Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джон Фаулз. Коллекционер
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 17:50 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:47
Сообщений: 17
Имя пользователя: Влад
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 6
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Решил немного отдохнуть от нашего жанра и почитать что-то более прозаичное.
Прочел наконец "Над пропастью во ржи", "Коллекционер" и пытаюсь дочитать "Волхв".
Так вот собственно к чему это я, хотел бы обсудить с теми, чьи литературные вкусы по большей степени совпадают с моими книгу, вынесенную в название темы.
Я вот одного не пойму, мне одному кажется, что оба персонажа отрицательные, причем если Калибан нормальный такой обычный маньяк, немного туповат, но по своему добр, то Миранда - это что-то настолько отвратительное, что всего-лишь читая про нее, лицо у меня непроизвольно кривилось и сделать с этим я ничего не мог?

Практически везде в отзывах встречается, ИЧСХ, преобладает что-то похожее на следующее "...А вот убедительная история становления незаурядной, гармоничной личности – значительно более трудная задача для художника. Я в романе вижу такую мысль: истинная добродетель проявляется только в борьбе со злом, с несправедливостью, иначе она тонет в пошлости, обывательщине. Миранда состоялась и как талантливая художница, и как мудрая, самоотверженная женщина именно с Калибаном." (с отзывов на либрусеке)

Скажите мне, те, кто читал, как эта, простите ради бога, умная и красивая девушка может вызывать подобные комментарии? Я в шоке.
В общем, либо мир двинулся, либо я. Надеюсь, что все таки второе, потому что я не очень хочу жить в мире, где Миранду считают квинтэссенцией доброты и света.
----------------------------
Добавлено спустя полдня...
Вы уж простите мой клатчатский (за ссылки и общий восклицательный тон сообщения), что-то я перегрелся наверно. Да и с уютненьким пора заканчивать, а то нахватался... Но удалять и править не буду, ибо нефик!



Миллионы меня не могут ошибаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз. Коллекционер
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010, 01:59 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2010, 19:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Хороший писатель (1) Наш писатель (1) Мастер пера (1)
Очков репутации: 62
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Интересная какая мысль...
RuCosinus, мне очень нравится эта книга. Наверное, единственная книга у Фаулза, которая всерьез нравится. Но смысл ее я лично воспринимаю так: "Вот и встретились два одиночества, развели при дороге бордель"(с)
По-моему, положительных героев в этой книге нет как факта. Тут столкнулись лбами, шипами и рогами два кондовых эгоиста, каждому из которых, по сути, глубоко фиолетово чужое мнение, чужая жизнь и чужое счастье. Волки от испуга скушали друг друга.
Калибан - не то, что туповат, а полный болван. Он - из тех безнадежных особей, которые считают, что живого человека можно заполучить в собственность, надев на него ошейник. Добр? Не сказал бы. Мелко жесток, труслив, подл. С абсолютно убитой способностью к всякому сочувствию. Но вообще-то действительно настолько мелок, что на Злодея с большой буквы никак не тянет. В повадках - тошнотворен. Мирок трехсантиметровой глубины, обывательский такой, будничный, примитивный мирок... И вот в этом всем какое-то смутное, еле теплящееся чувство начало прорезаться - и по этому ростку тут же совковой лопатой! Нн-на!
Миранда - не то, что незаурядная гармоничная личность, а клиническая мелкая стерва. По натуре - современная Попрыгунья, попавшая в чужую систему координат. От настоящей Ольги Ивановны отличается именно зарядом агрессии - сама собственница. То, что она своего Калибана ненавидит - в сущности, нормально и закономерно, но в ее характере вообще способности к пониманию и любви не замечено. Атрофирована эта способность снобизмом и самолюбованием - барышня достаточно информации о себе предоставляет. Дело тут, в сущности, не в том, что она Калибана ненавидит, а в том, что с высоты ее снобизма он ей абсолютно не интересен. Даже ради спасения собственной жизни, здоровья, свободы - не интересен. Она - Тонко Чувствующая Личность, а он - Быдло. Ей и в голову не приходит, хотя бы для облегчения собственной участи, попытаться его понять.
Что тут самое смешное... Дело не в том даже, Фердинанд Миранду похитил, запер и принялся ею владеть, как сумел. Дело в том, что они из разных социальных групп. У них интуитивное понимание друг друга отсутствует. И если Фердинанд именно и готов был уважать и почитать, снизу, по-собачьи так, как ему, по их общей логике и положено, то уж Миранда вовсе не собиралась ему спускать то, что он "ниже". Калибанова главная вина не в том, что он тюремщик, а в том, что он "ниже". Подозреваю, что какой-нибудь "интересный брунет", этакий фатальный садист с декадентскими замашками, при прочих равных и в такой же обстановке вызвал бы у Миранды совершенно другую реакцию. Стоило такому "сделать ей красиво", пугнуть, заинтриговать, говорить те же слова о музыке-живописи-литературе, которые все говорят в ее кружке - и получил бы он ее с потрохами, в любой позе, а похищение-подвал-тайна-страсть показались бы жутко интересными и захватывающими.
Шикарная книга. Контакт с марсианами, говорите? Хе! Вот два человека из одного времени и места, приблизительно одного возраста, почти соседи. Как насчет понимания?
Понадобится пара недель, чтобы они в закрытом помещении друг друга сожрали.



... Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле... (И. Бунин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз. Коллекционер
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 13:44 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А как она вообще могла полюбить Калибана, если он, скорее, животное, чем человек? Ладно бы ещё добрый и пушистый был, а то ведь злой и непроходимо тупой. Да, она как бы никакущая, ей плевать, из-за чего он её спёр (хотя в конце проглядывается мысль, что всё-таки она нравилась ему, как вещь). Глуповата и аутична. Но Вы бы сами попробовали поговорить по душам с маньяком, если бы не дай бог оказались в такой же ситуации? Это нереально, поверьте. Они жертву не слышат. Они слышат только себя. Свою манию. Голос в больной башке.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз. Коллекционер
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 14:12 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
В принципе, с этим его голосом тоже можно разговаривать. Психиатры-эксперты этим, в принципе, и заняты. Но для такого разговора нужно на некоторое время отказаться от себя. Совершенно. Забыть свое самолюбие, вообще все свои чувства забыть, настроиться на чужой и чуждый образ мира, попытаться встроиться в этот мир как авторитет, как второй голос, который может поспорить с первым...
У бедной Миранды не было никаких шансов. Она с самого начала была просто экспонатом коллекции. С такой позиции стартовать с переговорами невозможно.



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз. Коллекционер
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 14:27 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa, так оно, но, мне кажется, у неё бы это нифига не получилось. Вы же сами говорите, говорят с голосами этими только психиатры, люди со спецподготовкой. А вот так, без подготовки, уж тем более Миранде... Калибанов голос для неё не только чужд (она изначально в мире гармонии живёт), но, что хуже всего, негативно настроен по отношению к ней настроен. Я Ваше мнение понимаю, отчего бы ей было и не попробовать? Но не думаю, что она чего-нибудь бы добилась. Калибан болен. И это уже не исправить.
Мне просто встречались, скажем так, аналогично настроенные люди. Невозможно разговаривать. Ни с ним, ни с голосом. Проще им на дороге не попадаться.



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз. Коллекционер
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 14:47 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Mishelle
А я так и говорила - не было у Миранды шансов. Положение невыгодное и способностей никаких. Я просто вдруг подумала: если бы она попыталась "уболтать" похитителя, книга бы стала невыразимо скучной. На самом деле такие диалоги ничуть не захватывают, они нуднее, чем шахматная партия он-лайн.
Зато столкновение миров - стоящая идея для книги.
Так что мы с вами друг другу и не противоречим, это я так, задумавшись об альтернативных путях развития сюжета...



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз. Коллекционер
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 14:54 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Inesacipa, да, если бы она попыталась уболтать, то да :-D
А если бы какая-нибудь весьма харизматичная мадемуазель... То очень и очень было бы интересно, что довело Калибана до жизни такой...
Хотя, опыт подсказывает, что такую мадемуазель Калибан вряд ли бы похитил - она не отличалась бы той карамельной красотой, как Миранда...



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз. Коллекционер
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 15:08 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 22:39
Сообщений: 1033
Откуда: Москва
Медали: 3
Мастер пера (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Inesacipa
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 142
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Калибан выбирал живую бабочку. А это предполагает определенный набор качеств. Люди, способные найти с маньяком общий язык, редко выглядят подходящими жертвами. Ведь маньяк выбирает того, в ком видит (или предполагает) негативное отношение к себе и неприступность. То есть существо, с которым невозможно наладить контакт ненасильственным способом.
А психиатр в массе своей и внешне не выглядит ангелом чистоты, и недоступности в нем... маловато. Как жертва он не интересен. Маньяк на него не купится. :-D



Каждый герой в конце концов становится занудой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джон Фаулз. Коллекционер
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 15:23 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:55
Сообщений: 391
Имя пользователя: Mishelle
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 48
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да уж, это верно :thumbs_up



Я пристально слежу за модой, чтобы, не дай бог, не надеть чего-нибудь модного(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map