Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 19:49 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Если бы я был редактором, то тоже бы зверствовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:08 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
"Иномирный" звучит понятнее чем "инопланетный", согласитесь. Ассоциативная линия от "инопланетный" идет к нф (а у меня к Космобиолухам, уводя от Путницы - предмета разговора), вводя в заблуждение. Можно сказать и по вашему, конечно, но лучше - по-моему.
Цитата:
Вы начинаете разговаривать как фанатка, коих здесь перебывало немало. Так и чудится, что сейчас последуют фразы "Вы так говорите из зависти", "Сначала напишите сами, потом критикуйте" и прочее.

Я бы попросила вас выбирать выражения. Благо я удастаиваю вас конкретикой и аргументацией собственного мнения. Возможно вы прочли недостаточно комментариев оголтелых фанатов?
Обычно они выглядят так: "Вы ничего не понимаете в N, это замечательный автор, который пишет добрые книги. Пишет она для себя, так что не нравится - не читайте!". Если вам кажется, что мои комментарии похожи на это, то я не буду утруждать вас общением с собой.
Я не фанатка Громыко, я любителница её книг. От дилогии в восторге не была и считаю её неудачей. Более того - ляп я также не отрицаю, просто полагаю, что ему придают слишком большое значение. Заметить и сказать - это одно, девушка в комменте была возмущена до глубины восклицательных знаков, и обвинила автора в непроработанном мире. Обвинить Громыко в провисающем сюжете, в недоделанной системе магии, в неудачной попытке уйти от романтической линии, которая закончилась невнятным концом - здесь прямо раздолье для возмущения. Но капуста и проработанность мира? Увольте. Недостаточная вычитка - да, но капуста - не признак недоработанности мира. Равно как и не причина устраивать пляски с бубном вокруг.
Джим прав, такие вещи - работа редактора, но я не в восторге от редакторской работы Армады и многого от них не жду.

Возвращаясь к пословицам: использвание христианских слов и пословиц это не штамп, а ошибка, которая режет глаз не всем. Мне вот не режет, если слова использованные в книге произошли давно, так как я и большая часть читателей не особенно с этимологией слов знакомы.
Я смотрю на это с трех разных позиций: читателя, писателя и профессионального читателя. Последний способен найти ошибку где угодно, благо для этого есть почва даже в произведениях классиков. У этой позиции есть недостаток - такой читатель не может спокойно насладиться книгой, он видит все и не может абстрагироваться. Я из этого состояния вечного рецензента вышла и включаю его, только когда нужно рецензировать. В остальное время предпочитая лояльность в отношении авторов, особенно хороших. Их у нас не так много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:08 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko, я согласна с тем, что вы пишете, и к Громыко отношусь хорошо, но... вы не обидитесь, если я подло прицеплюсь к выражению, которое меня всегда заставляет сделать охотничью стойку?
Вы употребили словосочетание "профессиональный читатель". Я слышу его уже не впервые - и каждый раз кидаюсь на шею сказавшему с воплем: "А где это?.."
Во всех словарях "профессиональный" - это то, чем занимаются профессионально. То есть это основной род деятельности и главный источник дохода. И это же - моя заветная мечта. Быть читателем и получать за это деньги.
Пока я столкнулась с этим только у Стругацких в "Сказке о тройке". Помните, был там инопланетянин, который на родной планете имел профессию - читатель, специалист по александрийскому стиху...
Sinki_Aniko, я не пытаюсь вас обидеть. Я спрашиваю: а где это? Где за чтение дают зарплату или гонорары? Я тоже туда хочу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 22:04 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Niko
Можно сказать и по вашему, конечно, но лучше - по-моему.

Я тоже люблю, когда "по-моему" :)
Цитата:
Я бы попросила вас выбирать выражения.

Я и без просьб стараюсь это делать всегда
Цитата:
Благо я УДАСТАИВАЮ вас конкретикой и аргументацией собственного мнения.

Какой высокий слог, какие выражения... Я тихо млею
Цитата:
Если вам кажется, что мои комментарии похожи на это,

Пусть не дословно, но тональность - та же
Цитата:
то я не буду утруждать вас общением с собой.

