Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 21:58 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Случалось ли вам читать комментарии недалеких фанатов, хвалящих своего гуру так, что другой антирекламы и не надо? А критиков пубертатного периода а-ля Егор? Или читателей, размышляющих на тему вторичности, штампованности нынешней литературы и внезапно спалившихся посреди анафемы "статьи"?
Эта тема для тех, кто за красивыми словами, этакими уютными норками самооправданий, видит щетинистое рыло того самого, с чем этот сайт условно борется. Или стебется, кому как.

Радость взята отсюда

Мне всегда казалось само собой разумеющимся, что присутствие эльфов, орков и гномов в фентези не есть убедительный факт, что текст вторичен и годится только как транспортное чтиво для не желающих напрягать извилины подростков. Против королей, рыцарей и лошадей вроде никто ничего не имеет? Тоже ведь устоявшийся фентезийный штамп. А еще есть принцессы, наемники, воры, пираты, ассасины, ведьмы и, страшно сказать, маги. В зубах навязли? Ну так! Какое фентези без стандартного джентельменского набора? Я уж не говорю о драконах.
Есть несколько вариантов, как обойти штампы. И рыбку, так сказать, съесть, и... хм... на елку влезть.
Можно, конечно, придумать свое собственное название, окрестить ассасинов, например, "ночной аристократией" и бежать за патентом (в свое время мы с соавтором так и сделали. Только патентовать не стали:) А толку? Оно плавает как утка, крякает как утка... как ни назови, все понимают, что это - утка. Зато ярлычок новый, свеженький. Может сойти за эксклюзивный товар.
Можно покопаться в бестиариях и сборниках мифов, и окрестить эльфов - сидами, сидхами, ши, туата де Данан, на крайний случай альвами, гномов - кобольдами, вставших мертвецов - слуа. Правда, это уже более конкретные названия, и ши не сделаешь чернокожим блондином, а кобольды вряд ли будут ходить хирдом. Кстати, гномы и кобольды прекрасно совмещаются в одном мире, как две разные расы.
Можно опять покопаться в бестиариях и обнаружить там пропасть незатасканного материала. Это виртуозно делал пан Сапковский. Краснолюды(правда, вкупе с гномами), выверны (дракон о двух лапах), келпи, всякие бруксы и никсы. Напридумывал он тоже, конечно, будь здоров! Но ход, по-моему, правильный и результативный. Тот же ход использует Ольга Громыко - но наряду с изысками белорусского фольклора она придумывает собственных монстров. Модифицированный химероид, каково?:))) Впрочем эльфов с дриадами она тоже не стесняется использовать (и правильно делает).
Вот, собственно. Это так, навскидку. Не сомневаюсь, что найдутся еще какие-нибудь другие замечательные методы.
А теперь пара слов про совершенно новые авторские расы.
По-моему, прежде чем сочинять варгающихся в мове хливок и шарьков, а также сепулек, в скипидаре пресевающих, надо крепко подумать и решить - а оно нам нужно? Сколько внимания мы, авторы, можем уделить этим самым шарькам? Одно дело вставить в текст пару-тройку загадочных названий, чуть-чуть очертить внешний вид и склонности, и на этом успокоится. Другое дело, когда представитель оригинальной расы - один из главных героев. Вот тут надо засучить рукава, съесть плитку шоколада (для стимуляции мозговой деятельности) и серьезно браться за дело. А если этот представитель действует в родной ему среде...
Стоп. Повторяю - оно нам нужно? Потому что новая оригинальная раса тянет за собой придумывание немыслимой кучи дополняющих и описывающих ее элементов. Где живут, как живут, сколько живут, строение тела, что едят, быт, культура, мифология, религия, история... Описывая это, не обойдешься без придумывания новых и новых терминов. Взаимодействуя (а без этого опять не обойдешься), эти термины создают новые термины, к ним цепляется еще и еще... Глядишь - у тебя уже вагон и маленькая тележка совершенно необходимых и совершенно чуждых непосвященному слов и понятий. И это приходится объяснять, расшифровывать, и грузить, грузить, грузить несчастного читателя. Читателю приходится держать в голове слишком много условий предлагаемой автором игры. Некоторым читателям это нравится. Но большинство от этого парит. Слишком много информации, которая нужна только для прочтения книги. Закрыл книгу - забыл. Нафиг было морочится и запоминать?
Как с этим перегрузом бороться, где надо умолчать, где выдать строго дозированную порцию, где сделать так, чтобы сработали ассоциации, где все-таки ненавязчиво, аккуратненько, за маму и папу, вкормить в читателя необходимый материал - особый разговор. Разговор, наверное, о мастерстве и чувстве меры. А тут я просто хотела сказать, что новый оригинальный мир с новыми оригинальными расами - такая морока, господа...
А если нас не торкает этнография (ведь если есть оригинальная раса - без этнографии не обойдешься), то почему бы не использовать известных всем эльфов и гоблинов? Нам не надо раскладывать по полочкам эльфийскую культуру, чтобы у читателя не возникло никаких вопросов, когда он наткнется на фразу "Ты слышал, Венадайн? Это человекообразное умеет говорить! К тому же нагло!" Конфликт двух рас налицо. Почему нас не удивляет высокомерие эльфов? А вот почему презирает людей какой-то хливкий шарек? Уй-юй, какая пропасть информации, и все это надо придумать и написать (а читателю - прочитать и осознать)... Нафиг нам шарек, пусть лучше эльф будет!
И еще. Давайте сразу отделим котлеты от мух. Защищая эльфов и гоблинов, я вовсе не приветствую создание однотипных скучных бродилок-стрелялок. Я хочу сказать, что эльфо-гоблинский антураж не влияет на качество произведения. Это всего лишь грим и декорации. Красивые оригинальные декорации - очень хорошо. Но можно сделать офигенный спектакль с парой стульев в качестве реквизита. И в традиционных до оскомины костюмах комедии дель арте тоже можно сделать офигенный спектакль. Сценография вторична и не имеет особого значения. Уж поверьте художнику-сценографу с дипломом.
Скажу еще более ужасную вещь - даже сама пьеса особого значения не имеет. Главное - КАК играют актеры.


