Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

В какой раздел, по вашему мнению, следует поместить данную книгу?
Опрос закончился 25 янв 2013, 16:22
Фэнтези 18%  18%  [ 3 ]
Фантастика 6%  6%  [ 1 ]
Другие книги 75%  75%  [ 12 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 14:04 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»

Изображение

Рецензия (c) Максим


Изображение


Изображение


Автор: Юлия Набокова
Название: «Деда Мороза вызывали?»
Скачать бесплатно: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»

Аннотация: Наступающий Новый год обещал стать для Насти Морозовой самым счастливым за все 29 лет. В праздничную ночь она собиралась представить родителям мужчину своей мечты и ждала от него предложения руки и сердца. Однако Новый год – время сюрпризов, и не всегда приятных, поэтому Насте еще предстоит оценить своего возлюбленного по достоинству. А будет ли она счастлива – знают только молчаливые звезды и… добрый волшебник с пушистой ватной бородой.

Эпиграф:
«Удариться о посох Деда Мороза – к большому счастью! В любви!»
(Фраза из книги)


Рецензия:
Честное благородное слово, братцы, я не хотел, чтобы так получилось. Я никому не хотел портить новогоднее настроение. Напротив, я искренне рассчитывал его поднять. Я прекрасно понимаю, что Новый год – не время для циников и чванливых скептиков. Под Новый год нормальные люди не любят читать про ведьм-кровопийц и восставших зомби, не любят слушать истории про Армагеддон и панику на бирже, а тянутся к домашнему теплу, упакованным подаркам и доброй волшебной сказке. И я специально подобрал такую книжку – непритязательную романтичную сказку, чтобы Новый год и ожидание чуда, и много-много любви, и волшебная ночь, когда сбываются сокровенные мечты. Кто же мог знать, что у героев Юлии Набоковой сокровенные мечты всегда одинаковые, где бы ни происходили события – в сказочном королевстве или в простой московской квартире.

Сразу хочу оговориться: я не люблю творчество Набоковой, мне оно не близко. Творчество такого рода я называю: феи Winx для взрослых. Представьте себе, что знаменитые феечки из команды Winx резко повзрослели лет эдак на десять-пятнадцать, но по сути своей нисколько не изменились. Они всё такие же очаровашки, только юбки стали чуть длиннее, а макияж - чуть строже. Они всё так же мечтают о принцах и сплетничают о парнях, только парням теперь за тридцать. И они по-прежнему страдают ерундой, просто акценты этой ерунды чуть-чуть сместились в сторону зрелости. А вокруг всё тот же романтический флёр, мишура, глянец и ещё что-то такое розово-голубое, чему не придумали названия. Вот так незаметно для самого себя я пересказал вам основную суть новогодней комедии «Деда Мороза вызывали?» А если у вас ещё остались какие-то сомнения, просто прочтите этот отрывок, после которого все вопросы касательно книги испарятся окончательно:
Цитата:
Больше всего на свете Валечка мечтала выйти замуж, да только никто из ухажеров не стремился создать с ней семью. Зная о Валиных разочарованиях, подружка Оля подсунула ей книгу «Тайна» Ронды Берн и взахлеб убеждала потренироваться в материализации мыслей – мол, это работает, сто пудов. В качестве доказательства Оля приводила в пример тринадцатую зарплату, которую ей внезапно выдало обычно скупое начальство, и предъявляла вывихнутую лодыжку, благодаря которой она познакомилась в травмпункте с очень симпатичным доктором, с которым теперь планировала встречать Новый год. Поверив «Тайне», Валечка стала прислушиваться к знакам судьбы и не далее чем через два дня сама чуть не разделила участь подруги, поскользнувшись на улице. К счастью, лодыжка осталась цела. А охранник Ваня, стоявший на крыльце ювелирного салона, помог подняться и завел внутрь. Неотразимая улыбка Вани заставила Валино сердце забиться чаще, а объявление о поиске продавца на дверях салона девушка расценила как знак судьбы. Она тотчас же прошла собеседование у начальства, получила одобрение у старшего продавца, грозной Любови Семеновны, в тот же вечер уволилась из салона красоты, в котором работала администратором, на следующий же день, облачившись в форму продавщицы «Бриллиантовых грез», гипнотизировала взглядом Ваню.
Теперь можно сказать, что вы знаете о книге всё. И если какая-нибудь юная дева полагает, что там содержится ещё что-то, кроме мечтающих о замужестве Валечек, Настенек и Светочек, - пусть сия дева попытается доказать своё мнение с приложением соответствующих цитат из книги. Бог ей в помощь. Со своей же стороны замечу, что когда главной целью произведения становится штамповка новых ячеек общества без оглядки на количество ячеек, то вызывает такой подход не добрую рождественскую улыбку, а смех. Саркастический, совсем не новогодний. Что же касается чудес, - какой же Новый год без волшебства, - то и чудеса тут будут вполне под стать, примерно такие:
Цитата:
Кроме того, появление Вадима сыграло судьбоносную роль в жизни охранника Вани и продавщицы Валечки. Под дулом пистолета Ваня пересмотрел свои принципы насчет женитьбы и впервые осознал, что может умереть, не оставив после себя потомков. Поэтому, как только за ничего не укравшим грабителем захлопнулась дверь, Ваня вскричал:
– Я женюсь!
– На ком?! – в изумлении воскликнули обе продавщицы.
– На тебе, Валя! – Ваня бухнулся на колени. – Ты мне правда родишь пятерых детей?
Валечка радостно взвизгнула, выбежала из-за прилавка и бросилась на шею Ване.
– Тебе, Ванечка, хоть семерых!
Гы-гы-гы (это был мой саркастический смех). И если какая-нибудь юная дева полагает, что там содержатся иные чудеса, кроме… Впрочем, выше я что-то похожее уже говорил.

