Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 04:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:41 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Так который Садов?Этот:
viewtopic.php?f=4&t=290
Или этот:
viewtopic.php?f=4&t=632
?



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:43 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
К примеру, возьмем творчество Сергея Садова.

не видно?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:50 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
не видно?

О, прозрел. Гляди-ка Егор и от тебя польза есть.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 00:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn, вот то- то я и удивилась=))))



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:00 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Для меня картонность (вернее кальковость) проявляется, когда я вижу "типовое" решение. И дело не в том, кто писал - графоман или мастер. У мастеров подобное наблюдать даже обиднее. Без разницы, о чем пишется - о маске, функции или ГГ. Понятно, что каждый стремится написать хорошо, вычленить характерные черты, но подробнейшее описание обстановки одними и теми же словами, фразами, интонациями в начале книги я воспринимаю как очередной клон Громыко или ещё кого и сразу теряю интерес к такому автору.
Я не призываю к непредсказуемости только ради оригинальности, но у каждого человека есть хотя бы одна, только его, особенность, характерная черта, не позволяющая спутать с кем-то ещё. Это надо увидеть и написать, не скатываясь в шаблонные фразы.

Может это звучит кощунственно, но я наблюдаю тенденцию: некоторые мастера создают персонажей не живых, а масочных по какому-то усложненному шаблону "для мастеров" вроде этого: "создать уникальную черту у персонажа+говорок+внешность", а кое-кто из МТА, даже из той же проклятой Армады создает персонажа куда более живого и очаровательного, чем у мастера. Обычно, через три главы его сливают, но изюминка у него во всяком случае появляется. Мастера же какие-то трухлявые становятся, и некоторые новички, забывающие, что инструкции по созданию персонажа - это корректоры персонажа, а не формочка для его создания, порождают мумифицированных персонажей. Их не назовешь картонными, но и объемными они не чувствуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:11 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko
Армада? Ну, где живость? ( Я про пример - книгу.)
А куда там не пропасть изюминке у Мастера, когда его герой столько путешествует, он же не может быть с изюминкой постоянно. Это как есть борщ на протяжении месяца - двух. Не думаю, что вам понравится, а если туда не положить свеклу?



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 01:38 



со свеклой - это уже свекольник


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 10:34 
Активный читатель

Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:18
Сообщений: 53
Имя пользователя: Esme
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 26
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Спасибо всем за комментарии. Рада, что тема многим показалась интересной. Кстати, сразу становится очень заметно, что под словом «картон» каждый действительно понимает что-то свое.

Но повторюсь, чаще всего под «картоном» понимают именно однобокость «масок».
И тут я неожиданно согласна с CynByn-ом – порою бывает намного занятнее следить за лихими приключениями «картонного» Непобедимого Воина (вроде Конана или Тарзана), чем плеваться над надуманными метаниями псевдоживого недо-героя.

Что касается дискуссии о «функциях», то я согласна с Bard-ом. Да, у мастеров даже персонаж-функция может быть прописан с фотографической четкостью и достоверностью. Но он не станет самостоятельной личностью. Читатель никогда не будет сопереживать каждому «статисту» в книге наравне с главным героем. Я пыталась сказать о том, что у «функций» совершенно иная задача, чем у ГГ или даже персонажей второго плана. Они «работают» на раскрытие мира и создание атмосферы. Автор может старательно описывать какую-нибудь незначительную для сюжета старуху на пороге покосившегося дома, но не ради самой старухи, а чтобы вызвать у читателя необходимые эмоции: ощущение заброшенности, безисходности. В целом, я считаю, что подробное описание «функции» это не самоцель, а лишь путь для достижения авторской цели.

Жанна,
Да, не попадают. Перечисленные вами типы персонажей я вообще не могу воспринимать всерьез, считаю их просто ошибками авторов.

Niko,
По-моему, "кальковость" это отдельная проблема. Но не менее серьезная. Мне, например, достаточно прочесть слова «Я студентка/выпускница Магической Академии», чтобы почувствовать заочное отвращение к книге. Пусть даже я неправа и пропускаю таким образом неплохие вещи, но именно от этой «кальки» меня просто тошнит.

Sinki_Aniko,
По поводу «живых персонажей от МТА» тоже есть несколько мыслей. Пытаюсь разобраться в собственных ощущениях, понять, как они появляются и чем именно цепляют. Если у вас есть конкретные примеры таких «живых и очаровательных» персонажей, поделитесь, пожалуйста. Может удастся сделать какие-то выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 14:44 



Esme писал(а):
Персонаж-маска вынужден играть в одном амплуа от начала до конца. К примеру, Рудазовский Лод Гвейдеон – типичная маска Рыцаря. Он достаточно хорошо прописан: мы хорошо представляем его внешне, без труда опознаем его реплики в диалогах, знаем о его жизненных принципах, вере, мечтах…


Не надо этот пример... Лод Гвейдеон приходит в серию со второй книги и успешно держится далее - ему оставаться в масках уже непростительно. Принцесса Гвинеола, кухарка из одной главы, шаманка-знахарка - эти могут быть масками. А Спутник Главного Героя - нет. В такого персонажа, который за... сколько?.. семь книг ничуть не изменился, не веришь.
Хотя у Рудазова персонажи вообще не меняются. Как входят в сюжет хладнокровными ублюдками, феминистками и умнаками-всезнайками, так ими и остаются навечно :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:48 
Читатель

