: холод, стынь, зной, мороз, коченей. Проснувшись, я первым делом пошел умываться. Декабрьский мороз пробирал до мозга костей, поэтому я закутался в плед. Перед зеркалом в ванной стоял не высокий, стройный мужчина с карими глазами. Лицо было апатичным. Движения были сонными и вялыми. Глаза смыкались и зазывали в дрему. Но спать было нельзя, потому что завтра важный день. Вот и закончилось знакомство с Андреем Ивановым, а теперь я вам поведаю правдивую историю из его жизни.







СОВРЕМЕННЫЙ МАГ.

ЧАСТИЧНО ОСНОВОНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ.

ПРЕДЕСЛОВИЕ, не такое важное, но тем не менее…

Июльский полдень золотой
Сияет так светло,
В неловких маленьких руках
Упрямится весло,
И нас теченьем далеко
От дома унесло.
Безжалостные! В жаркий день,
В такой сонливый час,
Когда бы только подремать,
Не размыкая глаз…
Так начинается «Алиса в стране чудес». Вот бы так и сей час, а то зима: холод, стынь, зной, мороз, коченей. Проснувшись, я первым делом пошел умываться. Декабрьский мороз пробирал до мозга костей, поэтому я закутался в плед. Перед зеркалом в ванной стоял не высокий, стройный мужчина с карими глазами. Лицо было апатичным. Движения были сонными и вялыми. Глаза смыкались и зазывали в дрему. Но спать было нельзя, потому что завтра важный день. Вот и закончилось знакомство с Андреем Ивановым, а теперь я вам поведаю правдивую историю из его жизни.




















1 ЧАСТЬ.

Все мы в душе дети. Но взрослость показывается поступками.


