Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 20:11 
Читатель

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:53
Сообщений: 2
Имя пользователя: Oliva
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Здравствуйте, МОСКвичи. Вот уже прошло несколько лет, как я читаю ваши замечательные рецензии. Сил их писать в себе я не вижу, а посему тихо восхищаюсь вашим талантом и глубокими познаниями во всех сферах жизни.
Не так давно увидела в одном из пабликов вконтакте такую картинку:
 
Изображение

Стало интересно, а какие же я собственно книги не дочитала? Где-то далеко в библиотеке лежит Махяр, которую я еще года два назад зачем-то купила и начала читать. После страниц 15 сдалась конечно. Вот в ноябре начала читать "Дракон вам в помощь!" Матвеевой, унылее книги я вообще никогда в руки не брала. Не дочитала серию Сальваторе "Темный эльф", мне кажется, что читать его нужно в пятнадцать лет, когда хочется верить в добро, справедливость и иже с ними.

Ну так вот, а какие же вы книги отложили и почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 21:39 
Критикан

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 16:15
Сообщений: 426
Откуда: Луцк
Имя пользователя: Андрей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 22
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
"Третья сторона зеркала" Ивановой. А почему - о том в соответствующей теме.



На детях гениев природа отдыхает.
Природа - тоже гений.
Наша мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 21:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:40
Сообщений: 199
Имя пользователя: Анна
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 25
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, с-сложно сказать-с-с... В общем-то, не дочитать могу почти любую книгу - если после "пробного укуса" она меня не впечатлит, то, хоть убейте, не буду заставлять себя читать дальше. :) Вот, скажем, так произошло с "Наследницей драконов" госпожи Кузьминой, о которой я сегодня опять услышала. Да, я прочитала первые несколько глав... Но, извините, меня потом так заворотило, что на дальнейшее сил уже не осталось, ибо количество размышлений о "том самом" и описаний всех достоинств шикарной Бель и ее не менее шикарных ухажеров начало тошнить. Именно поэтому, кстати, в большинстве случаев читаю электронный вариант, а не покупаю книгу, ибо не хочу потом жалеть потраченные деньги и загубленные ради бумаги деревья...
Что еще не дочитала?.. В общем-то, не дочитываю я сравнительно мало - предпочитаю боком-скоком, через страничку, но досмотреть до конца - авось, там попадется что повкуснее? :) Так было, например, с "Проснуться драконом" Елены Картур - книжка казалась очень занятной, и я с лету проглотила первые две главки уже в магазине, думала купить... Но - железное правило: "Понравилось - скачай - оцени". Увы, оказалось чистой правдой - последнюю часть книги пришлось домучивать сквозь силу, ибо ску-у-учно.
Так что мне трудно говорить о "недочитанных" книгах, проще сказать о тех, что мне не понравились, и читала я их сквозь пальцы.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 00:58 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
В последнее время моё мнение относительно книг/игр/фильмов одинаково. Книг/игр/фильмов много, все за жизнь не прочитать/проиграть/просмотреть, а значит то, что надоедает через час, нужно смело удалять и забывать как страшный сон. Книг таких я не дочитал целую уйму, уже всех и не припомню. Ну, из последнего (того, что сохранилось на планшете):
С. Бэккер - Слуги темного властелина - очень тяжёлый язык, имена героев и названия звуча примерно как: Авотражегыдат, Ралылугсат, Оыратыдунытвкр и т.д., жутко раздражает, отбивая всё желание читать дальше.
В. Зыков - Безымянный раб - прочитал всего один абзац, так что может ещё прочитаю когда-нибудь. Не захотел читать дальше из-за того, что завязка книги дословно копирует пару других, прочитанных прямо перед ней. Как результат, уже после первого абзаца мне казалось, что я читаю одну и ту же книгу третий раз.
Н. Перумов - что-то там из серии про мага. Все книги этого автора абсолютно одинаковы, за нахождение 10 отличий нужно давать призы и медали, из-за этого никакого смысла читать одно и то же в 10 раз я не вижу.
Ну а так... их много, очень много. Я даже пару раз брал на заказ книги. Иллюзион от Медведева, к примеру. Но муть мутью - лёгкий язык переплетён с буднями молодых наркоманов, начитавшихся Коэльо и бесцельно летающих во снах по каким-то разноцветным картинкам.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 22:03 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:43
Сообщений: 186
Имя пользователя: Icipher
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Имена и названия - всего-навсего стилизация под языки и диалекты Междуречья различных эпох, после плавности германских языков (большая доля западной фентези, всё-таки) надо привыкнуть просто. У Лавкрафта банального, с его-то пантеоном потусторонних сущностей и Древней НЁХ с такими же "доисторическими" кличками, или, там, Эддисона бывало и пострашнее, ящитаю. :-D Да их там немного таких: Келлхус (тот точно наследник ассирийского царя) да Ахкеймион, и то ко второму половину времени обращаются укороченным вариантом. Остальные более чем туда-сюда.

