Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 17:48 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Oliva
По-моему, какое-то унылое говно.

Перед НГ был в командировке, за неимением лучшего - попытался читать "Звездный герб" Мориоки Хироюки. Ну что вам сказать... советский "Справочник схемотехника" оказался интереснее.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:48 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:25
Сообщений: 761
Медали: 1
Каскадер (1)
Имя пользователя: Руслан Рустамович
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 30
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Это который экранизировали, что ли?



Изображение
Если дело пахнет керосином - поищи дырки в бензобаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 12:32 
Активный читатель

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:32
Сообщений: 65
Имя пользователя: Рикки
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Советский "Справочник схемотехника" экранизировали? Боже, как я отстал от жизни :)
Не дочитал Чайна Мьевель "Вокзал потерянных снов", Грегори Киз "Терновый Король", Марго Ланаган "Лакомые кусочки", Хилари Мантел "Волчий зал". Всё интересное, здорово написано, но почему-то читается по чайной ложке. Впрочем, я ещё не удалил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 19:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Мне ситуация с "голодными играми" почему- то напоминает как все носились с "сумерками"=)))
Поэтому я сразу отнеслась к ним с определенным предубеждением=)
Скажу честно - читать даже не пробовала, и услышав отзывы людей чьему мнению я доверяю - наверное и не попробую=) Все говорят- тот еще шлак=)



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 23:38 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я как раз на днях дочитала "Голодные игры". Последнюю книгу читала уже через силу. Просто, чтобы узнать, чем все кончилось. Что сказать. Первая книга наиболее читаема. Хотя, конечно, нифига не шедевр. В принципе,понятно почему она выстрелила. Для завоевания любви молодняка там есть все - много крови, много крутого шмотья, любовные метания и, конечно же, главгероиня - вся такая самостоятельная и с луком, а! еще с богатым внутренним миром, который никому не понять. В общем убойный рецепт.
Для взрослого человека ГИ - наивняк. Устройство мира, политические игры, революция - все выглядит кукольным, смешным. Все в этом мире создано с одной целью - для окантовки страданий ГГ. Если первая книга еще хоть как-то интересна и динамична, то дальше по ниспадающей. Китнесс вечно в обмороке/страдает от боли/страдает от любви/от собственного ничтожества. Плюс со второй книги растет количество политики и интриг в тексте, а они, как я уже говорила, смешны. Короче, если бы я оценивала серию, то выше ТВО не поставила, хоть первая книга еще так-сяк может дотянуть до середняка, если слишком не придираться.
ИМХО, естессно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 00:46 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
По поводу игр этих голодных. У меня обратный случай: я не читал книгу дальше 1-й главы, зато целиком смотрел фильм. Впрочем, мне известно, что фильм достаточно близок к книге, так что если вы его смотрели, книгой уже можете не заморачиваться. По сути согласен с мнением Джима:
Джим писал(а):
Любят они такие игры на выживание описывать, чтобы добавить перчика в свою размеренную жизнь.
Воистину так. Такая книга не могла родиться в Северной Корее или в Республике Чили. Это типичный продукт стабильного американского общества потребления, где главная цель - устроить скучающему народу зрелище. Могучее царство Капитолий (появившийся вместо Северной Америки в результате волны катаклизмов неизвестно как), двенадцать Дистриктов, послушные Капитолию благодаря... Благодаря чему? Оказывается исключительно благодаря ежегодным голодным играм, где каждый Дистрикт отправляет одного своего пацана и одну девушку бица-ратаца, дабы двадцать три погибло, а остался один. О как! Оказывается тоталитарное государство способно удержать в повиновении своих поданных исключительно с помощью кровавого шоу (ну Америка, бля), в котором показано, как убивают их собственных детей. В это нам предлагается поверить. Если Сьюзен Коллинз и изучала античную историю и мифологию, как она утверждает во вступлении, то изучала в основном по фильму "Гладиатор".

С другой стороны... так ли уж это страшно? В каком-то смысле я даже рад за американский народ, который никогда не ведал настоящей деспотии, который вот так представляет себе тоталитарное общество. Дай им Бог заблуждаться и дальше. Подросткам наверное можно прочитать разок, под колу в перерывах между сериями про спайдермена. По сравнению с байками про секси-вампиров однозначно шаг вперед, но только по сравнению с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 11:21 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Руслан Рустамович
Да. Как ни странно, аниме хоть тоже не фонтан, но лучше. Намного лучше.
Причем списать на перевод не выйдет - ради интереса пробовал английскую версию - та же фигня.
ИМХО, не читабельно.

Рикки
А чо? Ящитаю, получился бы блокбастер - история становления молодого транзистора и обретения им Большой Любви.

