Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 30 май 2020, 11:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форум тормозит
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 23:13 

Farlander
А нафига тогда вообще ввязался? Или не знал, что так и будет? Это же вообще стандартная схема: сначала читаю, потом учусь писать (или просто учусь), следом критикую других, в конце - могу читать только хорошее. Есть, правда, возможность пойти еще дальше - читать ради обучения (только на фоне плохого видно хорошее, и даже полный профан может накопать блестящий момент, что не виден на фоне общей запущенности, зато виден, если хочешь найти), но она к ситуации не подходит. А к ситуации подходит - сдулись. Уж если отстаивать убеждения, отстаивай до конца. На том, извини, литература и стоит, и стояла, и стоять будет. Критикан...

Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 21:11 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

shalit
Цитата:
А нафига тогда вообще ввязался?

Хотел помочь проекту.
Цитата:
Или не знал, что так и будет?

Предполагал, но всегда есть шанс.
Такие ответы устроят?

Цитата:
А к ситуации подходит - сдулись

Похоже на то.
Цитата:
Уж если отстаивать убеждения, отстаивай до конца

Даже подписаться готов, только в толк не возьму, к чему это сказано.
Цитата:
Критикан...

Это сарказм?

Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 22:58 

Farlander
Да меня вообще все ответы устраивают. Все равно я тут присутствую, по большей части, из спортивного интереса. И все же...
Мне бы хотелось, чтобы вы все (не конкретно ты) признали - критиковать куда легче, чем писать, и все корни критиканства исходят отнюдь не из хороших побуждений. Я повторю это в тысячный раз, но критика (литературная) - это послед неудавшегося писателя. Вы все можете сколько угодно рассуждать на разные псевдоумные темы, но жизнь всегда подводит итоги, и они неутешительны. Я превосходно знаю, что критиковать - прикольно. Да, интересно опускать в грязь других, ваяя там по вечерам очередной шедевр, написанный по всем правилам литературы (которых, обычно, и не знаешь), а потом удивляясь (и злясь), почему же не читают?! В этом - проблема большинства тут присутствующих. А вот твоя проблема куда интересней. Признаюсь, я вообще в руки не возьму те книги, что в массе тут "рецензируются". Я тоже не могу читать непрофессионально написанные вещи, и знаешь что? Мне даже жалко. Потому что я сам убил в себе читателя. Но я - это я, а ты - это ты. Мы уже такие, какие есть. А самое мерзкое, что пытаются сделать на этом форуме - убить читателя в... читателях. Я уж не стану касаться того, что сейчас вообще, человек читающий - большая редкость. А вы хотите, чтобы их стало меньше. Вы все хотите разрушить веру читателя в писателя. И не надо говорить мне, что вы хотите приучить читателя к хорошим книгам. Нет, оно вам только кажется, что так. А на самом деле вы делаете очень вредное дело. Нельзя убивать в читателе читателя. Взгляни на себя, разве литература стала для тебя чище, светлее, лучше, когда ты узнал, какая она на самом деле?
А так, делай что хочешь, ессно. А относительно:
Цитата:
Даже подписаться готов, только в толк не возьму, к чему это сказано.

Ну, мы с тобой в некотором роде даже знакомы, просто я частенько меняю ники. Уж не говоря о том, что я давно слежу за МОСКом, так что я-то вижу, в кого превратился непримиримый критикан, Странникс Иных Земель. А ведь убеждения свои надо отстаивать всегда. Даже когда неправ, а если это относится к литературе - особенно если не прав. На том оно все и строится, и уж если ввязался в игру критиканства - играй до конца. Доказывай, пиши рецензии, статьи, изобличай графоманов. А если ты изменился, уж извини во второй раз, но ты тоже сдулся. А я не люблю, когда кто-нибудь сдувается. Вот как-то так.
И, да, это был сарказм.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 01:56 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Очков репутации: 81

shalit
*пожал плечами*
Как угодно.
Единственное:
Цитата:
И, да, это был сарказм

Это что-то личное?

Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 02:18 
Завсегдатай

Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Очков репутации: 45

shalit
Изображение
Цитата:
А ведь убеждения свои надо отстаивать всегда. Даже когда неправ.

Ну вот я и вижу.

I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 11:31 
Критикан

Имя пользователя: Angry Commissioner
Очков репутации: 37

shalit писал(а):
А самое мерзкое, что пытаются сделать на этом форуме - убить читателя в... читателях. Я уж не стану касаться того, что сейчас вообще, человек читающий - большая редкость. А вы хотите, чтобы их стало меньше. Вы все хотите разрушить веру читателя в писателя. И не надо говорить мне, что вы хотите приучить читателя к хорошим книгам. Нет, оно вам только кажется, что так. А на самом деле вы делаете очень вредное дело. Нельзя убивать в читателе читателя. Взгляни на себя, разве литература стала для тебя чище, светлее, лучше, когда ты узнал, какая она на самом деле?