- Как тебе? Может, сходим в Макдоналдс – предложил я
- Говорят там хорошо. Он новый я там не была – быстро ответила она
- Ну, значит, побываешь! – ответил теперь уже я и достал из-за спины коробочку с бантиком и шелковой лентой - это тебе, мы уже месяц, как знакомы.
И с улыбкой на лице она открыла. В коробочке лежало позолоченное кольцо с красивой гравировкой «Татьяна». Мне кажется, ей понравилось. На самом деле кольцо было не обычным, а волшебным. Оно определяло, врет она или нет когда, я ей задаю вопросы! Вы думали я такой добрый? Вы ошибались! Если кольцо наливалось позолотой, то она говорит чистейшую правду. Ну, а если лжет, оно черное, как мгла.
- Носи, не снимай Танюша – сказал ей я, но не тут-то было, когда она достала из кармана такое, же кольцо с аккуратно выведенной гравировкой «Андрей»
После этого мы долго смеялись. Мы поехали к ней на моем лендровере. И что вы подумали, мы там будем делать? Мы будем знакомиться с родителями.
Заехали в ближайшую «флору» и купили букетик хризантем. Розы – это официально! И не думайте, что я скупердяй! Сами такие.
Ну, вот мы и у родителей.
- Марья Ивановна, Петр Семенович – позвал их я – это вам - и, отдав плитку шоколада и хризантемы я, с чистой совестью прошел. Квартира была ухожена, прибрана и, в общем, приятна!
- Садитесь за стол – сказала мать Танюши
- Чувствуйте себя, как дома – сказал ее отец
«Ну, это пока, как дома» - почему-то подумал я
Отец был не плохим магом, как и я и тот час, полез в мысли. Я их заблокировал. Не хватало, что бы лезли и вынюхивали! После получасового чаепития нас с гордостью вышвырнули за дверь. Уже неделю мы живем у меня на даче. А что? Универ рядом, свежий воздух, баня, Куровы – помесь курицы и коровы. Ну, вот и все, а чего еще нужно? По выходным помогаем соседям, так что, деньги имеются.
- Ну, мам, еще пять минут
- Это не мама, Андрей, просыпайся – выкрикивала Танюша
- Мы проспали?
- Если я кричу, Андрей, значит, да.
Через час мы были в универе. У нас город не очень большой по сравнению с Питером. Так что успели… почти. Лектор, как всегда что-то бубнил себе под нос. Мне кажется, даже он сам себя не слышит. Я торопливо списывал информацию с доски к себе в справочник. Как вдруг: «Иванов» - крикнул Сергей Павлович.
- Да, да, сейчас
Надо было решить уравнение. Скажем, в уравнениях я не очень силен, но оно было для шестого класса. На кого я учился? Да, на программиста. А что? Хорошая работа и платят не мало, но не в деньгах дело. Просто это единственная работа, на которой я отдыхаю. Точнее – эта работа для меня отдых. Подробности описывать не буду. Ну, и неважно это.
Обед… Любимое дело человека. Пошел в столовку. Что бы взять? Еду? Ну, с этим понятно. А еще? Пожалуй, булочку с чаем, а то перед занятием на пустой желудок… ай-ай-ай! Вот так и проходит день студента в среднем городе. Пробок нет, это радует.
Заправка… я уже с машиной. Через полчаса в деревне. Ужин с Таней – а вот тут поподробней.
- Привет, дорогая. Как прошел день?
- Нормально. Да, как, обычно.
Разговор окончен, странно. Должно быть, что-то случилось. Ладно, потом разберемся. Проверим почту. Вконтакте милый сайт. Одно новое письмо. Смотрим:
От кого: Незнакомка Незнакомка
Кому: Андрюшке Иванову
Познакомимся? Я давно за тобой наблюдаю.
Мой ответ: …
Она онлайн! От греха подальше вышел из контакта и в ближайшую неделю не загляну, наверное.
Пришлось отложить сидение Вконтакте. Взялся читать книгу. Что тут у нас получше? Надежда Первухина – «Не пытайтесь это повторить». К слову, я обожаю фантастические романы. Всю ночь, не отлучаясь никуда (кроме, туалета) я читал.
Утро не принесло новых событий. Выходной. Девушка с русыми косами и веснушками стучится в дверь. Я нервничаю. Таня выходит. Проходит время…
Она возвращается с грудой китайских безделушек и пустым кошельком.
- Тань, и куда теперь это? На помойку?
- Почему? Мне всегда нравились такие штучки.
- Такие штучки, на каждом углу в метро.
Тут ей нечего было возразить, и она утихомирилась.
Я пошел прогуляться в парк. Настроение плохое. Зима в самом разгаре. На столбе весит объявление о наборе юношей магов на испытательный срок в фирму «маглз». Первое умение оставить дела, работу, обхитрить жену и детей (хорошо, что у меня, их нет, пока нет)…
Ну, это не для меня. Другой столб: бои магов и волшебников. Победившему тысяча долларов. А вот тут себя можно и попробовать. Адрес - Святая Вальпурга двенадцать. После получасового передвижения по нашему скромному городку я прибыл. Я успел как раз вовремя. Здание представляло само собой манеж и ступени – трибуны. Диктор уже проговорил тех, кто будет выступать, и в тот момент я присел. Их звали Нухудр и Падрик. Нухудр атаковал первым, оказывается он дхиан порядка. Он ударил молнией, но Падрик был не промах. Отбив молнию шитом, она рикошетом полетела обратно к Нухудру. Нухудр отвлекся и в этот злополучный момент был повержен фаерболом. После Нухудр встал и пожал руку Падрику. Это был настоящий мужской поступок. Я записался, и следующий бой был со мной. Меня не пожалели. Я дрался не с каким-то там Нухудром, а с Падриком. Правила простые их два.
Первое: ниже пояса не бить
Второе: первый ходит новичок (в моем случае я)
Оба правила не вызвали у меня протеста. Первым что я сделал это несколько пульсаров. Один пустил вокруг Падрика, другой в солнечное сплетение (в народе солнышко). Он не был новичком: он поставил защиту, так что первый и второй пульсары не попали. Падрик подбросил меня, а я в этот момент свернулся в капсулу, и оказался у него за спиной, приставляя нож к горлу. Но, то был не Падрик, а его морок. Настоящий же находился передо мной с легкой ухмылкой на лице. Он начал бросаться сюрикенами (почему-то в ноги). Что мне оставалось делать? Брать секиру? Нет же. Я полетел и сбросил на него и на землю бутыль с бензином, а за ним и спичку.… Это заставило его полететь - его ошибка! Пока он поднимался, я скинул сеть. Он упал на горящую землю. Я что изверг? Нет. Так что я залил его. Он лежал. Неужели? Да! Я выиграл! Сегодня мой день, как и эти тридцать тысяч, у меня в руках. Забежал в магазин, но даже неприветливая продавщица не может испортить настроение. Вернулся домой, завтра канун Нового Года, так что пора наряжать елку. После возни, возни и еще раз возни елка была установлена, а комнаты украшены.
- Андрюша, ты дома?
- Да, дорогая.
- Ой, как здорово! Ты один все это украсил?
- Ну, а кто? В канун, барабашки не работают.
Мы мило друг другу улыбнулись и пошли смотреть скаченный из интернета фильм «Тариф Новогодний». Я даже не заметил, как уснул, но ничего есть второй выходной – воскресение. В который меня ожидает множество дел. Например: сходить на проспект Либорпи за братом и его семьей. Сегодня сочельник, но мои родители отказались приходить. Зато родственники Тани придут. После вчерашней истории на подарки денег хватит. И снова вхожу Вконтакт и на этот раз пять сообщений из них: три поздравления «с Новым Годом», и два очень занятных предложения цитирую
От кого: Незнакомка Незнакомка
Кому: Андрюшке Иванову
« Может, хватит прятаться, выйди на свет. Не легче ответить »
И второе (не лучше): «Андрей, приглашаем Вас на временную работу. Это будет длиться всего неделю. С университетом мы уже договорились. Второго января у администрации школы (какой написано ниже) В ваших интересах появится. Работа будет щедро оплачена».
Администрация школы магов «УДАВ»
Что мне оставалось делать?
- Милая.
- Да, да дорогой. Ты чего-то хотел?
- Тань, мне придется уехать второго с друзьями на неделю по делам, они влиятельные люди и уже договорились с универом.
- Хорошо, но я буду скучать…
- Я буду звонить, писать смс…
- Ладно, я иду на кухню и готовлю, а ты отдыхай
И я действительно решил отдохнуть. Взял книгу (к слову у меня была небольшая коллекция фантастических романов и повестей). Юлия Набокова – «Легенда Лукоморья». Конечно же, всю массивную книгу я не прочитал, но значительную часть да.
Полдвенадцатого гости собрались за стол, не хватало одного меня. Но я и не думал приходить. Мне можно было, и опоздать на полчаса, ведь я – Дед Мороз. А после, меня кормили в похвалу. Этот раз не исключение. Все шло по плану, как вдруг, постучали в дверь, и пришел второй Дед Мороз – мой брат. Мы импровизировали сценку. Я лег спать, не люблю шумные компании. Спать не получилось, взялся за книгу. (Вы бы подумали, что я зануда, но я не такой, жизнь меня сделала таким).
Утро, Новый Год. Две тысячи одиннадцатый год, вроде. Я за этим не слежу. Пошел в магазин, купил кеды за пять тысяч, а то старые уже развалились.
Тане подарю.… А что ей подарить? Наверное, деньги тыщ эдак, десять. Новый Год ведь. Почему люди говорят, что пахнет мандаринами и елкой? Ну, с елкой все предельно ясно. Русское дерево. А мандарины? Не, пахнет, то пахнет, но только потому, что после этой поговорки их и тащат в дом. А у меня аллергия.… Жаль… Мои размышления привели к тому, что нужно собираться в дорогу. Но что брать? Это мои размышления не подсказывали.
«Ты же не поедешь в одних трусах» - язвил внутренний голос
«Я не женщина, как захочется, так и поеду» - не менее язвительно я огрызнулся.
Я стал собирать вещи: свитер, джинсы, пару футболок (самое любимое), нижнее белье. Ну, взял еще пару книг: Ольга Мяхар – «Дневник мага», Юлия Морозова – «Игра ва-банк». И обе они оказались,… прочитаете и узнаете. А пока я попрощался с Таней, сел в автобус прямиком до администрации школы «УДАВ». (Дальше все события происходят в моем городе вплоть до … сами поймете) Ехать оказалось не долго, всего час, а денег то содрали. Все время в автобусе я спал. Не считаю нужным это описывать.
- Здравствуй те, мне назначено
- Проходите – мягко отозвалась секретарша
Кабинет был похож на покои царя: увешанные стены в картинах, расписной узор на потолке, красная ковровая дорожка, письменный стол из красного дерева. За ним сидел мужчина в годах. Седобровый старичок издал кряхтение и выдал:
- Дорогой, Андрей проходи и жди сейчас придет Артем Викторович
Тук-тук-тук
- А вот и он
- Артем Викторович…
- Просто Артем
- Хорошо, Артем можно задать тебе несколько вопросов?
- Да, да, пожалуйста
- Как вам удалось найти меня?
- А вы помните день перед сочельником, точнее вечер? Татами, Падрик?
- Да, дальше можно не говорить вы меня увидели и… пригласили. Еще. Как вы меня отпросили из университета?
- Отправил ученика по обмену, взамен взял тебя на недельку.
- Еще. Какое у нас будет задание?
- У нас? Ты имел ввиду у тебя?
- Ну, наверное…
- Ну, тогда тебе надо найти убийцу одного из моих учеников.
- А у меня будут помощники?
- Ты почти ничего не боишься, так что Дарк - вампир будет тебе помощником.
- Спасибо. Ну, тогда пойдем на место преступления.
В дверях стоял вампир - Дарк.
На самом деле я многого боялся, особенно с вампиром под рукой. Ну, да ладно он мне только поможет. Вампир был ухожен и симпатичен. Он был одет в смокинг и туфли. Вампиры живут очень долго, так что по его вкусу можно было определить, что этот вампир примерно восемнадцатого века.
- Куда вы идете, Дарк?
- Мы идем в комнату триста тринадцать. Убита девочка Кристин Мюллен. Можно на «ты». Расскажи о себе, Андрей
- Я живу в этом городе, семьи пока нет, но скоро будет. Детей тоже. Мне двадцать три, учусь. Теперь ты.
- Я родился в Трансильвании, семья – умертвие и я. Детей между нами быть не может. Мне двести сорок четыре года. Свой бизнес в Испании, в Риме. Ну вот, пожалуй, и все.
- Нам еще долго?
- Нет, мы уже пришли.
И, наконец, перед нами появилась заветная дверь. Мы вошли в нее, все было нетронуто. Не заправленная кровать, разбросанная одежда. В воздухе витал запах затхлости.