Чтобы на это сказал, например, Станислав Лем? Хотя он, конечно, для авторов фэнтези не авторитет, он же из другого жанра.

Я двадцать раз согласна, что оригинальное круче. Но придумать - это полдела. Если не четверть. ОРИГИНАЛЬНЫЙ МИР - НЕ ПАНАЦЕЯ! Он не отменяет тех же требований, которые предъявляются традиционной фентези. Да и любой другой литературе в целом.

И при этом автор статьи даже не понимает, что то, что она не высказывается против оригинального мира, никак не компенсирует того, что она поощряет авторов не тратить усилий на книгу и не напрягать читателя. Теперь это главное в фэнтези: никого не напрягать, а то читатель вспотеет от умственных усилий. А уж писатель как напряжется выдумывая как же подать новый оригинальный мир так, чтобы было не скучно про него читать.

Пара комментариев на закуску:

Чтобы адекватно показать неких существ, которые ни с чем у читателя не ассоциируются, надо здорово потрудится. Как продемонстрировать их чуждость и необычность, не пользуясь конструкциями из новоизобретенных терминов? Не грузя читателя трудноперевариваемой иформацией, претендующей не только на оперативную память, но и место на винчестере? Утяжеляя собственный текст, заставляя читателя трудиться больше, чем он хотел бы? А он, между прочим, после трудового дня на диване лежит. А мы его опять работать заставляем.

Какой ужас!

Мне всегда казалось само собой разумеющимся, что присутствие эльфов, орков и гномов в фентези не есть убедительный факт, что текст вторичен и годится только как транспортное чтиво для не желающих напрягать извилины подростков.
Не убедительный, но факт, ибо присутствие данных рас конкретно указывает на творческую импотенцию автора и вторичность его произведений.
Это если я возьму персонажа "Ригведы", перекрою немного и обзову по-своему, то буду творческим импотентом? Хе-хе ;)))) Покажите мне фэнтезиста, который бы не спирал из мифов. Другое дело, что у одного получился ВК, а у другого - "Конина" или "Зенина". ;)