Правильно. И с мракобесием бороться тоже не надо - зачем разрушать веру в чудо? И дома новые строить не надо - пусть люди будут ближе к матери-природе. Так можно ляпнуть что-то вроде кинговского о мире, где "простые люди верят в бога и чудеса". Ну, или как-то так, лень цитату искать.

Знаете чем быть читателем Донцовой, уж лучше вообще ничего не читать. Хороших книг много и они в нас что-то меняют. Или хотя бы заставляют взглянуть на мир под другим углом. А попса остаётся попсой и ничего хорошего в ней нет. И плохого тоже - так жвачка.

З\Ы Помню разговор со своим младшим двоюродным братом. Я сказал что люблю играть в компьютерные игры, а он взглянул на меня с аристократическим презрением и сказал, что он, мол, лучше книги почитает, чем будет играть в комп. Ну, положим, в комп ему мать не давала играть «ибо компьютерные игры делают ребенка агрессивным», а читал он ту же Донцову, «Дозоры» Пейсателя, Перумова и прочее. На мой взгляд данная «литература» ничуть не лучше игр.

Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 14:57 

Ох ты, повылазали.
Farlander
Ничего личного, просто бизнес.
Grid
Цитата:
Ну вот я и вижу.

Ну не мне тебе объяснять, как все устроено. Я на этом форуме обязан быть таким, какой есть. И на самом деле я очень, очень, очень серьезный человек. Просто люблю, когда этого не замечают.
Добрый Эхх
Не стоит разводить демагогию, перед демагогом.
Цитата:
Правильно. И с мракобесием бороться тоже не надо - зачем разрушать веру в чудо? И дома новые строить не надо - пусть люди будут ближе к матери-природе. Так можно ляпнуть что-то вроде кинговского о мире, где "простые люди верят в бога и чудеса". Ну, или как-то так, лень цитату искать.

А еще не надо засовывать пальцы в розетку, потому некоторым детям надо иногда так по ручкам-то и шлепнуть. Я таких примеров могу тебе хоть сто, хоть тыщу тут накатать, и все они к вопросу относиться не будут. Я говорил о невинном щастье простого среднестатистического читателя, а не о любви и мире во всем мире, или ненужности НТР и уж тем более не о Благодати Кинга (тоже не помню, как там правильно). И я всегда за все новое, вот только новым тут и не пахнет. Я, порой, уже боюсь в руки брать те книги, что прочитал лет десять назад, знаю, они мне покажутся слабыми, пустыми, написанными непрофессионально. А это уже выверт психики, потому что я просто не могу на них взглянуть полностью беспристрастно. Но я стараюсь это сделать, на этом же форуме таких попыток даже не предпринимается. Да и хрен с вами, вы можете хоть утопиться в свой критике, но я не хочу, чтобы вы тащили в этот омут других.
Цитата:
Знаете чем быть читателем Донцовой, уж лучше вообще ничего не читать. Хороших книг много и они в нас что-то меняют. Или хотя бы заставляют взглянуть на мир под другим углом. А попса остаётся попсой и ничего хорошего в ней нет. И плохого тоже - так жвачка.

А вот я считаю, что лучше уж читать Донцову, чем не читать вовсе. И как раз потому, что если ты хоть что-то читаешь, шанс есть и наткнуться на хорошее, если же не читаешь ничего, шансов нет.
Цитата:
З\Ы Помню разговор со своим младшим двоюродным братом. Я сказал что люблю играть в компьютерные игры, а он взглянул на меня с аристократическим презрением и сказал, что он, мол, лучше книги почитает, чем будет играть в комп. Ну, положим, в комп ему мать не давала играть «ибо компьютерные игры делают ребенка агрессивным», а читал он ту же Донцову, «Дозоры» Пейсателя, Перумова и прочее. На мой взгляд данная «литература» ничуть не лучше игр.

Тут ничего сказать не могу. Мне больше нравится читать, а в игры я играю другие, мне их хватает. Но ничего против не имею, однако, со свой стороны, считаю, лучше бы все же читать. А еще лучше и то и другое делать. Я хоть и люблю категоричность, но понимаю, что она не всегда верна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:19 

Bright писал(а):
Думаю, мы будем стараться на популярность. Я вкину в проект N денег, куплю домен в русскоязычной зоне, посмотрю насчет рекламы на тематических сайтах.

А при чём здесь это? Сайты ценят за содержание, а не за рекламу о них. Чем будете завлекать? Пару последних месяцев, если не ошибаюсь, не было ни одной рецензии, ни одной статьи, ни одного обзора, один пустой трёп случайных посетителей (((

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:34 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Гость
А откуда взять тех, кто будет эти статьи\рецензии\обзоры писать?

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:00 

CynByn писал(а):
Гость
А откуда взять тех, кто будет эти статьи\рецензии\обзоры писать?

Встречный вопрос - а откуда взялись первые поколения рецензентов? Каким образом шло расширение состава?
В тех местах больше никто не пишет? Или не хотят идти именно В МОСК?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 22:23 
Критикан

Имя пользователя: Андрей
Очков репутации: 22

Farlander писал(а):
Скажу за себя:
1.Нет времени. В этом году ситуация со свободным временем изменилась коренным образом. Приходится расставлять приоритеты.