- Так – сказал я – Ты, Дарк поедешь к дхиану порядка, чтобы они допросили Кристин Мюллен об убийстве, а я пока съезжу в центр «Некроники». Наверное, они воскресят тело, если оно не рассыплется. Встретимся завтра в кафе «Атлантида» в два. Через десять минут удалось поймать такси, и то только потому, что пришлось навести морок на тело. Для всех я казался женщиной и нерадивый таксист попался.
- Что девушка стоишь? Куда путь держишь? Такую девушку за бесплатно прокачу.
В первую очередь я сел в машину, а потом трансформировался обратно в парня. И, наконец, заговорил.
- Вези к Некронике, заплачу.
- Хорошо, парень, а что так ночью и к мертвым?
- Много будешь знать, скоро состаришься – огрызнулся я
- Я уж и так стар.
- Уж расскажу, не поленюсь. Я сейчас на работе, тело восстанавливать еду.
- А кем работаешь?
- Частным детективом, временно.
- А почему временно? Мало платят?
- Нет, почему? Платят прилично, но не в деньгах дело.
- А в чем?
- Хочу образование получить, а уж потом может и вернусь.
- Ну, мы доехали с тебя пятьсот рублей, и вот держи моя карточка, приеду, как только смогу.
Я заплатил деньги и неохотно вышел из теплой машины. Здание Некроники – это дом, состоящий из палат, подвалов и кабинетов. Темное здание, вокруг обвитое колючей проволокой.
«Если здесь якобы мертвый попытается сбежать, то он войдет сюда только вперед ногами, точнее не войдет, а въедет на носилках». – Подумал я
« Думай, чтобы тебя туда вперед ногами не того…» - Сказал внутренний голос.
Я постучал в дверь тук-тук-тук, отреагировали не сразу. Пришлось постучать второй раз, более настойчиво. Послышались шаги. Через несколько секунд в дверях стоял мужчина в годах с недовольной миной. Седая борода, морщины на лбу говорили о его возрасте. После, он попросил представиться и снял пижамный колпак.
- Я частный детектив Андрей Иванов, мне нужно пробудить от «сна» девочку – Кристин Мюллен.
- Хорошо проходите, через двадцать минут процедурный кабинет я и Кристин будут готовы.
Минуты тянулись бесконечно, журналы утомляли, а натюрморт передо мной не радовал: засохший цветок (и что в этом такого подумаете вы) к которому чтобы он упал, привязали кость, человеческую. Все же и эти минуты прошли, Прохор (так звали дворецкого) пригласил меня пройти. Шли мы не долго, но пока нет ничего важного, опишу вам и это. Ветхий подвал, в котором тянуло сыростью и отдавало плесенью. Мокрица и мох покрывали стены. Света почти не было. Если и попадались лампочки, то без плафона, да и с прилипшими мухами к ним. В общем, я больше туда ни ногой.
Ну, вот мы и в месте воскрешения трупов.
- Так… что тут у нас? – Поинтересовался Прохор
После мычания и переглядывания с его коллегами (если их так можно назвать) умертвием (муж. пол) и ведьмой он издал вердикт.
- Она не подлежит восстановлению.
- То есть как? Совсем не?
- Это значит, что она рассыплется подобно праху.
- Быть может после восстановления ее кремировать?
- Если вы заплатите за кремацию то да. В противном случае нет.
- Хорошо, начинайте.
- Деньги вперед
Я достал из кармана две тысячи и положил их на стол. Прохор был доволен, но хмур. Я понял их же трое, а тысячи две. После размышлений их стало три. И работа Прохора и его «друзей» пошла быстрей. Ой, чуть стихами не заговорил, надо прекращать ночные прогулки. Прохор стоял во главе, а умертвие и ведьма бегали вокруг тела и распивали песни на старославянском языке. Вдруг Кристин засветилась ярко зеленым.
- Вы можете допрашивать ее в течение пяти минут – сказал Дворецкий.
- Кристин, кто тебя убил?
- Я помню только, как вошел мужчина и сказал: «Сейчас вылетит птичка», а потом все потемнело.
- Как выглядел мужчина?
- Борода, острый нос, карие глаза. На вид лет сорок.
- Как он был одет?
- Черные штаны – широкие. Бардовая рубаха. А еще когда я падала, случайно содрала рубашку и увидела татуировку от спины до попы
- Это точно был человек?
- У него аура была…
Она не успела договорить и тут приключилось страшнейшее. Ее голова отвалилась от тела. Говорить она больше не могла. Зато я мог.
- Сделайте кремацию, я приеду за ней через неделю.
Прохор любезно предложил заночевать, но я отказался, мотивируя ранней встречей. На самом деле боялся спать рядом с камерами покойников или на их месте.
Я вызвал такси по визитке и пока ждал, немного вздремнул у столбца. Обчистить не успели, метнул охотничий нож (всегда ношу с собой). Приехало такси, небыстро скажем.
- Куда?
- В гостиницу какую-нибудь три звезды.
- Хорошо с тебя шестьсот
- В прошлый раз не было доставки и там «УДАВ» окраина, а гостиница центр. Поэтому только шестьсот и точка.
- Лан, согласен поехали.
Я умудрился и в машине уснуть. Чего не отнять так это у меня сна. Вышел из такси дал деньги (сдачи у него не было искал деньги помельче.) Ста не хватило, пришлось лезгинку в пять утра танцевать. Заплатил, вошел в гостиницу, затем и в апартаменты. Расположился. Душ. Как приятно. Отправил сэмэс Тане: «Дорогая, скоро приеду. Андрей»
Взялся за книгу Мяхар. Долго смеялся почти, до шести утра, а потом склонило в сон.
Проснулся и понял что проспал, не должен же я, как девушка немного опоздать. Уже час, а надо еще доехать. А, ладно перенесусь. Вы спросите, почему я так всегда не делаю? Да, просто на это сил много угрохать надо, так что редко это использую. Можно сказать только в экстренных случаях. Посмотрев в зеркало можно было сказать о моем лице « А парню следовало бы побриться, и он спит? Может он вампир?»
Побрившись, я оделся поприличнее и перенесся. Дарк уже ждал меня и начал.
- Ценю пунктуальность.
- Я проспал. Видно?
- Да, не особо. Перейдем к делу.
- Давай. Что ты узнал?
- Да, дхианы не сильно разговорчивы. Сказали только что аура у нападавших как у оборотня.
- А, у меня информации побольше. Мужчина у нас шутник сказал «сейчас вылетит птичка» и она мертва. Он выглядел так: борода, острый нос, карие глаза. На вид лет сорок. И тату от шеи до попы.
- Ну, подведем итоги: это старый, не очень красивый оборотень, который, замешан в убийстве девочки, любитель татуировок.
- Это тебе не о чем не говорит?
- Нет, думаю, как и тебе.
- А у тебя есть знакомые оборотни?
- Парочка есть. А зачем?
- Как ты не понял у оборотней, как я помню хорошее зрение и нюх. Зрение нам не поможет, а вот нюх…. Они могут вынюхать для нас след этого человека-волка.
- Да, твоим размышлениям позавидовал бы Шерлок Холмс и доктор Ватсон вместе взятые.
- Не льсти. Когда следующее затмение?
- Через сутки.
- Тогда договорись со своим оборотнем, а я найму ведьм-гадалок, а заодно обыщу комнату. Вдруг остался волос, тогда ведьмам будет легче искать, а твоему другу тем более.
- Завтра здесь же и в то же время. Договорились? И не каких «проспал».
- Да, хорошо.
Я вернулся в номер и улегся спать. После ночных похождений я виду жизнь как у вампира. Бодрствую ночью – сплю днем. Сон не шел, а книги читать уже допекло. Хорошо, что додумался захватить нетбук, а то бы так на одних книжках и сидел. Почта. Одно новое сообщение.
Незнакомка Незнакомка: Хочешь…
Не стал дочитывать, удалил, а заодно и ограничил сообщения только для друзей.
Звонок. Таня.
- Алло, Танюш.
- Да, привет, странно, что ты меня еще какой-нибудь Викой не назвал. А кто это тебе постоянно названивает, какая-то девушка.
- Я и сам не знаю, вот только сейчас ее сообщение из контакта удалил, ну, постоянно лезет.
- Да? Это мне напоминает анекдот:
« - Милый ты куда?
- На скачки.
- Поторопись, а то уже твоя лошадь дважды звонила».
– Мне твои объяснения не нужны ты у нее, я это знаю.
- Таня… - начал говорить я и услышал короткий гудок.
Все сложилось не к лучшему и это расследование и незнакомка. С такими удручающими мыслями я, не заметив, погрузился в сон. Сновидений не было, была просто темнота. Проснулся я в семь часов. Решил, что надо собираться, да еще и поесть. Небольшое хитросплетение из рун и мой ужин был готов. Состоял он из хеппи мила. Маленькая кола, биг тейсти, цезарь рол. Мне хватило. Сытный и вкусный ужин был мне нужен, поел и стихами заговорил. Не на пользу эта еда. Ну и что? Я же современный маг, а не отсталый от жизни неандерталец.
Так… ну-с что тут у нас? Комната триста тринадцать следом за последним визитом ничего не изменилось. Такая же тишина, словно кто-то помер.
- День добрый. - Раздалось у меня за спиной.
- Уже вечереет – съехидничал я
- Тем не менее, могли бы и поздороваться.
Я повернулся, и увидел, что разговариваю с охранником, а не как ни со злоумышленником, точно я полагал.
- Ой, извините, я поначалу подумал, что вы того.
- Мужчина, не знаю, что вы там подумали, но я, то, что должен думать, когда не понять, кто врывается в комнату, в которой было совершено убийство.
- Глубоко сожалею, но я не уйду. Частный детектив, расследую это убийство, а вы мне в этом поможете.
- А если я откажусь?
- Ваше право. Только я скажу начальнику, что странный охранник отказывается сотрудничать с нами.
- Ладно, ладно ты только не кричи. Помогу если смогу.
- Так начнем. Надо найти волос или кожу, ну или какой-нибудь предмет с тела.
После долгого и изнурительного ползанья мы ничего не нашли. Примерно через шесть часов мы оставили это гиблое дело. Я поблагодарил Степана Олеговича и дал ему тысячу, мы расстались с миром.
Ведьмы-гадалки встретили меня с охотой, наверное, рассудили, что я влиятельный клиент. Тем не менее, мне удалось их уломать поискать душегуба.
- Пойдем, парень покажешь нам комнату. Там мы и начнем свою ворожбу. Только погоди, мы пару зелий заговорим. Через час мы уже летели к комнате триста тринадцать на метлах. (Две двухместные метлы итого: три ведьмы, один я). С охранником мы опять же пересеклись и я ему объяснил, что раз уж мы ни чего не откопали то чернокнижницы что-нибудь да найдут. Колдуньи провели ритуал поиска и сказали, что напали на след. Их оттиск привел нас на заброшенную фабрику игрушек, где когда-то я играл с дружками в прятки (то есть знаю каждый уголок). Поблагодарив ведьм не только словесно, мы расстались. Я решил, что приду с Дарком сюда завтра, и мы вместе разберемся. Придя в отель, я сразу вломился в номер и как только голова коснулась подушки, я уснул. Проснулся от песни Веры Брежневой «Любовь спасет мир» поставленной мною на будильник. Было уже десять, но, тем не менее, я не выспался. Я принял освежающий душ. Мне стало лучше. Я решил пройтись по магазинам. Закупленные продукты перенес в отель. Одежду покупать не стал, ее мне и так хватало. Дошел до кофе без происшествий … почти (в меня чуть метлотакли не сбило). Дарка не было. Странно, но в этом деле все мне кажется подозрительным и странным.
Через минут сорок появился Дарк, по его виду не скажешь, что он проспал. Посмотрев на него можно увидеть вампира, которого отдубасили на улице. Взглянув на часы, он аж вздрогнул.
- Что случилось?
- На меня напали оборотни и его приспешники.
- А твои друзья ты их встретил.
- Да, встретил. Они доложили на меня своему начальнику, и тот, кто убил Кристин, пытался убить и меня. Его зовут Альфред Лоунс.
- Тот самый банковский работник, который недавно засветился в газете?
- Да, тот самый. Я не знаю, что дальше делать, Андрей.
- Так. Ты сильно ранен?
- Нет, не очень.
- Тогда, ты в больницу, а я к ведьмам. Пусть во время затмения они запечатают его в другое измерение. На время, а потом его отдадим Артуру с поличным. В семь у старой фабрики игрушек. И не опаздывать.
- Я не опоздаю, ты-то не проспи.
- Договор дороже денег.
И мы разошлись. Я зашел к ведьмам.
- Мне нужно запечатать оборотня сегодня ночью. Временно.
