Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 03:28 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
... это полная лажа.
Давно стоило завести подобную тему. Дочитывать всех издатых дибилоидов у меня нету времени. Их много, а я одна. Но вот отметить тех за кого взялась стоит.

Некая Арина Алисон. Долг платежом красен.

Аннотация:
В сорок лет попасть в двенадцатилетнее тело, да еще и девочки… для нормального парня с нормальной ориентацией шок еще тот. А в качестве задания требуется поправить финансовое положение семейства, да выдать замуж сестер и женить братьев.
Тяжела жизнь средневековой девушки, ну, может, и не совсем средневековой, но все же тяжела, особенно когда на самом деле ощущаешь себя мужчиной! Пробегающие мимо господа так и норовят если не жениться, то хотя бы ущипнуть. Да еще и короля, как назло, на экзотику потянуло, вот и приходится изворачиваться, чтобы избежать замужества и в то же время по возможности удачно пристроить свою многочисленную родню…

И по всему телу, накатывая гигантскими волнами, закручиваясь во множество водоворотов, вспыхивая тысячами искр, отступая, как морской отлив, — стремительно растекались ощущения, чтобы спустя миг смениться напряженной тишиной…

И вот очередной образчик стилистики от МТА, ака «убейся автор». Гусеница, безуспешно маскирующаяся под красивость.

Опыт требовал не двигаться. Ни мыслью, ни телом.

Лолшто?

Малышка, слегка присев в реверансе, тут же тихонько вышла и прикрыла за собой дверь. Мы продолжили молча размышлять над ситуацией. Мысль о том, что это белая горячка, пока отбрасывать не стоит. Поскольку если это правда, то лежу я в больнице и лежу, а остальное — проблемы доктора. Но вот если это действительность, то, несмотря на нереальность, несерьезное отношение к ситуации может стоить мне жизни. Значит, надо со всех сторон обдумать ответ старика. Более всего в его речи меня заинтересовали словосочетания «сегодня к вечеру» и «ситуацию со здоровьем». Это наводит на размышление, что до вечера, как один из вариантов, я могу и не дожить, или, другими словами, «ситуация со здоровьем» может привести и к летальному исходу. Та-ак. Это уже интере-эсно. Вот тут начинается маразм. В каком случае им может быть выгоден мой летальный исход? С чего это выгоден? С чего ты это взял, недоразвитый мой? Может, ты валяешься в постели больной? Логика у попаданца в ауте. Можно предположить: либо если я окажусь по их понятиям каким-то монстром, чудовищем, либо если не соглашусь на предложенные условия. Ведь не просто так они меня сюда вытащили, а явно за каким-то надом? Вывод: необходимо выставить себя в особо белом и пушистом свете и соглашаться на все условия, а там — по обстановке… Далее типичный бред.

Пускать на самотек такой непредсказуемый процесс, как размышление, могущий привести к нежелательным для меня последствиям вроде написания книги, было бы непростительной халатностью. Это точно. Не пиши больше автор. Никогда.

Но что же я могу использовать в битве за свою жизнь? Физическое противостояние сейчас невозможно: слишком слабое досталось мне тело.

Меня всегда восхищало, как любят авторы открещиваться от марти-сью (мери-сью), давая попаданцу или некрасивое тело, или несильное, или еще какое, чтобы через буквально десять страниц наградить гг Даром, который покроет все недостатки. Делаю ставку на то, что в течение десяти страниц у гг что-нибудь да появится в качестве компенсации.

Единственное, что у меня сейчас есть, — это симпатичная, судя по сестре, внешность. (Хотя, конечно, не факт, что симпатичная.)

Ещё один замечательный факт: МТА из тусовки отлично знают, где критик вцепится в нелогичность. То есть: судя по сестре – симпатичная, но вот придет чорный критик и скажет «не факт» и автор думает «а скажу-ка я первым, и воображаемый критик не прицепится», но я такая, я прицеплюсь. Но не к симпатичной девочке - допускаю, что первое предположение логично - а вот то, что в скобках… Оно обнуляет смысл предложения. Вроде девочка симпатичная, а вроде и нет. Ну и нахер этот словесный мусор?

