Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Какая армия победит?
Технологическая 66%  66%  [ 63 ]
Магическая 33%  33%  [ 32 ]
Всего голосов : 95
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 01:06 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Я думаю один Абрамс стоит всяко дороже недельного оклада десятка магов.

Только 1 Абрамс служит десяток лет за "гроши", а магу плати каждую неделю.
Только 1 Абрамс может стоять на складе десятки лет, а маг стареет.
Только 1 Абрамс, даже подбитый, может послужить для ремонта других танков, а маг нет.
Только 1 Абрамс собирается пару месяцев, а маг обучается годами.
Цитата:
Это уже обсуждалось.

И вы так и не доказали превосходства магов :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 09:00 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
fokger писал(а):
Цитата:
Я думаю один Абрамс стоит всяко дороже недельного оклада десятка магов.

Только 1 Абрамс служит десяток лет за "гроши", а магу плати каждую неделю.
Только 1 Абрамс может стоять на складе десятки лет, а маг стареет.
Только 1 Абрамс, даже подбитый, может послужить для ремонта других танков, а маг нет.
Только 1 Абрамс собирается пару месяцев, а маг обучается годами.
Цитата:
Это уже обсуждалось.

И вы так и не доказали превосходства магов :-D


Ну дык тема перешла в производственную сферу. И как так - у одного человека
Цитата:
30 танков в сутки - пыль для моряка
у вас
Цитата:
1 Абрамс собирается пару месяцев
Вы уж как-то определитесь. А то похоже, реальная техника становится не менее растяжимой, чем несуществующая магия.

З\Ы Вообще я бы мог смошенничать и указать на магов из книг Смирнова. Рядовые маги ремесленники создали там атсральную магостанцию (она плавает в атсрале, аки в космосе, ваш кэп) которая лучами добра может истребить целую планету. Или на Обладающих Силой из его же книг. Боги у них работают швейцарами, а у самих Обладающих тысячи аватар во всех мирах (в т.ч. и технологических). Один щелчок пальцев, что называется, не выходя из кабинета, и техноармия никогда не существовала, или превратилась в сотни телепузиков.

Но я свято чту баланс, (хотя сторонники технарей - почему то нет и постоянно пытаются протащить то ЯО, то реактивные самолёты, которые хрен знает где будут базироваться в нейтральном мире) и кроме того Смирнов уж очень опустил технику, за державу обидно!



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 12:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Добрый Эхх писал(а):
Это уже обсуждалось. По кому будет бить крупнокалиберный пулемет? По мирным городам нейтрального мира? По его же лесам?

А где маги элементалей поднимать будут? В мирных городах или лесах?

Добрый Эхх писал(а):
Разведка с помощью магии, далее маги будут вызывать армию на месте, или телепортировать\провести под бафом невидимости непосредственно в лагерь враждебных войск.

Обычная разведка, под видом селян, сообщает по рации координаты местонахождения мага и следом прилетает ракета.

[/quote]Потом, я так понимаю, вы про крупные танковые заводы говорите? А я имел ввиду малые. И кто будет эти танки оплачивать, очень интересно знать? Я думаю один Абрамс стоит всяко дороже недельного оклада десятка магов. А ведь Абрамс ещё надо перекинуть через портал.[/quote]
И зачем Абрамсы? Знаете сколько законсервированных Т 35 до сих пор имеет РФ? А для мага, десяток которых стоит дешевле Абрамса, хватит и таких, даже одного. Потому как возможности архимага и обычного мага среднего уровня несопоставимы. Так же как и время на его подготовку и стоимость его услуг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 12:58 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
артефакт - штучная работа

Да ну? Советую ознакомиться с фэнтезийным миром получше. Поиграть в компьютерные игры, например. Сколько в них играл, инвентарь всегда забит штучными работы одинакового вида и эффекта. Самоплагиат?
Цитата:
Допустим средний маг призывает 3-4 элементаля в день, или создает одного - двух големов (по правилам ролевых игр и комп. играм, судя по литературе и т.д. можно куда больше, но допустим реальные маги будут послабже). Тогда десяток магов призовёт тридцать элементалей. Много ли заводов, с десятком специалистов и полусотней рабочих, соберёт 30 танков в день?

По правилам тех же игр и книг, маг может призывать существ только на время, когда как танк, при правильном обращении, и 100 лет простоять может.
fokger
Если "Амбрамс" простоит на складе десять лет "за гроши", то он вряд ли после этого будет годен куда-то ещё, кроме как на металлолом.


P.S. Тему пора закруглять. Ибо участники дискуссии по прежнему не могут себе представить ни способностей магического мира, ни способностей реального. И то и другое знакомо только по книжкам и веб-страницам. Если уж заводить эту тему, то нужно сразу раскладывать всё по полкам. Да и не о чём тут особо спорить. Во время войны всякое бывает. Быть может, технари изобретут какой-нибудь метафизический энергетический щит, блокирующий магию. Или маги наколдуют Армагедец. Спорить то бессмысленно.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 13:05 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Действительно. Для нормальной дискуссии нужно определить четкие параметры двух миров, понятные всем. Иначе спор становится бессмысленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 16:45 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я об этом сразу сказал. Граничные условия не определены. Спор смысла не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 00:45 
Активный читатель

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:20
Сообщений: 80
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Если "Амбрамс" простоит на складе десять лет "за гроши", то он вряд ли после этого будет годен куда-то ещё, кроме как на металлолом.

При нормальной консервации может и больше (а вообще, не совсем понял фразы. Причем здесь гроши? :) )
Цитата:
Вы уж как-то определитесь. А то похоже, реальная техника становится не менее растяжимой, чем несуществующая магия.

