Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 17:46 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Сочетание «картонный персонаж» стало настолько расхожим штампом в устах критиков, что многие из нас употребляют его не задумываясь. Да и как отличить «картонного» персонажа от «некартонного»? В этом посте я попытаюсь немного поразмышлять на эту тему.
По моим наблюдениям, можно выделить три типа персонажей по степени их «живости»: персонажи-функции, персонажи-маски и персонажи-люди. Чуть подробнее о каждом типе:

Персонажи-маски
Как в итальянском театре есть всегда печальный Пьеро и неизменно веселый Арлекин, так и в фэнтезийной литературе есть место своим маскам: Черного Властелина, Прекрасной Принцессы, Доблестного Рыцаря. Плохо ли это? Нет. Скорее, неизбежно. Не все персонажи книги нуждаются в сложном и многогранном характере: читателю не нужно, да и не интересно, знать подноготную кухарки королевского замка или быть в курсе нравственных терзаний каждого из сорока разбойников.

Персонажи-маски прекрасно выполняют роль второстепенных героев и их использование абсолютно оправданно. От автора зависит лишь насколько качественно будет выполнена та или иная маска. Наделит ли он своего персонажа запоминающейся внешностью, характерной манерой речи, собственными взглядами на жизнь.

Главное отличие маски от «живого» героя – она не меняется. Персонаж-маска вынужден играть в одном амплуа от начала до конца. К примеру, Рудазовский Лод Гвейдеон – типичная маска Рыцаря. Он достаточно хорошо прописан: мы хорошо представляем его внешне, без труда опознаем его реплики в диалогах, знаем о его жизненных принципах, вере, мечтах… и всегда предугадываем, как он поступит в той или иной ситуации. Потому что такой персонаж просто не может поступить по-другому.

Доблестный рыцарь никогда не поднимет руку на безоружного, а настоящий Черный Властелин не придет в умиление от выходок взбалмошной девицы. Живой персонаж может пересмотреть свои взгляды на жизнь, маска на это права не имеет.

Я не вижу ничего плохого в использовании масок, и меня расстраивает, когда таких персонажей высокомерно называют «картоном». Они тоже нужны: без героев «второго плана» автору не обойтись. Плохо, когда неопытный автор напяливает подвернувшиеся под руку маски на себя, своих друзей и знакомых. В результате благородные короли ругаются матом, суровые разбойники взвизгивают и хихикают, а столетние эльфы ведут себя как подростки.

Персонажи-функции
Если персонажи-маски, обычно используются для «ролей второго плана», то для массовки достаточно персонажей-функций. Это люди, встречающиеся в тексте один-два раза, чтобы выполнить какую-то конкретную функцию – торговцы, продающие героям припасы или оружие, хозяйки трактиров, стражники на воротах города, крестьяне и прохожие, показывающие дорогу. Должны ли они обладать индивидуальностью? Я считаю, что нет. Их цель рассказывать не о себе, а о мире. Безграмотная речь крестьянина расскажет читателю о низком уровне образования, стражник, требующий взятку – о продажных властях, скромная одежда хозяина гостиницы – о высоких налогах и т.д. Вот этих персонажей с полным правом можно назвать «картоном», но они и не могут быть ничем другим, поскольку служат лишь декорацией, являясь такой же частью авторского мира, как природа или география.

Персонажи-люди
«Живых» персонажей в книге, как правило, немного. Многие авторы ограничиваются лишь главным героем. Изредка к нему добавляется еще один-два персонажа.

Если для маски характерно постоянство, то живой герой, напротив, на протяжении книги может и даже обязан меняться: развиваться или деградировать, делать выбор между добром и злом, разочаровываться в прежних идеалах и искать новый смысл жизни. В то время как на прочих героев и автор, и читатели смотрят «со стороны», создание живого персонажа требует «взгляда изнутри». И тут очень многие авторы совершают одну и ту же ошибку – вместо того чтобы вживаться в роль своего героя, они старательно вписывают в текст себя любимого. Обычно, читать такую книгу приятно ровно настолько, насколько приятным человеком является сам автор.

К примеру, возьмем творчество Сергея Садова. Его центральный персонаж – всегда не по возрасту серьезный и мудрый подросток, по сути, служащий лишь проводником для выражения идей автора. Не лучший, но и не худший случай. Герои Садова по крайней мере не вызывают отторжения, чего не скажешь о многочисленных попаданцах и попаданках - несчастных копиях домохозяек, студентов, офисных работников, бестолково барахтающихся в непривычном окружении фэнтези-мира.