Встречают по одежке, то есть по внешнему виду спасибо, а то мы впервые слышим это выражение и нам позарез нужно было к нему пояснение, и сколько бы маг ни старался держать в голове, что я неизвестно кто, его подсознание будет запускать совершенно другие чувства ко мне ма-а-ленькой… новый финт ушами: раньше были тушки, теперь растягиваем гласные Да! Уважительное поведение, и частое повторение слова «да» положительно настраивают собеседника. Знаток детской психологии, бггг. Кстати! Если это другой мир… (о-ох… игнорируем, разборки позже чего?), то почему я понимаю собеседников? Та-а-ак… неважно… не время разбираться с этим сейчас. Если не время, то зачем ты это напечатал автор?

Подпускаем побольше меду и жалостливости в голос подпускать можно собаку, дикого зверя, человека к себе, а в голос ничего «подпустить» нельзя:
— Магистр Жаколио, не будете ли вы так любезны несколько приоткрыть тайну моего появления в столь замечательном месте и в столь великолепной компании, поскольку, как мне кажется, вы являетесь единственным компетентным лицом в данной ситуации?

Маленькая девочка, болтающая канцеляритом.

Это же суповой набор! Кожа да кости. Хэ-эх… хэ-эх… голубая кость называется.

Помимо повторяющихся костей… голубая кость=белая кость=голубая кровь=аристократ=барин. Напомним, гг - не знает какого он соц положения. Но автор про это забыл.

О-о-о, а это что?! Панталоны? Надеваем, выбирать не из чего. О нормальной одежде будем заботиться потом. Обувь. Обалденные шузы…

Средневековье, панталоны, шузы. Писец подкрался незаметно. Девачковое мышление прет из всех щелей. Только истинная девачка может думать о шмотье поперек всего и к тому же напялить на средневекового персонажа шузы. Автор считает, что шузы синоним к слову туфли.

Однако сама госпожа Люсия была уверена, что, лишенный столичного общества и карьеры, ее муж несчастен и что это лишь ее вина. Она так сильно печалилась из-за этого, что через год после рождения пятого ребенка умерла.

Хи-хи. Я бы поверила, если бы она умерла во время родов, но чтоб от пичальки? Не знает автор средневековых нравов, ох, не знает. И так ли это важно, писать что через год? Читателю начхать, ведь этот факт в дальнейшем не сыграет роли. Мусор, мусор, словесный мусор.

— Все, что я говорил, действительно было правдой, и поэтому моя речь звучала убедительно.

Я плакаль. Не знаю, что тут сказать: то ли, что если говоришь правду, она не обязательно звучит убедительно, то ли, что дополнительно пояснять, что тебе поверили не нужно, и всё это мусор, мусор, один только мусор словесный?

Слава богу, не придется как недоделанному козлу тащиться за артефактом, чего-то там дающим, или спасать полную идиотку принцессу, или еще, что хуже всего, воевать с «Величайшим Злом». За четыре года присмотра за племянниками начитался так называемого фэнтези: надо же было знать, чем парни интересуются. Во всех книжках перемещенному или перемещенной в обязательном порядке требовалось в любом из трех вариантов: долго тащиться по диким местам, непонятно чем питаясь, не моясь месяцами, не меняя одежды; почти без перерывов драться со всякими уродами и монстрами… или жертвовать собой ради кучки идиотов. Так что предлагаемый план действий на фоне борьбы с вселенским злом выглядит чуть ли не увеселительной прогулкой под луной.

Автор 100% из тусовки. Знает, где кроются мины. А так: я не спасаю мир, а то что делаю, то от выгоды. Идёт диалог не с читателем, а с критиком. Везде где можно приебаться лежат норки, куда автор в случае встречи со мной сможет нырнуть и оттуда вещать в свою защиту. Предусмотрительно что скажешь. Но весьма наивно подменять отвечалками работу над текстом. Это говорит о нежелании совершенствовать ум, и стыде за созданное говно. Стыд это хорошо. Может писать больше не будет.