- Да, хорошо. – Лопая жвачку, сказала самая молодая ведьма.
- А бойкий этот ваш двуликий?
- Еще как. – Сказал я.
- Тогда с тебя пять штук. – Опять же бормотала мелочь, наматывая жвачку уже на палец.
- Замолчи, мелкота. Милок, с тебя три.
- Договорились, в полночь вы должны запечатать старую фабрику игрушек.
Я лениво положил деньги на стол, малая сразу залилась румянцем. После того как я вышел из ларька «Чудо колдуньи». Я удивился, было уже шесть. Перемещаться не рискнул. Мне силы еще понадобятся. Позвонил по знакомому номеру такси. Он приехал скоро, через полчаса. Еще полчаса мы ехали. И наконец, приехав и увидев всех в сборе. Я рассчитался и присоединился к компании.
- Добрый вечер, дорогие друзья – начал я официально, хоть я современный маг, но от этикета отвыкать не надо, а деградировать тем более.
- И тебе того же – отозвались ведьмы.
- Салют – менее вежливо отозвался, Дарк (Мне кажется, на нем это слово смотрится смешно. Сами посудите: строгий костюм, мужчина серьезным лицом и вдруг выражение «салют». Это, по меньшей мере, странно).
Ну, тем не менее, все в сборе и это уже радует. Мы прошли не много дальше. Шли мы к самому логову.
- Ведьмы, если что-то пойдет не так. Вы должны нам помочь отбиться. Я ясно выражаюсь?
- Да, хорошо мы все поняли. – Сказала главная.
И только мы договорили, как из-за спины вылез оборотень. Тотчас они нас окружили, но мы поставили водно-воздушный барьер. Во-первых, они боятся воды, а во-вторых, мы полетели. Щит сняли на крыше. И сейчас же сбросили огненный шар. «Волки» разлетелись, как кегли в боулинге. Ведьмы бросались антимагическими цепями. Я тоже не стоял, а бросался пульсарами и фаерболами (не на их же мурло смотреть). Ох, как же сей час хотелось горячего азу, а то с утра кроме хеппи мила и крошки не было во рту. Но, тем не менее, сейчас было не до этого. Продолжался бой. Описывать его бессмысленно. И как всегда добро победило зло. И вы же понимаете что эта не последняя страница, и даже не середина. Как с героем могло что-то случиться? Не знаю, как и вы. Ну, в конце побоища результат был на лицо. Все (шесть) люди-звери сидели в клетках, а самый главный Альфред Лоунс был запечатан.
Мы решили оттянуться по полной катушке.
ЗАДАЧА: Так как, на задание у нас ушло немного немало три дня, у нас есть еще четыре. Следовательно, три дня мы отдохнем, а еще один будет для распечатывания оборотня, встречи Артема и повторение материала по информатике. ВЫВОД: Пропорция верна. Хотя пропорцией тут и не пахнет.
- Куда пойдем, Дарк
- Может в клуб «Ночные ангелы» - в переводе вампиры.
- Давай, только, чур, завтра я выбираю.
Ближе к вечеру следующего дня мы пошли в клуб. Там обычных людей почти не было. Только доноры. Дарк заказал себе чашку крови, а я стакан мукузани (не думайте что я алкоголик, и что в этом такого решил выходной отметить, впервые за неделю…). Посидели, потанцевали, ничего особенного. Но после в середину зала вышел какой-то неотесанный, невоспитанный мужлан. И вызвал кого-нибудь на бой. Ну что ожидать от бедных вампиров они все попрятались. И тут вступил я. Пришлось поставить его на место. Опутав магическими сетями и дав ему потерять сознание железным кулаком. Вечер не был до конца испорчен, но что бы настроение улучшилось, мы пошли в парк аттракционов. Покатались на американских горках. Кстати, вы случаем не знаете, почему в России они американские, а в Америке, наоборот русские? Странно.… Не
находите? Ну, да ладно. Потом мы сели на колесо обозрения и увидели город во всей красе.
Серые горы расплывались в тумане, пунцовое солнце скрывалось за горизонтом, лесная ширь, легкий ветерок. И все это в моем огромном городе!
Мимолетный толчок в бок заставил меня отвлечься от размышлений и понять, что уже пора слезать. До отеля я дошел в состоянии легкой задумчивости. По дороге мы не проронили ни слова. Дарк ушел по своим делам (я думаю по вампиршам).
Я особо не устал, но прилег и сразу уснул. Снились мне сладкие сны. Угадайте про что? А не за что не догадаетесь! Да, ну это и к лучшему.
Настал новый день сегодня, я захотел пикник на природе. Дарк не стал возражать, только его условием было чтобы
ужин на природе состоялся ночью. Я тоже не отказался от его условия, все же помню что он вампир и ему тяжелее среди людей…. Весь день я провел в состоянии эйфории, ржал по любому поводу, другим словом настроение было приподнято, хотелось радоваться жизни. Гулял по паркам, ближе к вечеру стал читать, ведь ночь еще не настала. Выбрал Ольгу Громыко – «Цветок камалейника». Читал не долго. Стал одеваться. Переместился, а там мы и повеселились. Парк был хорош: мраморные статуи, ухоженные кусты, ухоженные лужайки и цветы. Они были особенно прекрасны: терпкий аромат дурманящий голову, яркий цвет скорее пурпурный, чем красный. Съели пару бутербродов. (Вампиры, кстати, и обычной едой питаются). Бифштекс с кровью выбрал вампир, а я обошелся обычными котлетами. Мы пошли покататься на лыжах. Не скажу, что я был асом, но я катался быстрее, чем Дарк. Он еле стоял на лыжах, но это было еще не самое смешное. Еще веселее было то что, падая, он ругал лыжи, а когда ехал ровно хвалил их. «Да, отсталый паренек» - подумал я. Ну, вечер повторился, мы повеселились и уже хотели разойтись, как вдруг я зашел в кафе.
- Подожди меня тут. – Сказал я Дарку
Не знаю, что меня заманило меня туда, но тут, же я услышал крик. Я опустился в подвал и застал сцену боя эльфийка против волшебника из лукоморья. Разбираться я не стал, я понял, что колдун враг, потому что исхудавшая, местами грязная эльфийка тратила последние силы, чтобы защитится. Я бросил в него молнией, он защитился. Мне пришлось раздвоиться, чтобы он не попал. Эффект был на лицо, он промазал, а я тем временем пустил концентрированный удар. Враг пал, эльф же (ж.р.) был спасен.
- Как тебя зовут? И как ты здесь очутилась?
- Ефросинья, просто по «счастливой» случайности.
- Мда, очень счастливая история. Ну, ты если хочешь, можешь побыть со мной в отеле. У меня есть вторая кровать… если что. Так как?
- Ну, это как-то неудобно…
- Неудобно спать на потолке, одеяло сваливается. – Перебил я ее.
- Ну, давай, только у меня нет денег.
- Да, и ладно, зато у меня есть.
- Может, пойдем?
- Конечно, только не удивляйся на входе мой друг – вампир.
- Договорились.
На входе нас ждал Дарк. Он вежливо поклонился. Ведь
эльфы, а тем более эльфийки более высшая раса, чем вампиры. Но многие этого не соблюдают. Мы по лестнице примерно как, в средние века.
Первый – король, а у нас эльфы.
Вторыми идут – герцоги и графы, а сейчас вампиры, маги.
Следом идут – бароны, ныне оборотни.
Еще ниже были рыцари, в наше время вурдалаки.
Крестьяне не входили в феодальную лестницу, как и люди в общество волшебных существ.
- Здравствуйте, миледи. – Сказал Дарк
- Да, рада знакомству. – Ответила Ефросинья
На этом знакомство было окончено. Мы с Ефросиньей пошли в отель, а Дарк по делам. Вечером особо ничего не случилось. Остался один день моей свободы…, но нечего еще повоюю, то есть отдохну.
Утро не принесло новых событий, кроме горячего завтрака в постель. Это было просто класс. Французская булочка и свежий только что приготовленный глиссе. Кто его приготовил? А? Вы, наверное, сразу догадались, и были правы – это Ефросинья.
- Спасибо за горячий завтрак.
- Да, не за что. Ты спас меня из плена и немного побаловать тебя можно.
- Ну, конечно, спасибо, но не стоило.
- Стоило. – Перебила она меня - Давай куда-нибудь сходим?
- Давай, но куда?
- Может в кино?
- А на какой сеанс?
- Ночной, последний ряд, мелодрама.
- Договорились, моя сладкая, а пока мне надо съесть то, что ты приготовила и умыться.
- Я согласна, а я пока пройдусь. Подышу свежим воздухом, схожу в скейт-парк посмотрю на людей. А потом уже и на лекцию доктора Швайгана.
Мы посмотрели друг на друга. Маленькая искорка пролетела между нами. Я приблизился к ней. И в этот злосчастный момент постучали в дверь. «Как всегда вовремя» - подумал я. За дверями стоял Дарк. Кто же еще там мог быть, если не он? Ефросиньи и след простыл, а вампир зашел.
- Доброе утро. – Сказал Дарк
- Не очень. – Ответил я
- Ну, как знаешь. Куда сегодня пойдем?
- А зачем куда-то идти? Если уж совсем не терпится, пошли, посмотрим на бои магов?
- А что? Отличная идея. Когда идем?
- Да, хоть сейчас.
И закусив булку и запив ее кофе, я оделся и выбежал. Погода стояла прекрасная. Но сейчас мне было не до этого, я думал о эльфийке. Дарк что-то у меня спрашивал, но я делал вид, что не слышу. На бой мы пришли рано, все только начали подходить. Бой был между Фролом Кладбищенским и Ромулом Сицилийским. После стояния очереди за попкорном и в туалет бой начался. Фрол атаковал первым, значит, он был новеньким. Он штурмовал его щиты ударом «аура света». Ромул подлетел и выровнялся в воздухе. И ударил фаерболами (их было примерно сорок), но половина была миражами. Самое оптимальное в этой ситуации было сделать щит, но Фрол сделал вихрь. И тем самым развеял миражи. Настоящие же полетели в Ромула. Фрол создал туман и проблемы Ромулу. Сам же Ромул обернулся мантией и превратился в летучую мышь. (Сказки о том, что вампиры умеют превращаться в животных, правда)
Ромул получил преимущество. Не очень большое, но все же. Он ударил оптической тьмой, и враг был повержен. Со спины конечно, но, однако. Тут правил нет, тут главное выиграть. И это сделал Ромул, он сегодня чемпион.
Я покинул Дарка. Сам он в принципе не возражал. Весь путь до кино я думал о эльфийке. Я пришел и увидел уже знакомое мне здание. Угрюмый, сумрачный, ветхий и обветшалый подвал. В этой подворотне было опасно, но при всем при том это был лучший кинотеатр города. Где можно было хорошо и весело провести время. Я вошел туда. Иллюзион назывался «Склеп» или его старое название «Приют для мертвых». Сюда приходили: скелеты, мумии, зомби, умертвие и вампиры. (Т.к. вампиры очень долго живут, их причисляют к разряду мертвых). Кстати вы знали, что бывают еще и вампирцы? Нет? Ну, тогда пока Ефросиньи нет, я вам расскажу. Вампиры по сравнению с вампирцами сущие ангелы. То есть вампиры тоже ангелы, но ночные. Короче, если вампир будет пить кровь, то тогда он ни когда не выпьет человека досуха. А вампирец как раз да наоборот не оставят и капли. Черты лица у них схожи, но у вампирцев из-за чрезмерного употребления крови оттенок кожи становится бардовым, а у некоторых даже пунцовым. Да, в принципе и все. Ну, и наконец, не прошло и года, пришла Ефросинья. Конечно, девушкам положено опаздывать, но есть два «но». Первое: она не женщина она эльфийка. Второе поважней не на час же опаздывать! Но она пришла и данное здорово.
- Привет
- Привет, Андрюсик
- Ой, Ефросинья не называй меня так. Как дела? Я уже взял билеты. Так ты идешь?
- Да, конечно, только попкорн захвачу.
Пока она стояла в очереди я смог оторваться от ее лица и увидеть ее платье. Она было пышным, но не полнило ее. Фиолетовое, оно очень подходило к ее глазам.
Мы вошли, как всегда показывали рекламные ролики. Мы сели на пятнадцатое и шестнадцатое место. Чудно, но на ряду не было никого. Мы сели и расслабились. Я опишу вам ситуацию: любимая девушка, первое свидание, хрустящий попкорн, фильм, последний ряд, света нет. Что бы вы сделали? Да, тоже самое, я уверен.
После мелодрамы мы поехали ко мне. Выбившись из сил, мы растянулись на кровати. Я с плохим настроением, из-за последнего дня отдыха, а моя возлюбленная - эльфийка, по-видимому, с хорошим.