С легкой подачи автора этой статьи получается, что антураж совершенно не важен для книги. Это из той же оперы, что и "я буду читать книгу и с ошибками, если сюжет интересный, патаму шта эта не важно". Итак голосуем: если сохранив фабулу ВК, написать книгу канцеляритом, с орфографическими и пунктуационными ошибками, да выбросить нахуй оттуда весь антураж и поместить действие в популярный во времена профессора эм, а что там было популярно в его время? Детективы? Любовные романы? В общем в настоящее ему время, то что мы получим, ннэ? Эльфов нет, Арагорна нет, Артурианская легенда похерена. А где Саурон?
Если выложить в чем-то очень наивную сказку Толкина: с таким-то картонным злодеем, с такими идеализированными героями, в современное время, не постебался бы над профессором только ленивый. Будете это варево читать? А писать на него легионы эпигонов? А ролевки устраивать? Ну, буите или не буите?
Очарование ВК в немалой степени состоит именно что из оригинального мира. Не буду спорить, возможно и про настоящую войну профессор написал бы не хуже, но это была бы совсем другое произведение, согласитесь.

У каждой книги своя атмосфера и свои границы. Антураж честенько является олицетворением этих границ: эльфы Толкиена не какают. А вот у Сапковского мир по-настоящему средневековый, поэтому и писать он может о целой куче того, что в Средиземье выглядит пошло и уныло.
Антураж не вторичен, как и язык, он - часть целого. Плоть от плоти, которая может играть как очень важную роль, так и совсем не важную. Тогда и впрямь можно обойтись эльфами.

Но нежелание напрягаться - это не аргумент.

Какое фентези без стандартного джентельменского набора?
Хорошее и в меру оригинальное. Но такого катастрофически мало.
Н-дя... Фэнтези без магии - исторический роман. Да здравствуют авторы костюмных драм!
Стандартный набор: короли, кони, эльфы. Без них нет магии. Без магии нет фэнтези. Афигительная логика. Насчет последнего высказывания не знаю, без магии написать фэнтези наверное и впрямь нельзя, но вот то, что без эльфей получается исторический роман (а что плохого, кстати?), то это явно перегибание палки.

Оль, самое забавное, что у меня такое было. Оно тут висело года два, потом я его сняла по просьбе соавтора. Вполне себе фентези, без магии, без рыцарей, без эльфов с орками. Правда, с ассасинами в эксклюзивной упаковке и от лошадей мы отказаться не смогли:))) Зато с оригинальным миром и оригинальными расами, как же как же. Очень этим гордились. Хотели быть самобытными и вообще самыми самыми. Доказывали, что не импотенты. Это проходит, господа. У меня уже лет восемь как прошло:)
Пичаль, что еще сказать. Теперь наличие амбиций, желание себя показать, это то, что должно пройти. Влейся в серую толпу, напиши мне про эльфу!
Тьфу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 23:24 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:53
Сообщений: 470
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 98
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Амарга? В свое время понравилась ее "Золотая свирель", где, насколько я помню, были довольно оригинальные герои и сюжет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 23:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Глядишь - у тебя уже вагон и маленькая тележка совершенно необходимых и совершенно чуждых непосвященному слов и понятий. И это приходится объяснять, расшифровывать, и грузить, грузить, грузить несчастного читателя. Читателю приходится держать в голове слишком много условий предлагаемой автором игры. Некоторым читателям это нравится. Но большинство от этого парит. Слишком много информации, которая нужна только для прочтения книги. Закрыл книгу - забыл. Нафиг было морочится и запоминать?

Я совершенно с этим согласен, если действительно есть, что сказать по существу, и выбран фантастический или фентезийный сеттинг (кстати, я бы этого до последнего избегал), то делать все надо КАК МОЖНО ПРОЩЕ!!!111 БЛЯТЬ!!!11



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 23:41 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий
Тут смешиваются две вещи: есть люди, которые пишут оригинально ради одного оригинально и напихуют 100500 всего так что и не разобрать, путая это с профессионализмом.

Но есть и те кто пишет оригинально, потому что требовательны к себе. И тут на тебе: не парься, возьми чужой сеттинг говорит один, а за ним второй подпевает - язык тоже не сильно важен. А затем 20 фанатов уверяют что все прекрасно, не надо правки, лучше проду, даже если её не планировалось. Продуууууу!!!