— Что я могу сделать для вас и чем помочь?
Вроде бы в солидном возрасте мужик, а таких простых вещей не понимает. Прежде чем начать что-то делать, мне необходимо узнать законы этого мира, правила общения вообще, в данной семье в частности и мои как девочки в конкретности. Политическую и экономическую обстановку в мире, в данной стране и в ближайшем окружении. А нахуя? Я понимаю в ближайшем окружении(Хотя какая экономическая, а главное политическая, обстановка там может быть? Всё это другими словами называется, но автор их не знает ). Но вот зачем девочке, пусть даже и с сорокалетним мужиком внутри, обстановка в стране и в мире? Ну, если ты не прынцесса наследная то, какие это первоочередные-необходимые знания?

Первым пунктом нашего плана будет укрепление тела. Это значит — налаживание правильного полноценного питания и физические тренировки. С таким слабым телом, которое мне досталось, можно помереть даже от сквозняка. Да и положение женщины в Средневековье по тем книгам и фильмам, что я читал и видел в моем прошлом мире, временами мало отличалось от рабства. Так что, если не хочу попадать в зависимость от кого-то, а хочу иметь возможность самому выбирать свой путь, стоит так укрепить свое тело, чтоб можно было послать кого надо куда надо и… без последствий для себя.
Следующим шагом по реализации плана под кодовым названием «Даешь благополучие» является создание крепкой команды, в которую, как и в любом бизнесе, должны входить обеспечивающие, обслуживающие, договаривающиеся, охраняющие и, куда уж без этого, могущие замочить кого потребуется.

Всё это мне сильно напомнило «Отрока. Внука сотника». Малого того, что та книжка была дряная, так ещё и заимствования из неё, ну-ну. Почитали бы чего-нибудь порядочного. Какого-нибудь Желязны, его хоть копировать не стыдно.

Благодаря этому Криста умела читать и писать, прекрасно ориентировалась на книжных полках

Это она на них с ногами влезала и там ориентировалась, как на местности, я так полагаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 08:22 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На святое замахиваетесь?! :-D
А если серьёзно, то года три назад прочел книгу с удовольстивем. Не без роялей, конечно, но терпимо.
А большая часть представленной перловки говорит скорее о плохом настроении и "старческом брюзжании" автора этой подборки :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 14:09 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Большая часть этой подборки свидетельствует о не владении автором родным языком. Может вам вторичная, косноязычная чухня и сойдет за нормальное чтиво, но я - не вы. Книга отвратительна. И это я просто устала выковыривать цитаты. Если я еще распишу сюжет до того места до которого я прочла, а я его распишу, то сомнений ни у кого не останется. Что касается "старческого" брюзжания, не смешите. Мне всего 20, в старушки записывать рано. Просто я устала быть снисходительной. Несколько раз бралась за книги, не только от армады, и ни одну не дотянула даже до середины. Это какой-то адский пиздец происходит. Причем не только в фэнтези, но и в так называемой большой литературе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 14:57 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
NikoБольшая часть этой подборки свидетельствует о не владении автором родным языком.

Странно было бы ожидать логичных мыслей и изысканного литературного языка от человека, оказавшегося в таком положении. :)
Цитата:
Может вам вторичная, косноязычная чухня и сойдет за нормальное чтиво, но я - не вы. Книга отвратительна.

Не буду спорить :) После некоторого периода отвращения к любой писанине стал больше обращать внимания на атмосферу книги, почти не обращая внимания на огрехи. Если автор растёт, то всё это со временем уйдёт. А то, что мнения разные, так я и к этому уже привык :)
Цитата:
Если я еще распишу сюжет до того места до которого я прочла, а я его распишу, то сомнений ни у кого не останется.

Сделайте одолжение, с интересом почитаю (да и не я один) :)
Цитата:
Что касается "старческого" брюзжания, не смешите. Мне всего 20, в старушки записывать рано.

