Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:29 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кстати, еще. Очень режут взгляд употребляющиеся в речи персонажей фразеологизмы, пришедшие из христианства ("как оглашенный" - чаще всего встречается), когда говорится, что в мире нет аналогичной христианству религии (либо нет вообще никакой).



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 19:03 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna писал(а):
Очень режут взгляд употребляющиеся в речи персонажей фразеологизмы, пришедшие из христианства ("как оглашенный" - чаще всего встречается), когда говорится, что в мире нет аналогичной христианству религии (либо нет вообще никакой).

А что не так? Это первоначально он был связан с хритианством, а сейчас означает "Ведущий себя бессмысленно, бестолково, шумно".
Книга пишется для читателей-современников, используя привычный для них набор слов и их значений. А если углубиться в дебри, то слов просто не останется - у нас множество слов, имеющих и дервнегреческие, и древнеримские корни. Множество заимствований из тюркских, романских языков. тот же "компьютер" - из английского. А раз в другом времени (пространстве) этого не было, то и использовать нельзя? И какой словарный запас получим?



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 19:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По-моему, donna сделала верное наблюдение, но привела неудачный пример. В наше время мало кто помнит происхождение слова "оглашенный". Если следовать этой логике, то нельзя и слово "окрестность" употреблять в фэнтези, где нет упоминания о христианской религии. А вот, скажем, восклицание "черт возьми" из уст героя, который о чертях ничего знать не должен, меня крепко царапает, так что в принципе donna права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 20:30 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда писал(а):
По-моему, donna сделала верное наблюдение, но привела неудачный пример. В наше время мало кто помнит происхождение слова "оглашенный". Если следовать этой логике, то нельзя и слово "окрестность" употреблять в фэнтези, где нет упоминания о христианской религии. А вот, скажем, восклицание "черт возьми" из уст героя, который о чертях ничего знать не должен, меня крепко царапает, так что в принципе donna права.

Тут надо разделять применение слов, которые невозможны в силу положения (социального статуса - допустим рассуждения об интегральном исчислении из уст крестянина за сохой) и в переводе (из уст писателя, рассказывающем о некоей планете и её особенностях. Тут счисление вполне может быть, но приводить оригинальные названия, значит составлять том-словарь перевода. В этом случае и "черт" имеет право на существование как наш аналог некоего демона



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 22:35 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko, а не проще ли сразу написать "демон его сожри!" И даже добавить имя демона - для колорита... Почему читатель должен думать о каких-то аналогах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 00:44 



бабка Гульда, я что-то хотел вам написать, но забыл что, вспомню - напишу!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 05:52 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда писал(а):
Niko, а не проще ли сразу написать "демон его сожри!" И даже добавить имя демона - для колорита... Почему читатель должен думать о каких-то аналогах?

Потому что демон, чёрт - продукт истории, культуры конкретной планеты или общества и для любого инородца (чужака) всегда получается адаптированный перевод (примерный). Я и о своих, родных демонах и сатане имею весьма смутное представление, плохо представляю их отличие от мусульманских, и уж тем более будет трудно сравнивать с инопланетными (какой смысл вкладывается в этом понятие там. Кстати, у программистов тоже есть понятие "демон"). Так что лучше рассказывать читателю в понятных терминах



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 10:02 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вынужден не согласиться: слово "Черт", как и сравнение с Ангелами в мире, где христианство отсутствует, все таки раздражает.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:27 
Активный читатель

