Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Собственно, решила создать темку, чтобы не захламлять "Заказы на рецензии", где уже начала невольно разводить флуд.
Если у кого-то есть желание обсудить мое "творение", а точнее "Почти мертвые трупы", то заходите.
вот ссылка на самиздат: http://samlib.ru/p/perepelica_o/pochtim ... rupy.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
Я не специалист, но впечатление примерно то же что и от проходняка, который иногда поглядываю в либрусеке, впрочем у меня всегда были проблемы с масштабированием, возможно ваше творчество дальше от ЖЮФ и ближе к адеквату.

Почему бы вам не создать тему в разделе Флудильня? или здесь в Свободном обсуждении, но в отдельной теме.
потому что, честно говоря, помогать начинающим авторам - не профильное дело для этого форума. он больше рассчитан на благо читателей. но желающие помочь безусловно будут.

Лично я готов подробнее с вами обсудить.


Знаю, что для читателей, сама постоянно читаю здешние рецензии. Просто очень хочется трезвого взгляда на произведение, а на том же самиздате, к сожалению, у всех, кто пишет обзоры, очереди на год вперед :(
Вот и решила обнаглеть...

Сама думаю, что роман довольно посредственный, но вот сравнения с ЖЮФ все-таки меня очень расстраивают. На дух не переношу этот "жанр" и, если есть похожие, моменты, то это для меня точно катастрофа :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 13:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олеся
всего лишь впечатление... может у меня просто мозги сбоят от отравления плохой литературой. субъективно это все)

что касается впечатления:

Плюсы
Цитата:
Потянувшись, я на время отложила кроссворд в сторону, прекрасно зная, что все равно ведь не успокоюсь, пока его не решу. Профессиональная привычка, наверное.
- секрет в том что таких вещей нужно больше, намного больше, в любой книге.
Цитата:
Пока клиентка устраивалась, я окинула ее более внимательным взглядом, отмечая дорогой маникюр, маленькие серьги с камнями и аккуратный, нигде не потекший макияж. Девушка явно не была стеснена в средствах, а это для меня сейчас главное.
Блондинка смерила меня в ответ не менее оценивающим взглядом, исполненным превосходства.
- написано нормально, но стоит все же подробнее.
Цитата:
Местоположение книги определенно сместилось - теперь это был центр города. Рядом ощущался человек, наверное, и есть тот самый вор.
Я чувствовала, как тяжело он дышит, как сильно колотится сердце. Он куда-то идет. Книга лежит у него в сумке, перекинутой через плечо.
Маятник в руке чуть дрогнул. Я поднесла его к карте, следя за ним прищурив глаза, но камешек бессмысленно метался не в силах определить направление. Без шансов.
- больше старайтесь в таком духе.

Минусы
Цитата:
Движением на грани рефлекса я открыла ящик стола и быстро смела туда ненужный хлам, которым был постоянно завален мой стол, и приняла более презентабельный вид.
- и что, каждый раз когда приходит клиент так дергается? или так мало клиентов?
Цитата:
-Простите, конечно, но как я по-вашему буду ее искать? ...
- это производит странное впечатление и не очень похоже на намек, как вам бы хотелось. я бы и ответил героине: "как, как, за мои деньги, блин".

ну а остальное... написано не очень плохо, но как-то простенько. в хороших книгах обычно пишут сложнее и подробнее.

если можно, задам вам неприличный вопрос - сколько вам лет? (можете ответить в личку) вдруг смогу что-нибудь посоветовать, впрочем пожалуй вам нужно обратить больше внимания на мнения других участников форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 13:44 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard
За "минусы" спасибо. Хотя смутно пока представляю, как потактичнее описать вопрос Веры. Имелось ввиду, что она немного удивлена: ни внятного названия, ни другой информации. Просто попросили искать ветер в поле.
Но подумаю.
Сейчас не оправдываюсь, просто сама уверена, что первая часть написана слабее всего, но вот почему, не могу разобраться. Так что как раз такие замечания нужны.

Bard писал(а):


если можно, задам вам неприличный вопрос - сколько вам лет? (можете ответить в личку) вдруг смогу что-нибудь посоветовать, впрочем пожалуй вам нужно обратить больше внимания на мнения других участников форума.

