Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3551 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 00:27 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):
Забавно, но мне писать рецензии на моём сайте мешает придуманное мной самим правило. Написать отзыв о книге так-то не трудно, а вот записывать каждую страницу с интересной цитатой (как я делал в "Древнем")... влом, просто капец как. :(

Хе-хе, коммент 2015 года. Ничего не изменилось.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 20:22 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А что тебе понравилось из последнего прочитанного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 09:36 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим
Из последнего, что я читал...
Макса Фрая попробовал. В принципе, сносно. Прочитал две книги. Вторую уже без интереса читал, стало хуже, дальше читать не буду. Отзыв на первую книгу писал:
Цитата:
А по мне — неплохо. Лёгкое такое чтиво, на один вечерок, повышающее настроение. Если бы читал лет в 12, был бы в восторге и поставил 10/10. В те времена я как раз увлекался ЮФ, читал Белянина и иже с ним. В целом, что мы имеем здесь? Все характерные для жанра черты. Не стоит строить иллюзий, если вы такое не любите — не читайте. В большинстве передряг герой ведёт себя как круглый идиот и выпутывается из передряг, полагаясь исключительно на интуицию — в принципе, это норма для жанра ЮФ, тем более про попаданца. В процессе у него проявляются различные суперспособности — тоже норма. На удивление, лично меня здесь не раздражала всемогущесть главного героя. Наверное, потому что он совершенно не умеет ей пользоваться и не спешит в одиночку уничтожать вражеские армии, а лучше предоставит это дело невозмутимому Лонли-Локли или своему шефу, а сам со стороны посмотрит. Характеры персонажей на удивление неплохо поддерживаются. Нет, они не оригинальны, они довольно просты, но персонажи не выходят из своих ролей и их характеры не меняются по ходу сюжета внезапно и безосновательно. К сожалению, насладиться книгой мешала пара моментов — восхваление чревоугодия и избыток сортирного юмора. Нет, ладно, едва попав в другой мир главный герой побежал набивать брюхо — это нормально. Но кто ж знал, что он будет заниматься этим всю книгу и почти беспрерывно! Серьёзно, посиделки в различных заведениях здесь занимают где-то 90% текста, а ловле опасных преступников, битвам с Неправильно Убитыми Магистрами и прочим приключениям отводится пара страниц. Ещё хуже дело обстоит с юмором. Не знаю, почему автор решил, что упоминание «конского навоза» в каждом предложении развеселит читателя, а у меня это вызывало только отвращение. Вот, читаешь ты слащавую историю, всё здорово, настроение хорошее... и тут главный герой начинает рассказывать, как он мечтает пожрать конского навоза. Это смешно? На мой взгляд, нет. Надеюсь, автор в дальнейшем не решит добавить ещё шуток про пенисы и блевотину, как в тупых американских комедиях.

Прочёл всю серию "Волчица и пряности". Из всей серии больше всего понравились последние несколько книг. Отзыв писал общий:
Цитата:
Будучи знакомым со спецификой японской литературы, особенно формата «лайт-новелл», не слишком хотел начинать чтение. Да и первая книга серии не показалась мне слишком интересной. Тем не менее, на досуге решив всё-таки прочесть серию, не пожалел. И, пожалуй, буду теперь ждать переводов следующих произведений автора.

На мой взгляд, идея подать читателю классическое дорожное фэнтези, где вместо яростной битвы на мечах будет хитроумная торговая афера, где так же найдутся победители и проигравшие — очень удачна. И тут такой редкий случай, когда книги в серии чем дальше, тем интереснее, именно из-за того, что авантюры, в которые влезают герои, становятся всё изощрённее и масштабнее. Впрочем, оговорюсь, хотя эти авантюры и занимают большую часть содержания книг, основной сюжетной линией остаётся путешествие к определённой точке. А внимание акцентируется в большей степени не на торговых делах, а на развитии характеров героев и развитии их отношений. Да, это мелодрама. Приятно удивило меня то, что многие японские заморочки обошли эти произведения стороной. Здесь нет гильдии искатели приключений, персонажи не стесняются пить из одной кружки и, да, они даже не ходят в школу. Хотя периодически японские корни всё же дают о себе знать, к этому стоит быть готовым.