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:50
Сообщений: 80
Имя пользователя: -
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 29
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не могу удержаться и не вставить свои пять копеек.
Всё-таки, на мой взгляд, употребление слова "чёрт" в фэтезийных мирах - один из распространённых ляпов, но не штампов.
По теме. Есть такая замечательная вещь, "Штампы и штампоборчество" называется. Резковата, но справедлива.
А от себя добавлю, что терпеть с некоторых пор не могу, когда героя наделяют всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами. И дерётся-то он первоклассно, и фаерболы швыряет метко, и красавец, и умница, и бабы дивизиями в его постель ломятся, и лет ему столько, что алгебра со своим факториалом курит в сторонке. Это ли не мэрисьюизм?
Да, кстати, к слову о бледнокожей мечте юных девиц. Ужаснулась, когда увидела два огромных стеллажа с книгами, похожими по тематике на "сумеречные сопли". Не пора ли вводить новый штамп: вампир + смертная + душевные метания и муки совести + хэппи-энд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 23:08 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Не считаю, что упоминание пословиц и поговорок произошедших от христианства это большой ляп. "Черт" из уст кореного жителя фэнтезийного мира смотрится странно, но если автор решил проиллюстрировать мышление крестьянина с помощью поговорки, пословицы или выражения, связь которого с христианством не очевидна, то не вижу проблемы.
На фантлабе в одном из критических отзывов к Громыко некая девушка придралась к брюссельской капусте упомянутой в книге. Обвинила Громыко в недостаточной работе над книгой. Поленилась Громыко значицца посторить логичный мир, почистить его от ляпов. Помню у меня на лице образовался непроизвольный фейспалм: автора можно во многом обвинить, но не в недостатке работы над миром. Как раз мир у Громыко очень даже объемный, страдала другая составляющая произведения...
По хорошему девушка вроде права: брюссельская капуста, названа в честь Брюсселя, которого в мире Видуньи нет и быть не может. Но фактически, народ, неужели это настолько прнципиально?! Есть люди, которым такие ляпы кажутся очевидными и режут взгляд, но вас не много. Автор же не бог, если ну совсем все чистить так ведь и жизни не хватит все логические несостыковки выловить.


Последний раз редактировалось Sinki_Aniko 05 окт 2011, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 08:35 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
По хорошему девушка вроде права: брюссельская капуста, названа в честь Брюсселя, которого в мире Видуньи нет и быть не может. Но фактически, народ, неужели это настолько прнципиально?! Есть люди, которым такие ляпы кажутся очевидными и режут взгляд, но вас не много. Автор же не бог, если ну совсем все чистить так ведь и жизни не хватит все логические несостыковки выловить.

Не бог, но это, как говорится, его проблемы. Кому много дано, с того много и спрашивается.
Писала бы Громыко полную ерунду, никто бы и внимания не обратил. А в чистом тексте, при описании инопланетного быта "брюссельская" капусты режет глаза (во всяком случае, простому россиянину, который чаще всего знает только белую и цветную :) )



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 11:41 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Инопланетного? Иномирного вы видимо хотели сказать))
Я вот знаю, что такое брюссельская капуста и при этом никогда особенно не задумывалась в честь чего она названа. Прочла и не заметила, и судя по тому, что на фантлабе только 1 возмущенный комментарий, то я полагаю что большинство капусту также игнорит.
Что касается
Цитата:
Не бог, но это, как говорится, его проблемы. Кому много дано, с того много и спрашивается.
Писала бы Громыко полную ерунду, никто бы и внимания не обратил.

Вам не кажется, что это нелепо звучит? Где-то тут есть похожий комментарий Величко, суть которого сводилась к тому, что МОСК должен писать хуже, и тогда претензий к нему будет меньше. (Было это в незапамятные времена, когда здесь все было живо и бурлило). Ну не бред ли?
Предъявлять хорошему автору притензии в духе: пишите хуже, - это нонсенс. Если Громыко будет всё это вычитывать до необходимой степени зализанности, то её книги будут выходить раз в пять лет. Сейчас у неё 11 книг. Не пиши она по книге в год, мы бы ждали их 55 лет. Лично я предпочитаю прочесть её новую книгу, чем ждать стерильную. Мне кажется не стоит уходить в придираторство, если автор на каждый свой чих будет искать право его использовать в книге, то литературный процесс пойдет гулять лесом, а писатель превратится в энцоклопедиста. По мне и конные арбалетчики имеют право на существование: я не слишком много об оружии знаю. И мои претензии к Перумову, опять же, не в технические детали упираются, а в литературные. Если писатель проработал характеры и мир, сюжет и интригу, есть нетривиальный конец, атмосфера и о чем задуматься, то за каким фигом мне брюссельская капуста? Пусть будет, я не максималистка и идеала от писателя не требую. Это оценка приоритетов, понимаете? Кто-то считает, что очищение от недостоверностей и ляпов - самое важное; я полагаю, что все должно быть в гармонии. Если мир хорош, а сюжет тривиален, или сюжет хорош, а язык куцый, или язык хорош, а мир шаблонный, то без раницы как хороша одна составляющая, если вторая портит вкус от чтения. У Громыко все проработано примерно одинаково, ко всему можно при желании придраться, не одной брюссельской капустой жива Видунья. Почитайте комментарии к ВВ и Путнице на этом сайте, найдёте мульон притензий. Я предпочитаю игнорить, то что глаз царапает, а не хвататься за это руками и высвечивать везде: "видите какая я умная, у самого N нашла ошибку". Это убивает самый смысл чтения, ведь не за деталями же мира вы пошли эту книгу читать? Если за этим, то история средних веков в руки и наслаждаемся отсутствием ляпов.
Но собственно это оффтоп, так что дальше или в личку, или во флудильню.
Относительно шаблонов..нуээ вот тут большой набор всевозможных шаблонов.
Не мой, но я с ним согласна.
Мне надоел классический бестиарий, например.
Толкиеновский мир заюзан вникуда и ни один из подражателей так и не сравнился с первоисточником. Даже Андрэ Нортон.
Не люблю магов, вампиров, оборотней, воинов и воров в качестве главных героев. Особенно магов. Сюда же входят короли, императоры и прочие канцлеры. Не люблю инфантилов в главных героях. Против всесильности напротив совсем непротив. Всесильность можно при желании так интересно показать, что от книги не оторвешся. Это ведь сколько мороки быть богом или сильнейшим магом, хоть злым, хоть добрым. В аниме Хельсинг Алукард почти всесилен, ну и что? Он не становится мерисьей от этого.
Надоедает скорее типичный набор навыков ,а не всесильность. Было что-то у Емца на этот счет: "Как обычно, типовой набор? Деньги, власть, внимание женщин?". Это в аду спрашивают, за что отдали душу. Так и в книжках посредственостей - никаких отходящих от первостепенных для обывателя ценностей. Магия в таком ключе теряет свою чудесность и становится обыденной, что очень плохо.