Заметьте, чисто теоретически всё в рамках заявленного жанра. Красивая сказка о любви, дружбе и чудесах – не этого ли мы так трепетно ждем в новогодние праздники? Новый год, повторяю, не время для циников. И сакраментальная фраза «Жили они долго и счастливо» в эти дни звучит вполне к месту и даже у самых отъявленных мизантропов язвительных смешков не вызывает. Садясь за книгу, я ни на что иное не настраивался – я просто желал прочесть хорошую сказку о торжестве добра над злом, ничего более. А потом я разместил бы на форуме теплую рецензию, украсил бы её плашкой «Хорошее чтиво», точно елочку – гирляндой, а внизу подписал бы для совсем уж непробиваемых: «Рекомендуется употреблять в канун Нового года». Вот как я надеялся поступить и вот на что я рассчитывал. Более того, как бы я лично ни относился к стилю Юлии Набоковой, разумом я понимал, что к новогоднему столу следует звать скорее её, чем Праччета с Сапковским. Всё то, над чем мы обычно ёрничаем в её книгах, в конце декабря могло бы сослужить добрую службу. И Набокова справилась. Развернулась по полной программе. Не удивлюсь, если эту книгу будут рекламировать Николай Басков с Наташей Королевой на «Голубом огоньке».

Те, кто читал хоть пару творений госпожи Набоковой, задумайтесь на мгновенье. В чем основная идея её романов? Если на миг отринуть любимый ею светский лоск, гламурных вампиров и волшебниц-феминисток – что обнаружится в сухом остатке? Только одно: все влюбляюца и женяца! Вот этого своего любимого жеребца в сказке «Деда Мороза вызывали?» авторша решила не сдерживать (чё сдерживаться, когда Новый год, блин) и пустила в настоящий галоп. Но обратимся к сюжету.

Живет-поживает в нашей Первопрестольной молодая барышня по имени Настя Морозова – добрая нравом и ликом чудесная. Настя шьет красивых кукол и работает корректором в желтой газете «Сплетница». И есть у Насти одна заветная мечта – выйти замуж. Потому как уже двадцать девять и как бы пора. Еще у Насти есть шустрая подруга Светлана, которая трудится акулой пера в той же газете «Сплетница» и тоже подсознательно мечтает о замужестве – как своём, так и Настином. Поскольку они подруги, и вообще статус велит. Еще есть у Насти бойфренд Вадим – известный адвокат, который тоже безумно мечтает… нет, не о замужестве, противные, а всего лишь о женитьбе. И именно его, успешного адвоката Вадима, Настя собирается представить своей маме Тамаре Петровне в новогоднюю ночь, поскольку Тамара Петровна тоже мечтает выдать свою драгоценную дочь замуж и выдать как можно выгоднее, то есть за порядочного и обеспеченного человека. Но тут вдруг – о, горе! – Вадим, который раньше мечтал жениться на Насте, резко теряет к ней интерес и теперь хочет жениться на вертихвостке Кате, чью фотографию он мельком увидел – где? Разумеется, в газете «Сплетница». Катя тоже мечтает сочетаться узами брака, но не с Вадимом, а со знойным красавцем Таиром, хотя замуж в конце концов выйдет именно за Вадима, только тс-с-с. Простите, я вас не сильно утомил? О’кей, тогда я продолжаю.