Утро было по-настоящему беспокойным. Я волновался из-за навалившихся дел: распечатывания оборотня, ВУЗ, Ефросинья или Таня, Незнакомка… и т.д. и т.п. Я встретился с гадалками, и они пообещали распечатать в полдень. С Артемом и Дарком я связался, договор с ворожеями был удобен всем без исключения. Решил прогуляться по парку Антона Лужина бывшего мэра города. Он когда умирал, половину многомиллионного состояния отдал на нужды города, а остальные деньги поделили между родственниками. Вот в честь него парк и сделали: весь такой ухоженный, с молодыми деревьями. Ну, красивше сказали бы в деревне. А я скажу пригоже. И в самом деле, типичный парк, каких много. Так чего-то я заболтался. Извиняйте. Что там у нас? Ах да, мы про проблемы. Впрочем, со всем можно разобраться. Сейчас одиннадцать сорок восемь, так что успею перекусить и на встречу.
Заморил червячка в баре «Три дистрофика». (Это типа антоним трех толстяков). Еда там не первого класса, но я и не президент чтобы питаться в элите. Вот я и на встрече все уже в сборе.
- Доброе утро. Как поживаете? – Начал диалог я.
И он же превратился в монолог. На меня тупо пялились четыре пары глаз, и я уже стал недоумевать, что тут происходит, но заговорил Артем.
- Ты должен принять решение. Остаться на этой работе и продолжить обучение в «УДАВе» или вернуться в свой университет.
- Не знаю. Мне надо подумать.
- Решай сейчас. – Сказал Дарк, не поддержав этим меня.
- А, ладно, была, не была, попробую.
- Значит все решено. Завтра же переезжай в комнату девятьсот девяносто девять. Собирай вещи. Мы ждем тебя завтра.
И с этими словами меня перенесли в отель. Я собрал вещи и немного покемарил. Проснулся в три дня, почитал «А обещали сказку…» - Ольги Мяхар. Сдал номер и ключ от него. Переместился в родной дом. Тани как будто тут некогда не было. Может – это и к лучшему. Свалив все шмотки-манатки в чемодан, я поторопился выйти, но по дороге к выходу схватил пару книг. Все ту же Надежду Первухину «Лети, ведьма, лети» и «Рыцарь золотой ладони». Я транспортировался в мою комнату, где я проведу два года обучения. Захотелось пообщаться с кем-то тет-а-тет. Поэтому, вспомнил о нетбуке, а затем и о контакте. Онлайн людей не густо, ну, да, ладно.
Охаяли, меня там по жесткому. Друзья то у нас с Таней были общие, а она им растрезвонила, что я предатель, бросил ее. А я в ответ в статусе написал «Вы что ополоумели?» Мне кажется, он подействовал, больше ко мне ни кто не лез, но друзей стало меньше из трехсот сорока пяти человек, осталось только десять. И то, потому что их не было в интернете. По вебке я пообщался с Ефросиньей и объяснил ей ситуацию. Она была полностью со мной согласна. Сама же комната не чем не отличалась от той, в которой умерла Кристин Мюллен. И это навивало не очень уютную обстановку.
Дрыхнул я до семи утра. По расписанию у нас был урок боевых искусств. Пошел я туда сонным, но войдя, был ошеломлен буйством красок и запахов. Здесь пахло ванилью, лавандой, корицей. Левая стена была неопределенного цвета, со стороны севера она казалась более холодных тонов, а со стороны юга преобладали более теплые окраски. А правая стена, как зеркальное отображение копировало левую. Урок оказался интересным, занятным и любопытным. Все время я старался внимать, как губка каждое слово преподавателя.
Вторым пребывал урок истории. Эту дребедень я с (обычной) школы терпеть не могу. Но к счастью не чего нового для меня не рассказывали.
Последовал за ним обед. Он здесь вкусный не то, что в «кафе» (точней в подворотне) - «бэлашы».
И вот после моей трапезы мне подфартило. Набирали людей для задания за границей. «Если вернешься с победой или вообще вернешься, то тебе жутко повезло. Ты сразу становишься выпускником УДАВа».
Ну, вот и началось мое путешествие, туда не зная куда. А впрямь на полигон «Пи же он». По электронной почте попросил Дарка отвезти тело Милли в кремационный зал, деньги отправил еще вчера почтой.
На полигоне все распределялось плащами. Черный цвет плаща (накидки) - располагает к себе некромантов низкого уровня. Серый цвет – как будто для серых мышей, а по силе то - не рыба, не мясо. Синий цвет - для представителей ментальных магов, силой мысли могли убить (некоторые). Зеленая окраска – была у церковных магов, не скажу, что они очень сильны. Желтый колер – был у приближенных к красным, о которых будет идти речь ниже, сила их не знала границ. И наконец, красные плащи – повелители, верховные маги. (Их даже сравнивали с богами) Убивали за то, что «не так посмотрел» так сказать. У меня был синий плащ, мне еще крупно повезло. Сами здания были с многовековой историей…
Здесь было убито и замучено более тысячи ведьм, хотя маги сейчас не так с ними враждуют, просто тогда они (ведьмы) хотели выбиться из грязи в князи, но мы их присмирили. Так… дальше. В сотнях из тысячи башен есть тайные ходы и порталы в другой мир. А так же по садам бегают не упокоенные зомби. Если ты хочешь разобраться с кем-то, то замок «Румпельштильцхен» сокращенно «Румпель» предусмотрел и это. Свои неприязни решать следует на поле боя с помощью магии. Если у мага, который с тобой соревнуется плащ меньше, например синий больше зеленого, то если зеленый выигрывает, вы меняетесь плащами. Рассудительно и справедливо. Чтобы вызвать противника на бой надо сказать « Высший (средний или младший) по рангу приглашаю тебя на бой» - отвечающий в свою очередь может думать над этим предложением хоть миллениум. Из этого здания выпустили более или менее одну третью всех магов или волшебников. Хочу заметить, тут учатся только мужчины и мальчики. Женщин здесь нет, якобы она командует только на кухне, а ведьмы же наоборот считают, что мужчины командуют в туалете. Ну, эта обоюдная антипатия пошла, наверное, с Адама и Евы.… Ну, вот уже какой-то чародеюшка в белом плаще вызывает меня на бой. Ах да белый плащ – плащ совсем незначительный ну, почти… короче, этот плащ символ ветра, по силе равен синему, но плащей осталось совсем ничего. Дело в том, что когда-то была война черных и белых победили, конечно же, черные и белых было перебито… и после этого белый плащ больше не делают, а черный дал понять, что он тут главный…
Естественно я согласился на бой. Первым он дал возможность атаковать мне. Я воспользовался случаем и раздвоился (точней разшестирился) четыре полетели со сторон горизонта, а пятый и шестой – сверху и снизу. Белый, чистокровный эльф, Вэнг ожидал этого и поставил круговую защиту. Но не тут, то было через землю щит не проходит, а клон, то был там. И он выстрелил приемом аура света. Противник был осилен, и эта была моя первая победа тут.
На самом же полигоне рядом с замком, где мы жили, были спортивные снаряды, на которых мы занимались до упадка сил десять дней подряд.
Наконец все тренировки остались позади. И началось наступление в Рейк – город ведьм в замок Святой Вальпурги. И вот пока мы скакали на лошадях, я познакомился поближе с Вэнгом (не физически, а духовно). Он рассказал о своей жизни. Среди такой толчеи было трудно говорить, но мы пытались. И он мне поведал такую легенду…
ЛЕГЕНДА О ПОСЛАНИИ СВЯТОЙ ВАЛЬПУРГИ.
- Когда-то давно жила-была девочка по имени Елена. В это время была вторая мировая ведьмовская война. Конечно же, с нами. (Магами и эльфами) И вот тут она ясно услышала послание Святой Вальпурги, решила его исполнить, коль была ведьмой,… умерла она, взлетев на высоту до двухсот метров и собрав все силы, сработала, как бомба, покончив с войной ничьей. Все остались при своем, а Елена стала Еленой-войной – богиней: силы, славы и мудрости.
- Да, душещипательная история. – Заявил я.
- Куда более сентиментальные истории у вампиров. – Произнес Вэнг.
- Как-нибудь расскажешь…
До Рэйка мы добирались за пять дней. Мы видели превосходные пейзажи: светлые равнины, сменялись горными хребтами, широколиственные деревья небывалой красоты. А что там были за растения? Непонятой, изящной формы цветы и кустарники заполонили все вокруг. А какие у них, были плоды… маленькие чуть-чуть с кислинкой, а середина слаще меда. А когда надоело смотреть на флору, мы посмотрели на фауну. Животных таких ты даже в Африке не встретишь… единороги, драконы, агуицотль, баниьип, водяные кони. Да, уроженцы моего родного города душу бы продали, чтобы увидеть а, то и заполучить таких существ.
Мы зашли в бар «Хромая лошадь». Стол ломился всякими яствами, кушаньями и разносолами. У всех было мнение что, «Мы их сделаем! Это бред сивой кобылы то, что мы проиграем»
Замок ведьм штурмовали за неделю, раны есть, но незначительные. Там, перелом руки, ноги и шеи, так, в общем жив.
Приехав домой, у порога ждала Ефросинья, она набросилась на меня и стала обнимать и целовать.
- Здравия желаю мой генерал-полковник, Андрюсик-тюлюлюсик. – И с этими словами она бросилась мне на шею и стала целовать. За эти полгода в моем родном городе произошли изменения. Во-первых, построили новый театр и музей. В общем, культурные места. Во-вторых, у меня через два с половиной месяца будет ребенок, мальчик. У меня родится писун… ура! Ну, точней не у меня, а у нас. Но тут как всегда этот счастливый момент испортили маги подземелья. Они ворвались в квартиру один весь такой корявенький, и его одежда выглядела так же. Пуговицы на плаще были, не скрою, но из четырех три: одна - желтая, подорванная, а две коричневые – старые. Второй маг выглядел более солидно можно даже сказать импозантно, презентабельно в общем. После столкновения концентрированного удара и их двух зеленых лучей мы переместились.
Куда мы переместились? Ну, не на Фиджи явно. Здесь пахнет приятно прямо как… в сказке. И меня осенило мы в зазеркалье. Ну, впрямь как Алиса…
Как же хочется домой… посмотреть программу «Пусть говорят», хотя когда я вижу эту передачу мне хочется сказать «Пусть заткнутся»). Эх, зазеркалье – как тут все запущено… не то, что какие-то двадцать пять веков назад. Современные люди, которые знают, что такое вайфай или хотя бы ПК не нашли бы нечего там особенного, но то о чем я говорю, происходило десятки лет и даже сотни. В то время как на Земле появились первые австралопитеки, в зазеркалье уже была фирма ди си и фолен. А теперь народ на нашей планете развивается, а в зазеркалье все наоборот. Они деградируют и это не исправить. Но только когда мы достигнем двадцать пятого века, мы будем деградировать, а они прогрессировать. И так будет всегда. Если вам кажется, что А.С.Пушкин написал стихотворение, то вы ошиблись, оно давно было написано, а тот, кто его написал, нашептал ему на его ухо….
Ну, в общем, я отвлекся…. Моих сил хватало только на то чтобы переместить двух человек. Так что я остался. Почему? Вы забыли, что у меня ребенок? И всеми видимыми и невидимыми силами белых и черных волшеб я их перенес, надеюсь.
Осталась проблема, как перенестись мне? Хм, наберусь сил и обратно домой.… Кстати, хотел у вас спросить, не читали ли вы «Пепи голый пупок»? Или «Робинзон пузо»? А картину Репина «Сладкая пятка во рту» видели? Нет? Странно! Вам подобает это сделать. Тем временем «маги» - жалкое на них подобие, стали нападать. Заклинание оборота я пустил им в ноги и они (их ноги) перепутались…. Они, естественно, стали вставать, но поднимаясь, мешали друг другу.
В общей сложности бой оказался не трудным. После него одни лишь царапины и остались. А вот у моих наперников остались большие побои. Кстати, зазеркалье – единственный способ узнать наше прошлое, не описанное в былинах, в летописях и в сказаниях. Хотя былины появились во времена Ярослава Мудрого, а истинная дата его правления 1019-1054 годы. После трехдневного пребывания тут, я постарался переместиться. Слава Илье, пописавшему в воду, переместился.













думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [b]Современный маг[/b]
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 19:43 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
 Продолжение
Но восхищение сменилось ужасом. Прошло три месяца, с ужасом наблюдаю, как лежу в гробу. На мне лежит записка: «Мы тебя помним» Подпись: Ефросинья, Максик. Выбравшись из погребальни, если гроб можно так назвать я вылез с озлоблением на мир, на себя, на судьбу. Но как, ни странно когда я приехал домой, Ефросинья ждала моего прихода. Телепатически она уловила мою «ожившую» мыленную волну. Она напекла пирогов и настала, что я называю немая сцена. Мы моча стояли минут пятнадцать, не могли друг на друга наглядеться. Я ме-эдленно стянул с себя одежду и бухнулся спать. Оказывается после перемещения, на меня навалилась жуткая усталость. Мне снился сон, надеюсь не вещий:
ВОТ ЕДУ Я СЕБЕ НА ШОКОЛАДНОЙ МАШИНЕ ПО ЛОНДОНУ СОЛНЦЕ ПАЛИТ, СТУДЕНАЯ ВОДА В ФОНТАНАХ, БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ, ТАУЕР. ДЕТИ СЧАСЛИВЫ ОТ НАСТУПЛЕНИЯ ЛЕТА. ОТКРЫТЫ КАБАКИ, РЕСТОРАНЫ И ТРАКТИРЫ И ВСЕ ЗАЗЫВАЮТ, ПРИЮТИТСЯ, ПЕРЕДОХНУТЬ, СЪЕСТЬ ОХЛАЖДАЮЩЕГО МОРОЖЕНОГО ИЛИ КОЛЫ СО ЛЬДОМ. ЗАГЛЯНУЛ В ПЕРЕУЛОК, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ НАСТОЯЩИЙ БРЕЙК. (ВО СНЕ Я БЫЛ НЕ МЕСТНЫМ) И УВИДЕЛ ТАМ ЕФРОСИНЬЮ И ТАНЬКУ. ОНИ СОРЕВНОВАЛИСЬ, БОРОЛИСЬ ЗА МЕНЯ. Я БЫЛ КОРОЛЕМ ШАТЛАНДИИ, И ИХ МАСТЕРСТВО БЫЛО ДОСТОЕННО КОРОЛЕЙ, НО Я НЕ МОГ ВЫБРАТЬ, А ДОЛЖЕН БЫЛ. ТАНЮХА ТАНЦЕВАЛА НИЖНИЙ, А ЕФА (ТАК Я ЛАСКОГО НАЗЫВАЛ ЕФРОСИНЬЮ) ВЕРХНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ НИЖНЕГО БРЕЙКА. И НА ЭТОЙ НОТЕ Я ПРОСНУЛСЯ.
Как? Да вот просто! Любимый сынок разбудил. Да, у него бас – мой голос, а кстати, у Ефы – меццо-сопрано.
После получасового убаюкивания, я уснул вместе с сыном.
Аксиома первая – мир тесен! И воистину она права. Как-то шел я со своей family по магазину «ОК`ЕЙ». И тут из-за угла на меня какой-то черт навалился, супостат народа. А оказалось, что – это мой друг, с которым я учился в школе. Звали его Никита Сорокин. Он всегда веселый, жизнерадостный человек, который очень любит слушать радиостанцию «Рекорд». Он был низкого роста (и сей час такой же), но это не когда не мешало им дружить. Мы посидели в многолюдном кафе на втором этаже.
- Андрей, не хочешь ли ты стать совладельцем моей художественной галереи? – Первым начал диалог Ник
- Как говорят англичане it’s not my cup of tea.
- То есть ты имеешь ввиду, что ты не в своей тарелке, скажем по-русски?
- Что-то наподобие.
- Ну, и ладно, любишь искать себе на жопу приключений? Так и ищи, а я выберу себе спокойную, размеренную жизнь.
Через полу часа разговоров Макс дал о себе знать. Заявил криками, о хотении есть. Пришлось расстаться со своим старым знакомым.
Поел дома. Потом начал издевательски улыбаться (как все малые дети любят). Начал маяться в безделье. Но не тут, то было. Пришло письмо в нем гласило: «Тысяча золотых монет тому, кто убьет дракона по имени Верджи, еще два косаря за спасение прекрасной Маргарет - принцессы в башне дракона»
Примечание на полях: « При виде Маргарет не пугаться, а то денег не видать!»
Прочитав письмо, рассказал все Ефе. Она, к счастью, не ревнивая… до поры, до времени. Попросила рассказать на ночь сказку. Да чтоб запомнилась и пострашнее.
СТАВ ВАМПИРОМ
Я впервые попробовал кровь первой и четвертой группы. Положительная или отрицательная кровушка определить не могу. Третья у меня. Думаю все, когда резались, подносили палец (или что-то другое) ко рту и пили свою кровь. Так. О чем это я? Ах да! Первая группка была что надо, будто вишневый сок стекала мне в рот. Обреталась свойственная тёмная окраска. Четвертая же наоборот была, как томатный сок. Светлый, ярко-красный, солоноватый напиток наполнял мой рот. Для сравнения, я порезал себе палец кухонным ножом. Моя кровь… родная… фкуфно…. Моя кровь была, словно гранатовым соком. Терпким, долго выдержанным, дорогим шедевром, но пить свою кровь – не комильфо. Мне первому вампиру подземелья придется скитаться много лет, пока я не состарюсь и стану немощным, или когда мне в грудь вобьют осиновый кол.
Жизнь продолжалась недолго всего жалкие десять лет. Но повидал я не мало. Эйфелеву башню, Пизанскую, Великую китайскую стену, Тадж-Махал, русский Кремль. И даже полюбил.… Но любовь предала меня! Я же всеми фибрами чувствовал, что что-то не так. Хотя даже есть поговорка: «Любовь зла полюбишь и козла» (в данном случае козу). Она предала меня. Любава (так ее звали) была наемницей у охотников на вампиров. И в наш медовый месяц она сделала мне подарок. Привязала ночью к кровати и расстреляла серебряными пулями. Так я и умер. Не поминайте лихом, меня Финна Морима.
- М-да – грустная история. – Заявила Ефа
- Да, я согласен
В это время Ефросинья уже спала, как младенец (Макс).
Утром ворвалась, как вы думаете кто!? Таня, о которой все уже давно забыли.
- Ах, Казанова. Ох, блудница, распутница. Эх, я щас с вами разделаюсь.
- Египетская сила. – Только и вырвалось у меня.
А дальше началась перепалка между девушками. Словесная диарея (понос).
- Так швабра старая выметайся отсюда, пока тебе не накостыляла! – Начала, было, Ефа
- Чаво?
- Че слышала! Пошла вон отсюда.
- «Че» по-китайски попа.
- Мне все равно убирайся шваль.
- Сама иди. Вольтанулась?
- Ты у меня так «вальтанешься» мало не покажется.
- Ты меня бесишь как мозоль на заднице, а мое мнение насчет тебя опустилось ниже городской канализации.
- Ты щас вылетишь отсюда, как пробка от шампанского!
И Ефа вцепилась в волосы Тани. С криками:
- Ненавижу.
- Ты че пакли распустила? Че зенки выкатила? Ты на меня батон крошишь? – Вскрикивала Таня.
Пришлось с помощью магии заклеить им обоим рот. Сразу увидел две надутые физиономии. Типа «Мы за тебя тут спорим, а ты нам рот затыкаешь».
Пришлось читать лекции о том, что Таня первая начала своими беспочвенными обвинениями инкриминировать меня в измене. Она меня бросила. А теперь после того как я стал свободен обвиняет меня в содеянном поступке. А Ефе пришлось объяснять, что причин для ревности у нее нет.
Таня все поняла, извинилась. И мы стали жить дружно, как хотел кот Леопольд.
Настал следующий день. Собрался в путь. Попрощался с родными. Вышел. Поехал на лошади. (В лесу на лендровере не поездишь) Лошадку назвал Мула. Накормил ее овсом. На границе стоял гастарбайтер требовал пошлину. Сказал, чтобы валил к своим узбекам. Проехал бесплатно, после того как послал ему в голову молнию, тем самым подпалив лысину. Со всеми последующими происходило тоже, пока не добрался до реки, и межрасовой границы. Там стояли вампиры, а с ними предстоял неприятный разговор.
- Кто таков? Куда направляешься?
- Маг – мне по поручению
- Какое имя?
- Андрей Иванов, а что?
- Такого нет в списке.
Поводив пальцем, заявил, что есть они стали смотреть, а я колдовать. Пропустили. В городе все были одеты модно. Парни носили кеды или сланцы, шорты, бейсболки, футболки. Девчонки надевали топики, палантины, пантолеты. На улице пели бродячие девушки песню «This is me». Скажем по правде - фальшивили, но местным нравится.
Пошел в магазин «Находка мага». Надо же как-то дракону голову рубить. Купил снегоход, потому что как я узнал на карте, что замок находится на горе Элатус. Еще приобрел пилу. И наконец, смог стащить мегацемент. Что за мегацемент? Вы не знаете? Так уж и быть расскажу. Мегацемент – это цемент для магов, которые пересекают болота. И чтобы не застрять в трясине они высыпают его, и топь мгновенно застывает. Это – вещь, причем нужная.
Далее нудное поднимание в горы, перепрыгивания через болота и топи. И как писал М.В.Высоцкий, Ушухунская топь безобразнее всех предыдущих будет. Через нее перебираться было нечто неприятное. Это болото-переросток враждебное, гадкое, гнилое и противное место, в котором ты чувствуешь, что тебя хотят убить. Хорошо я еще осенью шел, а не зимой как Тот-Де-Лин-Адер-Сахим-Сеймен-Тахир в книге «А дело было так…».
Наконец миновали все неприятности. Минули омерзительные места, зоны и площади. Кончились степи, леса и луга. И перед собой я увидел замок. Неведомой красоты дворец вкусил мой взор. Роскошные мраморные статуи стоят. Неведомой красоты цветы. От фуксии до орхидеи. Ах, какие там были деревья. От баобаба вплоть до секвойи. Я подумал и решил, что жаль будет, если все это хозяйство пропадет. Мы с драконом все обмозговали и решили, что я забираю принцессу, а деньги мы делим пополам. Принцесса оказалась не ахти, какая красавица скажем. Глаза косые, ноги кривые, как и зубы, ногти грязные – не стриженные. Босые ноги и широкие плечи придавали ей черты мужчины. Принцесса была в рваной одежде. А когда облачение порвалось, она стала ходить, в чем мать родила – нагишом. Возвратив королевскую особу во дворец ее родителей. Мне выплатили обещанную цену. Прилетев, дракон попросил долю, я отдал ему обещанное.
Примчав домой, я рассказал Ефе о моем приключении, она согласилась, что оно было захватывающем. Однако возразила, что мне надо чаще бывать дома. Я задумывался над этим, да с моими способностями трудно оставаться дома. Тем более что я приношу доход в семью. Пятьсот золотых – это примерно двести тысяч рублей. Так что в бедности мы жить не будем, а то, что сын меня будет видеть не часто так это…. Даже и лучшему. Каждый мой визит будет запоминающимся. Так что я ее совет не послушал. У Макса уже вылезли два передних зуба, говорит: «агу», переворачивается.
Пожить спокойно дали неделю. За это время мы посетили несколько культурных мест, таких как ТЮЗ, Русский музей (в Санкт-Петербурге), цирк, зоопарк. После этой веселой и насыщенной недели, пришла весть. Поездка в Китай. Аксиома вторая: мир всегда нуждается в опасности. Ефа отнеслась к этому скептически – с сомнением. Пообещал, что вечером расскажу историю.
Улеглись поудобнее, ребенок спит – можно и начинать.
БЫЛИНА.
Во стальном во Киеве во граде герой объявился – богатырь. Кликали его Григорием Дряговичем. Ужо стали поговаривать брехня, но нет. Показал себя витязь, которого в детстве Гришка – на лбу шишка прозвали. Понаставил он своим обидчикам. И Максимилиану Славному с византийской стороны. Именитым был он, да только козни за спиной делал исподтишка. Так и вырос византиец, не повзрослел. Безусловно, и другим наш Григорий накостылял. И чернокнижнику заморскому за порчи, ну, да и цыганам заодно за кривду.
В общем, Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, когда Гриша совершал подвиги, отъедали пузо. Мало-помалу стареть начали. Прослышали ратоборцы, сказали, что о них забывать, не надобно и решили вернуть славу богатырскую. Задумали на подвиг идти, и попутно прознать, кто де сказать лучший. Позвали Григория, да поехали. Женушки им еще долго платочками махали.
Долго ли коротко ли ехали!? Кто на косматом, мощном, кудлатом коне как Добрыня и Илья. Кто на сивом мерине как Алеша. Гриша же скакал на маленькой, задохлой буренке. Добрыня - держал в руках стальной меч. Илья - копье. Алеша – дубину из саксаула. Гриша пребывал ни с чем. Руки у него росли не оттуда откуда ноги, так подобно как он и вояжировал. Приехали во могучий Суздаль, там и злополучие нашлось и горемыки. Ох, слухи то каки ходили… но до истины добрались. На равнине широкоей вся нечисть надумала. Со киевской стороны эльфы собрались, со черниговской та ведьмы по налетели, и безо Владимира черти явились. Все уделы пострадали: Смоленск, Киев, Чернигов, Полоцк, Новгород, Туров, Переяславль, Владимир, Муром, Галич, Рязань. Одна Перемышль осталась цела. Богатыри как топнули, вся рать в бой пошла. Все мужи попрятались. Вояки же (геркулесы наши - богатыри) отстояли честь нашу русскую, благодарны мы им. А Григорий Дрегович так и остался со своими новыми дружками.
- Ты – просто воплощение Гриши – восклицала Ефа.
- Спасибо, моя милая.
И собрав свои вещи, направился туда - в Китай. Вы скажите: «Ну, где этот Андрей только не был!? У этого автора то понос то золотуха. Ветрянки еще не хватало».
Да, как бы понимаете жизнь у него такая – не спокойная. Что вам было бы интересно, читать триста страниц как он спал, переваливаясь с одного бока на другой и держа большой палец во рту, как младенец? Или как вам сказка о трех горошинах типа современная интерпретация трех поросят? Короче, об этом можно долго рассуждать и если я выбрал эту тему – это неоспоримо.
Плюс того что я еду в страну где все на одно лицо как тридцать три богатыря из «Сказки о царе салтане». За редким исключением попадаются дядья чернорморы – борцы сумо. А… это… плюс, в общем, из-за того что я очень люблю географию, точенее путешествовать. Минус – перенаселение. Фэн-шуй там весьма распространен. Пока я еду на своем лендровере расскажу вам несколько понятий.
Первое – наиважнейшее «Ци»- это жизненная сила, пульсирующая во всех живых вещах.
«Восьмиугольник фэн-шуй» - ба-гуа
Помните, такую штучку, в которой одна сторона черная с белой точкой, а другая белая с черной – это символ инь и ян.
Инь – темная сторона.
Ян – светлый край.
Я познакомил вас с некоторыми основами фэн-шуй. Если будет настолько интересно, можете прочитать книгу Надежды Первухиной – «Мастер ветров и вод». Фэн-шуй так и расшифровывается ветер и вода.
Вот доехал до границы. Я сей час в Амурской области. Через часок другой буду в Китае. К следующей заутрене хочу добраться до Муданьцзяна.
Ну, вот я в Китае. Любите историю? В прочем мне все равно. Придется, немного повозится. Первым древнекитайским императором был Чжэн (вскоре названый Шихуанди). Конечно, затейник он был еще тот! Он приказал построить красивую гробницу. Её охраняла терракотовая армия – семь тысяч керамических воинов в натуральную величину. Они были вооружены копьями.
Вспомним о задании. В двух словах, мне нужно отобрать артефакт, похищенный из России китайскими наёмниками.
Время тянулось медленно. Всю ночь я гнал как угорелый, хорошо, что не оштрафовали за нарушение правил дорожного движения.
Наконец когда солнце было в апогее, я доехал до Муданьцзяна. Этот город был тихой гаванью, потому что находился далеко от столицы – Пекина. Как-то я проголодался и решил сходить в кафе. Аксиома третья: нет случайных встреч. И тут я наткнулся на Анфиску Цветкову, кажется, мне говорили, что она удачно вышла замуж и теперь живет в Китае припеваючи. Странно – это работа официантки то хорошая работа?
- Привет Анфиса
- Привет Андрюха, сколько лет? Сколько зим?
- Да много не сосчитаешь.
- Это был риторический вопрос. Рассказывай. Как жизнь?
- Да, у меня нечего, то и рассказывать, с Танькой расстались, сошелся с Ефросиньей, есть ребеночек.
Сейчас в командировке по работе. А ты как рассказывай о себе.
- Я вышла замуж за богатого бизнесмена, а он изменял мне с секретаршей, и, в конце концов, выбрал её. Зато теперь каждый месяц выплачивает около двадцати тысяч рублей. Детей нет. Решила обосноваться здесь. Тебе, наверное, негде ночевать... У меня в зале есть второй диван, за десять тысяч рублей поселю на неделю. Соглашайся, ни кто дешевле не даст. Я ж по старой дружбе.
- Хорошо, условились, деньги сейчас?
- Нет, приходи в Район Сиань, Городской уезд Суйфэньхэ - самый красивый дом, не ошибешься.
- Спасибо, а теперь принеси мне жареных куриных окороков с фасолью – на первое. Борщ – на второе. И саке.
- С первым и третьим, проблем не будет, а вот борщ... Это ведь русское блюдо, тут такое готовить не станут. Закажи другой разносол.
- Так уж и быть – рисовый суп.
- ОК
Пока все готовилось, я изучал карту города Муданьцзян. Я уже успел досконально изучить ее, как черт из коробочки, как снег на голову, как гром среди ясного неба, как обухом по голове, нежданно-негаданно принесли первое. Пока я пробовал и млел, внезапно принесли второе. Третье появилось волшебно. В воздухе появился графин с жидкостью.
Я решил направиться к мистеру Чергу. Я добрался до его усадьбы быстро. Со двора моё впечатление о доме было приятным. Узор из сплавов меди и олова украшал ворота, словно змеи сплетался металл. Дом был богато украшен, мраморные статуи увенчали местность. Кусты роз, шиповник в цвету. Я завидовал. Оное, конечно, неплохо, но и не есть хорошо.
Точно Санта Клаус я пробрался через камин, как ни странно дом сделан по-европейски, поэтому он (дымоход) тут есть. Пробравшись в секретную комнату меня, ждал сюрприз. Инфракрасные детекторы, датчик тепла и на десерт пароль на сейфе. Перенесся к сейфу, чуть не упал в пропасть, наступив на камешек. Когда гадал пароль, сзади появился лысый мужичек, типа борец сумо, только с самурайским мечом. Недоделок начал кидаться, я поставил щит, но не тут-то было, когда появился, ни свет, ни заря мистер Черг.
Начался бой. Мы переместились в другое помещение, что-то наподобие спортзала или арены. Он ударил первым. Использовав стиль дракона он сбил меня с ног.
«Стиль дракона» - один из восьми остальных стилей. Он представляет из себя огромную огненную струю, летящую на бешеной скорости.
«Стиль богомола» - этот стиль использую я и многие начинающие маги в Китае. Этот стиль – это манера быстрого передвижения и быстрого нанесение семи ударов богомола.
«Стиль тигрицы» - это нанесение мощных ударов в область дыхалки и солнечного сплетения (в народе солнышка).
«Стиль мартышки» - это аляповатые, грубые удары ногами. При этом руки находятся в кресте.
«Стиль журавля» - это иглометательные приемы способные убить.
«Стиль единорога»- очень редкий стиль, основанный на кун-фу и на магии света.
«Стиль змеи» - это «отвертывание» частей тела у противника.
«Стиль человека» - знает его один человек на планете придумавший его самого. Этот стиль передается по наследству. И побеждает их всех.
- Что только из-за спины нападать умеете? – Спросил я
- Не дерзи мне юный богомол.
- Ты белены объелся дядя?
- Ага, а ты чернены. Яйцо курицу не учит.
- Не всегда.
И я бросился в бой, стили схлестнулись в баталии. Я создал клона, пока тот боролся с ним, я успел отдохнуть.
Пусть не очень красиво нападать со спины. Но тут или он или я. Естественно я выбрал себя. Само собой разумеется, я выиграл. Эта была хорошая победа.
Артефакт выкрал и вернулся к себе на родину, где и получил желанные Money.
Ефа заявила, что меня одного больше никуда не отпустит, и мы продали дом и стали кочевать...






