Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 18:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Предисловие
Хотел написать полную рецензию на книгу Ольги и Михаила Багнюков "Путешествие в Алмазные горы", но увы - писать не о чем. Очередные приключения истеричной стервозной малолетней ведьмы в вампирье-драконьем и прочем сообществе. Рояли в шкафу и скелеты в кустах прилагаются. Поведение героев нелогично, сами герои - из картона, иногда улучшеного качества. Мир не прописан, магическая система невнятная (одни фаер- и другие болы и неизвестные ГГ заклинания).
Сюжет практически отсутствует (всякие походы туда-обратно и сопутствующие им драки таковым заведомо считать не будем; так, пребывание в государстве троллей напрасно введено в повествование - ни изменения фабулы, ни мотивации героев оно не изменило ничуть, только ради толщины книги). Главная героиня мало того, что ни на капельку не изменяется внутренне - она самостоятельно даже не двигается никуда! Все постоянно ее куда-то ведут, тащат, везут. Есть даже эпизод, когда ее ведет к месту назначения умная вампирская лошадь повышенной роялистости, так как сама ГГ не знает куда идти. Nuff said.
И таки-да: ГГ влипает в передряги, всегда обозначенные с Заглавной Буквы: тут и Пророчество о Последней Битве Света и Тьмы, и Враг со странным именем Хозяин (хотя его по поведению в начале второй книги нужно срочно переименовать на Нащяльника), и Братство, противостоящее Ему. Врагов косит отрядами.
Язык корявый, множество повторов и ляпов. Зато перловки набралось... Ней и хочу поделиться ниже.
К концу книги оказалось, что это только первая часть, на вторую ("Возвращение Будулая в Алмазные горы" меня уже не хватило. Только бегло просмотрел и решил, что ничем она не отличается. Тот же набор штампов и банальностей.
Но хочу добавить ложку меда - если бы книгу писал один из авторов (увы, не знаю, какой из них) - все было бы намного лучше. Качество его текста отличается на порядок. Намечается какой-то логический сюжет, поступки героев обретают мотивацию (пусть и слабую, но на безрыбье...), ГГ избавляется от своей тупости и стервозности, а местами даже попадаются очень хорошие описания мира (в основном природы и помещений, ИМХО - рука женщины). Так вот если бы писал только этот автор - книге можно было бы ставить крепкий середняк; второй, увы - даже ТВО не заслуживает. Это как если бы телегу тянули полудохлая слепая кляча, страдающая ревматизмом и занозой в одном месте и молодой, набирающийся сил и опыта жеребец. А так книге - ТВО, с натяжкой.
Перловка следует.



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 14:17 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анатолій оборжалась над отзывом :ROFL:



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 23:06 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
Данке шон 8-)



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 20:43 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Анатолій
Нащальника? Насяльника ! :)



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 19:02 



Отзыв - люкс, жду перлов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 20:27 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
B.N. Durackiy писал(а):
Отзыв - люкс, жду перлов.

На дату гляньте, это было год назад :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 22:26 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
он заходил последний раз восьмого ноября, мб заметит сообщение и сунет перловку :) ?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:47 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:22
Сообщений: 46
Откуда: Ланкр
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Ю, ведьмовская кошка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 44
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Заинтересовалась - прочла махонький кусочек - сварила чуть-чуть перловки... долго подобное я читать не в состоянии (брррр), так что передаю эстафету желающим)))


Этой ночью я уже в четвертый раз облетала башню, а вход никак не хотел открываться /.../ На меня вообще могли не обратить внимания — мало ли магов используют почтовых сов для посланий. Гарри, какого черта ты о себе в женском роде? Что за дрянь вы с Роном тырили у Снейпа в этот раз?!

целой группой попытались взломать защиту самого молодого препода, за что потом так же целой группой драили школьную конюшню и зверинец. Но успеха не добились. О_О Так что же, все-таки, у них не получилось: отмыть клетку обгадившегося бегемота или засунуть преподу троян в ухо?