Настя, которая по-прежнему мечтает выйти замуж, должна до наступления новогодней ночи экстренно найти другого бойфренда, чтобы представить его родителям вместо Вадима. И она такого найдет. В лице архитектора Андрея Корнилова, который по началу, гад такой, не планирует ни на ком жениться, а лишь коротает вечер в одиночестве, воздыхает над бездомным котенком и беседует со старичком-вахтером, читающим газету – какую? Вы угадали, газету «Сплетница». Но потом, явившись по странному стечению обстоятельств на квартиру к Насте в костюме Деда Мороза, Андрей быстро пересматривает свою точку зрения на брак и теперь безумно мечтает жениться на Насте. А Настя мечтает выйти замуж за Андрея, а за Вадима – больше не хочет. А Вадим, которого предала Катя, ушедшая к Таиру, теперь горько раскаивается и снова мечтает жениться на Насте. А ещё там будет Женя, холостой приятель Андрея, который вдруг захочет жениться на бывшей однокласснице Леночке. А ещё продавщица ювелирного магазина Валечка, которая мечтает выйти замуж за охранника Ваню, который сначала не хочет жениться, а потом резко хочет. А еще плейбой-фотограф Руслан Баловнев из газеты «Сплетница», который захочет жениться на некой Ане Лиходедовой, что живет по соседству с Настей. А ещё программист Костя Тихушкин из газеты (вот не скажу какой, не скажу!), которому вообще пофиг на ком жениться, ибо программер и ботан. В конце концов, он женится на геймерше Соне и они вместе рубятся в «Старкрафт». Я не говорю уже про такую мелочь, как в дупель пьяный Дед Мороз (в миру просто Федор), который резко захочет жениться на той самой подруге Светлане, которая акула пера из газеты «Сплетница», после того как Федор угодит к ней под машину. У-уф-ф…

С первой по последнюю страницу в книге творится сплошной бразильский сериал, где главная задача: переженить всё, что шевелится. Знаете, что меня изумило больше всего? То, что там действительно переженятся все до единого. Исключений просто нет. Ни в одном из перечисленных случаев дело не ограничивается мимолетной интрижкой или решением «просто пожить вместе и притереться». Обстоятельный, прямо-таки неновогодний подход к делу. Все самцы бросаются на самок с такими искренними и серьезными намерениями, словно действие происходит в бюро знакомств. Поражает даже не явный перебор с количеством влюбленных, а то, что на стадии влюбленности никто в общем-то и не задерживается, сразу веселым пирком да за свадебку – практически с первого взгляда. Вы готовы поверить в такие чудеса, даже с поправкой на новогоднюю ночь? Лично я – нет.

Русский народ издревле проще относился к вопросам любви и секса, чем народы Западной Европы. А вот к вопросам семейного уклада – напротив, гораздо трепетнее. У нас не жгли женщин на кострах за излишнюю телесную привлекательность, и раздельные бани на Руси появились только при Петре I. Зато создание семьи испокон веку было процессом ответственным и скрупулезным. «Жениться - не лапоть надеть», «Женился на скорую руку да на долгую муку» - это наши русские пословицы. В сказочке Набоковой всё с точностью до наоборот – пожениться здесь, что до ветру сходить, и это вовсе не празднично – это глупо на самом деле. Не случайно эпилог повести происходит именно в ЗАГСе. Не на морском пляже или в какой-то другой романтичной местности, а именно во дворце бракосочетания. Это по-своему символично. Любовь сегодня это, прежде всего, что-то официальное, некий элемент статуса успешного человека. Те же эпизоды, которые не связаны непосредственно с обретением супруга, а просто описывают чувства к любимому, отдают откровенной графоманией:
Цитата:
Близость Кати пьянила сильнее шампанского. Каждый глоток морозного воздуха был удовольствием, каждый поцелуй прохладных губ – наваждением. В карих бархатных Катиных глазах таинственно мерцали далекие звезды, и Вадим был готов смотреть на них вечно. Если бы он вдруг вспомнил о Насте, то удивился бы, отметив, что никогда не испытывал ничего подобного с нею. Но Катя целиком завладела его мыслями, одним взмахом ресниц вычеркнув из его жизни предшественницу.