Главным же минусом серии является, пожалуй, то, что она могла быть вдвое короче. Автор старательно растягивал историю на семнадцать книг, разбавляя её сборниками рассказов и лирическими отступлениями. На протяжении одного из томов герои просто плывут на лодке от одного города до другого и всю книгу просто разговаривают. Из-за этого в определённый момент интерес к чтению особенно сильно падает и читатель рискует не увидеть самого интересного — последних томов. Мне пришлось пропустить часть сборников рассказов именно по этой причине.

В целом, любителям нестандартного фэнтези или просто уставшим от очередной проходной макулатуры, готовым смириться с некоторыми непонятными японскими особенностями менталитета, эту серию могу посоветовать с чистым сердцем. У меня она оставила в большей степени положительные впечатления и порой я невольно вспоминаю о ней и зудит почитать ещё что-нибудь подобное. Как по мне, эта серия заслуживает того, чтобы её прочитать хотя бы один раз.

Это всё на фантлабе.

Ещё перечитывал старые, понравившиеся произведения. Совсем унылого, что хотелось бросить не до читав, вроде ничего не было в последнее время.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 18:27 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn

У Фрая как раз первая книга и ничего. Благо что на чужой идее. В девяностые в самый раз было читать про такой эскапизм. Я кстати тогда же и сломался где-то на третьей-четвертой книге.

Последнее, что мне понравилось - это Кощиенко. Там про попаданца, замаскировано под корейскую дораму, бойко довольно.

У Сыромятниковой неплохое продолжение "Житие мое" пишется.

Робин Хобб наконец закончила свой цикл про Элдерлингов. На данный момент это моя любимая писательница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 11:21 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим
Хм... а я Хобб не читал. Хотя в списке для ознакомления есть Ученик убийцы.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:20 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn

Это первая из пятнадцати книг.
Правда у нее толковая сага, разбита на трилогии, каждую из которых можно читать отдельно. Я начал в свое время с "саги о живых кораблях". Считаю, что это лучшая трилогия из цикла.

Хотя ученик убийцы - это тоже очень неплохо. Там о маленьком мальчике, который умеет с животными телепатически общаться. А потом он растет, растет, стареет. И так пятнадцать книг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 00:56 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Джим писал(а):
И так пятнадцать книг.

Да, не очень радужно. :-D Ну, как-нибудь может прочту. Длинные серии мне тяжело даются. Редко интерес автору удаётся на такое количество книг растянуть. Точнее, вообще ни единого такого случая не припомню.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 13:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне кажется... Нет, я уверена, что слишком тесное общение с фанатами губительно для любого творческого человека. Наше время в этом плане - время повышенного риска. Вот пишет человек себе легкие юмористические книжки, пишет. И в то же время резвится в уютненьком с фанатами, фанфики сам на себя сочиняет со слэшем и прочими радостями. Что плохого? И тут бац! В юмористической книжке один мужик другого в жопу того-этого по пьяни. Что б@%ть?! :dash:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 14:00 
Читатель

Зарегистрирован: 04 янв 2018, 03:44
Сообщений: 28
Имя пользователя: Ната
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кари писал(а):
В юмористической книжке один мужик другого в жопу того-этого по пьяни. Что б@%ть?! :dash:


Ну как вы писали в предыдущей теме "жопострадания нынче в моде", видимо, и жопохохотания тоже. У Шумской в книге подвиг через задницу, а здесь юмор через задницу, причем в прямом смысле...

Я тут недавно состряпала рецу на эпик через задницу, точнее, как не надо писать эпик.
И вот думаю: опубликовать или нет?
Что скажете?
Но там много и с цитатами. Нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:14 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ната писал(а):
Кари писал(а):
В юмористической книжке один мужик другого в жопу того-этого по пьяни. Что б@%ть?! :dash:


Ну как вы писали в предыдущей теме "жопострадания нынче в моде", видимо, и жопохохотания тоже. У Шумской в книге подвиг через задницу, а здесь юмор через задницу, причем в прямом смысле...

Я тут недавно состряпала рецу на эпик через задницу, точнее, как не надо писать эпик.
И вот думаю: опубликовать или нет?
Что скажете?
Но там много и с цитатами. Нужно?

Почему бы и нет? =)



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флудильня
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 23:30 
Читатель

Зарегистрирован: 04 янв 2018, 03:44
Сообщений: 28
Имя пользователя: Ната
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn писал(а):

Почему бы и нет? =)[/quote]

viewtopic.php?f=7&t=1195
Сразу предупреждаю, много цитат, но кое-что смешно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3551 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map