Брюзжание - это не возраст, это склад характера :)
Цитата:
Просто я устала быть снисходительной. Несколько раз бралась за книги, не только от армады, и ни одну не дотянула даже до середины.

И я о том же. Усталость и раздражение. Главное, чтобы это не превратилось в черту характера :)
Цитата:
Это какой-то адский пиздец происходит. Причем не только в фэнтези, но и в так называемой большой литературе.

А про "большую" литературу можно поподробней?



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 15:07 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Брался в свое время читать это, но не смог осилить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 20:56 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Брюзжание - это не возраст, это склад характера

Подумал о том же, только вместо склада характера было "состояние души" :)



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 22:14 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
слегка присев в реверансе

А у нормальных людей это называется сделать реверанс, тьфу, никакого изящества
Цитата:
необходимо выставить себя в особо белом и пушистом свете

БЛДЖАД!!!
Так что, если не хочу попадать\\ ошибка в употреблении формы глагола\\\ в зависимость от кого-то \\ попадают в наркотическую зависимость, а от кого-то зависят\\, а хочу \\однообразная синт. конструкция\\ иметь возможность самому выбирать\\ ошибка в употреблении формы глагола\\ свой путь, стоит так укрепить свое тело\ 12 лет говорите?\, чтоб можно было послать кого надо куда надо \болторез\ и… без последствий для себя\\ речевая избыточность\\
Редактор созасни.
Цитата:
Странно было бы ожидать логичных мыслей и изысканного литературного языка от человека, оказавшегося в таком положении.

Опанца, кажется это новая отмаза, которая позволит штаповать вообще полный бред.
Муха жужжит
Бьется в стекло
Дождь за окном, дождь, дождь.
Возьми мой консервный нож,
Вырежи букву К
и т.д.



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 22:56 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Цитата:
Странно было бы ожидать логичных мыслей и изысканного литературного языка от человека, оказавшегося в таком положении.

Опанца, кажется это новая отмаза, которая позволит штаповать вообще полный бред.

Вощето надо смотреть в каждом случае отдельно :) Не все заканчивали филологический :) у человека может быть какая угодно трудная жизненная ситуация, болен, ранен, состояние полубреда (в медицинском понимании). Тоже будете проверять на логичность и правильность речи? :-D
Не стоит всех стричь под одну гребёнку. :)
Цитата:
Муха жужжит
Бьется в стекло
Дождь за окном, дождь, дождь.
Возьми мой консервный нож,
Вырежи букву К
и т.д.

Вот тут даже спорить не буду, но возможно для настоящих поэтов и это имеет какое-то название. Те же японские танка, хокку - в русском переводе звучат очень даже интересно, хоть и непривычно для русского уха :)

Так что и приведённые стихи могут быть вольным переводом танка :-D

Можно, конечно, усиленно бороться за чистоту русского языка, то это больше напоминает высокомерное отношение представителя классического направления к представителям всяких там "измов". Да и фэнтези, как довольно долго считалось, это вообще не литература :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 01:17 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Цитата:
Можно, конечно, усиленно бороться за чистоту русского языка

Можно. Мы и боремся. Граммар-наци.
Цитата:
то это больше напоминает высокомерное отношение представителя классического направления к представителям всяких там "измов"

С чего бы вдруг? Нормальный русский литературный язык в книге - это норма для вменяемого человека. Слово "писатель" произошло от слово "писать", не так ли? За что разного рода пИсатели получают деньги, как не за работу над текстом? За эти писульки, уровня пониже школьного сочинения? И не надо про идеи, сюжеты и миры: всё стырено, всё вторично, всё - лажа. Я ни одного талантливого автора пишущего канцеляритом не встречала. Как правило, писатель желающий создающий что-то интересное озабочивается и языком. Тем кому лень заниматься языком, плюют на всё остальное.
Цитата:
Да и фэнтези, как довольно долго считалось, это вообще не литература

Не причисляйте к снобам людей с нормальным литературным вкусом. Снобы из другой категории.
Впрочем для вас все кто не потребляет жвачку для мозгов - какие-то больные. "Чё им не нравится-то? Ну, подумаешь рояли, ну, сюжет хромает на четыре ноги, ну, пишет человек с ошибками, я и сам додумаю где запятые стоят, ну, стиля нет, ну идеи тоже, ну прикольно же, гы." Все ваши высказывания в защиту этого мусора по смыслу равны этому. И смайлики, хоть их тыщу в пост пихните, ничего не изменят, зелененький наш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 08:19 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Niko Впрочем для вас все кто не потребляет жвачку для мозгов - какие-то больные..... Все ваши высказывания в защиту этого мусора по смыслу равны этому.