Конечно, я понимаю желание некоторых дамочек встретить красавца без вредных привычек, богатого, порядочного, галантного и непременно с загородным домиком – такую возможность Набокова своим читательницам всегда дарила. И возможно, мне заявят, что книга-де исключительно женская, а нам, мужланам, не дано уловить всей ею прелести. В таком случае, почему я, неотесанный чурбан, улавливаю прелесть добрых сказок, в том числе сказок о любви? Взять хотя бы очаровательную «Ночь перед Рождеством». Ну ладно, положим, я правда чего-то не понимаю, тем более, описано всё у Юлии достаточно мило. Празднично, с огоньком, а в отдельных моментах – даже трогательно. Только имеется одна проблемка: в книге мелькают не только прекрасные леди, но и те, кого эти леди стремятся на себе женить, то есть мужчины. И когда читаешь про этих мужчин, то начинаешь понимать, почему вся эта дребедень не рекомендуется сильной половине человечества. Потому что сильная половина будет в недоумении пожимать плечами.

Милые деффчонки, любительницы дамских романчиков! Я прекрасно осознаю, что в рассказах Набоковой мужчинам отведена роль передвижного носителя обручального кольца. Но, как обладатель Y-хромосомы, обязан предупредить: нормальные зрелые мужчины не ведут себя так, как это описано в повести «Деда Мороза вызывали?» Так ведут себя прыщавые школьники, и я хочу, чтобы это было понятно. Нормальный взрослый мужчина не втюрится, как пацан, от одного лишь взгляда на фотографию фифы в бульварном журнале – как будто он мало видел таких фотографий. И он не станет ради фотографии фифы бросать девушку, с которой у него до этого были серьезные отношения. А бросив, не поползет в слезах и соплях обратно вымаливать прощение – он скорее уж найдет другую. Нормальный мужчина не будет в течение десяти минут держать в руке пистолет, принимая его за мобильный телефон – большинство мужчин знает, как выглядит пистолет. Нормальный мужчина не врывается в ювелирный магазин с воплем «Я женюсь!», пугая до полусмерти продавщиц и охранника. А тот мужчина, который работает охранником, не ведет себя при этом, как визгливая баба, увидевшая гусеницу. Так не бывает, деффчонки.

И не надо говорить, что у нас тут, мол, сказка - такой аргумент вовсе не спасает положение, скорее усугубляет его. Ведь в реальности такая фигня еще может случиться с шансом один к миллиону – в жизни какой только фигни не случается. А вот в сказке (в нормальной сказке!) такое не может произойти просто никогда. Сказка, как жанр, тяготеет к ярким и простым образам. Если уж перед нами суровый стражник, то он и должен быть суровым стражником, а что этот стражник охраняет – королевский замок или ювелирный салон – это дело десятое. Когда я в пьесе Маршака «Двенадцать месяцев» читаю про старого солдата – я вижу старого солдата. Пусть сказочного, но – солдата! Мудрого, доброго, бывалого человека, который хочет помочь бедной падчерице. Когда я читаю про охранника Ваню у Набоковой, я читаю следующее:
Цитата:
На самом деле Любовь Семеновна косилась одновременно на пистолет в руке налетчика и на охранника Ваню, который наконец-то вспомнил о своих обязанностях охранять золото и бриллианты на вверенной ему территории и подкрадывался к грабителю сзади.
Однако преступник не терял бдительности и резко обернулся, ткнув дулом пистолета в сторону Вани.
– Вы женаты? – строго спросил он.
– Боже упа… – начал Ваня, глядя в черное дуло пистолета, и тут увидел отчаянные жесты Валечки, которая изобразила целую пантомиму, убеждая его солгать во имя спасения собственной жизни. – То есть, боже, спаси мою семью! – поспешно поправился он и вдохновенно соврал: – Мою жену! И всех моих детей! Пятерых малюток!
– Ого! – уважительно присвистнул грабитель. – Когда же вы успели?
Ваня покрылся холодным потом, но тут на выручку ему пришла Валечка.
– У нас двойня! И тройня! – выкрикнула бесстрашная девушка, в тот миг показавшаяся Ване сущим ангелом. И как он раньше не замечал ее прекрасных глаз и пухлых губ? Если только он останется жив, обязательно пригласит Валечку в кино! На места для поцелуев!
– Правда, дорогой? – девушка отчаянно подмигнула ему.
– Конечно, милая! – охотно поддержал ее Ваня.
И попробуйте доказать мне, что это не графомания. Согласен, это не бред сивой кобылы - это бред розового золотогривого пони. Я должен обрадоваться данному обстоятельству?