Эпилог.

Все в норме. Хотя, «норма» понятие растяжимое.
Все стало становиться на свои места. Калия стала обычной. Я встал на свою размеренную орбиту. Но я скоро вернусь. Мои приключения еще не закончены. Судьба еще подкинет мне сюрпризы. А пока, я останусь Андреем Ивановым в этой серой, не разукрашенной жизни.
Битва окончена, но война впереди…



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: [b]Современный маг[/b]
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 00:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как говорил один известный сетевой персонаж - Фак мой мозг!



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 00:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Чем не нравится? Вроде хорошо.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 00:45 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор, вы только не обижайтесь, но плохо все.
Ваш текст - это просто поток сознания, в котором очень быстро тонешь. Все происходит как- то чересчур быстро и происходит непонятно с кем. Что за Андрей Иванов? Кто он такой, чем он занимется (помимо сидений в интеренетах, учебы на программиста и чтения фэнтези), кто его родители, что за город, откуда девушка? Да, кстати почему рядом с Андреем у вас всякие дарки и прочие неславянские имена? О какой стране пишем?
Мир не раскрыт совсем.
Цитата:
Отец был не плохим магом, как и я и тот час, полез в мысли. Я их заблокировал. Не хватало, что бы лезли и вынюхивали! После получасового чаепития нас с гордостью вышвырнули за дверь. Уже неделю мы живем у меня на даче.

