Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кирасы и советы лингвиста
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 23:17 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2011, 22:22
Сообщений: 46
Откуда: Ланкр
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Ю, ведьмовская кошка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 44
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, местами очень даже
http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3276.0.html

Голова с широкополой шляпой склонилась надо мной и приводила в чувства, хлопая по лицу.Из воспоминаний Лисы, бухавшей в компании с Колобком.

Руки мясника были в черных кожаных перчатках и не обременялись рукавами, показывая миру завидные мышцы. Внизу располагались черные штаны. Буквально с каждой мышцы свисали.

В кирасе имелись косые карманы Еще у кирасы был воротничок-стоечка и кружевные оборки.

Стены, окружавшие его, были построены из чистого апрониуна – самого прочного из металлов и, весьма, драгоценного. А ров, пролегающий вдоль стен кишил жуткими тварями, призванными из других миров. Но ничего из этого никогда не останавливало самых заядлых воров попробовать отколупать себе кусочек заветной стены. Внимание, знатоки! Вопрос: ЧЕМ воры колупали стену??

Кайрог окружали леса, горы, труднопроходимые дороги и грязные, не очень приветливые поселения, но стоило в него зайти, как твоему взору сразу же открывалась иная картина мира. Под ногами вдруг, как по волшебству оказывалась дорога, вымощенная ровным, гладким камнем и здания, для которых казалось существовала своя незыблемая норма. «Если ты построен здесь», то во-первых, ты должен быть ослепляюще белоснежен, а во-вторых, иметь колоны и гаргулей в самых неожиданных местах. Здания под ногами... Практически, мир в форме параболы. Фэнтези же, чё. А гаргули - абрревиатура, ага: гарные гули Симпатишные такие трупоеды.


ЧАСТЬ ВТОРАЯ, невкусная, зато классическая
http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3289.0.html

Среди этой группы людей, одетых в синие, алые и черные плащи, гордо возвышался всадник, ехавший на свирепом вороном жеребце. Всадник был очень изящен, его движения – небрежны, но точны. Весь его облик источал властность и самоуверенность. - Самоуверенно дергал поводья и властно давил задницей седло.

«Наконец–то, – с облегчением подумал Изидор – вот все, что осталось от твоего величия, Ровоам. Святые Братья разгромили твою твердыню. А то, что не разрушили они, похоронило время. Со мной все будет не так. Моя слава превзойдет твою, и в этом мне поможет тобою же созданное оружие! Венсерес, ужасный демон, последний из Убивающих Во Тьме, будет повиноваться мне». Привет, Кэп. Спасибо, что вовремя подумал все эти познавательные вещи.

После этого маг неторопливо спешился и, поднеся к губам руку, сжатую в кулак, прошептал: «Ignis» Вот именно так и подумал. Жаль - не в транскрипции.

проглотила несчастных учеников Изидора, людей, которые были готовы ради него на все, людей, которых он использовал как расходный материал Умрите, скобки для стэплера. Сдохни, упаковочный картон!

Только теперь Изидор смог как следует рассмотреть демона. У Венсереса было худое, осунувшееся лицо. Его глаза безумно блестели. Длинные огненно– рыжие волосы доходили ему до плеч. Лицо искажала ехидная ухмылка./.../На боку Венсереса висел красивейший кинжал с изумрудной рукоятью, испещренной древними рунами; ножны кинжала были украшены щедрой россыпью драгоценных камней. Одет Убивающий Во Тьме был в черный камзол и штаны того же цвета. Изящная золотая пряжка обвивалась вокруг его шеи, удерживая роскошный бархатный плащ алого цвета. Даже несмотря на то, что гардероб демона изрядно устарел, чувствовалось, что у Венсереса есть вкус: пряжка была идеально подобрана под цвет золотистой радужки его глаз, а бархатный плащ прекрасно гармонировал с его кроваво – алыми зрачками и огненно – рыжими волосами Ехидная улыбка... Пряжка в тон глаз. Вы все еще верите, что автор - мужского пола? Я - уже нет.

Тут Убивающий Во Тьме коснулся сознания мага, считывая необходимую информацию Жестом фокусника сунул флешку в ухо

Валентин поднес левую руку к губам вампира. Стиснул кулак. Кровь потекла в рот Лестата. Вампир ожил. Перехватил руку мага и жадно впился в нее. Без комментариев

А теперь - ответы аффтара на деликатные замечания (не мои) по поводу канцляритов, Лестата и тэпэ.