Ну и обязательный пунктик всех произведений Юлии Набоковой – гламур-мур-мур. Все эти походы по бутикам, примерки свадебных платьев, поклонники с розами и без роз, признания-расставания, корпоративчики на работе, умильные котята и даже чернокожий Дед Мороз для любительниц экзотики. Даже народный депутат здесь появится в эпизоде исключительно для того, чтобы на вопрос «Вы что, никогда не влюблялись?» с улыбкой вспомнить свою пылкую юность. Кажется, для полного комплекта не хватает только тех самых феечек Winx. Ну и юмор тут, само собой, соответствующий:
Цитата:
– Это у вас натуральное? – выпалил Колобок, не отводя взгляда от женских прелестей Светы, и аж вспотел от собственной дерзости.
– Что, Артур Иванович? Простите, я не расслышала…
– Спрашиваю, у вас грудь своя или из силикона? – повысил голос редактор.
И надо же было случиться, что в этот самый момент музыка оборвалась, и вопрос Колобка прогремел на весь зал. Все обернулись, послышались смешки.
То есть вроде бы и про сиськи пошутили, и в тоже время гламурненько. Да, делая скидку на волшебную новогоднюю суматоху, выглядит это… ну, по крайней мере, естественно. Но содержание сиропа и патоки всё равно превышает допустимые пределы в несколько раз. Хотя юным девицам, мечтающим о принцах в образе молодых успешных яппи, понравиться может вполне.

Сложно представить себе молодую барышню, предпочетшею всем новогодним хлопотам и развлечениям чтение в тишине. Обычно под Новый год у девушек находятся более увлекательные занятия. Но если уж так случилось, разок прочесть можно, не забывая потягивать шампанское маленькими глотками. Но помните, что в иное время года, не связанное с Дедушкой Морозом и Сантой, книга не воспринимается вообще никак. И как бы ни радовала нас предпраздничная суета, умолчать об этом я не смею – Новый год пройдет, а рецензия останется. А пока давайте уделим подобающее внимание салату оливье.

Итог: С наступающим Новым годом! :) А что тут, собственно, ещё говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 14:26 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рецензия, как и всегда, прекрасная, но... а где в книге, собственно, фэнтези? Ибо, судя по рецензии, сие - дамский романчик не особо высокого полета, не более.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 14:39 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ждал этого вопроса. Ну, строго говоря, фэнтези и фантастики тут не больше, чем, например, в фильме Рязанова "Карнавальная ночь". То есть волшебство скорее витает в воздухе в виде эфира, чем приобретает конкретные формы. Является ли это достаточным основанием для причисления к жанру фэнтези - не знаю. Если коллектив решит, я не возражаю, чтобы рецку перенесли в раздел "Другие книги". А можете оставить здесь, как хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 15:50 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Является ли? Лично для меня - нет. Да и на обложке написано: "Новогодняя комедия". И я за то, чтобы рецензию все-таки перенести. Ну а для решения коллективного можно было бы и голосовалку прикрутить



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 16:23 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прикрутил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 17:43 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Очевидно, авторша ни о чем кроме шмоток, замужества и подружек с их проблемами, не имеет понятия. Отсюда и картонные мужики, и закольцованность на гламуре и лейблах, и атмосфера а-ля винкс. В общем, ей с таким кругом интересов нечего в фэнтези делать. Голосую за перенос в "другие книги".

P.S. Разве это не она обещала больше не писать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 18:08 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Судя по описанию - обычный дамский романчик. В фэнтэзи попал случайно :)



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 19:36 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да, дамский роман. И получается такое у неё намного лучше, чем фэнтези: полностью соответствует жанру и требованиям.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:34 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Она же грозилась сорвсем-совсем завязать с творчеством? Что, опять гламурная логорея и словесное недержание, а об обещаниях забыли? Или женское "нет", которое на самом деле "может быть"?



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:48 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жаль, что Набокова перестала писать совсем. Некоторые ее вещи - хорошие, уж, по крайней мере, лучше, чем у многих представительниц ЖФ



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 00:23 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор писал(а):
Жаль, что Набокова перестала писать совсем.

Видимо, для того, чтобы составить рецензию, Максим сам написал сию книгу и подписался ее именем...



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 00:46 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Лавагет, это книга прошлого или даже позапрошлого года. Не спешите с выводами.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 01:01 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор писал(а):
Жаль, что Набокова перестала писать совсем. Некоторые ее вещи - хорошие, уж, по крайней мере, лучше, чем у многих представительниц ЖФ

Аллилуйя, блджад! Хоть одной богомерзкой графоманкой меньше. Осталось всем остальным "героиням дня" зарыть музу и уйти лепить пельмени.
И гармония вернется в этот мир.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 08:36 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пусто место свято не... Тьфу, наоборот. Экологические ниши должны быть заполнены.



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юлия Набокова – «Деда Мороза вызывали?»
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 09:28 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ах так она после этой книженции писать прекратила? Ну, извини, Егор - видимо, я просто не в теме. Кстати, на Либрусеке сие произведение стоит в разделе "Современные любовные романы".



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map