Повторюсь - надо разбираться индивидуально. Я стараюсь разделять откровенных графоманов и способных авторов с болячками роста, неудачными экспериментами и пр. и пр. Если мысли в голове есть, то со временем всё наладится :)
Цитата:
И смайлики, хоть их тыщу в пост пихните, ничего не изменят, зелененький наш.

Зелененький?! Зелененький... Зелененький... Кузнечик что ли?! Вроде никакой связи... Жаба? Тоже вроде ни при чем... Неужто намек на "тролля"?! Ну, всё, собеседник дошел до белого каления, аргументы и приличные слова кончились... :-D :-D :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 10:09 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Меня хватило на несколько страниц этого текста. Ни юмора, ни развлечения, ни тем более "атмосферы". Хотя это мой притязательный вкус - я даже от "Лейны" блевал, про которую говорят что она еще ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 10:29 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
Меня хватило на несколько страниц этого текста. Ни юмора, ни развлечения, ни тем более "атмосферы". Хотя это мой притязательный вкус - я даже от "Лейны" блевал, про которую говорят что она еще ничего.

Лейна - это которую написала Петрова Елена?
Мне как-то посоветовали относиться к чужим текстам спокойнее. Как к рассказу ребёнка, который пытается выразить своими словами то, что он видит вокруг. Иногда получается интересно, иногда смешно, иногда глупо. Что ж теперь, всем молчать, пока высокоумная комиссия не примет у них экзамен на логичность и литературность?
Наверное, как и везде, должна быть возможность выбора - от элитарной литературы до пошлых анекдотов. А то ведь в пылу борьбы можно и русские сказки запретить :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 10:57 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Цитата:
Ну, всё, собеседник дошел до белого каления, аргументы и приличные слова кончились...

You wish. А сколько надежды в вашем посту, сколько смайлов...

Цитата:
Лейна - это которую написала Петрова Елена?
Мне как-то посоветовали относиться к чужим текстам спокойнее. Как к рассказу ребёнка, который пытается выразить своими словами то, что он видит вокруг. Иногда получается интересно, иногда смешно, иногда глупо.


За рассказы детей эти дети не получают деньги, они не формируют вкус нации, не влияют на грамотность и на настроение. Детям жизненно необходимо учиться, но у этих авторов нет жизненной необходимости издаваться. Более того, многие из них вообще бы не писали, если бы им за это не платили.

Цитата:
Что ж теперь, всем молчать, пока высокоумная комиссия не примет у них экзамен на логичность и литературность?

Высокоумная комиссия? Окститесь товарисч, вы путаете теплое с мягким. Здесь сидят читатели. У нас вменяемые требования. Вы недостаточно умны чтобы осознать разницу между снобом и обычным человеком со вкусом?

Цитата:
Наверное, как и везде, должна быть возможность выбора - от элитарной литературы до пошлых анекдотов. А то ведь в пылу борьбы можно и русские сказки запретить

Всю предыдущую историю существования цензуры никто ваши сказки не запрещал. И не приводите мне в пример политическую цензуру, когда я говорю об уровне языка в книгах. Вы слишком ограниченны чтобы осознать разницу между претензиями к жанру и к изъянам языка? Вам говорят: язык ужасный, вы отвечаете - вы запрещаете сказки! Должно быть разнообразие! Бла-бла-бла. Пусть будет разнообразие, пусть. Но пусть оно будет на нормальном русском языке. Ничего в требовании к писателю, писать грамотно я снобского не вижу. А вижу лень и отмазки, а ещё стыд. Вы ведь с ними в одной лодке сидите.