Производственный цикл как раз с пару месяцев. Другое дело, что одновременно делаются десятки машин. Конвейер, однако :-D
Цитата:
(хотя сторонники технарей - почему то нет и постоянно пытаются протащить то ЯО, то реактивные самолёты,

Не понял юмора? Вы предлагаете сражаться штык-лопатой? Ведь вся техника должна "где-то базироваться"
Цитата:
Действительно. Для нормальной дискуссии нужно определить четкие параметры двух миров, понятные всем. Иначе спор становится бессмысленным.

Из-за этого я в свое время и бросил спор. Всегда можно придумать заклинание которое обесценит технику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 02:32 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Само понятие магия - чересчур глобально. Можно стебаться, сравнивая танк с маг. животным, но с другой стороны, как материальными методами сражаться с существами, способными зажигать и гасить звезды? Можно попридумывать, но имхо спор между тем, кто использует и опирается на правила игры (техника-закон природы) и теми, кто устанавливает эти правила и достаточно произвольно меняет, как -то не выгладит не то что, честным, а даже предметом для спора...
... а если маг с танком на ничейной земле, где работает к примерку AD&D - ну заклы, защищающие от дамага без даже +1 (а это уже маг дамаг) - достаточно низкого лв-ла... с другой стороны - судя по численности армий - надо брать мага и танковый полк... ну тут среднему магу каюк, а архимаг порвет всех...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 12:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
TsAr
Нужно определить границы возможностей для обеих сторон. А так... маги могут гасить звезды, так и техномир тогда может протащить заряд мегатон на 500 и каюк всему миру магов. Может кто-то возмется? В смысле определить предел возможностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 20:25 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:14
Сообщений: 1624
Медали: 3
Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
интересно. Вопрос на заметку - какова будет встреча инопланетян с магией? :dntknw:



Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 22:19 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Гм. У меня как-бЭ предложение. Раз мы тут все такие креативные, аж пробы ставить негде, то может, поиграем в игру "Сами себе пейсатели"? Суть такова – продумываем общих персонажей, общий же сюжет и вперёд. Каждый пишет по абзацу, в итоге выходит дребедень. Но читать смИшно.

Сюжет на тему «Колдунство vs технология» я предлагаю скопипастить с б-гомерзкого «Аватара» и ололоидов. Вкратце так – в пространстве, известном как Хаос, где многие вещи зависят от восприятия и веры человека, а механизмы сложнее арбалета, работают через пень – колоду, на маленьких островках, обитает добрый-добрый конклав злобных магов, озабоченный приростом территорий в Хаосе (ибо вне Хаоса сила магов слабеет, хотя и не исчезает полностью). Тут им может помочь редкий минерал из измерения XYZ.

В тоже время, на альтернативной Земле, транснациональная корпорация Пентекс, открывает способы путешествовать по измерениям. Первым измерением, куда попадают представители корпорации, является XYZ. Они (представители) находят удивительный минерал, способный поставить современную физику с ног на уши и обратно. И полностью реформировать систему производства, да. Разумеется, его нужно добыть как можно больше. Но есть конкуренты – какие-то клоуны в смешных шапочках. Они же не станут помехой, на пути корпорации к мировому господству?

Где-то в пятистах – шестистах километрах от залежей минерала, находится Империя Бобра и Света. Народец там поклоняется двуединому богу Араксу-Энельсу, чей символ – двухглавый птиц. Внезапно главжрецу, по имени Джозеф (сгнившие в медных шахтах недруги придумали ему издевательскую кличку Джо Сухорукий) приходит видение – злобные демоны вторглись в мир! Найти и уничтожить! Так, что Джо собирает верных полудинов и объявляет священную войну захватчикам (магам и технарям).

Знаю - это ужасно. Но я предлагаю писать не "Войну и Мир", а просто немного постебаться.



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Последний раз редактировалось Добрый Эхх 10 дек 2010, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 22:26 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
Гм. У меня как-бЭ предложение. Раз мы тут все такие креативные, аж пробы ставить негде, то может, поиграем в игру "Сами себе пейсатели"? Суть такова – продумываем общих персонажей, общий же сюжет и вперёд. Каждый пишет по абзацу, в итоге выходит дребедень. Но читать смИшно.

Отличная, кстати, идея, хоть и баян. А вот насчёт завязки... даже не знаю. Что-то мне в ней не нравится.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 22:31 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:56
Сообщений: 315
Имя пользователя: Angry Commissioner
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 37
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
Цитата:
Гм. У меня как-бЭ предложение. Раз мы тут все такие креативные, аж пробы ставить негде, то может, поиграем в игру "Сами себе пейсатели"? Суть такова – продумываем общих персонажей, общий же сюжет и вперёд. Каждый пишет по абзацу, в итоге выходит дребедень. Но читать смИшно.

Отличная, кстати, идея, хоть и баян. А вот насчёт завязки... даже не знаю. Что-то мне в ней не нравится.

Без проблем. Можно поменять. У кого какие идеи?



Чтоб в голову попала умная мысль, держи крышу сдвинутой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 03:21 
Критикан

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:39
Сообщений: 342
Имя пользователя: TsAr
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 36
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А джедаи за кого? 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технология vs Магия
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 11:11 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 01:14
Сообщений: 213
Откуда: exUSSR
Имя пользователя: SvD
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 39
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Аватар не подойдет. По сути это десантный корпус против целой планеты. Думаю, будет лучше если бы техногенный мир встретился с магическим на нейтральной территории. Ну например одни прилетели на пустую планету, другие навесили туда портал. Там и познакомились :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map