Да я не особо скрываю. На данный момент 17, на момент написания - 16, первая часть совсем старая. Долго мучила я произведение, но недавно она мной правилась.
А что? Возраст сразу заметен?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:14 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олеся

Цитата:
ни внятного названия, ни другой информации. Просто попросили искать ветер в поле

но ведь клиент не разбирается в магии, не знает что вообще нужно Вере для работы, может она уже сама все в голове прочитала :)
должно быть что-то вроде "мне нужно больше подробностей, иначе ничем не смогу вам помочь".

Цитата:
А что? Возраст сразу заметен?)

знаете индекс соотношения веса и роста человека? вот если был был такой индекс для соотношения возраста и умения писать - вы были бы в пределах нормы :)
самый простой совет - больше читайте высококачественных книг, пытаясь разобрать чем они хороши и тренируйтесь, пишите в стол лет до двадцати (как бы жестоко это не звучало), это гарантированно повысит качество вашего творчества. по крайней мере я в вашем возрасте писал с похожими ошибками... но если вы говорите что дальше у вас лучше - попробую почитать.

p.s. если не сложно, попробуйте сравнить ваше вступление, до появления клиента и вступление отсюда, http://flibusta.net/b/199914/read или отсюда http://flibusta.net/b/74869/read#t4... только осторожнее, не начните комплексовать :) но надеюсь сможете сделать для себя вывод)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:25 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):

Цитата:
А что? Возраст сразу заметен?)

знаете индекс соотношения веса и роста человека? вот если был был такой индекс для соотношения возраста и умения писать - вы были бы в пределах нормы :)
самый простой совет - больше читайте высококачественных книг, пытаясь разобрать чем они хороши и тренируйтесь, пишите в стол лет до двадцати (как бы жестоко это не звучало), это гарантированно повысит качество вашего творчества. по крайней мере я в вашем возрасте писал с похожими ошибками... но если вы говорите что дальше у вас лучше - попробую почитать.

p.s. если не сложно, попробуйте сравнить ваше вступление, до появления клиента и вступление отсюда, http://flibusta.net/b/199914/read или отсюда http://flibusta.net/b/74869/read#t4... только осторожнее, не начните комплексовать :) но надеюсь сможете сделать для себя вывод)


Ох, боюсь, заставить себя писать в стол не могу. Вот просто руки чешутся показаться народу свои опусы) Крайний признак графомании, да?)
Надеюсь, адекватно оцениваю текст. По мне, 3 и 4 части наиболее читабельны, во всяком случае, они не вызывают у меня желания сесть и с нуля переписать. А вот с 1 и частично 2 есть такое. Собственно, поэтому и хочу критики. Чтобы уже выслушать все, что только можно, и сесть за правку.
Сапковского читала. Вот, когда и открываю подобные книги, начинаются у меня упаднические мысли, что до такого, как до Луны. А вот "Войну Братьев" почитаю.
Книги читаю постоянно и в очень больших количествах, правда, в последнее время полностью разочаровалась в современной фантастике и фэнтези, так что больше перечитываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:28 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олеся
Цитата:
Крайний признак графомании, да?)

не совсем, скорее человеческая потребность в самовыражении.

Цитата:
А вот "Войну Братьев" почитаю

в разделе новичков есть моя рецензия, вдруг вам не стоит читать... только не подумайте что я что-то рекламирую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:31 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
А вот "Войну Братьев" почитаю

в разделе новичков есть моя рецензия, вдруг вам не стоит читать... только не подумайте что я что-то рекламирую :)[/quote]
И в мыслях не было. Хотя, почему не рекламировать, если книга понравилась? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:45 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олеся
Цитата:
А вот "Войну Братьев" почитаю

просто именно после этого вступления (начало Главы 1, если быть точным) я просветлился и осознал необходимость определенного рода "воды" в произведении)) а до этого никак не мог понять что же у меня не так)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 14:55 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
[
просто именно после этого вступления (начало Главы 1, если быть точным) я просветлился и осознал необходимость определенного рода "воды" в произведении)) а до этого никак не мог понять что же у меня не так)))