И осядет новоиспеченный автор на Си, а затем попадет на разбор сюда. И это не смешно, потому что за снижением планки и оседанием в болоте с двумя с половиной анонимусами, мне доводилось наблюдать.

Многие читатели не любят оригинальности в принципе.
Они предпочитают привычный сеттинг, привычный сюжет, предсказуемость и комфорт, но это блять не значит, что нужно идти у этой группы на поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 00:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Надо во всем знать меру, я не говорю, что нужно п*здить чужие готовые миры, но я против того, чтобы нагружать повествования выдуманной терминологией. Тут надо обладать оху*тельным чувством такта, чтобы изъясняться внятно, не терять связь с сеттингом, но и не сваливаться в сраное терминологическое говно.
Читатель любит комфорт, и ящитаю, что этот комфорт ему надо предоставить по максимуму. Это не значит, что все должно быть предсказуемо и вторично, это значит, что читатель не должен будет учить словарь терминов, чтобы понимать что происходит и по 100500 раз перечитывать предложения длинной как у Толстого, чтобы врубиться, что такая-то фигня, сконструированная так-то и так-то работает так-то и так-то, делает то-то и то-то, и из-за того, что такая-то пердь в ней сломалась, герою придется остричь волосы на жопе у циклопа.
Если посмотреть все гениальное, что написано в жанре фантастике, то окажется, что это все сделано очень просто: 1984, 451 градус, Особое мнение, Мечатают ли андроиды..., Гиперион. Никаких словарей используемых терминов на десять страниц в конце!
Тоже самое и насчет языка, штампы и канцелярит это плохо. Топорные, однотипные , но грамотные и активные предложения это получше, но тоже плохо. Но блять, как же комично выглядят пейсатели, которые не обладая необходимой чуйкой, пытаются стать новым Платоновым. Оригинальная стилистика это не то, чему можно научиться. Особенно лютобешено бесит Слава С., который нихуя в этом не понимает, но Анонимус одоряэ, хуле!



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 01:40 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий
Суть в том, что в этой статье головную боль учат лечить гильотиной. Не умеешь описывать оригинальные миры без глоссария на заднике? не пиши оригинальный мир!
Дешево и сердито.

Саму идею не писать тяжело и муторно (отдельно от идиотского совета) я поддерживаю. Чтобы ввести в обиход новое слово - а-ля "бластер" - нужно недюжинным слухом обладать, и Пехов с его танцем на сковороде между сохранением атмосферы мира и пониманием читателями происходящего - убедительно показывает, что решать проблему названий надо иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 16:49 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Так, камраден, вот вам (раз уж пошла такая пьянка) вопрос на засыпку.
Есть такая штука - эффект Кориолиса. Как писать о нем в мире, где самого Г.-Г. Кориолиса никогда не существовало? Или, скажем, пояс Койпера? Т.е., как быть с величинами\явлениями, определяемыми именами исторических личностей, которых в авторском мире быть не может?
Ваши мнения.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 17:13 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Писать в СИ и не еть людям мозг



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 17:25 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий, в СИ они так и обозначены. Опять-таки, Лоренц, Ампер и Кулон свечку держат... Поэтому мое ИМХО: в "твердой" НФ, где без подобных слов не обойтись, при любых описаниях, не обыгрывающих целенаправленно какой-нибудь эффект, надо именно что писать в принятой "кодировке". Потому что сказав "эффект Кориолиса" можно исчерпать вопрос полностью, а в случае "хрензнаеткакого термина" придется еще объяснить, что этот термин обозначает. Вопрос: нахрена?

З.Ы.: http://demotivators.to/p/243986/izyasny ... dchivo.htm
В тему.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 22:21 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, да, если бы я писал об инопланеТЯНах, то стопроцентов у меня были метры, секунды, килограммы, электронвольты и герцы и мне было бы пофиг, что там у них не было ни Вольта, ни Герца. Главное, что читателю понятно.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Голые и смешные...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 03:35 
Активный читатель

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:21
Сообщений: 53
Имя пользователя: Алина
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Автор критического разбора прочел что-то свое в статье и устремился в бой. Дело благое, только есть немалая вероятность, что борет он порождения своей фантазии, а не то, что вкладывала в текст автор статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map