Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 19 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 01:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Изображение


Аннотация: Книга условно разделена на 3 главы, каждая из которых отдельная история, но тем или иным образом переплетена с остальными главами. Первая рассказывает об истории случившийся более 100 лет назад.... вторая около 50 лет назад, а третья наше время. В книге поднимаются темы жизни, чётко описываются взгляды автора на различные жизненные ситуации. Много вопросов о "бытие".

Рецензия:

Лирическое отступление номер один: Знаете, есть книги в которых видно душу. Что-то ценное, вечное, нетленное. Важное. То, что автор положил в текст оторвав от сердца. То, что автор захотел подарить людям. А бывают книги в которых видно только автора. Метания автора. Страхи автора. Личное мнение автора, которое он с помпезной миной на лице тычет вам под нос. И больше в таких книгах обычно ничего нет.

Лирическое отступление номер два: Есть люди абсолютно безграмотные. Для них гром - хохот богов. Колчедановые и серонитовые залежи - следы нечистой силы. А молоко скисает не потому что в тепле стояло, а ведьма постаралась. Были такие люди, да повывелись. Наука разгромила подобные суеверия в пух и прах. Но безграмотный человек не понимает научных раскладок. Ему ближе бабайка и леший, чем учебник и интернет. Да и модная эта тема в наши дни. Маги, колдуны на батарее, ведьмы в пятом поколении, да чародеи о трех вилках во лбу.

Лирическое отступление номер три: Что может быть хуже безграмотного автора? Автора, у которого мальчик говорит ,что ему - "кишки режет", а не живот болит, автора, который говорит что христианство и католицизм это разные религии, а не две ветви христианства. Автора, который самолюбованием и гордыней затопил весь свет, который могла бы принести его книга людям? Ничего. Такой писатель - зло.

Все, хватит отступлений. Пора попробовать основное блюдо. Свет, камера - мотор!


Я буду честным. Не грубым, наглым или высокомерным - нет. Просто честным. Только, как мы знаем, честность - страшная сила. Она может оскорбить, унизить или наоборот - сделать человека счастливым. Вначале, когда я только скачал вашу книгу и поговорил с вами, Софья, в интернете...Я хотел быть менее правдивым. Хотелось прочесть приятную, интересную книгу. Получить массу приятных впечатлений и написать рецензию. Прикрыть глаза на ошибки и похвалить достоинства. Так хотелось...
"Василиса" сожрала у меня три дня жизни. С мясом, кровью и ошметками кишок по стенам. Эта книга худшее, что я держал в руках за последние три месяца. Невероятно тяжелый, скучный и аморфный текст. Дочитал я "Дочь нежити" только потому, что пообещал вам. И только потому, что пообещал вам - пишу рецензию. За ту головную боль, которую у меня вызвало ваше "творчество" я буду честным. Очень честным.

Дубль первый: Я ненавижу шарлатанов. А именно один их подвид - пиарящихся шарлатанов. Доморощенных, ничего не умеющих. Шарлатанов считающих себя гуру. Учителями для заблудших душ, и поводырями слепых в царстве зрячих. Знаете что хуже всего? Сами шарлатаны знают, что не умеют ничего. Знают, и потому играют. Ведут бесконечный спектакль. А результат у него один - потеря себя. Шарлатан начинает верить, что может "этакое" и губит людей. Всегда губит. Потому что ничего не может. И абсолютно ничего не знает.

Дубль второй: Немного о сюжете и структуре.У вас нет четкого и внятного сюжета. Точно так же у романа нет структуры. Сетки. Основы. Фундамента. Текст рассыпается не мелкие ( и зачастую абсолютно не интересные ) осколки. Вы начинаете писать про одного персонажа, внезапно, он исчезает. Снова появляется. Приходит и уходит еще три человека. Пустых, никчемушных и совершенно ненужных в контексте романа. У вас нет плана в голове? Вы не представляете КАК все должно выглядеть? Тогда пишите роман в рассказах. Вы же знаете что такое рассказ? Рассказ должен быть целостным, законченным, ограненным. Ваши то ли главы, то ли части - аморфны. Нет ни начала ни конца. Зачем такое делать?

Дубль третий: Человечки появляющиеся в книге очень интересны. Они чуть более интересны чем одинаковые описания тайги. И конечно намного более интересны чем глупые, от фонаря придуманные заклинания. Но вот человечки ваши - не персонажи. Они мертвые, скучные, и что хуже всего - безнравственные.
Василиса бросает двух детей. Никаких эмоций. Абсолютно.
Василиса никого не любит. Никого не ждет.
София выбирает мужа как племенного жеребца.
Никого не любит. Ее никто не ждет.
Вы с кого этих идентичных героинь писали? Не дай Господи с себя родимой.
Селяне копошатся, тайга копошится, нежить копошится. А ничего и не происходит. СКУЧНО. Вы не умеете обрисовывать быт. Не умеете показать его с интересной стороны. Вы не смогли, в вашей книге, сделать ваших же персонажей любящими, милосердными. Черт подери, они веди даже и не злые. Куклы. Пустые и гулкие.