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 00:57
Сообщений: 26
Имя пользователя: подгорный гном
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Как входят в сюжет хладнокровными ублюдками, феминистками и умнаками-всезнайками, так ими и остаются навечно

но это все таки лучше ,чем герой, который заявлен ,как холоднокровный и рассудительный воин , через десяток страниц ,начинает резко пускать розовые нюни и носиться с какой нибудь соплячкой - магичкой. Или мистер "Знаю всё и всегда"резко становиться дураком из-за присутствия всё той же соплячки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:28 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Цитата:
Или этот:


Второй. Который Сергей Садов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 01:24 



Цитата:
Если в случае с маской, автору достаточно обозначить какие-то черты характера персонажа

Интересно, как ты полагаешь это сделать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 14:34 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Больше раздражает самолюбование авторов, просачивающееся сквозь героев. Плеваться от этого тянет гораздо сильнее, чем от статичных персонажей.

А наверняка ведь замечали такую тягу к выписыванию "персонажей для битья"? Те же реальные недруги, перенесенные на страницы книг, или специально принижаемые (по разным причинам) герои. Уродство это или "так надо" (с) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:51 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Каэдэ Хьюи Блайфил писал(а):
Больше раздражает самолюбование авторов, просачивающееся сквозь героев. Плеваться от этого тянет гораздо сильнее, чем от статичных персонажей.

А наверняка ведь замечали такую тягу к выписыванию "персонажей для битья"? Те же реальные недруги, перенесенные на страницы книг, или специально принижаемые (по разным причинам) герои. Уродство это или "так надо" (с) ?

Есть такое. Обычно это проявляется у авторов, видящих мир черно-белым и предпочитающих "простые" кардинальные решения. Бессильная зависть, злость. Обычные темы - политика, реваншизм, чернуха. Частенько даже не делается попытка облечь мысли в поступки ГГ. ГГ-отдельно, мысли автора прямым текстом - отдельно. Как я частенько пишу - мечты "взрослого", пришедшего в песочницу посчитаться за прежние обиды.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько мыслей о героях "картонных" и "живых"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 02:35 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Sinki_Aniko,
По поводу «живых персонажей от МТА» тоже есть несколько мыслей. Пытаюсь разобраться в собственных ощущениях, понять, как они появляются и чем именно цепляют. Если у вас есть конкретные примеры таких «живых и очаровательных» персонажей, поделитесь, пожалуйста. Может удастся сделать какие-то выводы.

Как я уже говорила, живыми они остаются недолго, но вот, например, есть такая автор по имени Картур. Я, уже наученная горьким опытом общения с Армадой, в сильнейшем книжном голоде и страстном желании почитать хоть что-нибудь бумажное купила(!) её книгу прочтя первую главу. Книга называется "Эльф и вампир".
Вот какой черт меня дернул это сделать? Кто там есть? Там есть гг - дурочка художница, и вампир крассавец. Но на первых парах девачка попала в тело парня и, ослабев в камере, училась ходить опираясь на стены, а не разваляла тюрьму по камешку. Пусть этот вампир освободил её с какого-то перепугу, но там же было обоснование - его одиночество+он не смотрел на неё как на девушку, раз она в теле парня.
Одна из немногих книг от Армады, где нет яда разложения личности автора, разлитого по страницам книги и которую поэтому можно назвать доброй.
И прочтя всё это вы можете подумать что книга хорошая, но нет: очередная жвачка для мозгов. Дальше девочку прокачивают, путь продолжают с хиханьками-хаханьками, гг все любят и т.д. Но что-то же имелось живое на первых парах?! Иначе, как я на это купилась?
А некоторые мэтры с первых страниц как вдарят по мозгам похоронным оркестрам помоев из души героя и понимаешь: ты читаешь тяжелые книги, ты даже любишь некоторые непростые произведения, но в этом опусе натужный реализьм в герое вызывает уныние: как по рецепту: сказано в гг должно быть дерьмо, так его и засовывают в него. Многие при этом забывают добавлять положительных качеств отрицательным героям и мир превращается в отстойник, где нет никого, кому бы хотелось сочувствовать. Кое-кто путает понятия "тяжелый" и "вызывающий рвотный рефлекс". Когда души героев омерзительны до такой степени, что читать про них становится утомительно, то это не "мастерски показана изнанка человеческой натуры" - это хрень из поднебесной.
Мастерство писателя, это когда ты даже плохие поступки героя почему-то иногда одобряешь. Тогда книга не менее тяжелая: ведь читателю приходится делать моральный выбор вместе с гг и поступив не как гг мы начинаем его ненавидеть, а соглашаясь с ним - мучатся. Но если все герои дерьмо и книга монотонно вызывает отвращение на каждой странице, то она написана ради одобрения недалекого критика. И в этом случае ненатужная Армада лучше, чем этот поток уныния.
----
Вот тогда в полной мере и осознаешь почему некоторые отдают предпочтение произведениям с плохим языком, ради веселого и легкого чтива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map