Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Как вам?
Отлично 15%  15%  [ 2 ]
Довольно забавно 7%  7%  [ 1 ]
Неплохо 7%  7%  [ 1 ]
Не очень 69%  69%  [ 9 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 00:27 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кстати, да - не смешно. Совершенно.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 00:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Eluveitie писал(а):
Рикки
Моя цель - написать как очень плохонький автор с своеобразной фантазией, не начитанный, и мыслящий стереотипно)

А смысл? Думаете, без вас плохоньким авторам скучно?
Нет, у вас получается, не спорю. Только пародии не вижу в этом. И да, не смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 01:03 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В сети полно смешных оригиналов, не ставящих изначально цели быть смешными. =)



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 02:43 
Читатель

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:23
Сообщений: 11
Имя пользователя: Eluveitie
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рикки
Зачем? Потому что мне это нравится. Мне это приятно, и интересно. Вот и пишу) Думаю, каждый имеет право пробовать и стараться... Но конечно в итоге все оценят это по-разному. Кому-то смешно, кому то нет)

Вряд ли данный текст настолько ужасен, что не имеет даже права находится на форуме)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 02:47 
Читатель

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:23
Сообщений: 11
Имя пользователя: Eluveitie
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
а почему именно "пародия"...просто я даже не представляю какой жанр можно дать данному произведению... так как оно не серьезное точно)

Спасибо за отзывы и мнения)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 02:53 
Читатель

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:23
Сообщений: 11
Имя пользователя: Eluveitie
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На одном из привалов путники начали ссорится, чья очередь готовить ужин. Оказалось, что очередь Аит. Змея недовольно заклокотала и потащив с собой ручную личинку отправилась к костру, закидывая на плечо по дороге котелок, и мешочек с харчами.
Дарелл, Зилоу и светлячок Ламир праздно раскинулись на траве и неспешно болтали. Зилоу, красивая, с развевающимися волосами золотого цвета, полулежала на сочной траве и ловила взгляды Дарелла, и вздыхала. Дарелл мог бы поклясться на крови своих предков, что никогда в жизни не видел столь совершенной красоты.
- Ой, у тебя в волосах запуталась мошка какая-то. - Вдруг воскликнул он, протягивая руку. Но сразу же раздался возмущенный вопль светлячка.
- Вообще-то это я был!
- А ты не мошка что ли? - Презрительно бросил парень, отдернув руку.
Ламир молча напал на него и в следующий миг раздался смех Дарелла, который бился в истерике и смотрел на крошечные следы укуса на своей руке.
Светлячок чуть не лопал от гнева, его пузичко засветилось получше любого прожектора.
- Ладно, ладно, старина. Повздорили и хватит. - Сдался Дарелл под укоризненным взглядом эльфийки.
Ламир захлопал крылышками и полетел мирится, протягивая мизинчик.

На ужин была запеченная кролятина, несколько ломтей вкусного душистого хлеба и большой кусок сыра. Для мужчин - вино, для Зилоу и Аит - горячий напиток из подслащенной медом воды и сухих ягод. Поев, все разлеглись вокруг костра и смотрели туда. Зилоу как всегда подложила под голову седло и укуталась плащом. Дарелл же понемногу отмораживал голову на сырой земле но мужественно терпел. Светлячок каждый раз, когда остальные отворачивались - изо всех сил дул на костер, пытаясь его потушить. В какой то момент его все-таки застали за этим коварным действом, и Ламир надувшись ответил.
- Я могу лучше светить...

***
Ночью на путников внезапно напали разбойники. Они даже не успели ничего понять, как все их нехитрые пожитки исчезли, и лишь топот копыт и ног разнесся эхом. Дарелл сонный и сердитый, размахивая мечом звал всех.
- Просыпайтесь! Нас ограбили!
- Не только ограбили... - Раздался шепот Аит, которая сидела на земле, склонившись над чьим-то безжизненным тельцем, лежащим на земле.
- О, Аит, мне так жаль... - Печально сказала Зилоу, делая знак Дареллу.
Подойдя, парень увидел мертвую личинку, растоптанную чьим-то жестоким кованным сапогом. Надломившись, он упал на колени, и из горла его вырвался сдавленный крик боли и скорби.
А тем временем Аит, запрокинув облитое слезами лицо к небу закричала.
-Нееееееееет!!