Bard
Цитата:
Меня хватило на несколько страниц этого текста. Ни юмора, ни развлечения, ни тем более "атмосферы". Хотя это мой притязательный вкус - я даже от "Лейны" блевал, про которую говорят что она еще ничего.

Она "ещё ничего" только по сравнению с. Когда прочтешь тонну этого дерьма, любое отличие уже кажется положительным моментом и ты, как учитель проверяющий контрольные работы, где сплошные двойки, стараешься вытянуть пару человек, которые хотя бы пытались. Но увы - этот метод не пригоден, когда оцениваешь литературу в целом, без скидок на издательство, серию и нынешнее состояние русской литературы вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 11:38 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Цитата:
Мне как-то посоветовали относиться к чужим текстам спокойнее. Как к рассказу ребёнка, который пытается выразить своими словами то, что он видит вокруг. Иногда получается интересно, иногда смешно, иногда глупо.

Если я захочу поговорить с ребенком, я смогу это устроить. От книги как-бы совсем не того ожидаешь, хочется чего-нибудь захватывающего и интересного. См. далее.
Цитата:
Наверное, как и везде, должна быть возможность выбора - от элитарной литературы до пошлых анекдотов.

Ради JHWH пусть будет выбор и толерантность. Но пока у книг нет нормальных аннотаций и нормальной рекламы, дающих понять на 100% подходит тебе книга или нет, я буду тыкать пальцем и говорить нехорошие слова. Во избежание.

Sinki_Aniko
Цитата:
Когда прочтешь тонну этого дерьма, любое отличие уже кажется положительным моментом и ты, как учитель проверяющий контрольные работы, где сплошные двойки, стараешься вытянуть пару человек, которые хотя бы пытались.

Уважаю местных рецензентов, которые читают и разбирают подобное. У меня вот не хватает силы воли на кактус, стоит прочитать в тексте какую-нибудь выдающуюся хрень и рука сама закрывает файл.
И вообще сложный коктейль эмоций из брезгливости, ненависти и удивления человеческой глупости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судя по первой главе...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 11:59 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Эк вы тут расшумелись. Во-первых, спокойнее. Мир и любовь. :) А во-вторых, по сути (именно по сути, т.е. в отрыве от конкретной книги) Niko я в чем-то понимаю. Давайте на секунду задумаемся и спросим себя, что лучше: безграмотно и криво написанная нацистская брошюра или та же самая нацистская брошюра, но написанная образцовым русским языком? По мне второй вариант не только не лучше – он гораздо хуже, поскольку имеет больше шансов отозваться в сердцах людей. Когда я вижу очередную сказку про любофф от какой-нибудь безграмотной деффчОнки, наполненную канцеляритом и жаргоном – меня одолевает смех. Но когда я встречаю грамотную образцово-показательную гадость – мне уже не до смеха, меня злость разбирает. Ведь про такого писателя уже не скажешь «прости ему, ибо не ведает, что творит».

Язык это оружие писателя, его инструмент, который должен содержаться в порядке – плохим инструментом много не настрогаешь. Соответственно и относиться к нему надо как инструменту, требующему толковой отладки. Но не как к самоцели!

Что же касается данной конкретной книги, то язык здесь, похоже, и впрямь не радует. Но вовсе не потому что где-то неправильно поставлена запятая или неверно употреблен речевой оборот, а вот почему:
Цитата:
Пускать на самотек такой непредсказуемый процесс, как размышление, могущий привести к нежелательным для меня последствиям, было бы непростительной халатностью.

Цитата:
- Магистр Жаколио, не будете ли вы так любезны несколько приоткрыть тайну моего появления в столь замечательном месте и в столь великолепной компании, поскольку, как мне кажется, вы являетесь единственным компетентным лицом в данной ситуации?

Цитата:
Обалденные шузы…

Цитата:
Если это другой мир… (о-ох… игнорируем, разборки позже чего?), то почему я понимаю собеседников?

Некрасивый язык, вульгарный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map