Если уж начинаете говорит о чаепитии расскажите что там было, что сказали родители, что им ответили... Если этот эпизод важен для повествования, конечно. Если он не важен - выкиньте его к чертям, это лучше чем описывать все в стиле "мы пошли в проклятый лес, замочили чудовище, потом вернулись в деревню, взяли плату, напились в трактире, Вася побуянил и разнес мебель, не подумайте что он буйный, он просто был пьян, утром встали (с трудом) пошли дальше, вошли в следущую деревню..." - именно так вы и пишете!
Это не конспект лекции, где важно передать суть! В тексте должна быть атмосфера, атмосфера складывается из описаний...
Или вот эти резкие переходы - с корабля на бал. Бац- и они вдруг живут на даче. Почему они туда рванули? Нет ответа.
Ну и проверку в ворде включайте. Текст перечитывайте обязательно! Замечайте, интересно ли вам самому читать написанное? Если нет - исправляйте.
Почитайте хорошую фэнтези. Посмотрите как пишут ее авторы - и сравните как пишете вы.
Сюжет я пока вообще не трогаю.



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 01:04 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полночь, грубовато...но что-то в ваших словах есть ... Но это не логика.
Мне нравится своя книга. "У родителей" - зарисовка, чтобы понять поведение героев в различных ситуациях - это мимолетно, описание неплохо, но я бы мог всю книгу занять описанием. Это было бы не интересно.
И потом там описывается выигрыш дачи на фоне города...



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 03:24 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор, как раз таки учитывая ваш возраст я стараюсь говорить помягче - у меня еще свежи в памяти собственные школьные рассказы. Поверьте, вам могут высказать мнение гораздо более грубо - это интернет.
Если вам нравится ваша книга в том виде в котором она есть - ну что ж, хозяин барин, пишите, читайте... Но не ждите что ее осилит кто- то кроме вас. Если вы пишете только для себя, не собираясь выкладывать...
Потому что если вы ее выложите то отзывы будут звучать именно так: "Фак мой мозг!"
В эпизоде у родителей я не увидела ни поведения ни ситуации. Я увидела преимущества дачи перед городом, но я не увидела дачи ( и как герои, черт побери, туда попали? Напишите хоть обдумывание решения ехать на дачу...)
Поймите, Егор, вот те краткие конспекты которые вы пишете... Без описаний, потому что вам это не интересно...
Вам как автору их достаточно. Вы говоря "поехали на дачу" видите эту дачу, видите такой, какой она придумана - маленький деревянный или большой кирпичный дом, ровный газон или тенистый сад...
Только вот читатель этого не видит. И ему мало вашего конспекта, ему надо показать, дать почувствовать атмосферу...
Сравните:
1. Мы поехали на дачу. Там было скучно и жарко.
2. За покосившимся забором, в тени старых яблонь, виднелся маленький деревянный домик, когда- то выкрашеный зеленой краской, ныне сильно облупившеся. Нас сильно разморило от жары - и от нечего делать мы следили взглядом за перелетающими с цветка на цветок бабочками...
3. Забор сделал бы честь секретной базе - в полтора человеческих роста, красный кирпич... Дом, стоявший посреди идеально ровного - ни кротовинки - газона, был под стать забору. Ваня разлегся на шезлонге, лениво проглядывая странички в интернете...
4. Среди высокой травы проглядывали скопления цветов - бывшие клумбы. Перед домом росла высокая слива - и ее отростки, которые никто не обрывал, заполонили все вокруг. Казалось - эта слива, единственное, что не дает крыше сьехать набок. Крыльца не было - его роль выполняла подставленная к дому короткая лесенка. Чем мы тут будем заниматься- было и вовсе непонятно.
И мы получаем три разные дачи. А какая дача у вашего героя - мы так и не узнали.
И куров, или кто они... раз уж вы их упомянули, то расскажите о них - или уж не упоминайте.
А еще вот это предложение:"гордостью вышвырнули за дверь. Уже неделю мы живем у меня на даче" - вызывает ощущение что герой налажал так что его вышвырнули из дома, и теперь приходится жить на даче...



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 03:36 



Насколько я могу судить, у вас стиль дневника - события описаны кратко, почти потезисно... как план в сочинении.

Но тогда бы вам и стоило оформить свою книгу как дневник.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:07 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Начальство на меня как-то странно косилось, когда я читал сие творение.

Цитата:
ВОТ ЕДУ Я СЕБЕ НА ШОКОЛАДНОЙ МАШИНЕ ПО ЛОНДОНУ СОЛНЦЕ ПАЛИТ, СТУДЕНАЯ ВОДА В ФОНТАНАХ, БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ, ТАУЕР. ДЕТИ СЧАСЛИВЫ ОТ НАСТУПЛЕНИЯ ЛЕТА. ОТКРЫТЫ КАБАКИ, РЕСТОРАНЫ И ТРАКТИРЫ И ВСЕ ЗАЗЫВАЮТ, ПРИЮТИТСЯ, ПЕРЕДОХНУТЬ, СЪЕСТЬ ОХЛАЖДАЮЩЕГО МОРОЖЕНОГО ИЛИ КОЛЫ СО ЛЬДОМ. ЗАГЛЯНУЛ В ПЕРЕУЛОК, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ НАСТОЯЩИЙ БРЕЙК. (ВО СНЕ Я БЫЛ НЕ МЕСТНЫМ) И УВИДЕЛ ТАМ ЕФРОСИНЬЮ И ТАНЬКУ. ОНИ СОРЕВНОВАЛИСЬ, БОРОЛИСЬ ЗА МЕНЯ. Я БЫЛ КОРОЛЕМ ШАТЛАНДИИ, И ИХ МАСТЕРСТВО БЫЛО ДОСТОЕННО КОРОЛЕЙ, НО Я НЕ МОГ ВЫБРАТЬ, А ДОЛЖЕН БЫЛ. ТАНЮХА ТАНЦЕВАЛА НИЖНИЙ, А ЕФА (ТАК Я ЛАСКОГО НАЗЫВАЛ ЕФРОСИНЬЮ) ВЕРХНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ НИЖНЕГО БРЕЙКА. И НА ЭТОЙ НОТЕ Я ПРОСНУЛСЯ




Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 17:07 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор писал(а):
Полночь, грубовато...но что-то в ваших словах есть ... Но это не логика.

Это зависит от того, что именно Вы называете логикой. Судя по даному посту - нечто иное, нежели все остальные.
Егор писал(а):
Мне нравится своя книга. "У родителей" - зарисовка, чтобы понять поведение героев в различных ситуациях - это мимолетно, описание неплохо, но я бы мог всю книгу занять описанием. Это было бы не интересно.
И потом там описывается выигрыш дачи на фоне города...

Егор, моя книга мне тоже нравится, но пока я ее не допишу, не вычищу полностью, не уберу все огрехи до последней запятой, и не получу положительный отзыв от хотя бы двух-трех человек - ее никто (кроме этих двух-трех человек) не увидит.
Описания - это действительно неплохо. А вот если их нет, а есть одно голое действие - то это уже дневник. Да, из дневника тоже можно сделать книгу (пример у Вашего любимого автора), но Вам прийдется полностью менять формат произведения.
Описания важны. То, что они не интересны Вам, еще ничего не означает. Как написала Полночь, Вы и так видите то, о чем пишете, но не забывайте: люди - не группа одинаково мыслящих клонов. То, что видите Вы, остальные или просто не представляют, или представляют совсем не так, как Вы планировали. А от этого книга теряет львиную долю привлекательности.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:26 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:55
Сообщений: 255
Имя пользователя: Watson M.D.
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 20
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О, узнаю себя в тринадцать лет. Та же непрошибаемая самоуверенность, то же мнение о хорошем состоянии своих строк.

Егор
Прислушайтесь к тому, что Вам говорят. Вычитывайте, просчитывайте, вычищайте.
Лучше, если уж хотите писать, читать классику. Реально помогает.
Можно ещё почитать книгу Никитина "Как стать писателем", погуглите лекции Олдей (начать можно с "Допустим, ты пришелец жукоглазый", а также почитать стенограммы заседаний и лекции на audag.org).



Swayin to the rhythm of the new world order and
Count the bodies like sheep to the rhythm of the war drum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:48 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Первый раз завис на прологе, но попробовал почитать еще раз. На сей раз прошел чуть дальше. По ощущениям - не то дневник, не то конспект (ближе ко второму), и написан он корявейшим образом. Я не буду обращать Ваше, Егор, внимание на грамматические ошибки, на свободно и бессистемно гуляющие по тексту запятые, на словосочетания типа "сидение Вконтакте" (и правда, похоже на стул со странным названием). Остановлюсь на других вещах.
Итак, магический бой, в котором маги швыряются попеременно то молниями, то фаерболами или пульсарами (привет, Вольха!), а то вдруг хватаются за ножи, сюрикены и бутыли с бензином, да еще секиру откуда-то из-за уха норовят вытащить - доверия он не внушает. Да и само описание оставляет желать лучшего: "Я сделал то-то. Он ответил тем-то." И так восэм раз...
Далее, непонятный мир с армадовскими авторами, Питером, и висящими на столбах объявлениями о боях магов. Потрудитесь просмотреть хотя бы "Ночной Дозор" (только ни в коем случае не фильм!!!), или "Тайный город" Панова. В этих книгах подобная ситуация - маги среди обычных людей - но в их миры веришь.
И последнее: очень странно выглядит абзац, начинающийся боем магов и заканчивающийся украшением новогодней ёлки...



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 23:41 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лавагет, уважаю=))) Я даже не знала с какой стороны подступиться к несовершенствам сюжета (и не смогла понять что там толком происходит).
Егор, совет насчет Панова вам дали очень дельный. Будете читать - обратите внимание, там каждой непонятной вещи автор дает предыстроию. Упомянул наемников - рассказал кто такие, откуда взялись и чем занимаются. Упомянул спортивные состязания - рассказал, откуда что пошло... Мир от нашего и отличается, но его легко представить, потому что автор все объясняет. Если бы у него вдруг были повешены по столбам объявления о боях магов - уверена, он бы придумал этому объяснение, и читатели поверили бы что такое может быть. И мыслей "что за ерунда?!" это бы не вызывало.
Попробуйте и вы как- то объяснять происходящее. Дайте нам увидеть ваш мир.



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 07:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:17
Сообщений: 191
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полночь писал(а):
Дайте нам увидеть ваш мир.

А вы бесстрашны.
Я бы побоялся глянуть на его мир - душевное здравие боюсь может пошатнуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный маг
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 09:22 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да какое у вас там здравие? Вы больны... уже давно



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map