Безусловно, каждый автор вкладывает в героя частичку себя, без этого персонаж не оживет. Но здесь очень важно провести черту, понимать, где заканчивается опыт и точка зрения автора, и начинается самостоятельный герой. «Живой» персонаж - это прежде всего личность, и личность эту писатель должен создать, а не просто списать с себя.

Если в случае с маской, автору достаточно обозначить какие-то черты характера персонажа и в последствии их придерживаться, то для живого героя этого мало. Читателю нужно не просто знать, что герой простодушный рубаха-парень или озлобленный скряга, он должен понимать, почему герой стал именно таким. У «живого» героя всегда есть предыстория, иногда тщательно прописанная дотошным писателем, иногда переданная отдельными мазками-воспоминаниями, но достаточная для того, чтобы читатель понял, из чего складывается личность героя, как именно персонаж «дошел до жизни такой».

«Живой» герой говорит, думает и поступает в соответствии с собственным (а не писательским) опытом, характером, представлением о жизни. Случай, когда герой диктует писателю ход событий, а не наоборот, и есть случай появления «живого» героя.

В качестве заключения, хочу сказать, что все перечисленные типы персонажей важны и нужны каждый на своем месте. Жаль, что у современных авторов главного героя все чаще подменяет персонаж-маска, а на вторые роли выходят безликие персонажи-функции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 17:49 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme
может стоить положить в размышлизмы? В целом, вы правы.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 18:45 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme
Весьма разумно и красиво написано :) Буду счастлив, нет, мне просто необходимо, почитать еще что-нибудь подобное :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:11 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На самом деле, читая некоторые книги, я зачастую мечтаю о том, чтобы герой был "маской". Потому что живых персонажей писать не умеют. Пытаясь сделать персонажа непредсказуемым, в конце концов скатываются к тому, что его характер по ходу книги беспричинно и внезапно кидает из одной крайности в другую, ничего не объясняя читателю, а в результате получается просто какой-то бред. Причина такой проблемы, думаю, вполне проста. Автор придумывать множество интересных, на его взгляд, ситуаций, и уже потом абы-как соединяет их, даже если это идёт в разрез общей картине. Например, автор решил сменить мнение героя на окружающие вещи, чтобы реализовать какую-то сцену, но не смог придумать, как это описать. Об этом я могу честно судить, потому что когда-то и сам был таким - придумывал множество интересных идей и не мог их соединить в целое, пытался сделать персонажа непредсказуемым, а получалась какая-то нецензурная лексика.

Да и в целом, как я считаю, живые люди не так далеки от "масок". Беспричинно люди не меняются.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:18 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
конечно, люди меняются, но со временем. Скажите, вы же беспричинно поменяли свое мнение об окружающем мире в отрывке от 5 до 10 лет. Это рост, рост над собой. Когда вещи представляются в другом ракурсе. Естественно, чаще что-то влияет, но причины может и не быть, если все логично.



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:39 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я
Цитата:
не вижу ничего плохого в использовании масок, и меня расстраивает, когда таких персонажей высокомерно называют «картоном». Они тоже нужны: без героев «второго плана» автору не обойтись. Плохо, когда неопытный автор напяливает подвернувшиеся под руку маски на себя, своих друзей и знакомых. В результате благородные короли ругаются матом, суровые разбойники взвизгивают и хихикают, а столетние эльфы ведут себя как подростки.

Хуже, когда маски становятся не второстепенными персонажами, а главными героями. именно тогда звание "картон" вполне заслуженно, на мой взгляд.
Цитата:
Персонажи-функции

Совершенно несогласен. "Дьявол кроется в мелочах" и это правда. Проработка мелких, незначительных персонажей - вот то, что отличает книгу мастера от книги подмастерья. положительный пример: Сапковский. Ведьмак и цикл о Рейневане. Отрицательный пример - Лукьяненко, "недотёпа/непоседа".
Цитата:
К примеру, возьмем творчество Сергея Садова.

Это который фанфикописец? На которого я в своё время рецензию писал? Не худший случай? Оу...



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:47 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Егор
Беспричинно, в этом мире, ничего не случается. У всего есть какая-то причина. Незначительная, нелогичная - это не важно. Главное, что она есть. Даже поговорка такая имеется: "просто так даже кролики не плодятся".