Последний раз редактировалось Sinki_Aniko 05 окт 2011, 20:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:08 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Инопланетного? Иномирного вы видимо хотели сказать))
А что, иномирные не на другой планете? В чистом вакууме живут? :)
Цитата:
Вам не кажется, что это нелепо звучит? Где-то тут есть похожий комментарий Величко, суть которого сводилась к тому, что МОСК должен писать хуже, и тогда притензий к нему будет меньше. (Было это в незапамятные времена, когда здесь все было живо и бурлило). Ну не бред ли?

Совсем не бред :) С дураков спросу меньше и на очередную глупость просто не обращают внимания :-D
Цитата:
Если Громыко будет всё это вычитывать до необходимой степени зализанности, то её книги будут выходить раз в пять лет. Сейчас у неё 11 книг. Не пиши она по книге в год, мы бы ждали их 55 лет. Лично я предпочитаю прочесть её новую книгу, чем ждать стерильную. Мне кажется не стоит уходить в придираторство, если автор на каждый свой чих будет искать право его использовать в книге, то литературный процесс пойдет гулять лесом, а писатель превратится в энцоклопедиста.

Вы начинаете разговаривать как фанатка, коих здесь перебывало немало. Так и чудится, что сейчас последуют фразы "Вы так говорите из зависти", "Сначала напишите сами, потом критикуйте" и прочее. :-D
Я прекрасно понимаю, что идеальную книгу создать невозможно. Даже через десять лет, после сотни редактур всегда найдётся, что улучшить, прилизать, изобразить по-другому. Печатная книга - это всегда компромис между готовностью книги и желанием автора её издать. Так что придираться никто и не собирается. Но если уж встретился ляп, то не проще ли его признать и не допускать подобное в будущем, чем обвинять окружающих в зависти и придирках?
Цитата:
Если писатель проработал характеры и мир, сюжет и интригу, есть нетривиальный конец, атмосфера и о чем задуматься, то за каким фигом мне брюссельская капуста?

Вам незачем, а остальным режет глаза.
Цитата:
Надоедает скорее типичный набор навыков ,а не всесильность.

Вот это хорошо подмечено



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 19:09 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
На брюссельскую капусту должен был редактор внимание обратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 19:43 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
На брюссельскую капусту должен был редактор внимание обратить.

Они много чего должны :-D
Опять же (если верить откровениям писателей) диапазон действий широчайший.
Одни жалуются, что редакторы зверствуют, и приходится воевать за каждый эпизод и абзац.
Судя по книгам других, редактор в лучшем случае проверял грамматику, да и то не на всех страницах.
У некоторых проверяют, в основном, логические нестыковки названий, характеристик, описаний.
Кому как повезёт...



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map