То, что я маг-оборотень, никто не знает, настоятель только недавно что-то в ауре разглядел и предупредил, что к годам двадцати пяти у меня может появиться способность менять свою суть человека на суть какого-нибудь животного, в этом случае нужно обязательно обратиться к Совету, чтобы предотвратить превращение в оборотня. Мне сейчас пятнадцать, и оборачиваюсь я уже лет семь. А еще тупой настоятель не разглядел истинное имя ГГ, начинающееся с букв М. и С.

В комнате явно чувствовался непонятный мне магический фон. Причем магические лучи тянулись из углов, как будто в каждом из них был свой магический Источник Не... не прикольно. Вот если бы в каждом углу дымило по фумигатору, в комнате был радиационный фон стопицот мкР/час, и все это генерировало магические лучи...

У нас просто не будет не единого шанса на выживание: вампиры с севера; эльфы с востока; ночники с юга; орки с запада; и подземелья троллей и гномов, проложенные не только под горами, но и леший знает где еще. Авторы забыли для полноты картины эскадрилью напильников-камикадзе, нападающих сверху. И кто назначил лешего руководить подземными операциями? Ясно же, что эти должны заниматься русалки!

Про наказания учеников за общение с противоположным полом
Некоторые послушники и послушницы все же умудрялись устраивать свидания, но при поимке их могли отлучить от монастыря или устроить внеплановую вылазку на Старые урочища без защиты магистра, все зависело от того, за каким занятием застукали влюбленных. Одних даже вывезли в Живий лес на ночь. Настоятельница так и сказала:
— Раз вам так хочется настоящей жизни, Живий лес для вас самое место.
Мальчик вернулся оттуда евнухом, девочке всего лишь отгрызли уши и четыре пальца на руке, которой она пыталась делать пассы, чтобы защититься.Янепошлаяянепошлаяянепошлая... но! ЧЕМ все-таки мальчик делал пассы???

А теперь - про наказание за попытку подслушивать на суперсекретном военном совете
Если же виновный сам не признается, — продолжил он после паузы, — то будет проведено общее сканирование (На детишек натравят голодного Доктора Веба, не иначе) на обнаружение остаточных магических следов произведенного деяния/.../Наказанием будет прилюдная порка
За военный шпионаж - порка. Nuff said. Дальше, господа и господамы, не смогла, сорри)))))



- Нормальность - это когда у тебя все дома.
- Что - норма?..
- Что - дом?..
- Кто - все?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 11:25 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Так чем же все таки мальчик делал пассы?! И за что девочке отгрызли уши? Тоже пассы делала?



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:22 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
You писал(а):
За военный шпионаж - порка. Nuff said.

Если прописана сотня и больше ударов - просто изысканная казнь. После такого не выживают.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: мопед не мой
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 03:25 



еще немного перлов

http://ann-duglas.livejournal.com/165042.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: мопед не мой
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 10:11 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
I-me-mine писал(а):
еще немного перлов

http://ann-duglas.livejournal.com/165042.html

Хорошо ругается, только монотонно и однообразно :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 02:13 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:22
Сообщений: 46
Откуда: Ланкр
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Ю, ведьмовская кошка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 44
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
просто изысканная казнь

Вроде утешили :thumbs_up Хоть что-то в этих "алмазных" горах изысканное нашлось - уже не так обидно за изведенные на эту... гм-м... книгу деревья :-D

Показательно, что и я, и перловар из ЖЖ заметили мальчика, делающего пассы чем попало. Риторический вопрос мирозданию: почему этот шедевр не заметил редактор?..



- Нормальность - это когда у тебя все дома.
- Что - норма?..
- Что - дом?..
- Кто - все?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 02:16 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
You
возможно редактора и не было, армада, как мне кажется этим пренебрегает.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О. и М. Багнюк. Путешествие в Алмазные горы. Краткая критика
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
B.N. Durackiy
Егор
Перловка вот здесь, выложена в то же время:
viewtopic.php?f=12&t=642



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map