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:02 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:08
Сообщений: 235
Имя пользователя: Жанна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А мне кажется, что как раз таки "картонные" персонажи вообще в эту градацию не попадают. Это скорее "персонажи-придатки", если они второстепенные, то есть те самые хихикающие бесхребетные владыки эльфов и черные властелины, верные спутники Мэри-Сью, лишенные не только каких-то личных мыслей и взглядов, про характер я уж и не говорю, но порой даже и половых признаков. Если "картонный" герой главный, то это чаще всего некий не оформленный телесно "я-герой" автора, эдакий поток сознания не облаченный в конкретную форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:16 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Жанна
мне казалось, это те герои, в которых не веришь.
 про формы
Я держу себя в форме, шар - тоже форма



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:48 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Цитата:
Хуже, когда маски становятся не второстепенными персонажами, а главными героями. именно тогда звание "картон" вполне заслуженно, на мой взгляд.

В конце статьи это указано)) Да и вобще очевидно пожалуй.
Цитата:
Проработка мелких, незначительных персонажей - вот то, что отличает книгу мастера от книги подмастерья. положительный пример: Сапковский

Даже Сапковский не расписывал всю массовку подробно (у него это был один из приемов, гениальный, но не совался в каждый эпизод), ИМХО личность конечно нужна, но даже подробно прописанный статист не ровня герою))

CynByn
Цитата:
Беспричинно люди не меняются

Изменение в смысле личностного развития, об этом писать обязательно нужно! и о причинах само собой тоже))

Жанна
Да уж, герой - результат авторской сублимации, "маски" превращаем в банальнейшие шаблоны, а вместо "статистов" нечто описанное одним (!) словом. Простейший рецепт говнофэнтези :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:03 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Даже Сапковский не расписывал всю массовку подробно (у него это был один из приемов, гениальный, но не совался в каждый эпизод), ИМХО личность конечно нужна, но даже подробно прописанный статист не ровня герою))

Можно написать персонажа-функцию так, что он будет живым. Мастеру достаточно 1-2 фраз. А дилетанту и двух с траниц не хватит. Такие дела.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:26 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2010, 12:51
Сообщений: 258
Откуда: Львів
Имя пользователя: sitarion
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme

Цитата:
Безусловно, каждый автор вкладывает в героя частичку себя, без этого персонаж не оживет. Но здесь очень важно провести черту, понимать, где заканчивается опыт и точка зрения автора, и начинается самостоятельный герой. «Живой» персонаж - это прежде всего личность, и личность эту писатель должен создать, а не просто списать с себя.

Это как воспитывать ребенка - надо вложить в него всю свою душу, но не делать собственной копией, а помочь развиться самостоятельной личности.



Автор может совершить самоубийство, целясь во вкусы публики. Станислав Ежи Лец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:29 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Цитата:
Можно написать персонажа-функцию так, что он будет живым. Мастеру достаточно 1-2 фраз. А дилетанту и двух страниц не хватит. Такие дела.

Глупо спорить)) просто при упоминании пана я подумал о его мини-героях, служащих для раскрытия мира через отвлеченные эпизоды, а они обычно описаны побольше чем 1-2 фразами, собственно все "пространство" эпизода насыщено намеками и деталями раскрывающими их характер.

а по сути статьи, ИМХО, оживлять статистов просто не всегда нужно. Излишние подробности, да и просто лишнее это бывает. думаю для некоторых будет достаточно просто одной фразой обозначить отдельные черты, чтобы "функция" не был уж совсем безликим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:32 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Для меня картонность (вернее кальковость) проявляется, когда я вижу "типовое" решение. И дело не в том, кто писал - графоман или мастер. У мастеров подобное наблюдать даже обиднее. Без разницы, о чем пишется - о маске, функции или ГГ. Понятно, что каждый стремится написать хорошо, вычленить характерные черты, но подробнейшее описание обстановки одними и теми же словами, фразами, интонациями в начале книги я воспринимаю как очередной клон Громыко или ещё кого и сразу теряю интерес к такому автору.
Я не призываю к непредсказуемости только ради оригинальности, но у каждого человека есть хотя бы одна, только его, особенность, характерная черта, не позволяющая спутать с кем-то ещё. Это надо увидеть и написать, не скатываясь в шаблонные фразы.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn писал(а):
Цитата:
К примеру, возьмем творчество Сергея Садова.

Это который фанфикописец? На которого я в своё время рецензию писал? Не худший случай? Оу...


Садов - фанфикописец? Что- то не припомню я за этим автором такого... Напротив, очень интересные книги, оригинальные миры и небезыдейно...



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map