Дубль четвертый: Мне тут одна ваша фанатка, сказала, что у вас очень красивые описания тайги. А так же легкий и приятный язык. Скажите честно, отваром из каких шишек вы ее напоили? Потому что она врет. У вас чудовищно тяжелый язык. Он полон тавтологий. Нет. Не так. Он весь, ПОЛНОСТЬЮ состоит из тавтологий.

Помните геолога, которого Василиса выловила в Чулыме? Я насчитал слово "мужик", которым вы его обзываете больше шестидесяти раз. Он не мужчина, человек, парень, незнакомец. Он МУЖИК. Иногда и по три раза в предложении. Девушки у вас - бабы. Мужчины - мужики. И никак иначе. Вы абсолютно похожими словами раз из разу обрисовываете тайгу.
К слову, вы ведь не ходили по тайге. А если и ходили, то крайне плохо.
Тигр не подойдет к охотнику на расстояние выстрела. Тем более при раненом лосенке. Вы написали чепуху.
Лосенок от вашей травы в ране издохнет в муках, от заражения крови.
И подобных ляпов море.

Дубль пятый: Стилизация и логика. Их тоже нет. Вы стилизовали начало романа под "старинку", но не справились. Есть по меньшей мере двадцать мест, в которых присутствуют неологизмы.
А логика...да какая к черту логика. У вас НЕЖИТИ ( не правильное склонение. Слово нежить склоняется не так как вы себе возомнили) под землей живут, в тайных заводах и людей селекционируют. У вас нло, духи и призраки поданы как непреложный факт и перемешаны с вашими занудными разговорами про "что-то".

Ах да. Ваши разговоры. София. Запомните. Мужик таежник не говорит монологами на четыре листа. НЕ ГОВОРИТ. Как бы вам этого не хотелось.
И монологи ваши о устройстве мира - дрянь. Они не к месту. Скучны. И что хуже всего - они наполнены вами. Не персонаж это говорит,а вы. Вот в чем беда.

 Нарезка кадров:
Мужчина и женщина, неравнодушные друг к другу, сидят на берегу лесного озера. Он только что ее тискал. Знаете о чем они говорят?
Цитата:
Ты как понимаешь веру в Бога? -Так и понимаю, как веру в Бога.
Кто не хочет пусть не верит. Но только принимаю все это, без лишне- го фанатизма. Каким образом люди, приходят к вере в высшие силы - разницы никакой. Будь то католики или христиане, главное, чтобы они придерживались этой веры. Вера объединяет людей, делает их терпимее друг к другу. -А как вот секты всякие, культовые жертвоприно- шения? Это же тоже вера? - Алексей склонил голову и внимательно ожидал моего ответа. Тема для разговора, была, конечно, необычной. - Нет. Это уже не вера, а неверие, по крайней мере, в Бога- творца. Секты объединяет какая-то общая идея, даже не идея, а комплекс. Люди, жаждущие крови, ко- торые не могут реализовать свои наклонности в обще- стве, создают сообщество себе подобных или сочувст- вующих или просто обманутых великими идеями, кото- рые прикрывают самую настоящую банальную тягу к убийствам. Создатели сект в основном, люди с психиче- скими заболеваниями. Они воздействуют на недалеких людей своей одержимостью и умением убеждать. По- том, перед обществом, оправдываются верой в какого- нибудь выдуманного бога, и что это он, требует этих жертв. Нет такой веры и Бога, который бы благословлял убийства. -Я тоже так думаю.


А вот и любовь:
Цитата:
-Алексей повернулся и начал целовать мне глаза,щеки, нос, губы. Отвечать в принципе было нече- го и нечем, рот был закрыт его губами. Поэтому ответа не последовало. Гармония души порождала гармонию тела. Был чудный вечер. Над тайгой нависла Большая медведица, яркие звезды этого созвездия всегда пробу- ждали во мне тягу к поэзии, но почитать стихи не получилось. С неба, вдруг одна за другой, стали свисать ог- ромные сосульки из света и цвета. Они выстраивались рядами, и их мерцающий свет приводил в полный вос- торг.


Романтик
Цитата:
- Меня резко затошнило и вырвало. Я чуть не захлебнулась от неожиданности.