Цитата:
... а ежели найдете вы в моем труде недостатки, так поверьте, сеньор, виной тому отчасти язык английский, ибо есть в книге места, не поддающиеся переводу.

Про очевидное мол...нет, не могу молчать.
The Darkness That Comes Before --------> Слуги втемного пластилина? Нет, АСТ, скажите же мне, скажите: под какое серьёзное дерьмо вы попали?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 23:42 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ну, вот, если Келлхус - вполне нормальное, звучное и произносимое, то Ахкеймион - это просто набор букв, равносильный какому-нибудь Впырйуугн.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 13:30 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:43
Сообщений: 186
Имя пользователя: Icipher
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
CynByn
Русские, сиречь греческие имена, такой же набор букв для азиатов, там. Я же говорю - просто другая культура. Ахкеймион вообще какой-то островной абориген, в основном же у персонажей, происходящих из Трёх Морей, имена вполне европеоидные - "грек" Пройас, "византийский" императорский род Ксериев и проч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 22:49 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Вот, тоже, стрёмные имена.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 00:52 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Я в основном не дочитывала всякую самиздатовскую лабуду, нашаренную в списке избранного и начатую от скуки=)
Когда- то я на книжки такого толка писала отзывы, сразу, списком, и отзывы обычно нелестные=)
Потом мне это правда надоело=) Решила что буду писать только если нарою в горах шлака жемчужину=) А подробно описывать очередной шлак... Просто скучно, у всего шлака примерно одна консистенция=)



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 18:36 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Раньше я всегда дочитывала книги. Даже если попадалась скукотень или гадость, то все равно хоть как, хоть по диагонали, но дочитывала. Такая вот привычка. Но я от нее избавилась, потому что по нынешним временам она вредит здоровью похлеще курения и выпивки.
Так вот. Я не дочитала "Особенности эльфийской психологии", в которые сунула нос из чистого любопытства, что же за пакость такая. Ну, почему не дочитала, даже рассказывать не стоит, и так все ясно.
Не дочитала еще целую кучу подобной фигни, но каждую упоминать - много чести.
"Оно" Кинга не осилила. Нудь, как она есть. Может. не к тому настроению пришлось, но так откровенно скучать над книгой мне давно не приходилось.
Начала читать и бросила Хроники Амбера. Не мое, я устала въезжать во все эти хитрости с отражениями уже на третьей книге. Вообще не люблю, когда сюжет завязан на каких-то временных/пространственных и прочих "технических" штучках.
Буквально пару дней назад сдалась на середине "Зеленой крови" Далина. Поддалась на уговоры подруги, хоть и помнила, что УН не понравилась, и взялась читать. Не шмогла. Вот все хорошо, но его привычка создавать нереальную ситуацию вокруг героев, чтобы они посмачнее страдали, меня подбешивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 23:19 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Кари
Извиняюсь за оффтоп, а вы "слуг зла" пробовали читать? Почему- то те у кого не пошла "кровь" в большинстве своем уважают эту книгу и наоборот - у кого не пошли "слуги" хвалят "кровь", вот такая интересная загогулина=-)))



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 23:49 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:34
Сообщений: 196
Имя пользователя: Кари
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полночь, нет, не пробовала. Но теперь гляну, чтобы окончательно решить, как же я отношусь к творчеству Далина)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 23:00 
Читатель

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 18:53
Сообщений: 2
Имя пользователя: Oliva
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полночь
Знаете, всегда благодарна была и буду тем людям, которые хоть один плохой отзыв пишут на то, что восхваляет большинство. Все эти "Автор замечательно раскрыл характеры героев... замечательно прописанный мир..." так сбивают. Начинаешь читать, ждешь когда же оправдаются комментарии, а к середине книги остается лишь чувство жалости. Жаль потраченное время и жаль неразборчивость публики.

Оффтопом хотелось узнать у МОСКвичей, читал ли кто-нибудь *и смотрел ли фильм* "Голодные игры". Нынче модно обсуждать эту трилогию, меня лично совершенно не впечатлило, однако смущают горы положительных рецензий, может я что-нибудь упустила, пока читала и смотрела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 02:16 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 13:30
Сообщений: 202
Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Krot
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 104
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Oliva
в современном обществе потребления автор обречен ориентироваться на разборчивость публики, а порой даже на её неразборчивость. Кстати, это касается не только авторов, но и рецензентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недочитанные книги.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 12:13 
Сталкер
Сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 21:25
Сообщений: 402
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Джим
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Oliva писал(а):
Полночь
Оффтопом хотелось узнать у МОСКвичей, читал ли кто-нибудь *и смотрел ли фильм* "Голодные игры".


Я читал первую книгу. Обычная западная чернуха, на мой взгляд. Любят они такие игры на выживание описывать, чтобы добавить перчика в свою размеренную жизнь. Мир описан очень поверхностно, сами игры сомнительные. В победу не верится, очень натянуто все. Смотреть фильм и читать продолжение я не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map