Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 00:02 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme
Цитата:
Присутствуют также слова, не свойственные заявленной эпохе, такие как «холоп», или русское просторечное «Али ты боишься….»

холоп передено на русский на рубеже 16-17 века...
по записям выше если век 17-18 - приемлемо...
"али" - придает эффект старины, поэтому, мне кажется, что тоже употребление верно...
Про цепляние хорошо приметили!
Цитата:
— Он отправится в выжженную пустыню, безводную, мёртвую, под палящее и сжигающее всех и всё солнце.

Да, все в норме. Вы придираетесь. Если вы ненавидите человека, представьте его убиение вами...
- Я проломлю ему череп, струйка крови скатится по телу и образует в лужу, где будет лежать это поганое животное...
Так-то, я, например, так своим друзьям рассказываю, как убью кое-кого. (в мыслях, конечно же)...
Эсми, далее все... ну, помягче выражусь: "Чья бы корова му?"...



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 08:08 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор писал(а):
"али" - придает эффект старины, поэтому, мне кажется, что тоже употребление верно...

О чьей старине речь идёт - о нашей или эльфийской? Они что, как в древней Руси разговаривали?!
Если бы подобное говорил наш попаданец, то ещё можно было бы стерпеть, но эльф?!
Цитата:
Да, все в норме. Вы придираетесь. Если вы ненавидите человека, представьте его убиение вами...
- Я проломлю ему череп, струйка крови скатится по телу и образует в лужу, где будет лежать это поганое животное...
Так-то, я, например, так своим друзьям рассказываю, как убью кое-кого. (в мыслях, конечно же)...

Если человек желает смерти другому, то это просто желание. Обдумывание способа - просто для гарантированного достижения результата. А все остальные кровавые подробности - это уже мечты больного на голову маньяка, наслаждающегося мучениями жертвы.
Цитата:
Эсми, далее все... ну, помягче выражусь: "Чья бы корова му?"...

Про корову это скорее к Егору ( с его грамотностью)
На мой взгляд Esme выссказалась очень точно, верно, аргументированно.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 11:33 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme
Все правильно и по делу, даже узнал немного нового для себя. были те же самые претензии к произведению, только не мог их сформулировать.
единственное, не уверен что "холоп" совсем уже не соответствует эпохе, хотя возможно просто не оценил чему оно должно соответствовать.
З.Ы.: Егора не слушать) то что он пытается обосновать на самом деле не обосновано, а когда он говорит про "все остальное" можно только посмеяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 21:23 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор писал(а):
Но и среди ЖЮФ бывает годная литература, та же Иванова ( Вероника, с Викторией НЕ путать!)

Иванова? ЖЮФ? Сделайте меня развидеть это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 08:59 
Читатель

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:50
Сообщений: 19
Имя пользователя: Куэро
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme
О, спасибо за разбор! Приму к сведению. Нет, это не любовный роман ни в коем разе (стыдно писать), и эти двое отнюдь не главные герои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 10:03 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Куэро, всегда пожалуйста.
Куэро писал(а):
Нет, это не любовный роман ни в коем разе (стыдно писать), и эти двое отнюдь не главные герои.

Я так и подумала). Поэтому столь... романтическое описание внешности и показалось мне неуместным).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 20:12 



Кстати, стилистически, я согласен, что описалово хреновое, но вот драматургически оно вполне соответствует требованию крайности характеризации.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 21:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:28
Сообщений: 297
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Прынцесса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 76
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Есть с чем ознакомиться



Я Прынцесса! И мне все по...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:04 
Читатель

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 21:13
Сообщений: 1
Имя пользователя: googluck
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Всем доброго времени суток. Сразу признаюсь, отслеживал портал редко, в гостевом режиме. Но сейчас решил зарегистрироваться. Причиной этому послужил один совершенно дикий опус, случайно найденный в Интернете. Автор: Александр Муленко. Произведение: Амнистия.
Прежде чем поделиться всей этой красотой, позволю небольшое отступление. Я человек не очень впечатлительный, привык ко многому (переварил и ЖЮФ, засилье сталкеров, абстрагировался от попаданцев во времена Второй Мировой, которые в одиночку выигрывали противостояния и казнили Гитлера), но с этим смириться не мог. Всё дело в том, что автор - член союза писателей России. И если людей, которые пишут ТАКОЕ принимают в союз писателей...я всерьёз опасаюсь за наше будущее.
Рассказ, конечно, не относится к фантастике (имеется в виду по жанру, а не по количеству горячего бреда в нём), но людям, воспитанным на классике должно понравиться. Исходник тут: http://redactor3.narod.ru/publizistika/amnistiya.htm

Я даже не знаю что больше меня поразило. Огромные предложения, начало и конец которых были абсолютно не связаны друг с другом. Орфографические ошибки (скорее всего из-за нежелания вычитывать произведение: абрадовался и т.д...). Опровергающие друг друга фрагменты текста (в одном предложении говорится что динамик телевизора хрипит, поэтому голос диктора нечленораздельный, половина фраз пропадает, вообще не разобрать...ближе к середине повествования все неполадки исчезают, и т.д.). Перлы, которые нельзя выдумать нарочно (лысина на лбу и т.д.). А может быть мысли автора по поводу заговора против правительства, достойные передач по Рен-ТВ и ТВ3 про политиков-пришельцев и клонов-президентов (чего только стоит бункер, из которого ведут свои трансляции НТВ, которых хочет прикрыть Путин, но у него слишком короткие руки).

Избранные отрывки:

В помещении старой сырой казармы, где он находился, под потолком на полке, небрежно сколоченной из серых плохо оструганных и пахнущих плесенью досок, надрывался телевизор времен развитого социализма.
(телевизор времен развитого социализма вогнал в дикий ступор)

Глаза в орбитах у Черепа ворочались со скрипом, источая сомнение.
(глаза источали? омг)

На лысине у Черепа в гневе неистово заиграли сразу все желваки и мышцы. Уши у него оттопырились, как бицепсы, и зашевелились - он туго соображал.
(тут вообще красота. я всю жизнь полагал, что желваки - это мускулы на скулах, которые проявляются при сжимании челюстей...ну да ладно, разжуйте мне пожалуйста фразу "уши оттопырились как бицепсы")

Но Муха слюнявил дальше, орошая соседа.

О_о

Напряженность его раздумий скоро достигла апогея, морщины разгладились, и кожа на голове надулась, как воздушный шар.
(такое ощущение, что описывается превращение в монстра)

Немногие мозговые мышцы исчезли.

(кто-кто, простите??? анатомический словарь заходится в экстазе - открыт новый вид мышц)

Лысина на лбу стала красной, первые капельки пота медленно покатились на пол.

(вот она - "лысина на лбу"! :ROFL: я не знаю чем меня пробрал этот перл, но звучит классно)

Дальше - больше, но у меня уже нету сил разбирать этот кусок текста...я, наверное, сейчас скажу полнейшую ересь, но творчество некоторых графоманов с СИ мне уже не кажется таким уж безобразным. По крайней мере, они ни на что особенное не претендуют. Муленко же называют чуть ли не прижизненным классиком за то, что он не боится поднимать в своих произведениях острые социальные проблемы...
Вот так то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ссылочки, вкусные ссылочки)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 15:35 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Перловку, пожалуйста!



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map