Увлекательно написано. Как раз сейчас прочла начало. Думаю, книга должна неплохо пойти, стиль изложения мне, определенно, нравится)) Да и сюжет, если идет подробное раскрытие характеров, вроде бы должен быть неплохим. Теперь точно почитаю на днях.
Меня вот даже вдохновило на правку своего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 00:06 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Медлить бессмысленно. Медленно, речитативно,

исправляем-с



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 23:10 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пару заметок для начала:
Под моим окном в очередной раз устраивали гонки на мотоциклах, оглашая весь район ревом моторов. Кто-то в очередной выкрикивал угрозы из окна, но ночным гонщикам было наплевать. *Тавтология или кривоватая анафора?*

Но даже лежа у меня было нестерпимое желание схватиться за что-то, чтобы не упасть, комната плыла перед глазами. *Несогласованность основы и деепричастия. Желание (сущ.) было (гл.) лежа (деепр.)*

Но даже лежа у меня было нестерпимое желание схватиться за что-то, чтобы не упасть, комната плыла перед глазами. У меня создавалось ощущение, что я нахожусь на очередной карусели, которые я не переносила с детства.

Сегодня около часа ночи молодой парень двадцати семи лет прыгнул с крыши двадцатиэтажки, упав на машину одного из жителей дома. Репортеры успели к месту событий раньше скорой помощи и мельком успели показать тело парня. *Вкусовая придирка: первое предложение воспринимается как отрывок из репортажа, а второе - как авторское описание. На Ваш вкус, конечно, но я бы посоветовала развести их либо переделать первое предложение "под рассказчика".*

дело было совсем в другом. Это был тот самый парень *Вообще, советую почистить текст от слова "был".*

Репортаж закончился, и уже другой корреспондент начал бойко и эмоционально рассказывать об очередной автомобильной аварии, но это меня уже не интересовало.

Эпизод с прыжком в маршрутку и поездкой в морг. Вы рассказываете от лица героини, которая жутко взволнована. В таком состоянии вряд ли обратишь внимание на тех, кто сидит в маршрутке, тем более не будешь анализировать их вид.

А возможно даже и убил ради нее, учитывая специфику и энергетику книги, то я даже склонялась ко второму варианту. *Несогласованность частей сложного предложения*

-Это ты уже сама определяй. По мне труп, как труп. Тебе с сахаром?
-Что?- не поняла я.
-Чай.
*А вот за это можно и похвалить.*

Окраина города не радовала хорошими дорогами, так я бегом направилась по плохо заасфальтированной дорожке, ведущей к серому, немного мрачному, вытянутому зданию морга.

Тело парня было сильно изломано, а хребет был поломан, как минимум, в трех местах.

не дающая мне дышать. Я тяжело задышала

Первичное мнение: язык вроде бы живой, но много стилистических огрехов. Ваш главный бич - тавтология, тут поможет курение словаря синонимов или же просто более глубокая вычитка с вырвиглазным маркером. Но Вы меня заинтересовали, читать продолжу. На счет ЖЮФ - никоим боком, скорее иронический детектив с элементами мистики. Если будет нужно, попробую накалякать что-то вроде общих советов после прочтения. Надеюсь, я была не слишком грубой и Вы на меня не обиделись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 23:23 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:19
Сообщений: 76
Имя пользователя: Олеся
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Каэдэ Хьюи Блайфил

Ни в коем разе. Мне как раз и нужны такие замечания по делу, без всяких там реверансов))
За тавтологии отдельное спасибо, нужно подправить. На некоторые уже сама поглядывала *как та дорожка к моргу* но синонимы в голову не приходили.
То, что хоть не жюф, уже порадовало. Даже от сердца чуть отлегло :)
Если будет желание, то, конечно, мне советы пригодятся.
Благодарю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 00:48 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Олеся
Цитата:
То, что хоть не жюф, уже порадовало.

да, мне наверное стоит извиниться)) вначале пару раз встретили напоминающие жюф обороты, вот и создалось впечатление((( но читаю дальше и вижу что ошибался, все весьма неплохо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Критика на "Почти мертвые трупы"
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:19 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне тоже так кажется пока пахнет хорошим средняком, читаю по ночам, аж страшно...



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map