По образованию я лингвист, переводчик английского языка. И как лингвист, могу вас заверить, что выражение "расходный материал" - не что иное как устойчивое словосочетание, а никакой не "канцелярит". Что касается второго псевдоканцелярита "считывая необходимую информацию", то здесь имеет место заимствование из компьютерного сленга.Такие заимствования уже прочно вошли в фэнтезийную литературу. Почитайте произведения издательства альфа - книга. Там очень часто встречаются такие выражения

Лестат - известное имя, однако у Энн Райс нет монополии на него, кроме того мой герой совершенно не похож на Лестата из романа "Королева проклятых" и "Интервью с вампиром".



- Нормальность - это когда у тебя все дома.
- Что - норма?..
- Что - дом?..
- Кто - все?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кирасы и советы лингвиста
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 23:30 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
За первую часть - спасибо. Улыбался, читая.
Вторая часть... а вот ее могло бы и не быть.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кирасы и советы лингвиста
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 00:31 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Что касается второго псевдоканцелярита "считывая необходимую информацию", то здесь имеет место заимствование из компьютерного сленга.Такие заимствования уже прочно вошли в фэнтезийную литературу. Почитайте произведения издательства альфа - книга. Там очень часто встречаются такие выражения

Это печально. Читаю как:
Моё произведение говно, ну и что? Это уже прочно вошло в фэнтезийную литературу. Почитайте произведения издательства альфа - книга. Там такого говна навалом.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кирасы и советы лингвиста
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 00:37 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вторая часть - мелкие неряшливости текста, совершенно не достойные того, чтобы выносится на отдельное обсуждение. Ну хромает стиль у автора, эка невидаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кирасы и советы лингвиста
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 00:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Меня там удивила пряжка, обвивающая шею. Точнее, комментарий автора, что все, мол. в порядке, так и должно быть. Я. видимо, чего-то не знаю о пряжках.

Ну, перлы не забористые. Скорее, огрехи, которые выпалываются при правке. Впрочем, судя по реакции автора на все - "так и должно быть", надежд на исправление питать не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кирасы и советы лингвиста
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 01:00 
Читатель

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 00:29
Сообщений: 1
Имя пользователя: Соня
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сжигать надо таких авторов вместе с их рукописями... или руки рубать... :crazy: ну хоть что-то делать, а то читать совсем скоро нечего будет. Отупеем.

Я конечно не лингвист, но тоже имеется пара экземпляров, может кому интересно будет:

"Небо заволакивало ленивыми, красно-синими облаками, они клубились фиолетовой пеной по самой кромке горизонта, подползая сюда исподтишка"

"Девяносто шесть килограммов идеальной костно-мышечной массы" - это описание главного героя, алхимика по призванию.

"Все тело его, всей своей осанкой словно шло наперевес, с усилием рассекая встречный ветер недоверия"

"Фиолетовые облака громоздили собою небо, отражая будущий костер, на котором…" - зеркальные видимо облака.

«Калейдоскоп эмоций. Желтый, серый, черный, серый, красный, желтый, черный, красный, серый, черный, желтый, красный, красный, красный, красный…» - жесть.

«Но драконов либо одомашнили, либо перебили, и драконоборцы вымерли сами собой» - бедные драконоборцы

«Но журчащий, как родниковая вода, русалочий язык разбередил в сердце самые сладкие воспоминания, что были в его молодой жизни» - отгадайте, где русалка журчала своим языком? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кирасы и советы лингвиста
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 18:37 
Читатель

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 00:03
Сообщений: 16
Имя пользователя: Вадим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А лингвист - парень жОсткий :) Прочитал его творение, поплевался. Написал, что ничего не понравилось. В ответ, в своей теме - получил ответный удар. Повеселился. Дал ссылку на "МОСК". Ждём к гости? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кирасы и советы лингвиста
СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 05:19 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Но журчащий, как родниковая вода

И это при том, что родники не журчат.
Цитата:
Небо заволакивало ленивыми, красно-синими облаками, они клубились фиолетовой пеной по самой кромке горизонта
Фиолетовые облака громоздили собою небо
желтый, серый, черный, серый, красный, желтый, черный, красный, серый, черный, желтый, красный, красный, красный, красный

Ds: диэтиламид лизергиновой кислоты
Перловка уныла чуть менее чем полностью



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map