Ребенок и страх:

Цитата:
Подойти к окнам страшно, поэтому лежим на по- лу в детской, прижавшись, друг к дружке и не знаем, что с нами будет в следующую секунду. -Мама,- говорит Вовка, - я и не боюсь, а почему так внутри меня дрожат все мои кишки? И сердце, и печенка, и все что там есть?-


Скажу напоследок пару вещей) Вы добавили в книгу один фактор, в котором не разбираетесь ни на грош.Я говорю о фольклоре и шаманизме. Вы шарлатан, или увлеченный любитель. Но не ученный-фольклорист. Нло, духи, нежити ваши и кривая магия окончательно все доконали. Пишите рассказы. Нет, не так. Учитесь писать рассказы - до романов вы пока не доросли.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Последний раз редактировалось Dellarion 27 сен 2010, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 02:27 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Уй какая злая рецензия. А чего ни строчки оригинального текста нет? Или к форме(языку) нет претензий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 02:35 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
там пдф формат. Книга мне не понравилась настолько, что конвертировать или набирать вручную я не буду. Только в крайнем случае.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 03:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:54
Сообщений: 54
Имя пользователя: Наталья
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: -13
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вам не понравилась не книга, Вы еще в форуме, на заказ рецензии, начали оскорблять автора. Я удивляюсь, как она могла доверить Вам рецензировать свою книгу после Ваших истерических выпадов. И при чем тут шарлатаны? Вы вообще не уловили сюжета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 03:20 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Вам не понравилась не книга, Вы еще в форуме, на заказ рецензии, начали оскорблять автора.

Вы сейчас делаете то, в чем обвиняете рецензента - нападаете на автора, а не на его продукт. Попробуйте защитить книгу или показать в чем не права рецензия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 03:23 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Он там есть?)
Понимаете, в книге должен быть сюжет. Но не набор полу, или же вообще бессвязных отрывков.
Я не оскорблял автора. Ей пол форума вежливо объяснило, что писать по десять раз на дню - некрасиво.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 10:26 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion
развернулся так развернулся. но всё в общем-то правильно, так их, шарлатанов-графоманов!



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 13:37 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 20:48
Сообщений: 33
Имя пользователя: софия
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
У, в какую мелкую лапшу покрошили мою Василису! Понятное дело -" Сейчас, через час, поздно вечером, завтра утром", не по мужски как-то, не по джентльменски, по бабьи. Или так Вы себе посетителей "нарабатываете"?
А книгу-то Вы, уважаемый, плохо прочитали, слезы, видимо, обзор застили. На такую откровенную "честность", прочитавший книгу, едва ли пошел бы. Заговоры в ней истинные и не одним разом проверенные. Так что, если прихворнете, ненароком, мил-дарь, не обессудьте. Не виноватая я, это все кольцо! Злоба-то, она всегда возвращается. Откуда выплеснута, туда и вольется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 13:40 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вы, мне еще и угрожать будете? Ведьма болотная?)
Заговоры ваши чепуха. Магия ваша - чепуха. И книга, тоже чепуха.
за "Сейчас, через час и утром" - скажите спасибо, что вашу бредотень я вообще дочитал.
Еще один кряк о прихворании - улетите в вечный бан.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:04 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 17:53
Сообщений: 141
Имя пользователя: Азаг-Тот
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 23
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion, все же если можно хоть пару цитат небольших.

Я не предлагаю шерстить Вам всю книгу - Вы говорите что она вся плоха - значит интересующий нас материал должен быть во многих местах.



На словах ты Лев Толстой - а на деле...


Последний раз редактировалось ZверюгА 27 сен 2010, 14:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:09 
Читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 16:59
Сообщений: 22
Имя пользователя: Герт
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Dellarion

Я присоединяюсь к просьбе по поводу цитат. С ними будет лучше понятно, почему этот текст вызвал у вас такие отрицательные эмоции. Я не считаю, что текст лучше, чем вы его описали, но хотелось бы увидеть это на примерах. )) Если вам не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:15 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Предлагаете мне шерстить всю книгу? Хорошо, полажу. Без проблем )
Кстати, у Софии получились бы очень приятные рассказы на оккультные темы. Нужно только вырезать СЕБЯ из книги. Убрать занудные заклинания и монологи. Да и структуру подправить с ляпами. И хорошо. Готовый набор рассказов. Жаль, она этого не сделает.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:37 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Если нужно, я еще цитат надергаю. Те, что я вставил в рецку - из ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОГО кусочка. В книге такие перлы порой сплошняками идут.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:44 



А зачем аффтар вообще просила ее прорецензировать? Что-то не припомню чтобы МОСК хоть раз отозвался о неопубликованном даже: удовлетворительно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Софья Курбатова - Василиса - дочь нежити
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:54 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:16
Сообщений: 1011
Откуда: Полтава
Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Silk Man
Нет. Я отзывался и не раз. Она опубликовала, вот в чем дело.



Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map