Ну что вы, какой труд, сплошное удовольствие :)
Цитата:
Я не фанатка Громыко, я любителница её книг. От дилогии в восторге не была и считаю её неудачей.

Странно, что после этого вы грудью бросаетесь на защиту автора
Цитата:
Обвинить Громыко в провисающем сюжете, в недоделанной системе магии, в неудачной попытке уйти от романтической линии, которая закончилась невнятным концом - здесь прямо раздолье для возмущения.

Да, тут есть где потоптаться...
Цитата:
Я смотрю на это с трех разных позиций: читателя, писателя и профессионального читателя.

Писателя я бы причислил к профессиональным читателям в силу специфики работы.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 22:15 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда писал(а):
Sinki_Aniko,
Вы употребили словосочетание "профессиональный читатель". Я слышу его уже не впервые - и каждый раз кидаюсь на шею сказавшему с воплем: "А где это?.."

Вроде кто-то где-то объяснял, что под этим подразумевают людей, для которых это - работа. Конкретно - работники издательств (редакторы, корректоры и пр.) Критики, рецензенты, работники редакций разных печатных изданий. и пр. и пр.
Иногда сюда относят читателей, употребляющих по книге в день, и тех, кто после чтения любит "подумать о прочитанном". Такие любят писать отзывы и рецензии (как на МОСК). :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 22:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko, вы пишете:
"Писателя я бы причислил к профессиональным читателям в силу специфики работы".

Извините, но это очень важный момент. Я чуть выше написала: профессиональная деятельность - это та, за которую человек получает деньги, на которые живет.
Почему я занудно цепляюсь к этому выражению?
Потому что вижу падение профессионального (именно профессионального!) писательского уровня. Прямо на глазах...
На СИ и других ресурсах лежат тексты разного уровня. Есть бездарные и корявые, есть хорошие и сильные. Но их авторы - все! - дилетанты. Разного уровня мастерства, разной степени таланта, но дилетанты - все.
Ткачиха может на праздник испечь для семьи вкусный торт. Но никто не назовет ее профессиональным кондитером, разве не так?
До сих пор существовало четкое разграничение между дилетантством и профессионализмом в писательском деле. Были два показателя, те же, что и во всяком ремесле: 1) специальная подготовка (этот показатель не главный, история литературы знает множество талантливых самоучек) и 2) гонорары. Те самые гонорары, над которыми сейчас модно издеваться. При этом забывают, что, во-первых, профессиональный писатель посвящает своей работе жизнь (как и профессионал в любой другой области), а во-вторых, гонорар - это некий знак качества. Издательство приняло и одобрило.

Вы напомните про "Армаду" и разных мяхарообразных. Во-от! Я же как раз об этом и говорю! "Армада", надеясь на доход с определенного читательского слоя, резко снизила допустимую планку качества. И в профессионалы угодили дилетанты в худшем смысле слова, писаки низкого пошиба. Средний уровень резко поехал вниз, и это печально...

Простите, Niko, мое занудство, но слово "профессиональный" сейчас теряет свой изначальный смысл. И я пытаюсь этому как-то препятствовать, хоть чуть-чуть...
Профессиональных читателей не бывает! Квалифицированные, опытные, искушенные - пожалуйста! Но, умоляю, не профессиональные!

Добавлено:
Niko пишет:
Вроде кто-то где-то объяснял, что под этим подразумевают людей, для которых это - работа. Конкретно - работники издательств (редакторы, корректоры и пр.) Критики, рецензенты, работники редакций разных печатных изданий. и пр. и пр.

Я долго работала корректором. Нас учили: корректор должен убить в себе читателя. От себя добавлю: редактор - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:16 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда писал(а):
"Армада", надеясь на доход с определенного читательского слоя, резко снизила допустимую планку качества. И в профессионалы угодили дилетанты в худшем смысле слова, писаки низкого пошиба. Средний уровень резко поехал вниз, и это печально...