Понятно.
Farlander писал(а):
2.Мой снобизм прогрессирует: я вообще не могу читать современную фант-литературу - за крайне редким исключением. Как правило, меня хватает на два-три абзаца, потом книга закрывается и ставится обратно на полку с мысленным ярлыком "шлак".

Тоже понятно. В таком случае вам и правда здесь нечего делать.
Farlander писал(а):
3.Рядом со мной на столе лежит не читанный "Шантарам" и давно напрашивающаяся на перечитать "Защита Лужина". Внимание, вопрос: появись у меня свободное время, что я прочту прежде - эти книги или очередной СИ-шный опус?

Можно было бы написать рецензии на эти книги. :) Да и не только СИ существует... Хотя, учитывая написанное выше, для Вас практически все приравнивается к СИ.
Farlander писал(а):
4.Не вижу смысла в рецензировании. В принципе. Во-первых, писать полновесную рецензию мне откровенно влом - это научная работа, а я, как уже было сказано, не вижу предмета для нее. Во-вторых, я обладаю способностью аргументированно доказать, что, к примеру, та же обласканная здешними обитателями "Видунья" - первостатейный шлак. С апелляцией к монографиям и научным теориям. Едва ли не построчно, с примерами и иллюстрациями. Но тем, кто зачитывается, на любую аргументацию плевать - для них мое мнение, сколь бы научно обоснованным оно ни было, всегда будет неправильным, потому что. Внимание, вопрос: смысл? Это как с влюбленным человеком: переубедить его в том, что предмет обожания, мягко говоря, идеализирован - невозможно. Либо само пройдет, либо нет. Остается надеяться, что перерастут.

Честно говоря, "Видунья" мне самому не очень понравилась. А вот насчет монографий и научных теорий... В последнее время я не слишком доверяю "науке". Если мне на основе научных теорий с монографиями пытаются доказать, что "Война и мир" - одно из лучших произведений, я, возможно, и соглашусь, но читать вряд ли буду. Пробовал. Муть страшная...
Farlander писал(а):
5.Перманентные срачи надоели. Это развлекает какое-то время, потом начинает утомлять. Если нет квалифицированной дискуссии - ничего стоящего для себя я на форуме не почерпну.

Согласен. Скандалы по поводу явного УГ и правда надоели.
Вывод: как рецензент вы для форума, скорее всего, потеряны. Жаль.

На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 23:54 
Lawful Evil
Lawful Evil

Гость
Старый состав состоял из стариков (пользователей со старого сайта) и энтузиастов. Старикам надоело, у остальных энтузиазма поубавилось. Вот и не осталось никого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 00:45 
Завсегдатай

Медали: 1
Тролль (1)
Имя пользователя: Grid
Очков репутации: 45

shalit
Цитата:
обязан

Приятно видеть людей, не могущих вылезти сквозь выдуманные обязательства. Каждый раз радуюсь.
И да, ты обещался книгу не далее чем в прошлом году.
Farlander
Цитата:
Мой снобизм прогрессирует

Похоже, что это общая проблема. Я недавно ужаснулся своему ЧСВ. Уже большое количество людей чуть ли не за MAXIMUM BEEDLOW держу, основываясь на музыкальных\литературных\кино\анимационных предпочтениях. И даже могу обосновать этому человеку свою позицию.
И тут наступает самый разрывающий мне шаблон момент. Ранее я мог возбудить дискуссию насчёт чьего-то предмета увлечений, словить лулзов и получить удовольствие.
Но теперь всё иначе. Теперь мой словесный клинок потемнел и оброс зазубринами и ядовитым налётом. Доспех, который когда-то своим блеском отражал любую атаку, теперь похож на нагромождение металлолома со светящейся багровой надписью на груди "Haters gonna hate". Жюткое зрелище.
Цитата:
5.Перманентные срачи надоели. Это развлекает какое-то время, потом начинает утомлять.

У вас синдром дедушки.
Лавагет
Цитата:
Муть страшная...

А мне в семь лет книга показалась интересной.

I am the bone of my sword. Steel is my body, and fire is my blood.

I have created over a thousand of blades. Unknown to death, nor known to life.

Have withstood pain to create many weapons. Yet those hands will never hold anything

So as I pray, Unlimited Blade Works!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 07:25 

CynByn писал(а):
Гость
Старый состав состоял из стариков (пользователей со старого сайта) и энтузиастов. Старикам надоело, у остальных энтузиазма поубавилось. Вот и не осталось никого.

Сайт придётся закрывать?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 09:57 
Lawful Evil
Lawful Evil

Нет.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
Введите текст вашего сообщения. Длина сообщения в символах не более: 60000

Смайлики
:) :-D :ROFL: :( ;) 8-) :thumbs_up :crazy: >:o :-\ :-X :dntknw: :acute: :preved: :dash:
Еще смайлики…
Размер шрифта:
Цвет шрифта

• Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВКЛЮЧЕН
[img] ВКЛЮЧЕН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]