Остаток ночи друзья провели, сидя рядом, и молча разделяя горе змеи. Когда рассвет порозовил пики гор, и первую росу несмело слизнул остроухий степной кролик - Дарелл и Зилоу начали молча собираться в дорогу. В принципе собирать уже было нечего. Но они отошли от Аит, чтобы дать ей немного побыть одной.
- Я найду их и они заплатят за все что сделали! - Прошипел парень.
- Ты меньше недели в нашем мире, а уже успел нажить себе врагов, - пошатала головой Зилоу. - Но я тебе помогу конечно же. Это наши общие враги.
- Теперь нас всего пятеро, - грустно отозвался светлячок.
- О, Ламир, а где это ты был?! Я тебя с ночи не видела. - произнесла Зилоу обеспокоенно.
Светлячок заерзал в воздухе. Глазки его забегали.
- Ну, я ночью слетал обратно в деревню, и...
- И что? Не тяни. - Нетерпеливо воскликнули Дарелл и Зилоу хором.
- И... нечаянно поджег ее.
Зилоу всплеснула руками и забормотала проклятия на эльфийском.
- Ты на неделю наказан! Негодник. Марш на плечо и не высовывайся.
Ламир скрутился в клубочек и спокойно уснул.
Дарелл невесело рассмеялся.

Впереди по дороге гордо ехала эльфийская всадница на красивом эльфийском скакуне. За ней, стирая ноги в кровь шагал человеческий юноша с мужественным и красивым лицом. На его плече безвольно свисала змея с заплаканным лицом. Путники шли уже третий день. А дорога все так же была пуста, с раскинувшимися вокруг нее пышными лугами. Пищу компании пока обеспечивала Зилоу, которая была отличной охотницей и превосходной лучницей, попадающей в движущуюся цель с расстояния 130 миль. Вчера вечером правда, у них был необычный ужин, так как Зилоу нечаянно попала в одинокого наемника, бревшего за 30 метров от них. Но в основном вопрос с едой они благополучно решили. Зато ночью всем было не до шуток. Как ни как холод в минус два-три градуса. Иногда им везло и дни попадались теплые, но пока им такой день не попался.
Готовясь к привалу на четвертый день пути, Дарелл шутливо предложил Зилоу поспать сегодня с ним, ведь будет теплее.
- Мы не настолько близко знакомы, чужестранец. - Высокомерно ответила она, но скулы ее зарделись.
- Да ты покраснела! - Торжествующе протянул Дарелл.
- По-моему, ты забыл, с кем разговариваешь. То что мы путешествуем вместе, еще не значит, что мы...
- Что мы что?
- Хватит! Мне пора на охоту. Последний кусок наемника мы съели еще днем. - И она грациозно поскакала на Хвосте вдаль.
Дарелл с влюбленной улыбкой смотрел ей вслед.
- Дарелл, я отлучусь ненадолго в лес. - Прошипела змея.
- Да, конечно.
Сидя у свежезажженного костра он вдруг понял, что остался совсем один. Душа даже как-то тоскливо заскреблась. Парень вспомнил родной мир и вздохнул. Каким-то чутьем он чувствовал, что возможно больше не вернется туда. А раз он здесь надолго, или даже навсегда, то первым делом нужно найти свое место. Дарелл решил составить план на ближайшее время: " Пункт первый: Добраться до столицы Батисела и попробовать узнать, можно ли как-то с помощью магии вернутся в родной мир. Пункт второй: Помочь Аит превратится обратно в человека, а для этого нужно связаться с магом-советником короля Нэвена, после чего возможно покончить раз и навсегда с наглым молодым повелителем. Пункт третий: Найти разбойников и проучить их. Пункт четвертый: Обольстить Зилоу."
Подумав о последнем пункте, Дарелл довольно улыбнулся и спрятав бумажку с планом за пазуху, прошептал.
- Ты станешь моей, гордое дитя лесов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 10:30 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Eluveitie писал(а):
А раз он здесь надолго, или даже навсегда, то первым делом нужно найти свое место. Дарелл решил составить план на ближайшее время: " Пункт первый: Добраться до столицы Батисела и попробовать узнать, можно ли как-то с помощью магии вернутся в родной мир. Пункт второй: Помочь Аит превратится обратно в человека, а для этого нужно связаться с магом-советником короля Нэвена, после чего возможно покончить раз и навсегда с наглым молодым повелителем. Пункт третий: Найти разбойников и проучить их. Пункт четвертый: Обольстить Зилоу."
Возражаю. Сразу видно, что писала дама. План должен быть таков:
"Пункт первый: жестко трахнуть Зилоу.
Пункт второй: см. пункт первый.
Пункт третий: еще несколько раз см. пункт первый.
Пункт четвертый: выпросить у мага-советника короля Нэвена местный аналог виагры, после чего см. пункт первый еще 15 раз."
Разбойники и повелители подождут.