Максим
НУ, как бэ да - детский сад, штаны на лямках. Подобную претензию я в свое время предъявлял и Бредбери: ужасаться сжиганию книг могут лишь те, кто не знает (или не помнит), как в печах сжигали людей. И в этом вся американская культура, чо - пластилиновый ужастик.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:39 
Активный читатель

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 18:32
Сообщений: 65
Имя пользователя: Рикки
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"...история становления молодого транзистора и обретения им Большой Любви." Мне это теперь в эротических кошмарах сниться будет :)
По поводу голодных ГИ. Я прочитал первые две книги. Вторая очень слабая - ощущение, что автора уговорили писать издатели, а она честно не знала, что ещё можно на этот сюжет накрутить. Первая - хорошая подростковая книга. Да, с любовью к спецэффектам, но какой-то моральный посыл у глав.героев всё-таки есть. И не забывайте, что мироустройство мы видим глазами девочки 14-15 лет. И это по её мнению дистрикты подчиняются из страха перед голодными играми. Как уж оно на самом деле ГГ просто не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 22:05 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, внесу и я свои десять копеек. "Голодные игры" читала... правда, вторая книга уже вызывала зевоту, а третью и вовсе листала, надеясь лишь понять, где же там все кончилось. Момент ***спойлер***, тот, что в самом конце и служит причиной для победы над ГлавГадом, чуть не пропустила. В этом отношении второй фильм мне больше понравился - конечно, тоже довольно "попахивает", но, по крайней мере, экшен присутствует, так что следить за развитием сюжета можно. Со страхом думаю о том, как же придется расстараться режиссеру, чтобы "Сойку-пересмешницу" превратить во что-то смотрибельное.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:32 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Рикки писал(а):
"...история становления молодого транзистора и обретения им Большой Любви." Мне это теперь в эротических кошмарах сниться будет :)

Все давно придумано до нас:
 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут, правда, резисторы, диоды, реле и мосты, но все это тоже упоминается в том самом "Справочнике". Осталось лишь стомиллионный бюджет и аниматоров из "Пиксар" - и вот он, новый "миллиардный" блокбастер.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 20:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011, 04:08
Сообщений: 251
Имя пользователя: 21
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Максим писал(а):
По сравнению с байками про секси-вампиров однозначно шаг вперед, но только по сравнению с ними.

Ой, ладно тебе, Диареи Дневники вампира гораздо интереснее Голодных игр!

 
Изображение



Бред? Но ведь новый! (с) Станислав Лец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 23:49 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Б.Н. Дурацкий писал(а):
Ой, ладно тебе, Диареи Дневники вампира гораздо интереснее Голодных игр!

(понимающе киваю) А-а-а, ну ежели в таком ракурсе, тады канешна. Правда в таком ракурсе есть кое-что куда занимательнее Беллы Свон и ее друзей:
http://www.rulit.net/tag/erotica/filoso ... 37286.html
Енто ж вам не вампиры какие-нибудь задрюченные, енто ж (фап-фап-фап) классика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 23:29 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Урсула ле гуин - Малафрена.

Принято считать Урсулу мастером, она им и является в целом, но такой скучищи я не читала в жизни ни разу. Две трети книги не происходит ничего. То есть совсем ничего.
Ничего совсем!

Нейтак и Далин рыдают в сторонке. Их я могу дочитать до конца и там что-нибудь да делается. А Малафрена - это издевательство. Я трижды бралась и трижды не прочла до конца. До сих пор не знаю о чём эта книга. Эти первые две трети - вводные, и хотя я плохо помню, кажется в них так и не случилось завязки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 00:33 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
В. Зыков - Безымянный раб - прочитал всего один абзац, так что может ещё прочитаю когда-нибудь. Не захотел читать дальше из-за того, что завязка книги дословно копирует пару других, прочитанных прямо перед ней. Как результат, уже после первого абзаца мне казалось, что я читаю одну и ту же книгу третий раз.

Прочитал несколько страниц и удалил, убедившись, что меня не ждёт ничего интересного.

Sinki_Aniko
Я какую-то книгу Урсулы (вроде даже в соавторстве) читал, название уже не помню, не пошла. Во-первых, персонажи не вызывали вообще никаких эмоций, поскольку сами были слишком уж... стандартными, обычными и скучными. Во-вторых, всё как-то слишком идеализировано, с абсолютным разделением на хорошее/плохое, доброе/злое, тёмное/светлое. Прямо-таки перебор. Ну и в целом всё как-то просто и предсказуемо, зло злое просто потому что оно зло, добро слишком сильное, и зло и добро одинаково глупы и наивны и т.п. Схожая ситуация была с Сальваторе (и тоже название не помню). =(



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 22:29 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Цитата:
Во-первых, персонажи не вызывали вообще никаких эмоций, поскольку сами были слишком уж... стандартными, обычными и скучными. Во-вторых, всё как-то слишком идеализировано, с абсолютным разделением на хорошее/плохое, доброе/злое, тёмное/светлое.


Может из-за соавтора? Эти соавторства в 9 случаях из 10 себя не оправдывают.
Но впрочем, хотя я и бралась читать всего восемь её книг (прочла все из цикла Земноморья + Левая рука тьмы +ещё что-то, не помню, а ещё две бросила) у меня создало впечатление, что с её творчеством всё как-то два на полтора. Две из восьми книг не дочитаны и их не осилить никак, ещё одну можно читать, но писать её не стоило или стоило писать не так (я про последнюю, 4ую часть Земноморья), остальные - хорошие, годные. Могу и ошибаться, конечно. :dntknw:

Сальваторе и Зыкова не читала. Уже по отзывам поняла, что потеряю время. Может потом, не знаю, когда потянет на треш или для общего ознакомления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map