Я бы сформулировал ситуацию немного по другому :)
Для читателей страны необходимо (и имеется) энное количество хороших писателей. Раньше печатали только их (хотя и тогда хватало ерунды), отсюда и высокие тиражи. Глянул как-то в старых книгах и обалдел - тиражи 50-100-200-500 тысяч.
И сейчас число "элитных" не меньше, но дана возможность попробовать свои силы и менее именитым. Отсюда и меньшие тиражи (на писательскую душу), и впечатление, что писать разучились. На мой взгляд, ничего страшного. Пена отсеется, достойные займут подобающее место.
Цитата:
Профессиональных читателей не бывает! Квалифицированные, опытные, искушенные - пожалуйста! Но, умоляю, не профессиональные!

Можно считать и так
Цитата:
Нас учили: корректор должен убить в себе читателя. От себя добавлю: редактор - тоже.

У медиков есть выражение "профессиональный цинизм" - качество, позволяет не надорвать сердце из-за эмоциональных перегрузок.
Наверное, подобное можно сказать и о редакторах.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:33 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Пена отсеется? Достойные займут подобающее место? Ох, Niko, ваши бы слова да богу в уши... Отчасти вы, конечно, правы. И в 19 веке, и в 20 веке (да и в любом, наверное) была своя пена. Она ушла, оставив то, что теперь стало классикой.
Но ведь сейчас эта пена влияет на читательские вкусы! Пусть отчасти, но ведь влияет!
Правда, и это было всегда. Кто из нас читал Поля де Кока? Я - нет. А в конце позапрошлого и начале прошлого века от его книг млели дамочки... А те, кто не млели, характеризовали его книги как редкостную чушь. Да, Поль де Кок "не выжил", но свою долю читательского интереса откусил. И на женские мозги повлиял основательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:37 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Пусть не дословно, но тональность - та же

Тон может быть и один, благо раздраженный человек будь он умным, или не очень, всегда гремит с одинаковым звуком.
Цитата:
Странно, что после этого вы грудью бросаетесь на защиту автора

Странный у вас взгляд на вещи. То есть, если вам что-то не нравится в деталях книги, это причина обесценить её всю? Я защищаю её, потому что придирки считаю неоправданными.
Цитата:
Писателя я бы причислил к профессиональным читателям в силу специфики работы.

Я пользуюсь не своей классификацией, а взятой из нескольких источников. Там довольно доступно объяснено почему писатель далеко не всегда - профессиональный читатель. Самая очевидная причина - искушенный читатель не ставит себя на место писателя, не знает и не желает учитывать определенные моменты, которые писатель учтет при оценке чужого произведения. Я вам говорю о том, что вычитка - это долго, писатель поймет, неискушенный читатель не заметит ляпа. Искушенному плевать, он хочет идеал. Вы - искушенный читатель, поздравляю!
Цитата:
Профессиональных читателей не бывает! Квалифицированные, опытные, искушенные - пожалуйста! Но, умоляю, не профессиональные!

Не буду спорить, точно так же как фэнтези - не жанр(кажется тема или поджанр?) точно также читатель не может быть профессионалом. Тогда - искушенный читатель, сойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:43 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko, конечно, сойдет. Как и то, что фэнтези - поджанр. Ради бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:46 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Была бы я модератором, я бы нас всех забанила.
Изображение.
Флудерасты мы, господа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:57 



бабка Гульда, вы читали Роберта Макки story, substance, structure, style, and the principles of screenwritng?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 00:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
B.N. Durackiy писал(а):
бабка Гульда, вы читали Роберта Макки story, substance, structure, style, and the principles of screenwritng?

*Кротко* Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 00:35 



бабка Гульда, советую, умные дядечки считают эту книгу, ни много ни мало, библией сценариста. Помимо интересных замечаний о профессии, там много лирических отступлений, советов психологического характера и размышлений, в частности и о том почему снизился средний уровень писателей и сценаристов. Интересная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 00:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
B.N.D., а это который "Историю на миллион долларов" написал? Этого знаю.
*Оглядываясь виновато* Sinki_Aniko права: флудим самым наглым образом... Все, все, заткнулась, убежала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map