А если без приколов, то это действительно не пародия. Лично меня улыбнуло всего пару раз и, судя по отзывам, я тут не один такой… несмешливый. Если уж попытаться определить жанр, то скорее это похоже на художественное эссе, эдакое сочинение на тему "Откуда берутся штампы в фэнтези". Если рассматривать его в таком ключе, то получилось вполне неплохо. Я думаю главный урок, который мы можем здесь извлечь: всегда нужно соответствовать ожиданиям читателя. Даже в малом. Если мы лабаем пародию, то уж лабаем пародию. Чтобы все ржали. Если бы Eluveitie с самого начала назвала это не пародией, а эссе, то имхо и претензий от форумчан было бы меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 22:35 
Читатель

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:23
Сообщений: 11
Имя пользователя: Eluveitie
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я думаю главный урок, который мы можем здесь извлечь: всегда нужно соответствовать ожиданиям читателя. Даже в малом. Если мы лабаем пародию, то уж лабаем пародию. Чтобы все ржали. Если бы Eluveitie с самого начала назвала это не пародией, а эссе, то имхо и претензий от форумчан было бы меньше.

да...согласна) я вначале как-то не подумала об этом( а заголовок еще можно изменить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 14:12 
Активный читатель

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:32
Сообщений: 65
Имя пользователя: Рикки
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У меня странное подозрение, что никакая это не пародия и не эссе. Просто МТА выложил здесь своё произведение. А стёбом назвал, во-первых, чтобы прочитали, во-вторых, чтобы было чем прикрыться от любых замечаний. Если я ошибаюсь - прошу прощения у Eluveitie. Но уж очень похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарисовка пародии на фэнтези ( будет выкладываться по частям
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 14:33 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:40
Сообщений: 16
Имя пользователя: Горина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Eluveitie писал(а):
Но вот дело в том, что я не так много российского фэнтези перечитала, чтобы быть достаточно подкованной в вопросе "зла и добра"

у меня такой вопрос. вы пишете пародию на российское фэнтези (просто не сильно похоже на заграничное) и при этом такое говорите. к тому же "пародия" подразумевает то, что вы будете высмеивать штампы, ГГ будет гротескно тупым, сильным и ехидным (или эта фишка с ехидностью устарела?). что герои будут попадать в глупые ситуации, что будет видно отношение автора к этой компании, что Великим Роялем В Кустах будет какая-нибудь Алюминиевая ложка ассинезатора (в смысле артефакт).
Eluveitie писал(а):
)) если я буду писать идеально, вычитывая текст до блеска... то он будет неестественным.

проще тогда скопировать какой-нибудь гаденький фанфик и выдавать его за пародию. грамматика ниже плинтуса, логика в яме, нестыковок больше чем карманов в жилетке вассермана... я бы предпочла почитать пародию на содержание, а не сборник ошибок.
Цитата:
Моя цель - написать как очень плохонький автор с своеобразной фантазией, не начитанный, и мыслящий стереотипно)

самое вкусное на десерт. зачеееем? вы реально написали как плохонький автор с фантазией в стиле "копировать-вставить". не пародия, а уже подражательство. только почему вы подражаете не нормальным авторам (это не есть гуд, но уже есть норма), а неважным?

если это сообщение вам покажется излишне желчным, злобным и тому подобное (нужное подчеркнуть), то вы уж простите (это был не сарказм). просто недавно читала отрывок, написанный клоном красновой и мяхар (не по своей воле, меня заставили. пытали и угрожали, а потом включили дом2). лучше бросайте писать ЭТО (я имею в виду не этот конкретный опус, а саму идею) и развивайтесь. хреновых авторов больше, чем хороших, зачем плодить некондицию?



- Смотри. Видишь воду? Она красивая, когда спокойная.
Снежница размахнулась, и увесистый камень полетел прямо в озеро.
- А сейчас видишь круги? Не так красиво, верно?
- Да, - мальчик потер нос.
- Эта вода как моя душа. А камень - это что-то плохое, что я сделала. После него моя душа не такая, как была раньше.
Мир послушно кивнул, но вскоре подскочил:
- Но теперь-то вода такая же, как была!
- Я от своих слов не отказываюсь. Кругов нет, все как прежде, но... Камень-то там так и остался (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map